Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Аватара пользователя
oldmiler
Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Вексельная схема СУ-155.

Чт ноя 27, 2008 6:52 pm

фигня ещё в том, что брак-то незарегистрирован покамест. не хотели влазить в гемор со сменой документов, и теперь я не могу быть ни поручителем, ни созаёмщиком!!! :evil: ну тут сами дураки, но кто знал заранее??? :?
 
Аватара пользователя
Neo
Модератор
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 182 раза
Шахматка: М3, к 5

Re: Вексельная схема СУ-155.

Пн янв 12, 2009 11:11 am

Соседи:
1) Начало ли СУ оформлять в свою собственность дома, в которых квартиры куплены по вексельной схеме?
2) На что меняют вексели, срок выплаты по которым уже подошел?
You only get one shot, do not miss your chance to blow
 
Serfer
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 18 дней
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М3, к 1А

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт янв 13, 2009 2:47 pm

Вексель поменяли на предварительный договор. Когда будете получать документы на разрешение работ и смотровой ордер. А если срок истек и дело до выдачи ордера и др. документов не дошел то вроде как летом продлевали сам вексель. (так по крайней мере ответила мне секретарь когда звонил насчет окончания действия векселя)
 
мамонтенок
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 10 дней
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вс янв 18, 2009 6:04 pm

А-У-У-У!!! Кто-нибудь получил от су155 право собственности? Интересно - никому не нужно что-ли право собственности по векселю? Разве нет никаких вариантов решения проблемы (граната и цианистый калий не рассматривается)?
 
Енот
Модератор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Шахматка: М1, к 12А

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт янв 20, 2009 11:56 am

Вот, например, вариант:
viewtopic.php?f=90&t=6693

Про право собственности пишите, пожалуйста, в соответствующем разделе форума. Заранее спасибо.
Модератор.
 
spice17
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М2, к 3

Re: Вексельная схема СУ-155.

Пн янв 26, 2009 8:57 pm

Уважаемые коллеги!!!
Прошу Вас все таки разьяснить ситуацию по поводу вексейной форме.
Покупал квартиру по переуступке прав в марте 2008 г.(Первоначальный предварительный договор также заключен с КТ СУ155+К) Переуступку прав оформляли в КТ "СУ155+К". Заключили договор на оказание услуг по юридической поддержке в оформлении сделки, заплатили 70 т.
Девочка из отдела оформления взяла все оригиналы документов, вексель, платежки и т.д., и подготовила договора уступки требования и перевода долга к первоначальному предварительному договору, к договору купли-продажи векселя, новый акт, к договору поручения на оформления прав собственности, с отметками о регистрации документов в реестре "КТ СУ155+К"
При переоформлении договоров на обратной стороне внесли данные о передаче требования по векселю от субъекта А к субъекту Б. от марта 2008 г.
Все вроде бы нормально, отметили это дело и успокоились, пока я не прочел статьи форума "продажи по вексельной схеме Су155"

Вопрос собственно в чем:
вексель простой
срок векселя: по предъявлению, но не ранее 30.12.2006 г.

Исходя из статей на формуме требования по векселю нужно было предъявить в течение года с конечной даты указанной в строке "срок векселя",т.е. до 30.12.2007 г.
Если так, тогда почему в СУ155 при переоформлении прав не обратили на это внимание? Ведь на день заключения переуступки прав, вексель был уже просрочен?

Прошу разъяснить ситуацию, еще раз.

Модератор: Прошу не кросспостить одно и то же сообщение в разных темах.
 
fstz
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 9 дней

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт фев 24, 2009 6:49 pm

Коллеги, прошу совета в моем случае покупки квартиры через вексельную схему. Срок погашения векселя - по предъявлению, но не ранее 28 марта 2008 года, т.е. заканчивается год по истечении этого срока. Под вексель взят кредит в РосЕвроБанке и вексель находится в залоге у банка. Звонил в КТ СУ-155 - там говорят - нет проблем, приезжайте с документами, переоформим ..., а в банке говорят, что сейчас ничего не нужно делать, типа оплата по векселю - в течение года от срока плюс еще три года по суду, вексель отдать не могут, типа - подойдет срок окончания кредитного договора (июнь 2009 года), будем заключать доп. соглашение еще на год. Меня напрягает, что у векселя заканчивается срок предъявления к оплате, как бы потом не остаться без квартиры и без векселя, а только с неоплаченным и необеспеченным долгом по кредиту. Посоветуйте, что в моем случае делать, наверное - я не один с этим сталкиваюсь?
 
apr
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт фев 24, 2009 10:46 pm

fstz писал(а):
Коллеги, прошу совета в моем случае покупки квартиры через вексельную схему. Срок погашения векселя - по предъявлению, но не ранее 28 марта 2008 года, т.е. заканчивается год по истечении этого срока. Под вексель взят кредит в РосЕвроБанке и вексель находится в залоге у банка. Звонил в КТ СУ-155 - там говорят - нет проблем, приезжайте с документами, переоформим ..., а в банке говорят, что сейчас ничего не нужно делать, типа оплата по векселю - в течение года от срока плюс еще три года по суду, вексель отдать не могут, типа - подойдет срок окончания кредитного договора (июнь 2009 года), будем заключать доп. соглашение еще на год. Меня напрягает, что у векселя заканчивается срок предъявления к оплате, как бы потом не остаться без квартиры и без векселя, а только с неоплаченным и необеспеченным долгом по кредиту. Посоветуйте, что в моем случае делать, наверное - я не один с этим сталкиваюсь?
все так - год и три. я буду делать допник тем более он на кв-ре больше завязан нежели вексель.
 
fstz
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 9 дней

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср фев 25, 2009 10:02 am

Понятно, что допник лучше чем вексель, только как его оформить, если вексель в залоге у банка в качестве обеспечения кредита, и банк не хочет его отдавать?
 
fstz
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 9 дней

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср фев 25, 2009 1:47 pm

Вот нашел на сайте Новой Трехгорки:
Цитата:
"Говорят, два юриста - три мнения.
Я один, значит, у меня их может быть как минимум полтора

Так вот, окунувшись в проблему, переговорив с коллегами, занимающимися векселями в повседневном режиме, изучив Положение о простом и переводном векселе 1937 года, а также п. 18 и 22 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей", корректирую ранее изложенное:

1. Вексель по истечении года с момента наступления срока предъявления его к погашению становится обычной долговой распиской.
Объяснять разницу между векселем как ценной бумагой и долговой распиской не буду, т.к. применительно к нашей теме это не важно (за исключением нюанса, о котором будет сказано ниже).

Важно, что в этом случае срок исковой давности, который начинает течь с момента наступления срока предъявления векселя к погашению, составляет 3 года.

Таким образом, если вексель выдали в ноябре 2004 г. со сроком предъявления не ранее ноября 2007 г., то срок предъявления его погашению истек в ноябре 2008, а срок исковой давности истечет в ноябре 2010 г.

2. Кроме того, даже в случае истечения срока исковой давности векселедатель не сможет списать сумму значащейся на его балансе просроченной кредиторской задолженности до тех пор, пока кто-либо не обратится к нему с претензией, в удовлетворении которой в судебном порядке будет отказано.

Так что ситуация видоизменится в том плане, что при заключении основного договора купли-продажи квартиры на основании прежнего предварительного договора по истечении 4-х лет с момента выдачи векселя нельзя будет расплатиться векселем, придется прибегать к более сложной цепочке зачетов между Покупателем, Застройщиком и Векселедателем. "

Конец цитаты.

Судя по вышеизложенному, денежные обязательства у КТ Су-155 передо мной остаются, о чем и говорили мне в банке. Поэтому планирую по истечении срока кредитного договора заключать по нему доп.соглашение о пролонгации...

Поправьте, если что-о не так!!!
:?
 
сол
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М3, к 1Б

Re: Вексельная схема СУ-155.

Чт июн 25, 2009 10:07 am

fstz писал(а):
Коллеги, прошу совета в моем случае покупки квартиры через вексельную схему. Срок погашения векселя - по предъявлению, но не ранее 28 марта 2008 года, т.е. заканчивается год по истечении этого срока. Под вексель взят кредит в РосЕвроБанке и вексель находится в залоге у банка. Звонил в КТ СУ-155 - там говорят - нет проблем, приезжайте с документами, переоформим ..., а в банке говорят, что сейчас ничего не нужно делать, типа оплата по векселю - в течение года от срока плюс еще три года по суду, вексель отдать не могут, типа - подойдет срок окончания кредитного договора (июнь 2009 года), будем заключать доп. соглашение еще на год. Меня напрягает, что у векселя заканчивается срок предъявления к оплате, как бы потом не остаться без квартиры и без векселя, а только с неоплаченным и необеспеченным долгом по кредиту. Посоветуйте, что в моем случае делать, наверное - я не один с этим сталкиваюсь?
Если несложно, расскажите, чем закончилось дело. У нас тоже в РосЕвроБанке договор, окончание в августе.
 
Elenka

Re: Вексельная схема СУ-155.

Чт июн 25, 2009 11:23 am

fstz писал(а):
Вот нашел на сайте Новой Трехгорки:
2. Кроме того, даже в случае истечения срока исковой давности векселедатель не сможет списать сумму значащейся на его балансе просроченной кредиторской задолженности до тех пор, пока кто-либо не обратится к нему с претензией, в удовлетворении которой в судебном порядке будет отказано.

Поправьте, если что-о не так!!!
:?
с чего Вы решили, что иковая претензия не будет удовлетворена в суде??? Как раз наоборот. Поэтому, как правило, векседатель обязан будет ответить по просроченным обязательствам уже по решению суда (раз по-хорошему не захотел), с уплатой штрафов и пеней.
 
fstz
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 9 дней

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт июн 30, 2009 10:59 pm

сол писал(а):
fstz писал(а):
Коллеги, прошу совета в моем случае покупки квартиры через вексельную схему. Срок погашения векселя - по предъявлению, но не ранее 28 марта 2008 года, т.е. заканчивается год по истечении этого срока. Под вексель взят кредит в РосЕвроБанке и вексель находится в залоге у банка. Звонил в КТ СУ-155 - там говорят - нет проблем, приезжайте с документами, переоформим ..., а в банке говорят, что сейчас ничего не нужно делать, типа оплата по векселю - в течение года от срока плюс еще три года по суду, вексель отдать не могут, типа - подойдет срок окончания кредитного договора (июнь 2009 года), будем заключать доп. соглашение еще на год. Меня напрягает, что у векселя заканчивается срок предъявления к оплате, как бы потом не остаться без квартиры и без векселя, а только с неоплаченным и необеспеченным долгом по кредиту. Посоветуйте, что в моем случае делать, наверное - я не один с этим сталкиваюсь?
Если несложно, расскажите, чем закончилось дело. У нас тоже в РосЕвроБанке договор, окончание в августе.
Я заключил доп. соглашение к кредитному договору на один год, остальные условия остались без изменения. Плюс доп. соглашение к договору страхования также на один год. Других вариантов, на мой взгляд лучших, "пробить" не удалось.
 
сол
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М3, к 1Б

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср июл 01, 2009 11:30 am

При этом с СУ-155 не было никаких перезаключений или дополнительных соглашений?
 
fstz
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 9 дней

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср июл 01, 2009 7:09 pm

сол писал(а):
При этом с СУ-155 не было никаких перезаключений или дополнительных соглашений?
Так вексель не обменивался и не изменялся, а больше в кредитном договоре о КТ СУ-155 ни слова. Так что ничего с ними не перезаключалось. "Свои", т.е. мои деньги они получили, а больше их ничего не волнует.
 
mn1982
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вексельная схема СУ-155.

Чт июл 09, 2009 9:23 pm

Я занимаюсь вексельными схемами, как юрист брокерской компании, поэтому НИКОМУ не завидую кто "попался" на векселя. Хотя я сам в такой же...попе. =)))
 
Sovenka
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 17 дней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт июл 28, 2009 9:57 am

А я вот тут немало была озадачена - позвонила в СУ, где мне сказали, что собственность будут раздавать в начале августа. Оно б и хорошо, да только вексель у меня к предъявлению еще через два с лишним года. И я никак не пойму - с меня возьмут дисконт в 10% за досрочное погашение или нет, потому как сами инициируют весь процесс? :shock:

Я все понимаю насчет обещаний СУ и собственности, но что-то мне подсказывает, что все равно два года мы не протянем. У кого-нибудь были прецеденты? Чего ждать-то?
 
tick
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев
Шахматка: М2, к 1

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт авг 25, 2009 4:44 pm

Кто-нибудь недавно продлевал вексель в Су-155 ? Как это выглядит - ставится штамп "продлен до..." или составляется договор? или как-то еще?
 
Аватара пользователя
ми-ми
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза
Шахматка: М4, к4

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт авг 25, 2009 7:59 pm

tick писал(а):
Кто-нибудь недавно продлевал вексель в Су-155 ? Как это выглядит - ставится штамп "продлен до..." или составляется договор? или как-то еще?

Вексель в зачет договора. Делается одним днем, в течение 30 мин. вашего времени..Так мне ответили на Болотниковской (по тел.), надо предварительно записаться.
Существование – это единственная форма жизни, гарантированная государством.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт авг 25, 2009 8:21 pm

ми-ми писал(а):
Вексель в зачет договора.
Зачет векселя в счет оплаты предварительного договора и "продление" срока действия векселя и/или договора - вещи разные.
Польза последнего действия - сомнительна, но выбор - личное дело каждого.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.140s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ