Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 12:30 am

Кто знает точно, как правильно расчитать ширину гардин?
Почитала дизайнерские советы в сети и совсем растерялась...
Кто пишет, что длину карниза надо умножать на 1,5 или 2. Кто утверждает, что красиво шторы будут смотреться, если ширина штор будет в 2,5 раза больше карниза.
А в одном месте я вообще прочла, что "при использовании универсальной шторной тесьмы ширина полотнища или общая ширина полотнищ должна быть равна 2-4-кратной длине карниза". :?

Так на сколько же умножать, чтобы получилось красиво? На 1.5, или на 2, или на 2.5 или на 4?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Natalija
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 1:01 am

Добрый вечер.
Здесь так сразу тяжело сказать.
Все зависит от дизайна штор.
Если вы хотите чтоб было много фалд,то от сюда и расчеты делаются.
У нас например в большой комнате учитывалось приблизительно длина карниза и в 5 раз больше самой матери на прозрачную тюль.А на оснавную немного меньше.
Natalija
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 29 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 8:20 am

В 5 раз? :shock:
Всегда покупаю в 2раза.На карниз в 3м за глаза хватает 6м тюля .Еще подумайте, как вы эти метры гладить будете.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 10:12 am

Всегда покупаю в 2раза.
У меня мама тоже всегда покупала ткани на шторы в 2 раза больше длины карниза. А я шторы покупаю первый раз.
Предварительно заказала гардины из куска ткани шириной 5 м. Карниз шириной 3 м.
Гардинное полотно плотное, непрозрачное, светло-бежевое с рисунком в виде нешироких полос. Помимо гардин будут занавески из тонкой прозначной вуали шириной 6 м.
Тетушки, у которых я заказывала гардины, глядя на то, как меня жаба давит заказывать много ткани, сказали, что для моих гардин надо брать минимум 5 метров.
Вот заказала, а теперь сомневаюсь - а не мало ли этого будет. И может быть, пока не поздно, стоит скорректировать заказ.
Может, надо было не 5, а 6 метров заказывать?
Последний раз редактировалось Alice Пт май 16, 2008 10:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Странница
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 10:20 am

watson писал(а):

Еще подумайте, как вы эти метры гладить будете.
Вот-вот, а как это стирать и потом вешать.
Если плотная ткань, то хватит 1.5 раза, если прозрачная, тонкая - типа органзы, то лучше взять 2-2.5 раза. А вообще лучше выбирать такую ткань, которую потом не надо гладить :)
Может я не Ангел, но и вы не Боги.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 10:39 am

А я шторы никогда не глажу. Я их стираю в машинке без отжима, потом вешаю над ванной, чтобы стекла вода. И когда вода со штор перестает течь, прямо влажными вешаю шторы обратно.
При таком варианте сушки шторки мятыми не получаются. :)

А вот из-за того, что со стиркой очень широких гардин могут быть проблемы, сомневаюсь, а надо ли заказывать много ткани.
Нам однажды подарили огромную 8-ми метровую полосу плотного, тяжелого тюля из хлопчатобумажных нитей.
Провисела эта полоса у нас где-то полгода. Через полгода мы решили ее постирать... И ничего не вышло. В ванной этот тюль еле помещается. В машинку тем более не влезает. В итоге пришлось разориться на химчистку. С тех пор мы его больше на окно не вешаем. Уж больно накладно чистить.
Последний раз редактировалось Alice Пт май 16, 2008 10:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 10:55 am

Alice, все значительно проще :)

Для того, чтобы ткань красиво смотрелась и складочки равномерно были распределены по всей ширине полотна, существует специальная шторная тесьма или ленты. Сшить шторы можно и самому, если есть швейная машинка и Вы способны сделать строчку по прямой.

Различные варианты сборки требуют свое кол-во ткани. Так, например, для тюля достаточно сборки 1:2 и простой тесьмы. Для штор можно выбрать тесьму с красивыми эффектами "вафли", "стаканчики", "буфы"... там сборка чаще 1:3

Странница писал(а):
Вот-вот, а как это стирать и потом вешать.
5+ :) стирать приходится по одной шторе))))

Alice, вот тут есть маленький нюанс. Когда пристрочите тесьму (а это несколько строчек вдоль обычной ленточки), необходимо присборить ткань (вытянув из тесьмы шнурочки и равномерно распределив ткань). Важно! не обрезайте вытянутые веревочки, а смотайте в клубочек и закрепите к полотну. Когда придет время стирать, Вы снова просто превратите свою штору в обычный отрез ткани, спокойно постираете и погладите(если надо), снова сосборите и повесите (вешать приходится готовое полотнище, у которого ширина небольшая)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 11:09 am

strannik писал(а):
Сшить шторы можно и самому, если есть швейная машинка и Вы способны сделать строчку по прямой.
Машинка у меня есть, шить я умею, но решила доверить пошив тетенькам из "Текстильдома". http://www.textildom.ru (спасибо yazl-e за наводку :) )
Потому что боюсь, моя старенькая машинка побьет дорогую ткань. Вуаль и органзу вообще не рискну на своем агрегате строчить.
Тем более, что сам пошив стоит в "Текстильдоме" копейки.
Я отдала 800 рублей за пошив 2 гардин размером 2,5х2,5 метров каждая. В эту цену вошли простой раскрой, обработка краев полотен, закладка технологических подгибов, подшивка и сборка шторной ленты.

p.s. Чтоб не думалось, решила все-таки дозаказать еще 1 метр ткани. Будет у меня ширина гардин "по классике" вдвое больше длины карниза. :) То есть гардинное полотно общей шириной 6 метров для карниза длиной 3 м.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Странница
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 3:44 pm

Alice писал(а):
А я шторы никогда не глажу. Я их стираю в машинке без отжима, потом вешаю над ванной, чтобы стекла вода. И когда вода со штор перестает течь, прямо влажными вешаю шторы обратно.
При таком варианте сушки шторки мятыми не получаются. :)

У меня окно 6м, тюль была -15м, зашита одной шторой. Повесить в ванной, чтоб стекла нет возможности. Стирку и глажку еще кое-как терпела, а вот повесить весь этот ужас руки отрывались. Как-то увидела скидки на дорогую тюль всю расшитую, купила 8м и красота теперь, никаких мучений :) А "ночные" шторы, если не надо закрывать окна вообще только для декора вешаю, по одному полотну с каждой стороны.
Может я не Ангел, но и вы не Боги.
 
Natalija
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 5:12 pm

Я сама удивилась когда нам насчитали материала в 5 раз больше длинны карниза.Шили гардины в специализированом ателье.Уж уверяю вас расчет там произвели точно.По крайней мере у нас претензий нет.
Natalija
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 10:18 pm



Традиционные стили шторной тесьмы
Обычная сборка.
Эта тесьма подходит для любой ткани и формирует простую, привлекательную головку шторы. Ткани потребуется в 1,5 раза больше длины карниза.

Лучевые складки
Тесьма придает красивый, элегантный вид шторам. Она может быть различной глубины, чтобы соответствовать длине штор, — более глубокая головка придаст длинным занавескам изящные пропорции. Ткани потребуется в 2,5 раза больше длины карниза

Бантовые складки
Строгая тесьма подчеркивает длину шторы. Складки хорошо смотрятся на однотонных тканях; они также идеальны для создания оборок на креслах, кушетках и скатертях. Вам нужно ткани в 2,5 раза больше длины, карниза.

Цилиндрические складки
Такая тесьма — хороший выбор для штор из тяжелых тканей или штор с прокладкой. Следите, чтобы складки были симметричны в центре или на пересечении, если занавески перекрывают друг друга. Ткани потребуется в 3 раза больше, чем длина карниза.

Тесьма для тонких штор.
Существует несколько типов тесьмы, пригодной для кружевных или прозрачных штор. Представленная здесь тесьма собирает ткань шторы в лучевые складки. Ткани потребуется в 2 раза больше, чем длина карниза.

Тройные складки.
Тесьма помогает ткани красиво драпироваться. Она имеет различную глубину складок и подходит для тканей средней тяжести. Складки размещают симметрично, на одинаковом расстоянии от краев. Ткани требуется в 3 раза больше, чем длина карниза.

Современные стили шторной тесьмы
Рюши
Этот декоративный вариант лучевых складок идеален для оживления тканей без рисунка.
Ткани потребуется в 2 раза больше, чем длина карниза.

Буфы
Эта декоративная отделка хорошо выглядит как на однотонных, так и на набивных тканях. Широко используется для тюля и полупрозрачных тканей.
Ткани требуется в 2 раза больше, чем длина карниза.

Отделка «вафли»
Тесьма создает очень стильный и элегантный эффект.
Ткани требуется в 2 раза больше, чем длина карниза.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Карнизы и шторы

Пт май 16, 2008 11:18 pm

Хм... Выходит, для штор на тесьме ткани требуется максимум в 2,5 раза больше длины карниза.
Интересно, что же за гардины такие шили для Natalija, что потребовалось ткани в 5 раз больше длины карниза... Может быть, это "австрийские" шторы?

strannik, спасибо за информацию. А можно ссылку на источник?
И нет ли у Вас чего-нибудь такого же подробного на тему ламбрикенов? У меня после раскроя будет небольшой остаток гардинного полотна. Из него можно сшить ламбрикен. Вот думаю, заказать его или нет. Тетушки из "Текстиль дома" говорили, что ламбрикен: а) для окна с балконной дверью - не очень хорошо, т.к. будет мешать открывать дверь. б) зрительно делает потолки ниже.
А я в интернет-статье у одних дизайнеров вычитала, что наоборот, рюши, оборки, шарфы и ламбрикены, пущенные поверх гардин, зрительно "поднимают" потолок.
Кто прав?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Карнизы и шторы

Сб май 17, 2008 12:20 am

Alice писал(а):
Хм... Выходит, для штор на тесьме ткани требуется максимум в 2,5 раза больше длины карниза
нет :) просто были приведены примеры тесьмы для Вас (с небольшим расходом ткани)
Alice писал(а):
что же за гардины такие шили для Natalija, что потребовалось ткани в 5 раз больше длины карниза...
я не знаю, но вот по картинке этой тесьмы сразу виден другой расход ткани ;)

Alice писал(а):
И нет ли у Вас чего-нибудь такого же подробного на тему ламбрикенов?
есть :) целая книжка... отксерила в студенческие годы... :oops:
что касается ламбрекенов, то смотря как их использовать (эта как полоска в одежде: может как полнить, так и делать фигуру более стройной)
Только маленький совет: перед пошивом потренируйтесь на старой простыне, а потом используйте ее в качестве выкройки
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Карнизы и шторы

Сб май 17, 2008 12:55 am

strannik писал(а):
Только маленький совет: перед пошивом потренируйтесь на старой простыне, а потом используйте ее в качестве выкройки
Не... Сама я это шить не буду. Я же уже писала - машинка у меня старенькая. Ткань попортить запросто может. Я на ней боюсь тонкие и дорогие ткани строчить.
Я лучше тетенькам из Текстильдома ламбрикен закажу, если надумаю, что он мне нужен. У них то с оборудованием все в порядке. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Карнизы и шторы

Сб май 17, 2008 12:58 am

strannik писал(а):
что касается ламбрекенов, то смотря как их использовать (эта как полоска в одежде: может как полнить, так и делать фигуру более стройной)
А как их использовать, чтобы потолок казался выше?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Карнизы и шторы

Сб май 17, 2008 10:56 am

Алиса, а в текстильдоме алюминиевых карнизов не наблюдали? Это такие тонкие профиля, крепящиеся к потолку, в пазах которых ездят подвесы для штор. Уж очень хочется купить все в одном месте...
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Карнизы и шторы

Сб май 17, 2008 12:54 pm

Карнизами я там не интересовалась, потому что покупала их в другом месте.
По-моему, в "Текстильдоме" их вообще нет.
Там только готовые шторы или пошив на заказ.
А Вы позвоните, спросите. Сразу все и выяснится.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Карнизы и шторы

Сб май 17, 2008 4:30 pm

AndrewK писал(а):
...а алюминиевых карнизов не наблюдали? Это такие тонкие профиля, крепящиеся к потолку, в пазах которых ездят подвесы для штор...
...такие? Алюминиевые профильные карнизы эконом-класса:

универсальный однорядный карниз. Выполняется с управлением и без. Движение штор в любом направлении, любые изгибы в варианте без управления.

однорядный карниз для особо тяжелых штор. Изгибы не выполняются. Движение штор в любом направлении

однорядный профиль с липучкой для статичной установки ламбрекена. Возможны любые изгибы.

универсальный карниз для римских и французских штор со шнуром

карниз для римских и французских штор, подъем обеспечивается шнурами, наматывающимися на барабаны, спрятанные внутри п-образного профиля. Максимальная высота 3,5 м

или более профессиональные ARQUATI:

Двухрядный карниз с управлением для тяжелых и легких штор, предусмотрено раздвижение в любом направлении


Двухрядный карниз для средних или легких штор. Предусмотрено раздвижение штор только навстречу друг другу. Раздвижение от центра не предусмотрено. Возможен изгиб в арку


Однорядный карниз с управлением для тяжелых штор. Предусмотрено движение штор в любом направлении, возможен изгиб в эркер, загиб концов карниза перпендикулярно стене.


Однорядный карниз с управлением, для легких и средних штор, раскрытие в любом направлении, предусмотрен изгиб в арку.


Однорядный карниз без управления, рассчитан на тюль или легкие шторы. Предусмотрены изгибы в любой плоскости, то есть эркер, вогнутый эркер, арка, загиб концов карниза перпендикулярно стене.


Тонкий профиль с липучкой для статичного расположения ламбрекена, возможен эркерный изгиб, вогнутый эркер, арочный изгиб, загиб концов карниза перпендикулярно стене.


Карниз для французских (маркиза) и римских штор. Расположение свеса и длина - любые. Количество подъемных нитей и их длина не влияют на цену. Возможен изгиб в арку.


Для японских панелей используется пятирядный карниз с управлением. Вместо бегунков устанавливаются направляющие с липучкой, на которые прикрепляются полотна ткани. Ширина направляющих - панелей определяется путём деления длины карниза на количество панелей, к результату надо прибавить 5 см. Максимальное количество панелей - 10 штук при закрытии к центру (с каждой стороны должно быть одинаковое число панелей), 5 панелей - при открытии к краю

А есть еще карнизы с моторчиком. :) Раздвижная карнизная система CAT-моторный предполагает два варианта управления: настенными кнопками ресивера-переключателя и пультом дистанционного управления.
Но все эти радости в другом месте
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Карнизы и шторы

Сб май 17, 2008 4:46 pm

Alice писал(а):
У меня после раскроя будет небольшой остаток гардинного полотна. Из него можно сшить ламбрикен.
Попробуйте добавить к нему в пару другую ткань - это будет смотреться значительно интереснее
Alice писал(а):
И нет ли у Вас чего-нибудь такого же подробного на тему ламбрикенов?
как я поняла, Вам нужна просто подборка картинок, чтоб определится, а не технология пошива. Тогда найдется :)
А Вам для каких карнизов надо и в каком стиле?

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Карнизы и шторы

Сб май 17, 2008 5:26 pm

Карниз - типа "Спарта". Это трехрядная пластиковая шина со скругленными краями, внутри заполненная для жесткости ДСП.
http://slavdeko.ru/price2.html
Цвет - античный дуб. Длина карниза 3 м, расстояние от карниза до пола 2,54 м. Карниз прикреплен не к потолку, а к стене на кронштейнах.
Стиль комнаты не знаю, как охарактеризовать. Нет там пока никакого стиля. Планировалось, что обои, двери, полы и мебель в комнате будут светлыми и с минимальным количеством украшений.
Мебель собиралась заказывать типа такой: http://www.mebelshop.com/idtov_20500.html
Но в процессе ремонта денежки в тумбочке закончились быстрее, чем ожидалось, и от заказа мебели пришлось пока отказаться. :(
Вместо нее завезена часть гарнитура годов 60-х, доставшегося от бабушки в наследство (низкорослые, гладкие, темные полированные гробики на высоких ножках viewtopic.php?f=76&t=5210 ). Возможно, эта мебель и останется, но будет модернизирована - ручки и ножки заменятся на латунные или бронзовые http://www.kaleja.ru/files/catalog/9074 ... 1903_s.jpg , а несколько фасадов будут перетянуты светлокоричневым лакированым кожзаменителем с тиснением "под каймана". http://www.julada.com/julada/images/mat ... 7-0130.jpg
Светильники пока не выбирала, куплю, когда окончательно решится вопрос с мебелью.
Отделка комнаты как планировалось, действительно светлая - пол и двери в цвете выбеленый дуб. Рисунок на обоях - практически однотонные вертикальные бежевые полосы. Гардинное полотно для окна с балконной дверью выбрано точно в цвет обоев и тоже полосатое.
http://www.liontex.ru/Files/image/f/col ... %20010.jpg
К нему еще будут занавески на тон светлее из прозрачной вуали без рисунка.

Ламбрикены очень нравятся :nyam:, но какой нужен для моей комнаты и нужен ли он вообще - не знаю. :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.125s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ