Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 
stopzavod
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 10 дней

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пн янв 12, 2009 9:16 pm

ilvit писал(а):
Так была встреча или нет? И чем закончилась?
была конечно, если такой неподдельный интерес, могу даже официальную стенограмму выслать, если мыло свое напишешь в личку..довольно много информации интересной...
 
Аватара пользователя
Klena
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 3К

Re: Против мусоросжигательного завода!

Вт янв 13, 2009 10:45 am

А как насчет того, чтобы информацию о встрече довести до всех?
 
spring75
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз

Re: Против мусоросжигательного завода!

Чт янв 15, 2009 5:19 pm

Стопзавод, не могли бы вы выложить здесь результаты вашей встречи на высшем уровне? Очень интересно. Завод касается всех нас и здоровья прежде всего. Заранее спасибо!
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Против мусоросжигательного завода!

Чт янв 15, 2009 6:44 pm

Выжимка из стенограммы (полный объем 76 стр):

Нормативный документ в соотвествии с которым затевается проектирование заводов
Постановление правительства Москвы "О развитии технической базы городской системы обращения с коммунальными отходами в Москве № 313-Павшинская Пойма от 22.04.2008"

Информация Департамента ЖКХ:
- В развитие 313-го постановления планируется разработать городскую целевую программу по обращению с коммунальными отходами сроком на 2009-2015 годы.

- Сейчас Правительство утвердило трехлетний бюджет. В ближайшие три года построить эти мусоросжигательные заводы (МСЗ) не успеют.

- Помимо 6 МСЗ подразумевается строительство 18-ти объектов сортировки по переработке и изготовлению из вторичных материальных ресурсов товарной продукции.

- Помимо всего прочего, городской целевой программой предусмотрено развитие пунктов приема вторсырья от населения (на платной и на добровольной основе). Для этого город предусматривает оснащение дворовых территорий специализированными контейнерами для сбора различных фракций отходов. Предусмотрена закупка порядка 30 тыс. контейнеров.

- Сейчас идет выбор технологии мусоросжигания, подготавливаются площадки для реализации и строительства объектов.

- Промзоны, в которых располагаются эти объекты, еще не прошли планировку. Не решены земельно-правовые отношения по этим участкам.

- Среднеотраслевая схема, которая утверждена 313-м постановлением - это начальный этап реализации программы в городе. И дальнейшее ее решение о строительстве объектов на каждом из этих участков будет приниматься в комплексе.

- Москомархитектура определит возможность размещения этих объектов в промзонах, возможность санитарно-защитных зон по этим объектам. И в итоге окончательное решение будет приниматься, наверное, на экологической экспертизе федерального уровня.

- Департамент заявляет, что готов взаимодействовать с общественными организациями, с депутатским корпусом по данному вопросу. Можно посещать действующие объекты по предварительной договоренности.

- За надзор и контроль над МСЗ отвечают: Департамент природопользования Москвы, ГУП "Мосэкомониторинг", Роспотребнадзор, Ростехнадзор. За все время эксплуатации существующих МСЗ, ни разу не регистрировалось лабораторно превышение выбросов.

Информация Департамента природпользования Москвы:

- Экспертизу проектов МСЗ проводят федеральные органы (поскольку это объекты федерального уровня) (надо понимать - Ростехнадзор)

- В Москве ежегодно образуется 5,2 млн. т твердых бытовых отходов (ТБО) вместе с отходами юридических лиц


- Сегодняшние полигоны исчерпывают свои емкости. Их хватит буквально на 2-3 года при таких темпах.

- В рамках 313-го постановления разрабатывается долгосрочная программа по обращению с коммунальными отходами на период до 2015 года. Учитывая, что еще сегодня даже площадки не подобраны конкретные, отвечающие тем требованиям санитарным, экологическим, техническим и так далее, говорить о том, что в ближайший год, два, три появятся мусоросжигательные заводы не приходится.

Мысль от себя: Таким образом, через 3 года - будет полная ж..па, т.к. мусор будут девать некуда и валить его будут куда угодно. Вот это будет настоящая экокатастрофа.

- Этой же долгосрочной программой предусмотрено строительство мусороперерабатывающего комплекса на 2,2 млн. т в год, что позволит извлечь в ближайшие 5-6 лет из ТБО до 40% вторичных материальных ресурсов.

Продолжение следует....
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Против мусоросжигательного завода!

Чт янв 15, 2009 7:01 pm

Да, кстати, в соотвествии с п.5 и 17 Приложения 1 к 313-му постановлению на Строительном проезде планируется строиетльство:
1. Мусороперерабатывающего комплекса (МПК): прием и сортировка КГМ с извлечением вторичного сырья, подсортировкой селективно собранных фракций коммунальных отходов, а также отходов электроники и электротехники. Срок: 2011.
2. МСЗ (Термическая переработка ТБО и горючей неутилизируемой части КГМ (крупногабарит) жилого сектора, медицинских отходов класса "А" с выработкой тепловой и/или энергии). Срок: 2012-2015.

Таким образом, сжигать несортированные отходы не планируется. Это радует.

Так что слова о том, что
у нас собираются сжигать неподготовленный, неотсортированный мусор, в котором пищевые отходы смешаны с промышленными отходами.
ошибочны
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Против мусоросжигательного завода!

Чт янв 15, 2009 10:03 pm

ilvit писал(а):
Так что слова о том, что
у нас собираются сжигать неподготовленный, неотсортированный мусор, в котором пищевые отходы смешаны с промышленными отходами.
ошибочны

Это хорошо, но зачем тогда вообще их сжигать - сортированный мусор можно перерабатывать.
17-ый корпус
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 16, 2009 2:32 am

Цитата15.01.2009 Представитель «Гринпис» Алексей Киселев

«В результате сгорания мусора образуются токсичные газы — диоксины, а они не выводятся из организма и способны вызывать рак и заболевания дыхательных путей. А власти собираются построить в Москве еще 10 мусоросжигательных заводов».

Источник: «АиФ», 24.12.2008
http://news.km.ru/kiselev
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 16, 2009 11:36 am

Sav писал(а):
зачем тогда вообще их сжигать - сортированный мусор можно перерабатывать.
Если это вопрос ко мне, то я только за переработку.
По приведенной мной выжимке видно, что с 40% ТБО так и собираются поступать.
Leningradka писал(а):
Представитель «Гринпис» ...«В результате сгорания мусора образуются токсичные газы — диоксины...».
Скоро возненавижу Гринпис. Мракобесы! :evil:
Для этого и нужны МСЗ с системой очистки продуктов сгорания, чтобы токсины не попадали в воздух.
 
stopzavod
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 10 дней

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 16, 2009 1:17 pm

Только Илвит , почему то не написал
МСЗ 360 тыс.тонн
МПК 90 тыс.тонн
т.е сжигать будут только 90 тыс переработанных отходов,а 270 непеработанных.
Дмитрий, если инфо размещаете, тогда размещайте все факты.
 
stopzavod
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 10 дней

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 16, 2009 1:26 pm

еще выдержка из стенограммы
Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования МИТВОЛЬ О.Л.:

Ну, во-первых, мне очень понравилось выступление коллеги из Департамента природопользования, где он решил, что самым опасным что будет сжигаться, это будут пищевые отходы. То есть, видимо, демонстрации проходят потому, что люди боятся запаха горелого мяса или котлет. На самом деле речь идет о конкретных канцерогенах, речь идет о более тысячи химических компонентов, которые строятся под окнами у людей.
Дальше. Мне очень интересно... у нас сегодня действуют три мусоросжигающих завода, линий сортировки нет, что сжигаем - не понятно. Даже физически и химически непонятно, какими фильтрами... я понимаю, мы сейчас к этому вопросу вернемся, как что улавливается.
У департамента есть сегодняшние данные по выбросам из труб? Ну, у Вас же есть "Мосэкомониторинг" - нормальные бюджетные средства по выбросам из труб, неужели там прямо только чистый воздух выходит, кислород медицинский? Как там обстоит дело?
Дальше. Вы знаете, мне в Вашей фразе очень понравилось, в Вашем выступлении очень понравилось, что не известно, как будет хуже: если будет сжигаться, люди будут травиться или, если на улицах будет все лежать, как в Неаполе? Так вот для этого люди здесь и получают зарплату, потому что у нас в 42-й статье Конституции написано, что не надо выбирать "или" - "или" как людям умирать, а надо обеспечивать безопасность, экологическую безопасность конкретных граждан, которые живут за забором вот этих участков мусоросжигающих заводов.
По поводу Департамента ЖКХ мне даже очень понравилось, что вокруг сидят представители заинтересованных предприятий и, как бы, представитель департамента даже в кучу интегрирован. Хотя, в принципе, представитель системы муниципального управления мог бы, чисто теоретически, сесть хотя бы напротив.
По вопросам ЖКХ, вы знаете, мы все с вами понимаем, но на сегодняшний день есть такое понятие "лучшие возможные технологии", так вот Вы говорили: заводы ввозят. Мы можем говорить о конкретных фактах.
Я надеюсь, что те материалы, которые есть у "Гринписа" о покупке через польские фирмы, скажем так, австрийских списанных заводов, которые по рекомендации Комиссариата ЕЭС по охране окружающей среды запрещены к использованию в странах Европейского Союза, мы это все, конечно, проверим. Вопрос не в этом, да.
Вопрос заключается в том, что... Вы, вообще, понимаете? У Вас дети есть? Вы, вообще, понимаете, что такое канцерогены у Вас во дворе?

А о каких программах... Вот мы же никто здесь - и экологи, и присутствующие здесь коллеги, - никто же ничего не говорит по поводу сортировки. Сортировать мусор надо обязательно. Вопрос, что сжигать его в районах плотной жилищной застройки в городе с населением больше 10 миллионов человек - это преступление, я считаю.
У нас, кстати, в Уголовном кодексе есть статья такая, называется "Экоцид", она, кстати, давно не применялась. Так вот у меня такое впечатление, что если провести клиническую практику, вы знаете, у нас демократия молодая, люди еще не догадались, которые живут у тех действующих заводов, которые у вас, посмотрят по онкологии, посмотрят по районным поликлиникам и ведь начнут в суды подавать. Я, конечно, понимаю, что суды будут до последнего защищать гениальную идею обработки мусора путем сжигания по дворе, но тут отдельный вопрос, что рано или поздно это все равно кончится.
Кстати, Сергей Сергеевич, заканчивая мое небольшое выступление, могу сказать, что самое интересное, что за эту, скажем так, газовую камеру во дворе будет платить не бюджет города. И вам, депутатам эти статьи никто не покажет, за это будут платить прямо жители, представляете, те люди, которые будут вдыхать канцерогены, они будут каждый месяц...

... каждый месяц в квартирных счетах получать такую замысловатую строчку, называться она будет "вывоз мусора". Так вот этот "вывоз мусора" будет происходить ровно до соседнего мусоросжигающего завода, потом весь этот мусор будет превращаться в отдельные химические соединения.
Кстати, на сайте "Гринпис", например, и на сайтах "Стоп-завод.ру" и так далее, вывешено количество планируемое поднявшихся в воздух канцерогенов, и все это будет прямиком попадать в легкие тех людей, которые живут рядом.
Так вот вы знаете, у меня возникает... я вчера разговаривал с одним человеком, говорю: завтра мероприятие в Мосгордуме, посвященное... А мне этот человек говорит: а я вот живу в центре на Кропоткинской, а у нас в центре мусоросжигающих заводов не строят. А как вы думаете, почему? Просто, может, у нас в центре живут люди, здоровье которых нам поважнее. А вот, например, в Зеленограде, в Теплом Стане живут другие люди, которые и пускай травятся.
А что же мы на Кропоткинской-то не поставим ничего? У вас что, там мусора нет? Или по логистике было бы неплохо...
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 16, 2009 2:22 pm

stopzavod писал(а):
сжигать будут только 90 тыс переработанных отходов,а 270 непеработанных
если инфо размещаете ,тогда размещайте все факты.
Признаю, был не точен.
Но откуда Вы взяли факт, что 270 т будут сожжены непереработаными?

stopzavod писал(а):
еще выдержка из стенограммы
Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования МИТВОЛЬ О.Л.:...
Я вот вчера, когда выжимки делал, как раз на нем и застопорился. Пытался выжать что-то информативное из его сообщения... Не смог. Одни эмоции и популизм. Никаких предложений или информации о планируемой экологической экспертизе технологий :(
 
stopzavod
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 10 дней

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 16, 2009 3:19 pm

Дмитрий ,если мощность завода по сжиганию 360 тыс.тонн в год,а мощность МПК 90 тыс.тонн в год..,т.е перерабатывающий завод больше 90 тыс.тонн в год не сможет переработать,а сжигать будут 360,простая математика..
про Митволя согласна..,одни эмоции,но ни без оснований..
 
spring75
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 16, 2009 3:28 pm

Меня удивляет позиция "Вы протестуете против МСЗ, а взамен ничего предложить не можете. А город захлебывается от мусора". А почему это мы, жители близлежащих районов должны что-то предлагать? Для этого есть специалисты, с соответствующим образованием, с возможностью ознакомиться с зарубежным опытом. Вот они пусть и ломают над этим голову. Они, между прочим, зарплату за это получают, да еще из кармана налогоплательщиков, т.е. нас с вами. А то получается, как если бы человек пришел к врачу, а он ему яд прописал и потом перед пациентом оправдывался: "Ну вы же сами ничего другого предложить не можете, так что извольте пить, что вам прописано"
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 16, 2009 6:37 pm

stopzavod писал(а):
...простая математика..
это не факты, это Ваши предположения.
А почему Вы не предполагаете, что остальная часть ТБО будет сортироваться перед посутплением на МСЗ?
1. Тем же 313-ым планируется расширения парка специализированных контейнеров и транспортных средств для раздельного сбора отходов в местах их образования.
2. Депаратмент ЖКХ планирует закупить порядка 30 тыс. специализированными контейнерами для сбора различных фракций отходов и оснастить ими дворовые территорий.

Я сам чесно говоря не верю, что смогут организовать 100% соритровку перед сжиганием, но тот же Экотехпром утверждает, что в Лондонском МСЗ сжигается несортированный мусор и система очистки справляется.
 
stopzavod
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 10 дней

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 16, 2009 6:59 pm

а где будет сортироватся ТБО,хотелось бы услышать...,если ни на МПК??? пока нам ничего не предлагают,кроме этого ,я просто не понимаю что тут не понятного ,завод мощностью 90 тыс тонн,не сможет 360 тонн отсортировать...,если будет запущена программа по раздельному сбору мусора..,все будут только за..
у меня как раз факты,а у вас Дмитрий предположения..
 
Alex230178
Участник
TC
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 30, 2009 8:55 am

А тем временем, КПРФ планирует провести 1 февраля в 12-00 в Строгино митинг против строительства МСЗ в Тушино:
http://www.comstol.ru/Komm/2009/105.html
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Против мусоросжигательного завода!

Пт янв 30, 2009 9:59 am

Молодцы коммунисты!

Правильно пишут : "Мусоровозы заполнят узкие дороги близлежащих улиц Тушино". Про разные диоксины и их последствия и так всем понятно.

"На территории СЗАО планируется построить МСЗ между Цветочным и Строительным проездами (в промзоне № 43)."
Пожалуйста, дайте ссылочки на карте, у меня поисковики не работают.
 
Джи-Ай
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Против мусоросжигательного завода!

Ср фев 11, 2009 5:12 pm

Убойная статья опубликована сегодня на эту тему на сайте "Новой газеты".

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/014/00.html

Жителям Павшинской Поймы в случае постройки мусороперерабатывающего завода в месте его запроектированого строительства в районе Трикотажной (СЗАО, Строительный пр.) при текущем фактически применяемом уровне "переработки" - наступит полный и бескомпромиссный п...здец. :evil:

Примерно ещё года через три выглядеть они будут так :crazy:
 
Гульчик
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 2 дня
Шахматка: М1, к 15

Re: Против мусоросжигательного завода!

Чт фев 19, 2009 11:40 am

Соседи, кому не безразлична будущая экологическая ситуация в ПП!
21 февраля с 13.00 до 15.00 у кинотеатра «Балтика» пройдёт сбор подписей против СЗ, подробности на сайте http://tushinec.ru/zavodamnet/
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Против мусоросжигательного завода!

Чт фев 19, 2009 7:10 pm

Гульчик писал(а):
...сбор подписей против СЗ...
1. ни за, ни против не агитирую.
2. Коротенькая история:
Неделю назад веду лекцию у 3-го курса природопользователей.
Рассказываю им про ситуацию с МСЗ.
Что есть намерение их строить. Что жители протестуют против их строительства.
Студенты первым делам спрашивают: А если не строить МСЗ, то куда девать мусор?
3. Я лично с удовольствием митинговал бы за проведение федеральной экологической экспертизы проектов МСЗ, а не против чего либо.
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.160s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ