Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
TC
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 9:49 am

Интересует следующий вопрос, на который уже слышал множество различных ответов но разобраться так и не смог!!
Ситуация следующая:
Стою я в пробке (допустим улица Зорге если кто знает), на ней идет прерывистая сплошная по всей ее протяженности, также в конце имеется поворот налево, а пробка уходит направо, так вот Могу ли я, выехать на полосу встречного движения доехать до конца и повернуть налево??

Мне кажется что да, т.к. обгон разрешен и я не создаю помех, но интересно могут ли докапаться гаишники!
 
Аватара пользователя
\/lad
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Шахматка: М1, к 22

Re: Могу ли я?

Пн июн 23, 2008 9:54 am

Если на всём протяжении сплошная прерывистая и нет знака обгон запрещён то можно.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 10:17 am

На дороге кроме прерывистой разделительной есть еще какая-нибудь разметка? Если нет, то:


8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон, и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.

11.5. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.


***************************************************************
Что получается в итоге:


Полос для движения в каждом направлении по одной. Выезд на полосу встречного движения для обгона и поворота налево разрешен. Предлагаемый маневр является комбинацией обгона и поворота налево.

Пункт 11.4 требует вернуться в попутную полосу после завершения обгона. Следовательно, не вернувшись в попутную полосу, осуществлять поворот налево нельзя.

***************************************************************
Теперь открываем КОАП:


Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


Как вариант, можно пытаться давить на часть 3 - объезд препятствия, но 100% ИДПС составит протокол по 12.15 ч.4, а в суде будете разбираться. Вернее, вас автоматом лишат прав - такая судебная практика.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
apr
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 12:23 pm

mu5ta писал(а):
Стою я в пробке (допустим улица Зорге если кто знает), ...
А где там на Зорге? Просто сам выезжаю по ней на Хорошевское, пробки там редко бывают (поэтому и езжу), но чтобы знать на всякий случай... если не трудно плз.
 
Аватара пользователя
\/lad
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Шахматка: М1, к 22

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 12:38 pm

Steven писал(а):
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.[/i]

Как вариант, можно пытаться давить на часть 3 - объезд препятствия, но 100% ИДПС составит протокол по 12.15 ч.4, а в суде будете разбираться. Вернее, вас автоматом лишат прав - такая судебная практика.
И где тут выез в нарушение Правил дорожного движения? Правилами выезд разрешен!!!
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 12:42 pm

\/lad писал(а):
И где тут выез в нарушение Правил дорожного движения? Правилами выезд разрешен!!!
Почитайте, пожалуйста, ВСЕ, что я написал, а не только выделенное красным. Я все разжевал. Обгон должен заканчиваться возвратом в попутную полосу. Нет возврата = нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона в части, связанной с выездом на полосу встречного движения.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
\/lad
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Шахматка: М1, к 22

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 12:45 pm

Нарушение расположения транспортного ср-ва, очень интересный пункт, который можно применить во многих случаях, его сюда применить можно, но никак не выезд на встречную.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 12:48 pm

\/lad писал(а):
применить можно, но никак не выезд на встречную.
Повторяю просьбу, читайте ВСЕ, а не наискосок. Авто двигается по встречке - как не применять часть 4? А какую тогда? Первую? Вы ее почитайте внимательно:

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
yellowspy
Участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 12:53 pm

Нарушение расположения транспортного ср-ва, очень интересный пункт, который можно применить во многих случаях, его сюда применить можно, но никак не выезд на встречную.
Вы не понимаете тонкостей нового КОАП. Это будет квалифицироваться как "Выезд на полосу встреного дижения в нарушение ПДД", а это 12.15 часть 4 (лишение).

Неважно, применяется ли сам по себе выезд на встречку. Если этот выезд осуществляется за счет нарушения какого-либо Правила ДД (знак обгон запрещен, знак кирпич, сплошная и в т.ч. нарушение расположения транспортного средства), это уже автоматически влечет за собой 12.15.4.
 
Аватара пользователя
\/lad
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Шахматка: М1, к 22

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 12:54 pm

офф.
Был у меня случай про неправильное расположение, поворачивал третьим рядом, сотрудник выписал постановление по 12.15.1 после 10-ти минутных споров и записи в постанавлении о несогласии и требование составить протокол и предоставить адвоката, постановление было порвано, а я отпущен с миром. :)
 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
TC
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 12:58 pm

А где там на Зорге? Просто сам выезжаю по ней на Хорошевское, пробки там редко бывают (поэтому и езжу), но чтобы знать на всякий случай... если не трудно плз.
Если ехать в сторону октябрьского поля, перед выездом на улицу Народного ополчения( как раз поворот налево) и выездом на улицу Маршала Рыбалко (направо)
 
Аватара пользователя
\/lad
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Шахматка: М1, к 22

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 1:00 pm

yellowspy писал(а):
Неважно, применяется ли сам по себе выезд на встречку. Если этот выезд осуществляется за счет нарушения какого-либо Правила ДД (знак обгон запрещен, знак кирпич, сплошная и в т.ч. нарушение расположения транспортного средства), это уже автоматически влечет за собой 12.15.4.
Никакую встречную это не влечёт, максимум ч.1 Не ведитесь на разводы гаишников!!!
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 1:03 pm

\/lad писал(а):
Был у меня случай...
Случаев и у меня было немало. К сожалению (или к счастью) сотрудники ГИБДД весьма слабо знают ПДД. Как кто-то грустно пошутил, у ГИБДДунов есть три нарушения - скорость, пьянка, встречка :crazy: По части остальных нарушений грамотность у них хромает серьезно, неоднократно удавалось завести в тупик ИДПС, который разочарованно отпускал с миром, хотя меня было за что карать :P

Но уверяю вас, как применять 12.15, особенно части 3 и 4, знает каждый сотрудник :( А суды на их стороне.
\/lad писал(а):
Никакую встречную это не влечёт, максимум ч.1 Не ведитесь на разводы гаишников!!!
Вы о чем?
mu5ta писал(а):
Если ехать в сторону октябрьского поля, перед выездом на улицу Народного ополчения( как раз поворот налево) и выездом на улицу Маршала Рыбалко (направо)
Так там светофор и перекресток, верно? На регулируемом перекрестке запрещен обгон с выездом на полосу встречного движения, я выше уже цитировал.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
TC
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 1:08 pm

Может что то я уже не понимаю в нашем разговоре, дорога имеет прерывистую сплошную вплоть до перекрестка, а не как обычно перед перекрестком сплошную линию!! Обгон разрешен, знаков никаких нет!! Так есть подвох или можно со спокойной душой ехать по встречке, объезжая пробку
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 1:10 pm

mu5ta писал(а):
Может что то я уже не понимаю в нашем разговоре
Я ответил на ваш вопрос, смотрите первый мой пост в этой теме. 12.15 ч.4, лишение права управления от 4 до 6 месяцев.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
TC
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 1:18 pm

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Так там разрешен обгон, почему трактуется как лишение прав?
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 1:25 pm

mu5ta писал(а):
Так там разрешен обгон, почему трактуется как лишение прав?
Просто обогнать вы можете. Но перед поворотом налево вы обязаны вернуться в попутную полосу движения и только оттуда выполнить поворот. В нашем случае там еще и регулируемый перекресток, на котором обгон с выездом на полосу встречного движения запрещен. Понятно?
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
TC
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 1:33 pm

В нашем случае там еще и регулируемый перекресток, на котором обгон с выездом на полосу встречного движения запрещен

Не вижу никак там регулируемого перекрестка!!!
Кстати только что узнал такой момент, что выезд навстречку через одну сплошную - это штраф 500 рублей, через 2 сплошные - лишение.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 1:40 pm

mu5ta писал(а):
Кстати только что узнал такой момент, что выезд навстречку через одну сплошную - это штраф 500 рублей, через 2 сплошные - лишение.
Тушите свет :?

Пластиковая карточка размером с кредитку с вашей фотографией, оранжевого цвета - это ваше водительское удостоверение.

Перед тем, как его выдают, учат в автошколе. В автошколе преподают Правила Дорожного Движения. Правила устанавливают порядок движения транспортных средств на территории Российской Федерации. Ответственность за нарушение правил устанавливается Кодексом Об Административных Правонарушениях (КОАП). Не Васей Пупкиным, который где-то слышал или узнал такой момент, а КОАП.

Правила можно почитать здесь http://ppdd.ru/
КОАП здесь http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p2681

Если вы не желаете слушать, что вам как минимум трижды разжевали, не желаете ничего читать и изучать, ездите так. Как еще объяснить вам, я просто не знаю, извините :dntknw:
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
TC
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Могу ли я? (ситуация на дороге)

Пн июн 23, 2008 1:43 pm

А Вы еще скажите что разворот или поворот налево через две сплошные это лишение прав, как часто пытаются впарить на добросовестные органы власти!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.115s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ