Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Утепление лоджии

Пт июл 06, 2012 2:18 pm

Теперь по поводу утепления. Мы тут опять в заморочках. Утепляем лоджию (серьезно, чтобы зимой пользоваться). Вопрос - стену между лоджией и большой комнатой с эркером надо чем-нить обшивать или нет? У меня смутные подозрения, что это теплая стена, следовательно, ее лучше просто оштукатурить и покрасить, чтобы тепло проходило из большой комнаты (через бетон, а он хороший проводник тепла) на лоджию. Или лучше обшить хотя бы гипсокартоном влагостойким (смысла в нем не вижу, но вдруг что-нибудь не учла). Между гипсокартоном и стеной тогда будет воздушная прослойка, а воздух - плохой проводник тепла, получается, что я лодиж частично изолирую от теплой стены... а это не есть гуд. Вот как-то так...(блин, явно требуется доп. инженерное образование).

Очень жду совета от тех, кто пользуется зимой ТЕПЛОЙ лоджией (балконом).
 
Аватара пользователя
Подмосквичка
Участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 16 раз
Шахматка: М1, к 6Б М1, к 6Б

Re: Утепление лоджии

Пт июл 06, 2012 2:25 pm

010101 писал(а):
Теперь по поводу утепления. Мы тут опять в заморочках. Утепляем лоджию (серьезно, чтобы зимой пользоваться). Вопрос - стену между лоджией и большой комнатой с эркером надо чем-нить обшивать или нет? У меня смутные подозрения, что это теплая стена, следовательно, ее лучше просто оштукатурить и покрасить, чтобы тепло проходило из большой комнаты (через бетон, а он хороший проводник тепла) на лоджию. Или лучше обшить хотя бы гипсокартоном влагостойким (смысла в нем не вижу, но вдруг что-нибудь не учла). Между гипсокартоном и стеной тогда будет воздушная прослойка, а воздух - плохой проводник тепла, получается, что я лодиж частично изолирую от теплой стены... а это не есть гуд. Вот как-то так...(блин, явно требуется доп. инженерное образование).

Очень жду совета от тех, кто пользуется зимой ТЕПЛОЙ лоджией (балконом).


Мы еще не юзали зимой - тока делаем ремонт. У нас в И-155 стена смежная с эркерной комнатой оказалась пустой. Зимой явно будет холодно. Утепляем по полной. Один гипсокартон не дает никакой тепловой нагрузки.
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Утепление лоджии

Пт июл 06, 2012 3:08 pm

Подмосквичка писал(а):

Мы еще не юзали зимой - тока делаем ремонт. У нас в И-155 стена смежная с эркерной комнатой оказалась пустой. Зимой явно будет холодно. Утепляем по полной. Один гипсокартон не дает никакой тепловой нагрузки.
В каком смысле - пустой? Аа как Вы это увидели?
То есть, получается, что если бы мы вообще не утепляли лоджии, то надо было бы утеплять стену в большой комнате с эркером?

А почему будет холодно, если эта стена с одной стороны нагревается батареями в большой комнате, а с дургой стороны - лоджия (тоже теплая)? Я что-то ничгео не поняла, извините.
Я так понимаю, что утепление - это всего лишь изоляция уже имеющегося тепла в каком-то помещении. Например, мы изолируем внешнюю стену (лоджии), граничащую с улицей, чтобы тепло не уходило за пределы лоджии на улицу. А если стена граничит с теплой комнатой, зачем ее изолировать от этого тепла, идущего из комнаты?
Объясните, плиз. Туплю немного :D .
 
krbu17
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 лет 8 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Утепление лоджии

Пт июл 06, 2012 8:32 pm

http://www.youtube.com/watch?v=GPDTFtvh ... e=g-user-u посмотрите вот тут видео. хорошие уроки!
 
yrkhata
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утепление лоджии

Пн июл 09, 2012 1:34 pm

010101 писал(а):
В каком смысле - пустой? Аа как Вы это увидели?
То есть, получается, что если бы мы вообще не утепляли лоджии, то надо было бы утеплять стену в большой комнате с эркером?

А почему будет холодно, если эта стена с одной стороны нагревается батареями в большой комнате, а с дургой стороны - лоджия (тоже теплая)? Я что-то ничгео не поняла, извините.
Я так понимаю, что утепление - это всего лишь изоляция уже имеющегося тепла в каком-то помещении. Например, мы изолируем внешнюю стену (лоджии), граничащую с улицей, чтобы тепло не уходило за пределы лоджии на улицу. А если стена граничит с теплой комнатой, зачем ее изолировать от этого тепла, идущего из комнаты?
Объясните, плиз. Туплю немного :D .
Я понимаю именно так,как и Вы. Так что Вы не "тупите", а рассуждаете верно)))
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Утепление лоджии

Пн июл 09, 2012 6:29 pm

Закончила эпопею по выбору утепляющего-гидро-пароизолирующего материала на лоджию. Остановились на экструдированном пенополистироле URSA толщиной 5 см ( легкий жесткий материал оранжевого цвета, легко режется, продается листами). Он является и тепло- и пароизоляционным материалом. Можно, конечно, сверху добавить еще пенофол (вспененный полиэтилен с фольгой, продается рулонами), укладывается фольгой в сторону тепла (мы положили на пол для дополнительного отражения теплового потока внутрь лоджии, на пенофол "теплый пол" рулоном). Надеюсь, будет тепло зимой, хотя лоджия получится совершенно "не дышащей". Летом будем почаще открывать окна. В качестве отделочного материала - влагостойкий гипсокартон под покраску на стены, паркет на пол. Стены, граничащие с теплыми комнатами, не утепляли. Только обшиваем гипсокартоном. Всем большое спасибо за советы.
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Утепление лоджии

Пн июл 09, 2012 11:48 pm

010101 Поделитесь потом опытом использования теплого пола зимой, пожалуйста. Нас от этого отговорил архитектор. Сказал, что поскольку внизу лоджия холодная, то мы будем полом отапливать соседей снизу, теплопотери будут большими. Я очень жалею сейчас, что мы его послушали. Но до сих пор не знаю было ли зерно истины в его советах)))
 
Аватара пользователя
Подмосквичка
Участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 16 раз
Шахматка: М1, к 6Б М1, к 6Б

Re: Утепление лоджии

Вт июл 10, 2012 2:18 pm

010101 писал(а):
Подмосквичка писал(а):

Мы еще не юзали зимой - тока делаем ремонт. У нас в И-155 стена смежная с эркерной комнатой оказалась пустой. Зимой явно будет холодно. Утепляем по полной. Один гипсокартон не дает никакой тепловой нагрузки.
В каком смысле - пустой? Аа как Вы это увидели?
То есть, получается, что если бы мы вообще не утепляли лоджии, то надо было бы утеплять стену в большой комнате с эркером?

А почему будет холодно, если эта стена с одной стороны нагревается батареями в большой комнате, а с дургой стороны - лоджия (тоже теплая)? Я что-то ничгео не поняла, извините.
Я так понимаю, что утепление - это всего лишь изоляция уже имеющегося тепла в каком-то помещении. Например, мы изолируем внешнюю стену (лоджии), граничащую с улицей, чтобы тепло не уходило за пределы лоджии на улицу. А если стена граничит с теплой комнатой, зачем ее изолировать от этого тепла, идущего из комнаты?
Объясните, плиз. Туплю немного :D .

у нас И-155Н башня. Стены лоджии и комнаты с эркером не единым блоком. Короче трудно объяснить. Стали ковырять швы, чтоб заново пропенить по углам, а там пустота. Говорю как у нас. А Вы сами думайте утеплять эту стену или нет.
 
Аватара пользователя
Сашок
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 4 дня

Re: Утепление лоджии

Вт июл 10, 2012 5:34 pm

010101 писал(а):
Сашок писал(а):
Да мы где живем-то?) Хозяин не пустит - плечом отодвинут. Не в драку же лезть.
Это смотря какого :lol: хозяина. Иной и сам так отодвинет плечом, что мало не покажется :D . В-общем, если что - обращайтесь, пособим...можем биту бейсбольную прихватить, а можем и так, кулаками... :ROFL:
А чо? Я ведь обращусь.
Бита тоже иногда может оказаться полезной)
 
Аватара пользователя
lik2000
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 29 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Утепление лоджии

Ср дек 05, 2012 12:10 am

Прочитал всю тему. Сломал мозх...
Везде люди пишут, что утепляют "бутербродом" без воздушной прослойки. А нам проектировщик сделал "бутерброд" на утепляемой стене и потолке лоджии с воздушной прослойкой.
Собственно вопрос, а не будет ли в этой воздушной прослойке образовываться конденсат и прочая "прелесть" вроде плесени и грибка?

Вот как это предложение выглядит в разрезе:
Вложения
Утепление лоджии - 07 РАЗРЕЗ ЛОДЖИИ.tif (189.52 КБ) 865 просмотров
 
Perehod
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 1 день

Re: Утепление лоджии

Вс окт 27, 2013 4:44 pm

Воздушная прослойка как раз не даст образовываться всяким грибкам.
Но должна быть циркуляция воздуха.

Есть наверно два основных способа утепления лоджии:
1. Назовем его "американский" принцип, любой ценой не пустить пар из помещения в утеплитель.
внешняя стена / два по 30-50 мм слоя утеплителя (пенополистирол) / параизоляция (необходимо на 110% исключить попадания пара из помещения в утеплитель) / гвл с вент зазором 30 мм / финишная отделка
2. Когда между внешней стеной и первым слоем утеплителя (пенополистирол, мин вата требует ветра защиты) оставляется вент зазор.
внешняя стена / вент зазор 30-50 мм / два по 30-50 мм слоя утеплителя (пенополистирол) / гвл с вент зазором 30 мм / финишная отделка
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Утепление лоджии

Пт июн 20, 2014 10:31 pm

Вот он, правильный ремонт лоджии :)
Спойлер
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ryabinin
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 лет 1 день
Благодарил (а): 1 раз

Re: Утепление лоджии

Вс июн 29, 2014 3:46 pm

Тоже планирует присоединить Лоджию к Кухне, спасибо очень много ценной информации
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Утепление лоджии

Пн июл 07, 2014 10:57 am

Так все-таки на утепленной лоджии лучше теплый пол или конвекторы под окнами?
Поделитесь кто что делал для подогрева...
ПП, 12А
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Утепление лоджии

Вт июл 08, 2014 6:03 pm

Зависит от толщины утеплителя. Себе на пол положил 130 - 150 мм ЭППС. Да-да, в 2 слоя, 100 мм + 30-50 мм. Сверху стяжку 30 мм с кабелем ТП. Так вот прошедшую зиму обогрев вообще не включал, хотя в сильные морозы (-20) стяжка была прохладная, +10...+15. Я бы сказал, что лучше теплый пол - он не занимает драгоценное пространство лоджии и позволяет подогреть самую критичную поверхность - пол.
 
sasha76
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Утепление лоджии

Вс фев 19, 2017 9:42 pm

Доброго всем вечера. Решил утеплить и присоединить лоджию в серии И-155.. У меня она с металлическим ограждением. Есть ли у кого контакты мастеров или отзывы о фирмах, которые это сделали качественно ? Благодарю, если поделитесь информацией.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Утепление лоджии

Пн фев 20, 2017 10:52 am

Ну тогда готовьтесь к тратам там очень много мелких и гиморойных работ, влияющих на результат на которые уходит много времени. Я делаю сам и рекомендую проверять каждый этап работ.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
sasha76
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Утепление лоджии

Вт фев 21, 2017 7:00 pm

Спасибо, да уж насмотрелся в юьюбе на типичные ошибки и забивание строителей, понимаю, что нужно осуществлять контроль... Нашел в нете мастеров вне фирм, которые далают/переделывают утепление... пишут, что расписаны до мая... А еще говорят, что в стране денег нельзя заработать:)))..
Скажите пожалуйста, если у вас металлическое ограждение , Вы строили стену из пеноблоков, а если "да" то утепляли ли растояние между пеноблоками и металлическим ограждающим профилем?
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Утепление лоджии

Ср фев 22, 2017 2:11 pm

Пространство между блоками и листом железа обязательно утеплял. Вырезал решатчатые перегородки болгаркой - но не все а только те что служат для ограждения. Те что служат ребрами жесткости не трогал. Туда вставлял пеноплекс толщиной 100 мм. приклеивал его к листам железа и естественно пропенил все что только можно было.
Долго думал на счет пеноблоков и рискнул поставить их минимального размер 5 см. НО поставил их на стяжку(в которой электрический теплый пол ) из пескобетона бирюловского завода с обязательной арматурой в стяжке + привязка арматуры в стяжке к плите.
Плюс к этому каждый ряд пеноблока был армирован арматурой(6 или 8 мм не помню) для чего в пеноблоках вырезал пазы. Короче намучился но результатом доволен - пока в пеноблоках блоках не треснуло.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
sasha76
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Утепление лоджии

Ср фев 22, 2017 5:43 pm

Спасибо! Я как раз хотел так же утеплить пространство между кладкой и ограждением пеноплексом + какой-нибудь распыляемый утеплитель(либо монтажная пена), потом кладка, после кладки еще слой пеноплекса+пенофола... Меня напрягает именно кладка. Вы ее поставили на обогреваемый пол, соответственно снизили, я так понимаю, риск промерзания возводимого парапета от балконной плиты. Я предполагал поставить стену на прикрепленный к балконной плите профиль для гипсокартона, а армировать стену металлической лентой. Скажите пожалуйста, а как Вы защищали пространство между балконной плитой и ограждающей конструкцией снизу? Возможно что под вами такой же балкон и если он так же утеплен, то ваш тепловой контур является продолжением соседского, а у меня снизу балкон другого типа и мне кажется, что наверное нужно снизу поставить какую-нибудь пластину..Кроме того, при строительстве стены, оконные блоки сдвинутся внутрь и нужно решать проблему поддерживающей консоли верхнего этажа..Как Вы решили эту проблему? Так же интересует , то как встают окна... Они крепятся сверху в плиту верхнего балкона по средствам добора(наверное не кислого), либо сооружается какая нибудь конструкция? Если конструкция, то из чего ее делали?... И вопрос о том, получилось ли по средствам Вашего "пирога" утепления создать действительно теплый балкон или его постоянно приходится обогревать? Спасибо :)
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.189s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.64 МБ