Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Аватара пользователя
мошка
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 2А

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт май 06, 2008 12:09 am

Теория:
Вексель можно предъявить к погашению, а полученные деньги положить на счет в любом банке. Примерно 10% годовых с этой суммы никому лишними не будут.
Цена квартиры в предварительном договоре зафиксирована и = номиналу векселя.
Действительно, предварительный договор вещь самостоятельная, не расторгается, продолжает действовать и если вы его ничем не нарушаете, то и СУ не может его расторгнуть под предлогом «а чёй-та вы вексель погасили и денюшки у нас забрали».

Только боязно.

В течении года с даты предъявления векселя Вы вместе с СУ просто обязаны его предъявить, погасить, либо поменять, иначе он де-юре превращается в фантик.
Сейчас СУ предлагает гасить векселя, а деньги тут же дополнительным соглашением зачислять в счет предварительного договора в счет будущего зачисления по основному договору купли-продажи.

Мне вот интересно, смогут ли граждане после всех этих "махинаций" получит налоговый вычет? Если "да", то в какой момент?
Последний раз редактировалось мошка Пн окт 13, 2008 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
iShkShk
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М2, к 11

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт май 06, 2008 2:21 am

yuriyag1 писал(а):
Друзья, никто не пробовал предъявить вексель к погашению? Сушники открыто угрожают неисполнением своих обязательств по предварительному договору?

Именно так! Я интересовался. Открыто угрожают расторгнуть предварительный договор. Мол, юристы их проработали этот вопрос. 10% дисконта по сравнению с ипотечными процентами - выгодный вариант был бы. К сожалению, так как договора покупки векселя и предварительный никак друг с другом не связаны, все это означает, что предварительный договор просто может быть расторгнут сушниками в односторннем порядке без каких-либо неустоек. Все на доверии, что с СУ, что с банками их...
 
Мумуня
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт май 06, 2008 6:08 pm

Добрый день! У меня в ближайшее время предстоит смена фамилии.Могут ли быть у меня проблемы с векселем и предварительным договором.Может быть у кого-то была такая же ситуация.Пожалуйста подскажите,если кто сталкивался с этим,как избежать в дальнейшем осложнений.Заранее благодарю. :?:
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср май 07, 2008 10:10 am

Смена фамилии связана с новым паспортом, поэтому надо ксерокопию нового паспорта отвезти в СУ, если смена связана с замужеством, копию свидетельства о браке, там указаны обе Ваши фамилии.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср май 07, 2008 11:07 am

Не забудьте написать об этом заявление в двух экземплярах и поставить на одном из них штамп о приемке в СУ.
 
Мумуня
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Вексельная схема СУ-155.

Пт май 09, 2008 8:28 am

Большое спасибо за советы. :Rose:
 
Ёжик
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Вексельная схема СУ-155.

Сб окт 11, 2008 3:47 am

Коллеги, владеющие векселями сроком по предъявлении, но не ранее 25.25.2007 (я так понимаю, что такая цифра у многих стоит), кто нибудь уже обращался в СУ для мены векселя на новый?
Мне что-то не кажется, что дома до этого срока сдадут в собственность... и к моменту получения права собственности вовсе неохота оказаться с недействительной бумажечкой в руках.
Все проходит, и это тоже.
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Вексельная схема СУ-155.

Пн окт 13, 2008 11:47 am

Поменяла вексель на дополнение к предварительному договору.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
daoss25
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 19

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт окт 14, 2008 8:06 am

iluha писал(а):
Поменяла вексель на дополнение к предварительному договору.

раньше говорили, что будут выдавать новый вексель с продленным сроком действия. а теперь какое то дополнение.
а что для этого сделали, просто обратились в КТ СУ155 с запросом? сколько это занимает по времени?

если не военная тайна, можно увидеть текст дополнения (без личных деталей) :)
может быть найдутся в форуме юристы которые прокомментируют текстовку и в целом новую схему?
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт окт 14, 2008 9:51 am

Я когда получала ключи, зашла к менеджеру по продажам СУ и показала вексель. Она сказала, что в принципе по нашему району они пока не меняют, но посоветовавшись с начальством оформила мне документы, заняло это несколько минут, а вот за подписанными я специально приезжала, так ка я была вечером, некому было подписывать. Форму договора выложу позже, надо отсканировать.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Вексельная схема СУ-155.

Вт окт 14, 2008 11:25 am

Есть ли информация, как поступают банки с векселями, заложенными под кредит в СУшной новостройке?
 
ЕленаН
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 лет 27 дней
Шахматка: М3, к 6

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср окт 15, 2008 5:11 pm

leonid писал(а):
Есть ли информация, как поступают банки с векселями, заложенными под кредит в СУшной новостройке?
Дык... как поступают? Хранят у себя в сейфе (как залог), пока заемщик не выплатит кредти. Потом выдают вексель на руки. Всё.
На этом их функция заканчивается.


Если заемщик не выполняет обязательств - не платит проценты, то ИМХО - сами предъявляют вексель к оплате в СУ и часть денег себе оставляют, а часть ( если заемщик что то уже выплатил по основному долгу) отдают нерадивому заемщику.
Ну еще, наверное, оставляют себе из части заемщика, если он проценты не платил какое то время.... Или в суд на него подают, чтоб получить деньги по процентам по кредиту...

В долговую яму по моему не сажают. :crazy:
Надо в договоре смотреть какие там штрафные санкции в случае задолженности по уплате процентов... 8)
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср окт 15, 2008 5:45 pm

Уточню вопрос. Есть ли информация, как поступают банки с векселями, заложенными под кредит в СУшной новостройке при наступлении срока, указанного в векселе? При окончании срока кредита (напр. до оформления собственности но не более 3 лет), если собственность так и не была оформлена, а 3 года прошло?
О случаях нарушения заёмщиком условий не спрашиваю.
 
ЕленаН
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 лет 27 дней
Шахматка: М3, к 6

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср окт 15, 2008 6:42 pm

leonid писал(а):
Уточню вопрос. Есть ли информация, как поступают банки с векселями, заложенными под кредит в СУшной новостройке при наступлении срока, указанного в векселе? При окончании срока кредита (напр. до оформления собственности но не более 3 лет), если собственность так и не была оформлена, а 3 года прошло?
На том векселе, который нам выдало СУ, и который был передан в банк в качестве залога, написано следующее:"этот вексель подлежит оплате в следующий срок: ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИИ, но не ранее 25.12. 2007"
Думаю, что банк не примет в залог вексель с конкретным сроком платежа, так как кредитный договор заключается на 3-10 лет. И не в интересах банка иметь в залоге векселя с истекшим сроком оплаты( точнее такие, у которых может истечь срок действия во время действия кредитного договора) в принципе. :wink:

Но, если такое случится... то скорее всего потребуют заменить вексель на действующий...Ну, поскольку залог должен быть ликвидным. А при отказе заменить заемщиком вексель- сами обналичат и прервут договор о кредите, например...

Вообще, будет интересно, если СУ не захочет заменить вексель, а предложит выплатить по нему деньги :shock:

Вексельная схема - игра в одни ворота. "На доверии" к фирме СУ 155.
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср окт 15, 2008 10:40 pm

у меня срок вескеля был не ранее сентября 2008, в банке сказали что им пофиг, пока не рыпаться, ничего менять не надо.
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
oldmiler
Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср ноя 26, 2008 5:29 pm

Заканчивается срок кредитного договора (Росбанк) под вексель. Сейчас погасить полностью кредит мы не можем, да и к окончанию срока, без нового кредита, тоже вряд ли получится. Если мы кредит не гасим, банк предъявляет вексель СУшникам, получает денежку, часть возвращает нам, т.к. часть кредита мы таки погасили. Внимание, вопрос: а не похерит ли СУ в таком случае предварительный договор купли-продажи? при том, что ключи мы получили и вообще-то уже фактически проживаем в квартирке.
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср ноя 26, 2008 7:21 pm

Prol писал(а):
Заканчивается срок кредитного договора (Росбанк) под вексель. Сейчас погасить полностью кредит мы не можем, да и к окончанию срока, без нового кредита, тоже вряд ли получится. Если мы кредит не гасим, банк предъявляет вексель СУшникам, получает денежку, часть возвращает нам, т.к. часть кредита мы таки погасили. Внимание, вопрос: а не похерит ли СУ в таком случае предварительный договор купли-продажи? при том, что ключи мы получили и вообще-то уже фактически проживаем в квартирке.

Какой ужас вы пишете :cry: У нас тоже заканчивается кредитный договор на 3 года (тоже Росбанк), в мае. Но, когда мы его заключали, в банке сказали, что если к моменту его окончания еще не будет собственности, то он просто продлевается. Почему вы думаете, что вас попросят погасить кредит?

Другое дело, что сейчас в связи с кризисом банки плохо выдают кредиты, и могут пользуясь ситуацией просто не продлить договор...Вот этого я боюсь...
 
Аватара пользователя
oldmiler
Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср ноя 26, 2008 7:36 pm

Супруга не дозвонилась до СУ, но пообщалась с Росбанком. у нас окончание кредита в январе. ей сказали, что продления не будет, надо заключать новый договор, теперь рублёвый (был $) 19% годовых без ПС, с ПС 17%. было 13,5% в $. Меня это напрягает. Мы не расписаны, она поменяла работу 2 месяца назад, кредит на неё, могут не дать даже этот кабальный кредит....
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вексельная схема СУ-155.

Ср ноя 26, 2008 10:41 pm

Если все равно будет новый договор, вы можете оформить кредит теперь на двоих.
У нас тоже непростая ситуация, кредит был на двоих с мужем, но к маю (месяц когда заканчивается договор) я уже работать не буду, так как ухожу в декрет. Его зарплаты хватит на выплаты по кредиту, но все равно страшновато теперь с этим кризисом, дадут ли этот кредит теперь уже на одного, да еще и такие проценты :o

Пожалуйста, сообщите в январе, что в итоге у вас получится!
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Вексельная схема СУ-155.

Чт ноя 27, 2008 5:45 pm

Prol писал(а):
Супруга не дозвонилась до СУ, но пообщалась с Росбанком. у нас окончание кредита в январе. ей сказали, что продления не будет, надо заключать новый договор, теперь рублёвый (был $) 19% годовых без ПС, с ПС 17%. было 13,5% в $. Меня это напрягает. Мы не расписаны, она поменяла работу 2 месяца назад, кредит на неё, могут не дать даже этот кабальный кредит....
:shock:
Это ж означает, что ежемесячные выплаты повысятся минимум в полтора раза!
Что делать, если человек не может брать кредит на таких условиях? И жить больше негде.
Будем строить крепость из своих квартир и силой противостоять принудительному выселению?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.146s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ