Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Аватара пользователя
tafilim
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 8 дней

Чт окт 25, 2007 4:07 pm

Не знаю про СУ. Но сама вексельная схема лукавая. Если что, предусматривает элемент кидалова
 
v_0_v
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 3 дня

Чт окт 25, 2007 4:08 pm

Еще вопрос, пытаемся всзять ипотечный кредит, и столкнулись с такой проблемой, банк забирает себе вексель и хранит как предмет залога, на сколько распространенна эта практика, или я просто попадаю на такие банки
 
Maxim1985
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 22 дня

Чт окт 25, 2007 4:57 pm

tafilim писал(а):
Не знаю про СУ. Но сама вексельная схема лукавая. Если что, предусматривает элемент кидалова

Это понятно. Как написали выше: "Подобная схема практикуется и в ДСК1 и в других компаниях, покупая вексели мы соглашаемся верить в то, что фирмы такого маштаба работают честно.". Я и хочу выяснить верить или нет, как я понял(в юриспруденции не бум-бум) суу согласно всем этим бумажкам всего лишь ОБЕЩАЕТ построить дом и выделить из него квартиру, вот и хочу проверить действительно оно всегда выполняло подобные обещания, вобще наверное надо будет обратиться агенство .
 
Kiba
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 1

Чт окт 25, 2007 5:08 pm

v_0_v писал(а):
банк забирает себе вексель и хранит как предмет залога, на сколько распространенна эта практика, или я просто попадаю на такие банки

У нас тоже забрали вексель. Помоему все банки так делают...
 
v_0_v
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 3 дня

Чт окт 25, 2007 6:42 pm

А как же получать в гособственность квартиру, если векселя у тебя на руках нету, кто-нибудь прорабатывал этот вопрос?
 
Sergey2006
Участник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 1

Чт окт 25, 2007 8:23 pm

Maxim1985 писал(а):
... вот и хочу проверить действительно оно всегда выполняло подобные обещания, вобще наверное надо будет обратиться агенство .

Информации о том что сучники кого-то кидали с квартирами нигде не встречалось, но задержка со строительством для них норма жизни.
 
Аватара пользователя
TanyaPlush
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Вт ноя 20, 2007 12:29 pm

У меня срок оплаты векселя 25.12.2007. Стройка заморожена на стадии 1-го этажа. За год точно дом не построят. И основной договор не заключат. Что теперь с этим векселем делать-то? Может знает кто?
Красногорье, мкр.3, корп.5, 1 секц, 7 этаж.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Вт ноя 20, 2007 12:59 pm

TanyaPlush писал(а):
За год точно дом не построят.
При нормальных условиях работы, дом возводят за 3-4 месяца, еще 5 на отделку.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Вт ноя 20, 2007 1:47 pm

КИО, а если все-таки вексель подлежит оплате раньше того момента, когда возникнет возможность заключить основной договор купли-продажи, то какие последствия? Кто-нибудь имеет на руках вексель с прошедшим сроком погашения?
 
Аватара пользователя
TanyaPlush
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Вт ноя 20, 2007 1:55 pm

КИО писал(а):
При нормальных условиях работы, дом возводят за 3-4 месяца, еще 5 на отделку.
Не надо соль на рану. За год не поднялись выше тех. этажа. До своего менеджера в КТ Су так и не могу дозвониться. Нет на месте, моб. не берет.
Красногорье, мкр.3, корп.5, 1 секц, 7 этаж.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Вт ноя 20, 2007 2:01 pm

То Alexisss. ПРидется ждать ответа других участников, потому, как у меня его нет.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
TanyaPlush
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Вт ноя 20, 2007 2:43 pm

Дозвонилась. Мой менагер сказала, что где-то за месяц до окончания действия вескеля ( через год), надо подъехать к ним в офф. и заключить договор МЕНЫ векселя на новый с новой датой, номером, но старой суммой. Они выдадут новый вексель и ждите дальше.
Красногорье, мкр.3, корп.5, 1 секц, 7 этаж.
 
Аватара пользователя
Ирина75
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 14 дней
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 5

Сб ноя 24, 2007 12:14 pm

v_0_v писал(а):
"Еще вопрос, пытаемся всзять ипотечный кредит, и столкнулись с такой проблемой, банк забирает себе вексель и хранит как предмет залога, на сколько распространенна эта практика, или я просто попадаю на такие банки
"


и у нас банк взял вексель как залог
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Вт ноя 27, 2007 3:24 pm

Получила письмо касательно вексельной схемы. Написала ответ. размещаю для информации.

разъясни мне, пожалуйста, про необходимость заключения договора мены векселя... В моем векселе написано: этот вексель подлежит оплате по предъявлению, в срок не ранее 12.2007. Т.е. эта дата совсем скоро... Зачем его менять?

Чтобы точно ответить именно по конкретной ситуации необходимо смотреть условия твоих договоров и векселя.
Насколько я знаю схему по 2 и 3 очереди, у вас там два договорных обязательства: предварительный договор купли-продажи и вексельные обязательства (которые обещалось потом зачесть, передав квартиры). Пока нет акта зачета (его не может быть до оформления СУ права собственности на квартиры на себя), не может быть и зачета, посему до момента зачета это два разных обязательства.

1. Предварительный договор.
На какой срок заключен договор? Если в договоре не указан срок заключения основного договора купли-продажи, то основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного (п. 4 ст. 429 ГК РФ). Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока , в который стороны должны заключить основной договор , он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).
Теперь своими словами, если подходит срок в который должен быть заключен основной договор купли-продажи (если он указан в предварительном договоре) или если не указан - приближается истечение года с момента заключения предварительного договора, ТО НЕОБХОДИМО НАПРАВЛЯТЬ ТРЕБОВАНИЕ СУ ЗАКЛЮЧИТЬ ОСНОВНОЙ ДОГОВОР КУПЛИ_ПРОДАЖИ. естественно если дом не сдан ГК и собственность СУ не оформлена на квартиру, указанную в предварительном договоре, основной договор купли - продажи не может быть заключен (так так будет не действительным) и скорее всего СУ предложит продлить или заключить новый предварительный договор купли продажи. Главное не упустить срок и направить требование СУ до истечения срока заключения основного договора, иначе обязательства СУ могут прекратиться на основании п. 6 ст. 429 ГК РФ, а понудить их будет невозможно, так как объект недвижимости не будет еще создан (сдан ГК) и оформлен на СУ!

2. Вексель.
По векселю опять же необходимо смотреть условия подписанных тобой документов!
Статья 33 (77) Положение
о переводном и простом векселе:
Переводный вексель может быть выдан сроком:
по предъявлении;
во столько-то времени от предъявления;
во столько-то времени от составления;
на определенный день.
Переводные векселя, содержащие либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, недействительны.

Срок платежа должен быть указан в векселе (п.п.4 п.1 Положения).
Исходя из предоставленной тобой информации у тебя "подлежит оплате по предъявлению, в срок не ранее 12.2007". Следовательно у тебя срок по предъявлении, который должен быть оплачен при его предъявлении.

Вексель сроком по предъявлении должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может установить, что вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока (ст. 34 Положения) (Что как раз в твоем случае и сделано, то есть ранее 12.2007г. ты не может предъявить его к оплате, а точнее согласно ст. 191 ГК РФ не ранее 2 декабря 2007г)... "В таком случае срок для предъявления течет с этого срока"(п.34 положения).
Получается, что предъявлять вексель к оплате ты можешь со 2.12.2007г. по 2.12.2008 года, ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ НЕТ НИКАКИХ ОГОВОРОК (то есть условия договора нужно смотреть внимательно!) Место совершения платежа и наименование плательщика должно быть указано в векселе (п.1 пп.3, 5 Положения). До истечения 2.12.2008 года ты должен предъвить вексель к оплате.

"при непредъявлении переводного векселя в указанные сроки держатель утрачивает права, вытекающие из этого векселя, против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта (ст.53 Положения). При непредъявлении простого векселя держатель утрачивает права в отношении обязанных по векселю лиц, кроме векселедателя (статьи 78, 53 Положения)" ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14")

п. 23 Постановления: "Кредитор, который не в состоянии опровергнуть возражения прямого должника об отсутствии надлежащего предъявления векселя к платежу, считается просрочившим. Суду в этом случае необходимо исходить из правил статьи 406 Кодекса. Аналогичным образом суду следует оценивать доводы и возражения сторон тогда, когда требование платежа по векселю заявлено прямому должнику непосредственно в исковом порядке."

ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Таким образом, в случае просрочки предъявления векселя к оплате, проценты за время просрочки платежа (возврата долга) не подлежат оплате.

Срок исковой давности - 3 года, в соответствии с:
ст. 70 постановления: "Исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа..."
ст. 78 постановления " Векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю".


разъясни мне, пожалуйста, про необходимость заключения договора мены векселя.
А вот это ты должен сам определить менять тебе твой вексель на другой или нет. В другом векселе срок оплаты, естественно, будет другой. Соответственно меной прикроется просрочка платежа, чтобы не взыскали пени.
[/quote]
 
Аватара пользователя
кысь
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Ср ноя 28, 2007 11:15 pm

Боже мой! Это просто кошмар! у меня уже голова кругом идет! У нас в предварительном вот что про основной сказано: 2.1. Основной договор должен быть заключен не позднее, чем через 40 (Сорок) рабочих дней после даты государственной регистрации Продавцом своего права собственности на вновь отстроенный объект недвижимости. Типа как обозначена дата заключения основного договора!
мкр. 3, корп. 5, 2 секц., 17 эт.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт ноя 29, 2007 12:59 pm

кысь писал(а):
У нас в предварительном вот что про основной сказано: 2.1. Основной договор должен быть заключен не позднее, чем через 40 (Сорок) рабочих дней после даты государственной регистрации Продавцом своего права собственности на вновь отстроенный объект недвижимости. Типа как обозначена дата заключения основного договора!


Тогда Вам необходимо отслеживать дату сдачи дома ГК и как то узнавать когда будет зарегистрировано право СУ на квартиры....
 
3-5-13
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 21 день
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М3, к 5

Пт дек 07, 2007 8:43 pm

привет всем)
Прочитал все выше сказанное, вроде понял.
Мой случай - исходные данные
1) Предвварительный договор - Основной д-р д.б. заключен не позднее, чем 40 дней после даты гос регистрации
2) Вексель - срок платежа: по предъявлении, но не ранее 25 декабря 2007 года.
Таким образом я должен предъявить вексель в СУ к оплате в период с 25/12/2007 по 25/12/2008. Но ГК как раз должна быть в этот период.
Я правильно понимаю, что я могу спокойно ждать ГК до 25 декабря 2008 и если все ок, то ехать и заключать основной договор купли-продажи?
А если срок сдачи дома будет задежрживать и после 25/12/2008, то лучше ехать и заключать договор мены векселя?
Новичок, что поделаешь, заранее спасибо)
мкр.3, корп.5, секция 2, этаж 13, двушка
 
Аватара пользователя
TanyaPlush
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Пт дек 07, 2007 10:15 pm

Почитайте мой пост выше. Повторяюсь. Не надо ждать 25.12.08. Надо до этого срока подъехать в КТ СУ и поменять вексель на другой с более поздним сроком погашения.
Красногорье, мкр.3, корп.5, 1 секц, 7 этаж.
 
Аватара пользователя
Lilek
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 2Б

Пн дек 10, 2007 10:40 am

Добрый день всем!
я только что позвонила в СУ, мне в отделе оформления сказали, что никуда ехать не надо, вексель продливается автоматически еще на год...
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Пн дек 10, 2007 10:48 am

Lilek писал(а):
Добрый день всем!
я только что позвонила в СУ, мне в отделе оформления сказали, что никуда ехать не надо, вексель продливается автоматически еще на год...


Я бы не сталверить на слово, тем более, простой секретарше на телефоне...
Хотя дело Ваше. :x

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.160s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ