Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
TC
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

усадка домов?

Вт авг 19, 2008 10:02 am

у меня в козырьке гипсокартонном на кухне появилась складка на обоях ни с того ни с сего (вроде не затопляли) - кто-нибудь знает что-то про усадку домов? может ли она быть причиной таких косяков, сколько она продолжается? ну вообще поделитесь опытом, как в этой ситуации быть
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
smile1
Участник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 лет 26 дней

Re: усадка домов?

Вт авг 19, 2008 10:15 am

может... думаю ни как...
у нас двери покосились мальца...
WBR, SMILE :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: усадка домов?

Вт авг 19, 2008 11:12 am

Вполне похоже на усадку
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: усадка домов?

Вт авг 19, 2008 11:53 am

у меня обои по углам сморщились - такое впечатление, что панель относительно другой панели опустилась вниз
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: усадка домов?

Вт авг 19, 2008 1:48 pm

И у меня в спальне обои в углу сморщились как будто сдвиг по вертикали... Заметно не сильно. Думаю что усадка все ж. Печально.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Кум Тыква
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: усадка домов?

Вт авг 19, 2008 2:52 pm

В постановлении Госстроя от 27.09.03 N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://cfo.allbusiness.ru/BPravo/DocumS ... age_2.html в п. 4.2.1.3. сказано: "Допустимая ширина раскрытия трещин в панелях 0,3 мм, в стыках - 1 мм.".
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: усадка домов?

Вт авг 19, 2008 3:28 pm

Кум Тыква писал(а):
В постановлении Госстроя сказано:
А где там сказаоно что дырка в квартиру соседа должна быть такого размера что голова пролазит, а балкон перекошен на 20 сантиметров :)
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: усадка домов?

Вт авг 19, 2008 3:39 pm

Гала7 писал(а):
сколько она продолжается? ну вообще поделитесь опытом, как в этой ситуации быть
По-разному, от многих факторов зависит. Некоторые дома всю жизнь усаживаются :)
Сверху ремонт делали? Натаскали несколько тонн стяжки - подсело немножко. Еще натаскали - еще подсело. Пока не закончатся ремонты по всему дому, процесс будет идти. А дальше должно устаканиться.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
yellowspy
Участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: усадка домов?

Вт авг 19, 2008 4:12 pm

Это если еще перегородки не сносили.
 
Аватара пользователя
Кум Тыква
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: усадка домов?

Вт авг 19, 2008 4:21 pm

Возможно это деформация от перепада температур.
В том же источнике нашел "4.2.1.7. Регламентируемое раскрытие стыков от температурных деформаций:
вертикальных 2 - 3 мм; горизонтальных 0,6 - 0,7 мм.".
Хотя терять бдительность не стоит т.к. подтверждается, что стены постоянно "играют" и их ослабление или перегрузка действительно чреваты боком.
 
ВадимК

Re: усадка домов?

Вт дек 01, 2009 4:22 pm

Steven писал(а):
Гала7 писал(а):
сколько она продолжается? ну вообще поделитесь опытом, как в этой ситуации быть
По-разному, от многих факторов зависит. Некоторые дома всю жизнь усаживаются :)
Сверху ремонт делали? Натаскали несколько тонн стяжки - подсело немножко. Еще натаскали - еще подсело. Пока не закончатся ремонты по всему дому, процесс будет идти. А дальше должно устаканиться.

Ну дома садятся не только от стяжки - подсчитайте сколько весит всё что есть в квартире, умножьте на количество квартир и узнаете на сколько "потяжелел" дом после заселения.
Люди, те кто заселился, расскажите о своих наблюдениях последствий усадки у вас лично в квартире!!!
Интересно чего ждать!!!

Помню в 1984 году, после заселения в новый панельный дом, во всех квартирах щели появились, в основном по вертикальным стыкам и щели были от 1-3 мм у нас в квартире до наверно сантиметра (!!!) у соседки в однокомнатной (палец влезал по первую фалангу)!!!

ТАК ЧТО РАССКАЗЫВАЙТЕ НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ !!! Я думаю не мне одному интересно!!!
 
laro
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: усадка домов?

Вт дек 01, 2009 5:06 pm

Alexammm1 писал(а):
у меня обои по углам сморщились - такое впечатление, что панель относительно другой панели опустилась вниз

то же самое в двух углах комнаты :cry:
+ на ровном и гладком потолке вылезла трещина в районе стыка плит :cry:
+ в гардеробной встала волной задняя заглушка между несущей и ненесущей стеной, крепилась непосредственно к бетонной стене, крепеж не помог. :shock: Приедут установщики, будут восстанавливать.
 
apr
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: усадка домов?

Вт дек 01, 2009 5:56 pm

Наверное, те дома, которые были построены, а потом стояли год-полтора до заселения, в итоге показывают меньшую усадку, ибо уже осело.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: усадка домов?

Вт дек 01, 2009 6:26 pm

1 мк.р., корпус 13 (П3М). Усадки(проявлений) почти не было. Ремонт начал делать после того как соседи с верху вьехали. Было пару нитевидных трещин в вертикальных углах стены выходящей на улицу - но я думаю это скорее температурные явления... и был небольшой скол шпаклевки над окном(наверно просто брак шпаклевания).
 
Аватара пользователя
Alilana
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: усадка домов?

Вт дек 01, 2009 8:58 pm

В корпусе 10 тоненькая трещина по стене в коридоре, стена окрашена поэтому видно. И смяты слегка в углу обои в одной из комнат (совсем чуть-чуть, может просто отошли в углу). А так сильно заметной усадки не наблюдается. По крайней мере двери не перекосило, как например у знакомых при переселении из пятиэтажки. У них дом почти не постоял, свободный после застройки, т.к. график, старое жилье на слом по новую застройку. У них двери не все закрываются.
 
ВадимК

Re: усадка домов?

Вт дек 01, 2009 10:04 pm

apr писал(а):
Наверное, те дома, которые были построены, а потом стояли год-полтора до заселения, в итоге показывают меньшую усадку, ибо уже осело.

Ну теоретически так и есть, но мебель, стяжка, "человеки" и т.п. весят тоже немало.
Блин вот и думаешь теперь как ремонт делать - оштукатурить и клеить обои или подождать между штукатуркой и обоями полгодика... :( , потом уже подправить и обои поклеить... :cry:
 
ВадимК

Re: усадка домов?

Вт дек 01, 2009 10:16 pm

laro писал(а):
Alexammm1 писал(а):
у меня обои по углам сморщились - такое впечатление, что панель относительно другой панели опустилась вниз

то же самое в двух углах комнаты :cry:
+ на ровном и гладком потолке вылезла трещина в районе стыка плит :cry:
+ в гардеробной встала волной задняя заглушка между несущей и ненесущей стеной, крепилась непосредственно к бетонной стене, крепеж не помог. :shock: Приедут установщики, будут восстанавливать.


Вот этого и боюсь, поэтому и волнуюсь, блин !!! :-o
 
ВадимК

Re: усадка домов?

Вт дек 01, 2009 10:18 pm

Спасибо всем кто откликнулся !!! Я думаю информация пригодится вновь прибывающим!!! :beer:
 
Аватара пользователя
adver
Участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 15 лет 17 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: усадка домов?

Вт дек 01, 2009 11:20 pm

Дом П3М, никаких перекосов, щелей и трещин не наблюдается. может из-за хорошей серии, может из-за того что их построили раньше всех.
К тому же по совету строителей обклеил стены флизелиновым малярным холстом под покраску, он пластичный и не рвется, должен скрывать все новые дефекты ( если они захотят появиться) , связанные с деформацией и перекосами стен.
 
Пашушара
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: усадка домов?

Чт дек 03, 2009 10:46 am

П44, Игната Титова 7
Разошлись все стыки угловые. Именно не разъехались относительно друг друга (типа уличная панель садиться), а просто отошли друг от друга. Щели до 3-х мм. Впечатление, что уличная панель просто хочет вываалиться на улицу.

В новой квартире ИП46С расшили все углы, запенили и замазали раствором. В итоге по весне появилась складка горизонтальная в месте стыка плит. Строители говорят, что надо было арматуру забивать между плит, типа как упор, а то плита легко садиться на пену. Потолочные плиты треснули во многих местах и расходятся, хотя вроде как плита монолитная.
Лопнул бодоконный блок, теперь жду трещину в стеклопакете.
Кстати понял, что строить стали не хуже, а так же. Просто раньше небыло качественных материалов, но были хорошие специалисты и они компенсировали плохие материалы. Сейчас материалы становятся всё более качественее и уже не требуется высокой квалификации специалиста.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.152s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ