Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Alekseenko
Участник
TC
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 11

Компенсации при задержке сроков сдачи Павшинская Пойма

Ср дек 14, 2005 3:40 pm

Соседи. У меня такой вот вопрос.
Если в договорах инвестирования у нас с вами прописан ориентировочный срок сдачи того или иного корпуса (у кого-то 3 квартал, у кого-то 4 2005 года), то что мы имеем право требовать в случае задержки сдачи наших корпусов. Я имею ввиду какие-либо компенсации.
Обращаюсь прежде всего к нашим юристам и просто к продвинутым и просвещённым соседям в этой области.

Почему возник вопрос: прочитала на соседний ветке про сроки ввода, где написано, что раньше 2 квартала никакой ГК можно не ждать.
Следовательно, если в договоре прописан ориентировочный срок 3 кв 2005, пусть это будет август, а говорят уже про 2 2006, допустим это май месяц, то задержка целых 9 месяцев!!! :shock:
Олеся, Алёша, Манька и Димулька)))
 
KIO

Re: Компенсации при задержке сроков сдачи Павшинская Пойма

Ср дек 14, 2005 3:47 pm

Простите, что немного вмешиваюсь, я конечно не юрист, но как человек занимающийся и с бумагомарательством позволю высказать следующее: в договоре прописан ориентировочный срок, при этом наверняка точного срока ввода (микрорайона или дома) Вы не найдете, так за что Вы строителей или продавцов потащите в суд? Написано очень уклончиво, это не конкретная фраза=утверждение, а просто для успокоения нас самих, мол "ну примерно, тогда, а может раньше, может позже" всё очень размыто. Я думаю, что суд откажет в принятии искового заявления, а застройщик в таком случае проговорит, что-то типа: "но я ведь и не обещал, а указал только примено, но тут возник ряд трудностей, ну и т.д."
Это только мое сугубое ИМХО. Прошу ответа юристов. Если я не прав, то поправте меня.
Последний раз редактировалось KIO Вс янв 08, 2006 1:47 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Voloha
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней

Re: Компенсации при задержке сроков сдачи Павшинская Пойма

Ср дек 14, 2005 5:03 pm

KIO писал(а):
Простите, что немного вмешиваюсь, я конечно не юоист, но как чееловек занимающийся и с бумагомарательством позволю высказать следующее: в договоре прописан ориентировочный срок, при этом наверняка точного срока ввода (микрорайона или дома) Вы не найдете, так за что Вы строителей или продавцов потащите в суд? Написано очень уклончиво, это не конкретная фраза=утверждение, а просто для успокоения нас самих, мол "ну примерно, тогда, а может раньше, может позже" всё очень размыто. Я думаю, что суд откажет в принятии искового заявления, а застройщик в таком случае проговорит, что-то типа: "но я ведь и не обещал, а указал только примено, но тут возник ряд трудносте, ну и т.д."
Это только мое сугубое ИМХО. Прошу ответа юристов. Если я не прав, то поправте меня.


Разговаривал я с юристами по этому поводу, брат у меня юрист. Сам думаю после оформления документов подавать в суд на возмещение упущенной выгоды. Подам а там как получится, попытка не пытка. А "отказать в принятии заявления" вообще ни как не могут. Это я знаю на своем примере.
В общем судья будет определять что значит понятие "примерный срок сдачи". И скорее всего определит что это +/- квартал, а никак не 9 месяце и не год.
Бyдeт и нaшa yлицa нa Baшeм прaздникe!
 
KIO

Re: Компенсации при задержке сроков сдачи Павшинская Пойма

Чт дек 15, 2005 10:52 am

Специально поднял практикующего адвоката с постели, для того чтобы он разъяснил великовозрастному и необразованному, как это можно сделать. Услышав мой рассказ, адвокат, объяснил, что доказать упущенную выгоду в нашем случае очень тяжело. Потому, как в суде надо представить кучу бумаг, поддверждающих, что Вы понесли убытки. (А где их достать?). Привел очень хороший пример: Вы владелец фирмы и у Вас к примеру несколько машин, которые занимаются доставкой товаров. И вот случилась неприятность и Ваша развозная машина попала в аварию, повредили и машину и товар. Так вот, если у Вас все сопроводительные документы были в образцовом порядке, то имеет смысл обращаться в суд с иском, о возмещении упущенной выгоды, так как Вы потеряли время, во время не доставили товар, ну и т.д. В таком случае, суд рассмотрит Ваш иск и скорее всего удовлетворит его в полном объеме.
В нашей ситуации, когда подписан договор об инвестировании (долевом строительстве), данные договора регламентируются Гражданским Кодексом (там описан наш вид договора). А судебное разбирательство скорее всего будет вестить с точки зрения закона "О защите прав потребителя", так как Вам должна быть представлена услуга (т.е. строительство объекта). А в этом законе нет не слова об упущенной прибыли.
Скорее всего необходимо подать иск о ненадлежащем исполнении договора и предъявить (аргументированные док-ва) понесенных Вами убытков из-за ненадлежащего исполнения договора (как, то аренда квартиры (которую Вы были вынуждены были арендовать вследствии не готовности Вашей квартиры), срыв договора с подрядной организацией по отделке Вашей квартиры и т.д.
В такой ситуации суд будет на Вашей стороне. По закону он должен взыскать все издержки которые Вы понесли+судебные издержки с ответчика.
На счет, того что иск не примут он поднял меня на смех, и объяснил, что суды обязаны принимать любые иски к производству не зависимо от того, кто и по поводу чего обращается. Здесь я был не прав, признаю свою вину, меру степень глубину. :lol:
Тот адвокат с которым я консультировался, также предложил составить коллективный иск от имени всех, кто пострадал от застройщика, так будет быстрее и эффективнее.
Пы-сы. Прощу прощения за своё невежество, точка зрения не окончательна и требует всесторонней проработки, в том числе ознакомление с договорами и всей проектной документацией. Прошу считать это, как пересказ мнения юриста и не более того. Возможно он и ошибается, а возможно и я что-либо не до конца понимаю.
Последний раз редактировалось KIO Вс янв 08, 2006 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
sosedka
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Шахматка: М1, к 18

Чт дек 15, 2005 11:14 am

Простите, что вмешиваюсь, а в чем упущенная выгода? вы что там, в кварире, предпринимательской деятельностью хотели заниматься?
В остальном согласна с КИО - не выйдет ничего из этой затеи. очень уж размытые формулировки в договорах. а в суде еще кучу денег, времени и нервов потеряете
 
Voloha
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней

Чт дек 15, 2005 11:28 am

Например я снимаю квартиру за 600$ и плачу по ипотеке и для меня задержка с заселением на 10 месяцев достаточно существенна. Хотя бы эту сумму я мог направить на досрочное погашение ипотеки. Под упущенной выгодой я как раз все это и имел в виду. А с подачей заявления в суд, ни тем более с хождением по судам у меня никаких проблем ни с временем ни с нервами нет.
Тем более в последнее время к исполнению обязательств застройщиками привлечено особое внимание. Так что может что и получится, во всяком случае почему бы не попытаться.
Последний раз редактировалось Voloha Чт дек 15, 2005 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Бyдeт и нaшa yлицa нa Baшeм прaздникe!
 
Аватара пользователя
ЮША
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 11

Чт дек 15, 2005 11:30 am

2 Voloha

Это реальный ущерб, а не упущеная выгода. :wink:
 
Voloha
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней

Чт дек 15, 2005 11:32 am

ЮША писал(а):
2 Voloha

Это реальный ущерб, а не упущеная выгода. :wink:

Согласен, но это я имел в виду. Во всяком случае при составлении иска грамотные люди определят что это и как оформить. Я только идею высказываю и свое намерение
Бyдeт и нaшa yлицa нa Baшeм прaздникe!
 
KIO

Чт дек 15, 2005 11:36 am

О чем мне собственно и поведал адвокат. Просто неправильная формулировка иска ведет к не правильному результату. Нужно в данном случае составить грамотный иск и поставить перед судом вопросы в правильном направлении. Как это сделать, я к сожалению не знаю, но на то и существуют юристы, чтобы заниматься правовыми вопросами.
Ну и удачи Вам, у меня в договоре вообще не прописаны каки-либо сроки, таким образом застройщики уходят от любых притензий к ним со стороны покупателей, но и в этом случае их можно прижать. :!:
Последний раз редактировалось KIO Вс янв 08, 2006 1:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
DimOK
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней

Чт дек 15, 2005 2:53 pm

KIO писал(а):
Ну и удачи Вам, у меня в договоре вообще не прописаны каки-либо сроки, таким образом застройщики уходят от любых притензий к ним со стороны покупателей, но и в этом случае их можно прижать. :!:


В моем договоре написано следующее:
Ориентировочные сроки окончания строительства 3 кв. 2005 г.
Дом уже во 2-м квартале стоял, и что тут сделаешь? :?

ЗЫ Кстати, ситуация точно такая же как у Volohi
 
KIO

Чт дек 15, 2005 3:51 pm

В моем договоре написано следующее:
Ориентировочные сроки окончания строительства 3 кв. 2005 г.
Дом уже во 2-м квартале стоял, и что тут сделаешь? :?

ЗЫ Кстати, ситуация точно такая же как у Volohi
Можно посоветовать, только сплотиться и подготовить коллективный иск. Такие иски суды рассматривают быстрее, если у всех равные условия (по договорам) и по требованиям, которые предъявляются ответчику.
 
Аватара пользователя
Naz
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Чт дек 15, 2005 4:38 pm

KIO писал(а):
Можно посоветовать, только сплотиться и подготовить коллективный иск. Такие иски суды рассматривают быстрее, если у всех равные условия (по договорам) и по требованиям, которые предъявляются ответчику.

А это действительно мысль! Вот только вопрос: когда нужно будет подавать коллективный иск? После подписания Акта законченного строительством объекта Приемочной комиссией, опираясь в заявлении на дату его подписания? Или после вступления права собственности?
Красиво жить не запретишь, но помешать можно.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пт дек 16, 2005 6:07 pm

Не очень то я понял идею с коллективным иском.
Ответчик , допустим, будет один - Су-155, укого-то - другая организация.
А вот что делать с Истцом ? истцы то разные, и ущерб - тоже разный ! Договор опять же подписывали не с коллективом, а с каждым человеком конкретно.
Коллективный иск, думаю, уместнее в другом случае, а именно в таком: коллективный иск от приобритателей прав на квартиры с одинаковым сроком окончания строительства на понуждение исполнения обязательства в натуре.
Dura lex, sed lex
 
Максим
Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 81 раз
Шахматка: М1, к 21

праовые вопросы

Вс дек 18, 2005 12:35 pm

Господа! Может я ошибаюсь, но можно подать иск на недобросовестную рекламу - все поддались на то, что срок сдачи дома (конкретно 21 корпус) в эксплуатацию в 2005 году (это легко доказать - в любом издании по недвижимости начала 2005 года, да и середины, есть такая реклами, причем у всех инвесторов (тем более у СУ-155)), а судя по вывескам на стройке сроки сдачи коммуникаций середина 2006 года, без которых эксплуатация зданий не возможна, - тут еще и явный сговор между инвесторами - они этого не могли не знать, а значит умышлено в рекламе давали дезинформацию, на что мы все и повелись. А ущерб у меня конкретный: съем квартиры, повышенный процент по ипотеке, обязательное страхование рисков (1,5 % от стоимости квартиры) и другие о.... чень большие житейские проблемы, которые, может быть финансовыми документами не оформишь, но на психическое здороье влияние оказывают.
Максим
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: праовые вопросы

Вс дек 18, 2005 1:19 pm

Согласна с Максимом. Кстати, рекламные проспекты с весны о сроках сдачи у меня сохранились.
 
KIO

Re: правовые вопросы

Пн дек 19, 2005 9:40 am

Господа, давайте будем внимательны и осторожны, так как составить и подать судебный иск легко и просто, а вот грамотно его составить задача не менее трудная, чем сам судебный процесс. Вы совершенно правы, когда говорите об иске с формулировкой "О недобросовестной рекламе", но согласно законодательству ФЗ N 108 от 18.07.95г. "О рекламе" в главе 2 есть две статьи: 6 "Недобросовестная реклама" и 7 "Недостоверная реклама", так вот все-таки на настоящий момент, есдли Вы собрались обратиться в суд с исками на основе нарушения статей данного закона, то целесообразнее переквалифицировать данный проступок, как недостоверная реклама. Эта статья имеет прямое отношение к Вашему случаю, тогда как статья 6 сюда никак не приминима.
Последний раз редактировалось KIO Вс янв 08, 2006 1:51 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн дек 19, 2005 9:58 am

Робяты, мысль о подаче иска о нарушении продавцом права на квартиру закона о рекламе интересна, но вы явно переборщили. Нет у вас такой компетенции. Следить за исполнение закона о рекламе должны антимонопольные органы, на крайняк - прокуратура может( если явление приобрело значительную общественную значимость). Ваши отношения с продавцом строятся на основании договра инвестирования ( или что то там у вас), именно там зафиксированы ваши двусторонние обязанности , в т. ч и по срокам ! так что защищать вы можете только свои права как стороны договора. Заокон о защите прав потребителей тут подходит , им и надо пользоваться, ИМХО !
Dura lex, sed lex
 
KIO

Пн дек 19, 2005 10:35 am

Об этом я и писал в одном из своих топиков. А почему Вы считаете, зо законом "О рекламе", нельзя воспользоваться? Можно же подать в прокуратуру, на неисполнение данного закона. И в частности со стороны прокуратуры добиваться законного соблюдения прав и исполнения закона. Ведь вследствии неисполнения данного закона, произошел обман добросовестных покупателей, что повлекло в свою очередь их финансовые убытки. (Это приминимо, тольков отношении договоров инвестирования или уступки прав, но не приминилов случаи вексельного договора, и ещё в договоре обязательно должны быть прописаны сроки). Все сугубо ИМХО.
Последний раз редактировалось KIO Вс янв 08, 2006 1:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн дек 19, 2005 4:53 pm

Воспользоваться то законом о рекламе можно, толко к чему ? Интересы то защищаем личные - собственные, а абстрактно- общественные должны защищать только те, кому это по должности положено. Мы тоже можем, но весьма опосрендованно.
Dura lex, sed lex
 
a_r_cher
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 10

Компенсации при задержке сроков сдачи Павшинская Пойма

Пт сен 29, 2006 9:31 am

Уважаемые соседи! Хотелось бы вновь вернуться к теме "Компенсации при задержке сроков сдачи ПП", дабы узнать, есть ли среди нас те, которые судятся с продавцами?
У меня в договоре соинвестирования прописано примерно следующее: "Срок сдачи дома 2 квартал 2006"... "в случае задержки, выплачивается неустойка в размере 1.5% от стоимости квартиры". К сожалению документов нет под рукой :(
Собственно, интересует реально ли выбить компенсацию, т.к. в данный момент почти вся ЗП уходит на оплату процентов по кредиту и съем квартиры.
"предлагаю дружить домами!" :-)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.159s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ