Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Проточные водонагреватели

Ср дек 11, 2013 7:57 pm

А накопительный в Ваш санузел никак не влезет? У накопительных мощность меньше...
http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=90 ... mode=false
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Проточные водонагреватели

Ср дек 11, 2013 8:09 pm

Чтобы не перегружать сеть в квартиру надо ставить 6 кВт, но там струйка для душа слабовата. 8 кВт для квартиры предел. В обоих случаях кабель 6 квадратов и диф 32А/30 мА. Это проточники. Я бы взял бойлер на 2-2,5 кВт, у того же Штибеля есть компактные модели диаметром 350-380 мм и емкостью 30-50 л, влезает в туалетный шкаф. Без особых наворотов обойдется в 10-12 тысяч рублей. Ну подождете 20 минут, вам прям по щелчку пальцев вода нужна, или ее каждый день отключают?
 
Аватара пользователя
Zenalex
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Проточные водонагреватели

Ср дек 11, 2013 8:24 pm

ringo71 писал(а):
Чтобы не перегружать сеть в квартиру надо ставить 6 кВт, но там струйка для душа слабовата. 8 кВт для квартиры предел. В обоих случаях кабель 6 квадратов и диф 32А/30 мА. Это проточники. Я бы взял бойлер на 2-2,5 кВт, у того же Штибеля есть компактные модели диаметром 350-380 мм и емкостью 30-50 л, влезает в туалетный шкаф. Без особых наворотов обойдется в 10-12 тысяч рублей. Ну подождете 20 минут, вам прям по щелчку пальцев вода нужна, или ее каждый день отключают?

Вы сейчас пишете примеры для квартир с однофазным подключением 220В. Там действительно 8кВт предел. В нашем доме (И155н) - подключение трехфазное 380В - с ограничением мощности 4.4кВт на каждую фазу, т.е. 13.2кВт - общий максимум. Но однофазный обогреватель 8кВт нам также не подойдет, так как будет всегда отрубать одну из фаз (8 > 4.4)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Проточные водонагреватели

Ср дек 11, 2013 8:53 pm

Так есть же трехфазные накопительные на 4 и на 6 квт. Вы по ссылке моей не посмотрели? :)
У АЕГ есть накопительные нагреватели, которые можно включать в "экономный" режим на половину мощности.
Тогда он 3 квт кушать будет. Ну, согреет воду в баке помедленнее...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 9:37 am

Zenalex писал(а):
Вы сейчас пишете примеры для квартир с однофазным подключением 220В. Там действительно 8кВт предел. В нашем доме (И155н) - подключение трехфазное 380В - с ограничением мощности 4.4кВт на каждую фазу, т.е. 13.2кВт - общий максимум. Но однофазный обогреватель 8кВт нам также не подойдет, так как будет всегда отрубать одну из фаз (8 > 4.4)

Ну примерно то же самое, только в профиль))) У меня был в квартире проточник, если встраивать его в систему, а не на отдельную точку водоразбора, то мощи не хватает. Поэтому я решил заморочиться, распланировать место в шкафу и взять системный накопительный.
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 9:39 am

Alice писал(а):
Так есть же трехфазные накопительные на 4 и на 6 квт. Вы по ссылке моей не посмотрели? :)
У АЕГ есть накопительные нагреватели, которые можно включать в "экономный" режим на половину мощности.
Тогда он 3 квт кушать будет. Ну, согреет воду в баке помедленнее...

Куда такую хрень девать??? Да и дороговато, нужен-то он от силы неделю в году. Больше 400 мм по ширине в шкаф не влезет, да и 400 не у всех.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 1:58 pm

ringo71 писал(а):
Куда такую хрень девать???
Повесить на стену.
ringo71 писал(а):
Больше 400 мм по ширине в шкаф не влезет, да и 400 не у всех.
Во-первых, по моей ссылке есть модели АЕГ, у которых ширина меньше 40 см.
Во-вторых, с чего Вы взяли, когда выше советовали Штибель шириной 38 см, что у Zenalex не стоит какой-нибудь модный и неудобный сантехлючок, через который в сантехшкаф ничего уже не засунешь?
Ну и в-третьих, вот Вы сидите и раздаете советы, как лучше разместить бойлеры, которыми еще не пользовались.
А я как пользователь бойлера уже проходила мелкую поломку котла (повреждение прокладки между фланцем и корпусом) и могу сказать, что самое неправильное решение - это спрятать накопительный водонагреватель в сантехшкаф.
Потому что котел должен висеть так, чтобы к нему был максимальный доступ, и чтобы при необходимости была возможность снять с него фланец и вынуть нагревательные элементы. В инструкциях к некоторым бойлерам даже оговаривается минимальное расстояние, которое должно быть между стеной/полом и фланцем.
Вот сейчас нараздаете направо и налево советы засовывать котел в сантехшкаф, кто-нибудь действительно послушает, а потом у него этот бойлер потечет. И будут у человека дополнительные трудности с ремонтом котла, придется демонтировать.
Вы еще стиральную машинку посоветуйте куда-нибудь хорошенечко спрятать. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Zenalex
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 3:30 pm

Спасибо всем за советы, но накопительный я ставить не хочу, так как считаю их компромиссом. А компромиссы я не люблю.
К тому же, электричества накопительный в итоге сожрет больше - он расходует киловатты не только, когда открыт кран, но и греет комнату, поддерживая температуру бака.

У нас сейчас в ванных комнатах ремонт в состоянии "конь не валялся", так что проблем с размещением не будет.
Все же если есть нормальная современная проводка и трехфазный ввод в квартиру - то почему бы не поставить зверя помощнее?.. Только модель выбрать правильно, и правильно подключить.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 3:36 pm

Zenalex писал(а):
К тому же, электричества накопительный в итоге сожрет больше - он расходует киловатты не только, когда открыт кран, но и греет комнату, поддерживая температуру бака.
:shock: Это кто Вам такой бред сказал?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 3:52 pm

Alice писал(а):
Вы еще стиральную машинку посоветуйте куда-нибудь хорошенечко спрятать. :)
Это ж как смонтировать) С Вашим рольставнем можно и в сантехшкаф повесить :wink:
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 3:56 pm

Zenalex писал(а):
Спасибо всем за советы, но накопительный я ставить не хочу, так как считаю их компромиссом. А компромиссы я не люблю.
К тому же, электричества накопительный в итоге сожрет больше - он расходует киловатты не только, когда открыт кран, но и греет комнату, поддерживая температуру бака.

У нас сейчас в ванных комнатах ремонт в состоянии "конь не валялся", так что проблем с размещением не будет.
Все же если есть нормальная современная проводка и трехфазный ввод в квартиру - то почему бы не поставить зверя помощнее?.. Только модель выбрать правильно, и правильно подключить.

На поддержание температуры расходуется мизер, накопительный никогда не сожрет больше проточника.
А из-за вашего "зверя помощнее" будет у вас постоянно главный рубильник выбивать, попомните мое слово, 10 раз еще проклянете своего "зверя".
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 4:05 pm

ringo71 писал(а):
Это ж как смонтировать) С Вашим рольставнем можно и в сантехшкаф повесить :wink:
Я правильно поняла, что Вы про стиральную машинку? :)
А в наш сантехшкаф что с рольставнем, что без рольставня, накопительный водонагреватель не поместится.
Если только проточник попробовать запихнуть...
Спасибо за это сварщикам, варившим отводы на полотенцесушитель, и сантехнику, которому я доверила поставить им задачу и проконтролировать. :twisted: Они там без меня решили, что в санузле будет сантехлючок. И наварили хрени под сантехлючок, из-за которой в сантехшкаф уже ничего крупного не влезет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 4:22 pm

Alice писал(а):
А в наш сантехшкаф что с рольставнем, что без рольставня, накопительный водонагреватель не поместится.
Если только проточник попробовать запихнуть...
Спасибо за это сварщикам, варившим отводы на полотенцесушитель, и сантехнику, которому я доверила поставить им задачу и проконтролировать. :twisted: Они там без меня решили, что в санузле будет сантехлючок. И наварили хрени под сантехлючок, из-за которой в сантехшкаф уже ничего крупного не влезет.

А у меня в сантехшкафу помимо отводов на полотенцесушитель еще 3 зигзага компенсатора горячего стояка (повезло мне), и накопительный туда можно повесить только диаметром менее 300 мм, а таких нет. Но проточник я все равно не хочу - он у меня был и бесил дико. Это все равно что под легким дождичком пытаться помыться. Но в ванную я не хочу эту хрень вешать, видимо придется на кухню, может даже встроенный.
 
SIRSERGIO
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 4:37 pm

Zenalex писал(а):
Спасибо всем за советы, но накопительный я ставить не хочу, так как считаю их компромиссом. А компромиссы я не люблю.
К тому же, электричества накопительный в итоге сожрет больше - он расходует киловатты не только, когда открыт кран, но и греет комнату, поддерживая температуру бака.

У нас сейчас в ванных комнатах ремонт в состоянии "конь не валялся", так что проблем с размещением не будет.
Все же если есть нормальная современная проводка и трехфазный ввод в квартиру - то почему бы не поставить зверя помощнее?.. Только модель выбрать правильно, и правильно подключить.
У меня были и накопительные и проточные... накопитель это ЗЛО:)
Нужно под него место искать, есть привычка воде в нем заканчиваться, потом приходится ждать когда он нагреет.
Сейчас (уже три года) у меня стоят два проточника AEG 6кВТ каждый. ввод на квартиру 12 квт, ничего не выбивает даже если работает свет и включить их одновременно. Вода горячая, пару раз даже ванну набирал. До этого был 5 кВт его не хватало.
6кВт нормальное проверенное решение, отсутствие гор воды летом не замечаем.
Фирмы AEG или Stiebel
 
Аватара пользователя
Zenalex
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Проточные водонагреватели

Чт дек 12, 2013 5:17 pm

SIRSERGIO писал(а):
Нужно под него место искать, есть привычка воде в нем заканчиваться, потом приходится ждать когда он нагреет.
Сейчас (уже три года) у меня стоят два проточника AEG 6кВТ каждый. ввод на квартиру 12 квт, ничего не выбивает даже если работает свет и включить их одновременно. Вода горячая, пару раз даже ванну набирал. До этого был 5 кВт его не хватало.
6кВт нормальное проверенное решение, отсутствие гор воды летом не замечаем.
Фирмы AEG или Stiebel

SIRSERGIO, у вас 2 однофазных проточника? А ввод у вас трехфазный в квартиру? Можете глянуть, какой номинал главного автомата и главного УЗО в коридорном щите?
Напишите модель проточников, если не трудно!

Интересно, как вы подключили однофазный проточник на 6кВт, если в И155 на одну фазу выделено только 4.4кВт?
 
Аватара пользователя
Zenalex
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Проточные водонагреватели

Чт апр 10, 2014 11:51 am

Наконец-то установил своего мощного зверя - отписываюсь о результатах.
Взял трехфазный Kospel Luxus на 12кВт. Подключил на отдельный медный кабель с сечением 4мм, повесил в сантехкоробе, там же поставил отдельное трехфазное УЗО.


Нагреватель может работать в 2 режимах - в 2/3 мощности (4-8кВт) и в полную (8-12кВт). На 2/3 - задействованы одна или две фазы из трех в зависимости от напора.

Друзья, ну что сказать о впечатлениях... Поклонники накопителей, вы повержены и разбиты в пух и прах! =@ 8)
На улице +2 градуса. При этом при включенном режиме 2/3 - вода не просто теплая, она ГОРЯЧАЯ! Принимая душ, ее приходится разбавлять. Боюсь представить, какой кипяток будет, если его врубить на полную :P

Напор немного послабее, чем напрямую из водопровода, но несущественно. Даже ванну налить удастся без проблем!

В при работающем в режиме 2/3 накопителе, включенном освещении в квартире и включенных приборах типа компа и телевизора - суммарная мощность по всем фазам - не больше 9 киловатт. На ввод в квартиру стоит 20Амперное 3-фазное УЗО. Свет не мигает, ничего не вышибает.

 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 6 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Проточный водонагреватель.

Вт май 13, 2014 8:55 am

Народ, кто нибудь пользуется проточным водонагревателем? Если не затруднит, почему выбрали именно проточку? И производителя. Довольны им?
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Skarlett
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проточные водонагреватели

Вт май 13, 2014 11:46 am

Если не затруднит, почему выбрали именно проточку?
+ мало мест занимает
+ не надо ждать, когда вода нагреется
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Проточные водонагреватели

Вт май 13, 2014 4:04 pm

Я пользуюсь проточкой. Stiebel 3-фазный. Размером с коробку от ботинок, спрятан в сантехшкафу и легкодоступен для смены и ремонта, вода в нем в межсезонье не тухнет, в случае отключения ГВС мгновенно готов к работе, пользую на половинной мощности и радуюсь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Проточные водонагреватели

Пт авг 28, 2015 3:22 pm

Посоветуйте, какой проточник лучше выбрать?

Исходные данные: ИП-46С, выделенная мощность 10кВт. Вместо кабеля на водонагреватель положен провод ПВС 3х4 (спасибо сцуке-электрику, за то, что мне так весело :evil: ).
Схема разводки коллекторная, водонагреватель будет размещен над коллекторами.
Подключать собираемся к коллекторам, но использоваться одномоментно будет только в одной точке водоразбора.
Ну то бишь либо под душем мыться, либо на кухне посуду мыть. Бюджет покупки до 10 т.р.

Список выбора пока вот такой:
https://market.yandex.ru/compare.xml?hi ... 17,9384760
Electrolux NP6 Aquatronic (5,7 кВт), Electrolux NPX6 Aquatronic Digital (5,7 кВт), AEG RMC 55 (5,5 кВт), AEG RMC 65 (6,5 кВт), AEG RMC 6 E (6 кВт).
Звонила в разные интернет-лавки, в т.ч. в Штибель гмбх, консультировалась по поводу разницы между перечисленными водогреями.
Не поймешь этих консультантов... Все в один голос твердят, что АЕГ лучше и надежней. Типа "Это же немец". (С)
Других доводов, чем АЕГ лучше и надежней Электролюкса, не приводят.
И еще говорят, что лучше всего AEG RMC 6 E (который "слегка" вне бюджета покупки). Но при этом... Все сходятся во мнении, что регулировка температуры не особо то и нужна, т.к. водогрей все равно всегда будет использоваться на максимальной мощности. Все сходятся во мнении, что электро-механическое управление в таком девайсе лучше, чем электронное. Однако, именно в АЕГ RMC 6 E определение протока воды осуществляется с помощью электронного датчика. В остальных водогреях - с помощью гидравлического колеса.

И еще вопрос. Электролюксы из списка выбора - с верхним подводом воды. АЕГ - с нижним.
Если я проточник собираюсь разместить над коллекторами, то насколько критично, сверху или снизу в водонагреватель будет подаваться вода?
Ну, допустим, выберу я самый простецкий электролюкс. Подвод сверху, значит, подводка к нему пойдет двумя загогулинами вверх. Это очень плохо?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.130s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ