Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Радио

Пн авг 18, 2008 11:45 pm

Родители просили поискать в тырнете ответ на их вопрос, а я ничего найти не могу. :(
Они на даче хотят слушать радиостанцию "Вести-FM".
Вещает станция на частоте 97,6 FM.
А радиоприемничек на даче старый. И никаких FM-ов у него на шкале поиска нет... Есть СВ, ДВ, КВ, УКВ...
Вот они и спрашивают, а каким СВ, ДВ, КВ, УКВ будет соответствовать 97,6 FM? И как им изловить этот 97,6 FM?
Может быть, кто-нибудь из соседей знает ответ?

Я нашла только вот что:
Принцип модуляции состоит в том, что звуковой сигнал управляет одним из параметров излучаемого радиосигнала. Как мы помним, параметрами колебаний являются амплитуда и частота. Управляя ими, мы получим, соответственно, АМПЛИТУДНУЮ (АМ) либо ЧАСТОТНУЮ (ЧМ или FM -- Frequency Modulation) модуляцию. Первую широко применяют на ДВ, СВ и КВ вещательные станции, вторую -- вещательные и телевизионные (канал звука), связные, любительские станции на УКВ.
(с) http://www.hamradio.stl.ru/rus/menu/for ... /ua3ft.htm
Кстати, а знаете ли вы, чем укв отличается от fm? Многие, уверен, скажут, что укв - это наш российский диапазон, а FM - диапазон иностранный. Это не совсем корректно. Дело в том, что эти два термина обозначают совершенно разные вещи и призваны использоваться совместно друг с другом. Термин "УКВ" обозначает длину волны и переводится как ультракороткие волны, то есть диапазон волн, имеющий длину волны меньше, чем волны "короткие". В этом смысле и российский и иностранный диапазоны являются "УКВ". Теперь "fm". Этот термин обозначает способ модуляции сигнала. Здесь тоже и у них и у нас все одинаково. Длинные, средние и короткие волны передаются методом амплитудной модуляции (am или ам), а все ультракороткие волны передаются методом частотной модуляции (fm или чм). Отсюда наш диапазон обозначается как "укв чм", а их, буржуйский, как "fm". Однако, нужно же как-то отличать наш чм от их fm. Так что пусть уж остается сложившаяся терминология.
(с) http://belkin-labs.ru/article.php?anum=26
Выходит, известен способ модуляции и частота волны, а настройка приемника производится не по частоте, а по длине волн. А станцию искать надо где-то на УКВ...
Но, родители говорят, что искали "Вести ФМ" на УКВ и этой станции там нет... :(
И как же тогда искать? И какой длине волн все-таки соответствует способ модуляции ФМ?
Последний раз редактировалось Alice Вт авг 19, 2008 12:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 12:21 am

наиболее распространены FM приемники с диапазоном 87-108 МГц, соответственно все вещание в этом диапазоне.

отечественный УКВ соотвествует диапазону от 64,5 до 74 МГц,

копайте в сторну конвертеров, http://triadaboush.nm.ru/konverter.htm, у автомобилистов вещь вполне себе востребованая, однако, что до стационарных приемников - сомневаюсь...
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 1:03 am

Спасибо. Теперь понятно, почему они на УКВ не смогли поймать 97,6 ФМ. :)
А под стационарным приемником что подразумевается? Тот, который к радиоточке подключается?
У нас на даче живет "Океан-206".

У него есть бааальшая антенна и его можно таскать с собой. Родители так и делают. Берут его за компанию в огород. :)

Вот ведь как жизнь меняется... Когда-то отец этим приемником "Вражий голос" ухитрялся ловить. А теперь не может поймать российские вести. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Svarog
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 1:25 am

Alice, если Вашим родителям не принципиально слушать радио именно по этому приёмнику, купите им в подарок приёмник с расширенным УКВ диапазоном. Это сразу от 65 и до 108 МГц :) Такие приёмники сейчас не редкость и стоят смешных денег.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 2:16 am

В Ашане у касс была распродажа FM-приемников за 9 (!!!) рублей. Что за чудо - не пробовал, но сумма впечатляет : )
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 3:05 am

Svarog писал(а):
Alice, если Вашим родителям не принципиально слушать радио именно по этому приёмнику, купите им в подарок приёмник с расширенным УКВ диапазоном. Это сразу от 65 и до 108 МГц :) Такие приёмники сейчас не редкость и стоят смешных денег.
Вот насчет того, принципиально им это или нет - не знаю. Никогда не обсуждали этот вопрос.
Может быть, и принципиально. Этому агрегату уже, наверно, лет 30, а он все работает и работает, и его до сих пор не выкинули.
В хозяйстве сменилась уже вся бытовая техника, но не радиоприемник.
Родители лучшие моменты жизни с ним прожили, помню, как его брали во все путешествия. Вполне возможно, что он им дорог как память. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ыркесе
Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 3:07 am

я бабушке покупал недавно приемник за целых 150 руб!!! ловит все работает громко что еще надо?
она тоже меня пыталась развести на переделку ее радиоприемника, ей сосед радиогубитель идею подал.....умный дядьку сразу мне начал расказывать как и что надо сделать, когда я его спросил о светодиодном биметаллическом тиристоре на 25 киловольт для переменной модуляции частотного диапазона герконовой пары))) он как то сник......советы давать перестал....и я благополучно поменял радиво))))
Что написано клавиатурой - то не выдолбишь и арматурой
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 9:15 am

Я тоже против переделки. Сейчас глянул поиск - в основном конверторы сигнала УКВ радиостанций в диапазон FM. Вам же надо наоборот. Есть конечно и то что нужно : http://planeta-rt.narod.ru/Konv.htm (ваш вариант зелёненький "RUSSIAN") но продаётся где-то в Великом Новгороде, да и какая же это мобильность если вместе с приёмником придётся таскать ещё и конвертор.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 10:02 am

Новый приемник по качеству звучания лучше чем этот можно купить в бюджете до 100 руб... Не думаю что есть смысл заморачиваться впринципе.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
smile1
Участник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 лет 25 дней

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 10:13 am

Вообще надо посмотреть, наверняка вести-фм дублируюся в УКВ диапазоне :)
WBR, SMILE :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 12:47 pm

Сейчас уже редко кто дублирует. Смысла нет... Особенно в московском регионе вещания. Таких аппаратов крайне не много уже.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 3:56 pm

smile1 писал(а):
Вообще надо посмотреть, наверняка вести-фм дублируюся в УКВ диапазоне :)
Не-а. Не дублируются. Я ж говорю, они в УКВ диапазоне эту станцию и искали. И не нашли.
И на сайте "Вестей" тоже ничего про дублирование не сказано. http://www.vesti.ru/
Хотя, конечно, странно что
"главная информационная программа страны", показываемая не где-нибудь, а по ГТК "Россия", по радио передается только в УКВ-2 диапазоне (я тут вычитала, что частоту 88-108 МГц еще называют УКВ-2).
Лохматый писал(а):
Таких аппаратов крайне не много уже.
Ой, да ладно. У простых подмосковных дачников такое добро - через одного. У кого телевизор "Темп", у кого приемник "Океан", у кого магнитола какая-нить "Весна" до сих пор жива.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 4:49 pm

Alice писал(а):
Ой, да ладно. У простых подмосковных дачников такое добро - через одного. У кого телевизор "Темп", у кого приемник "Океан", у кого магнитола какая-нить "Весна" до сих пор жива.
Я имел ввиду их колчество не при пересчете по пальцам :), а с точки зрения принятия их в расчет вещательными компаниями... На пользователей такой техники более не ориентируются... Это ничтожные проценты... а затраты на дополнительную радио частоту миллионные если не миллиардные...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
ыркесе
Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радио

Вт авг 19, 2008 4:53 pm

укв диапазон в силу своей специфики вообще более затратный чем фм
поэтому практически все ушли с него
Что написано клавиатурой - то не выдолбишь и арматурой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.141s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.46 МБ