Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
apr
Участник
TC
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 2А

Происхождение топонима "Павшино"

Вт июн 03, 2008 3:46 pm

Прочел тут в КП очередную заказную статью от застройщика, мол как красиво и чудесно в Красногорье, курорт Подмосковья и все такое. Внизу ехидные коменты толи жителей Красногорска, толи самого Красногорья, дескать какой там курорт в долине смерти (наверное, основу "павш" имеют в виду), пОйму в названии тоже упомянули (ну с ней то все понятно, не отнимешь). В общем, решил я посмотреть откуда есть пошло оно, название "Павшино".
Нашел я три версии (ниже). Согласно им, топоним "Павшино" может происходить от:
1. Основы "павш-", производн. от Павел. Так полагал академик С.Б. Веселовский, который связывал это название с новгородской формой имени Павша (Павел). Полный текст. Это самая красивая версия названия. Также, она изложена на сайте нашей УК.
2. От причастия пр.вр. гл. "пасть (падать)". "По местному преданию, приход с. Павшина образовался из переселенных сюда жителей Тулы для работ на бывших тогда в этой местности заводах Демидова. При этом для работ высылались сюда как бы в наказание худшие люди, низко падшие в нравственном отношении, отсюда и название села Павшино". Нашел по этому адресу. Не совсем разобрался, относится ли это к нам, т.к. там упоминается село "Новое Павшино". По тексту: "...В двух километрах южнее Першина по шоссе Алексин — Першино — Дубна находится старинное село Новое Павшино" - если это не оно, знающие люди, поправьте.
3. Самая мрачная версия. Нашел там же, что и первую (в начале текста). Согласно ей: "Название Павшино необычно для подмосковных селений. Сложившаяся уже после Смутного времени легенда объясняла его тем, что здесь якобы хоронили павших воинов из Тушинского лагеря Лжедмитрия II". Надеюсь, это не более, чем народная этимология, которая преосмыслила основу имени "Павел".

Лично мне хотелось бы верить в первую, самую красивую. Но наши мытарства и злоключения с застройщиком и УК навевают больше мысль о второй версии. :wink:
 
Аватара пользователя
smile1
Участник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 лет 25 дней

Re: Происхождение топонима "Павшино"

Вт июн 03, 2008 4:14 pm

Алексин - город в тульской области, так что вторая версия точно не про нас...
WBR, SMILE :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Происхождение топонима "Павшино"

Вт июн 03, 2008 4:23 pm

 
apr
Участник
TC
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Происхождение топонима "Павшино"

Вт июн 03, 2008 8:36 pm

2 Romsan

Знаю, что "рулит". И поискал перед постом. И всегда ищу. Ну давайте перенесем в тему "Адрес, ТСЖ..." и что там еще? ...
... Я завел новую тему в "Болтологии", потому как не считаю другие две версии заслуживающими хоть какого-то доверия. А одна, как выяснилось, и вообще не относится к "нашему" Павшино. Но, тем не менее, именно народной этимологией руководствуются многие, когда трактуют слово "Павшинская". Думаю, у нас не так много знатоков новгородских форм имен личных.
Да и сама, Болтология вроде не обязывает мегасерьезности постов, или как?

ЗЫ: Копнул wiki... Тоже, представляете, не знал - "Примером переосмысления может служить сочетание «малиновый звон» (в значении «приятный, стройный звон колоколов»), ассоциирующееся с названием ягоды. На самом деле, оно восходит к наименованию бельгийского города Малин (Мехелен), где находится старинный собор, при котором имеется специальная школа звонарей, своеобразных «малиновских» музыкантов на колоколах".
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: Происхождение топонима "Павшино"

Ср июн 04, 2008 12:38 am

apr писал(а):
Сложившаяся уже после Смутного времени легенда объясняла его тем, что здесь якобы хоронили павших воинов из Тушинского лагеря Лжедмитрия II". Надеюсь, это не более, чем народная этимология, которая преосмыслила основу имени "Павел".

УЖоС нашего городка (или деревни ??? )


apr писал(а):

Лично мне хотелось бы верить в первую, самую красивую. Но наши мытарства и злоключения с застройщиком и УК навевают больше мысль о второй версии. :wink:

Россия, господа.... :crazy: Не только Павшино.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.128s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.33 МБ