Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Aksiniya
Участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Шахматка: М1, к 14

Вт окт 03, 2006 5:03 pm

Светлана, посмотрите тут.

http://www.ufagorod.ru/consult_answer.p ... onsult=199

Лично мой договор пока посмотрел один юрист и сказал, что вряд ли что-то можно сделать в плане компенсации. Велика вероятность расторжения договора и получения обратно суммы инвестиционного взноса. Думаю, что всем нам нужна квартира....

Хотим еще с одним посоветоваться....В любом случае до получения прав собственности выдвигать претензии о невыполнении условий договора не стоит - вернут деньги.

А в прокуратуру можно, но если там знакомые есть на хороших постах...
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт окт 03, 2006 6:42 pm

Светлана писал(а):
Или может кто знает: были положительные случаи взыскания морального и материального ущерба с Компании из-за срыва срока строительства?


В прошедшую пятницу в программе "Час суда" Павел Астахов присудил строительной компании возместить дольщице все ее потери, связанные с арендой жилья и т.д. в связи с тем, что компания на 4 месяца просрочила сдачу дома.
Прецендентов очень много. На форуме уже были материалы ВАС по таким делам. В наших договорах нет точных сроков сдачи ГК, в основном - окончание строительства или монтажа. Скорее всего признают договора недействительными и как правильно писали, вернут уплаченные деньги. Но и в этих случаях тоже есть выходы, хотя нет уверенности, что что-то возможно отстоять в борьбе с СУ.
 
Аватара пользователя
Nuta
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вт окт 03, 2006 7:34 pm

Боюсь, что на того рода программы ориентироваться не стоит Обычно это выдуанные истории с фальшивыми участниками У меня на работе сотрудник "подрабатывал" участием в таких программах на ТВ
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср окт 04, 2006 9:26 am

Cогласна с Nuta насчет подставных лиц в программе, да они сами не скрывают наличие актеров. Важно решение, а оно - в соответствии с законом. Кстати, у них есть бесплатная юридическая помощь, можно к ним обратиться и проконсультироваться по телефону.
 
a_r_cher
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Шахматка: М1, к 10

Ср окт 04, 2006 10:44 am

Прочитал вчера договор инвестирования и пр... Грустно :cry: что не обращал внимания на термины. Придраться не к чему - ничего конкретного не написано, все примерно.
Остается собираться в кучу и идти митинговать 7 октября. :evil:
"предлагаю дружить домами!" :-)
 
Argentum
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 20 дней
Шахматка: М1, к 12А

О возможностях соинвесторов

Вт окт 31, 2006 2:39 pm

Уважаемые будущие соседи! Неужели у нас нет никакой возможности вести конструктивный диалог с застройщиками и инвесторами? Разве общение через ИГ - это все что нам осталось? У меня (покупал в МГСН) ориентировочный срок окончания строительства стоял 1 квартал 2006 года.
Как я понимаю, что ориентировочно - это значит плюс/минус квартал? Если бы допуски были годовые - то надо было бы так и писать - 2006 год (Соответственно плюс/минус год).
Тут где-то проскальзывала инфа, что при обращении в суд, большая вероятность, что судья так и будет рассуждать (вопрос полностью его субъективного восприятия).
Короче, ситуацию вижу так - были собраны деньги с соинвесторов (напрямую или через компании типа МГСН) на строительство. при этом планировалось что оно будет окончено к такому-то сроку. Сроки сильно затянулись, причем заметно, что строительство не обеспечивалось необходимыми материалами и др. ресурсами для окончания его в срок. Т.о следующий вывод - т.к. деньги не в полном объеме поступали на стройку возможно пользование чужими денежными средствами или нецелевое использование денежных средств (интересно по бухгалтерии это можно отследить?). Соинвесторы и инвесторы могут подать такой иск?
Вопрос у меня такой, может среди соседей или их друзей есть юристы, способные составить подобный коллективный иск? Может, есть целесообразность коллективного обращения в прокуратуру. Вроде как, коллективные иски рассматриваются бесплатно при поддержке обвинения прокуратурой. Может, конечно, ничего не получится, но подача иска, на мой взгляд, очень полезна, т.к. она влияет на оценку актива в целом (снижает ее).
Это, по крайней мере, может помочь настроить конструктивный диалог.
Что еще сделать я не знаю...
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: О возможностях соинвесторов

Вт окт 31, 2006 3:01 pm

Argentum писал(а):
Вопрос у меня такой, может среди соседей или их друзей есть юристы, способные составить подобный коллективный иск?
Ох-хо-хо. Ну что ж Вы материалы то не читаете. Объяснял же уже. Нету в российском законодательстве такого понятия "коллективный иск". См. https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?t=2097
А про обращения в прокуратуру полезно почитать вот эту тему https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?t=1965
Гость форума, "глаза и ухи Большого брата".
 
Аватара пользователя
Alexey-Anonim
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 10

Вт окт 31, 2006 3:04 pm

onlooker. А в целом как Вам такая идея. Коллективный иск нам и не нужен. Каждый за себя сам подаст.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Вт окт 31, 2006 3:48 pm

Alexey-Anonim писал(а):
onlooker. А в целом как Вам такая идея. Коллективный иск нам и не нужен. Каждый за себя сам подаст.
Ну, во-первых, из сообщения Argentum мне лично не понятно, о каких именно исковых требованиях речь.
А, во-вторых, в целом я не считаю полезными любые идеи обратиться в суд до оформления права собственности.
Согласен с юристом, консульрировавшим Аксинью. https://www.krasnogorie.net/board/viewt ... 2282#32282
Гость форума, "глаза и ухи Большого брата".
 
zrelova
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Компенсации при задержке сроков сдачи Павшинская Пойма

Чт июн 04, 2009 8:36 pm

http://www.lawmix.ru/comm.php?id=2412 и http://www.dom-i-zakon.ru/sud/svpraktik ... uatatsiju/
Правовое регулирование рассматриваемых отношений осуществляется ГК РФ (общие положения об обязательствах, о договоре), Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Законом РФ от 26 июня 1991 г. N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (действующим в части, не противоречащей Закону N 39-ФЗ).
Исходя из того, что инвестором могут быть как физические, так и юридические лица, проблема защиты прав инвесторов, вкладывающих в строительство, зависит от того, осуществляется ли инвестирование в предпринимательских целях либо целях, не связанных с извлечением прибыли (личные, бытовые нужды, например проживание). В первом случае действуют общие механизмы защиты прав инвестора как стороны в договоре. Во втором возникает проблема о возможности применения к рассматриваемым отношениям законодательства о защите прав потребителей.
Применение законодательства о защите прав потребителей к рассматриваемому договору означает возможность для инвестора-потребителя в случае нарушения договорного обязательства взыскать с заказчика установленную ст. 28 Закона о защите прав потребителей неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, но не более цены договора, и компенсацию морального вреда. Причем установленный законодательством размер неустойки не может быть уменьшен сторонами.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.121s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.41 МБ