Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Вт апр 22, 2008 1:29 pm

Подписание договора не всегда означает его заключение... Точно также, как отсутствие письменного договора не всегда значит, что договор не заключался.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Вт апр 22, 2008 4:20 pm

Alice писал(а):
Подписание договора не всегда означает его заключение... Точно также, как отсутствие письменного договора не всегда значит, что договор не заключался.

Вот тут то Вы меня окончательно запутали :? . Я не юрист, но работаю с Договорами уже 10 лет. И всегда считала, что если подписан договор без протокола разногласий, то он считается заключенным. Обе стороны согласны со всеми его условиями. И все пункты, которые указаны в нём подлежат исполнению.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Вт апр 22, 2008 8:05 pm

Светлана писал(а):
Вот тут то Вы меня окончательно запутали :? . Я не юрист, но работаю с Договорами уже 10 лет. И всегда считала, что если подписан договор без протокола разногласий, то он считается заключенным. Обе стороны согласны со всеми его условиями. И все пункты, которые указаны в нём подлежат исполнению.
Ну, правильно Вы считали... Договор, подписанный с отметками о наличии протокола разногласий не есть согласие заключить договор. И соответственно, такой договор не может считаться заключенным.
У нас как раз такой случай. Договор подписан. Но возле каждой подписи стоит отметка "Подписано с протоколом разногласий". При этом ни в самом договоре, ни в протоколе нет указаний, как стороны договорились читать пункт, по которому возникли разногласия. А разногласия, надо Вам сказать, возникли по всем пунктам, включая предмет...
И эти разногласия до сих пор не урегулированы. И не по нашей вине.

Или Вам не понятно, как может быть заключен договор, если он не подписан всеми сторонами договора?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Вт апр 22, 2008 9:35 pm

Alice писал(а):
Ну, правильно Вы считали... Договор, подписанный с отметками о наличии протокола разногласий не есть согласие заключить договор. И соответственно, такой договор не может считаться заключенным. У нас как раз такой случай.
Ну вот, теперь всё стало на свои места. Теперь мне всё понятно. Коль Вы подписали договор с протоколом разногласий, то да, действительно Вы имеете полное ЗАКОННОЕ право оспаривать его. Но к сожалению, большая часть людей (и я в том числе) подписали его без замечаний. Нам сложнее. А Вам желаю удачи.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Ср апр 23, 2008 12:50 am

Alice писал(а):
Договор, подписанный с отметками о наличии протокола разногласий не есть согласие заключить договор. И соответственно, такой договор не может считаться заключенным.
Хотела сразу уточнить для тех, кто еще не заселился и, возможно, захочет подписать договор с протоколом разногласий.
Не всегда наличие в договоре отметок о наличии протокола разногласий свидетельствует о назаключении договора. Когда договор можно считать заключенным, а когда нельзя написано в гл. 28 гражданского кодекса. http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html#p3494
Alice писал(а):
У нас как раз такой случай. Договор подписан. Но возле каждой подписи стоит отметка "Подписано с протоколом разногласий". При этом...
Да. И еще при всем при этом мы не совершали никаких действий, которые можно было бы квалифицировать как акцепт (так в гражданском праве называется ответ-согласие на предложение заключить договор).
Светлана писал(а):
Коль Вы подписали договор с протоколом разногласий, то да, действительно Вы имеете полное ЗАКОННОЕ право оспаривать его.
Вот это неправильное суждение. Оспорить можно договор, который заключен. А незаключенный договор оспорить и признать недействительным нельзя, потому что самого договора нет в природе. :)
Что совершенно не мешает спорить относительно правомерности требований УК об уплате каких-то платежей. Отсутствие договора как раз наоборот, этому способствует.
А Вам желаю удачи.
Спасибо. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Пн апр 28, 2008 9:16 pm

На полегшей павшинке Особист районного отдела задавал вопрос, а как быть, если УК, чтобы выбить долги, отключит в квартире воду и электричество.
Я ответила. Ответ полег вместе с павшинкой.
Отвечаю здесь.
Что до воды - отключить ее в одной квартире врядли технически возможно.
Что касается электричества - то при обнаружении, что работники УК обесточили Вашу квартиру, Вы можете:
а) попытаться самостоятельно восстановить электроснабжение Вашей квартиры, поковырявшись в щитке, и сделать вид, что Вы там ничего не трогали и понятия не имеете, кто включил электричество назад (можете не переживать, УК никуда не побежит на Вас жаловаться, не посадит и не засудит, потому что сама, отключая электроэнергию, действует незаконно).
б) обратиться в УК, чтобы Вас снова подключили (желательно все-таки письменно и дождаться ответа).
НО! Какой бы способ подключения электроэнергии назад Вы не выбрали, не теряйте Ваш счастливый шанс испорить немного крови г-ну Брагину. Обращайтесь в прокуратуру.
Потому что отключать электроэнергию в квартирах УК не имеет никакого права, т.к. исполнителем данной коммунальной услуги не является.
А за незаконное отключение электроэнергии законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность. Я думаю, "должник" УК должен быть всегда на страже и хорошо знать положения законодательства на эту тему.
Самая страшная для г-на Брагина статья - это ст. 215.1 УК РФ:
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия,
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если незаконное отключение электроэнергии в Вашей квартире не привело к столь ужасным последствиям, как это написано в ст. 215.1 УК, то воспользуйтесь ст. 330 УК - самоуправство.
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Если же никаких ужасных последствий в результате отключения электроэнергии в квартире не наступило, то УКапавшинский чубайс Брагин все равно должен будет ответить за устроенный беспредел в соответствии со ст. 19.1 КоАП.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Дальше привожу примерный образец заявления (Думаю, творчески доработать каждый в состоянии. Если электроэнергию включили и выключили - все равно пишите об ужасных последствиях, которые принесло Вам отключение электроэнергии)
В Красногорскую городскую
прокуратуру Московской области
от ________________
зарегистрирован ______________
проживаю_________________



ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, вместе с женой и малолетней дочерью, проживаю в квартире по адресу:
16 октября 2006г. работники ООО "Управляющая компания "Павшино" по распоряжению генерального директора Брагина П.С. отключили электроэнергию в данной квартире. Моя задолженность по уплате квартирной платы составляет примерно 3500 рублей. Задолженность по оплате электроэнергии отсутствует.
В соответствии с пунктом 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» ООО «Управляющая компания "Павшино" не является исполнителем коммунальной услуги по предоставлению электроэнергии.
Согласно постановлению Правительства № 307 п. 80 «а», исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг при «…наличии у потребителя задолженности … превышающей 6 ежемесячных размеров платы…». Моя задолженность составляет 4 ежемесячных размера платы.
Тем же постановлением Правительства предусмотрен порядок ограничения или приостановления коммунальных услуг. В п. 81 «а» сказано, что перед тем как приостановить предоставления услуг, исполнитель обязан письменно, под расписку или заказным письмом предупредить потребителя о предстоящем приостановлении или ограничении. Работниками ООО "Управляющая компания "Павшино" этого сделано не было. Не предупреждали даже устно, хотя в момент отключения дома была жена, работала на компьютере.

Не исключено, что отключением электроэнергии были повреждены бытовые электроприборы (холодильник, компьютер, телевизор, микроволновая печь). Проверить их работоспособность при отключенной электроэнергии представляется затруднительным.
В холодильнике находятся различные продукты, как купленные, так и домашние заготовки. При отключенной электроэнергии они быстро придут в негодность. Ущерб для моей семьи будет значительным.
Кроме того, дочь учится во вторую смену, и не имеет возможности приготовить вечером уроки.
Я работаю таким-то и, часто не успевая сделать работу, беру ее на дом. Однако при неработающем компьютере это стало невозможным. Я упускаю выгодные договоры и не выполняю возложенные на меня обязанности по работе.

На основании изложенного прошу Вас
1. Внести представление об немедленном устранении нарушений моих прав.
2. В порядке ст. 25.1 Закона «О прокуратуре РФ» вынести предостережение о недопустимости нарушений закона лицами, осуществляющими управленческие функции в ООО "Управляющая компания "Павшино".
3. Провести проверку, установить виновных в отключении лиц, при наличии оснований, привлечь их к уголовной ответственности в соответствие со ст. 330 УК РФ (Самоуправство).

ФИО.
Творческая переработка заявления по материалам:
http://www.hro.org/forum/archive/index.php/t-2368.html
http://www.sakhalinprokur.ru/print.php?id=429
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=31191

Если УК оставила Вам на память какие-нить "страшные" бумашки, в которых содержались угрозы отключить электроэнергию за неоплату мифического долга, и отключила электричество в Вашей квартире - это очень хорошо. Бережно сохраняйте их и копии приложите к своему посланию в прокуратуру.
Посадить, конечно, г-на Брагина не посадят.
Но к административной ответственности должны привлечь.
Вот пример, что в лучшем случае бывает с генеральными директорами управляющих компаний, которые отключают электроэнергию в квартирах граждан.
20 июля 2007
Генеральный директор управляющей компании оштрафован за самовольное отключение электроэнергии за неоплату иных коммунальных услуг.

Мировым судьей судебного участка № 8 по Невельскому району рассмотрено постановление Невельского городского прокурора Вадима Евдокимова о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Северный микрорайон» Юрия Гичко, который признан виновным в совершении указанного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере трехсот рублей.
Суд признал доказанным ранее установленные прокуратурой факты нарушения администрацией предприятия, управляющего многоквартирным жилым домом, правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
Так, при осуществлении Невельской городской прокуратурой проверки жалобы о неудовлетворительном состоянии жилого дома № 6 по ул. Победы г. Невельска было установлено, что 03.05.2007 г. работники ООО «Северный микрорайон» приостановили бесперебойную подачу электроэнергии в квартиру № 17 указанного дома. Поскольку, в соответствии с пунктом 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 ООО «Северный микрорайон» не являлось исполнителем коммунальной услуги по предоставлению электроэнергии, действия Гичко Ю. В. по отдаче распоряжения об отключении электроэнергии признаны судом самоуправными.
Решение вступило в законную силу.
Невельская прокуратура
(с) http://www.sakhalinprokur.ru/print.php?id=429
Последний раз редактировалось Alice Вт апр 29, 2008 1:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Вт апр 29, 2008 3:44 pm

iluha писал(а):
Я когда получала ключи в отделе заселения, на столе у сотрудника прочитала (ну есть такая дурная привычка читать вверх ногами документа): "Список на отключение электроэнергии" и много много цифр, я поняла, что это намера корпусов и квартир, так что они отключение эл.энергии рассматривают как единственный дественный механизм выбивания долгов.
эх...вот они доказательства для прокуратуры... зафоткать бы это )))
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Вт апр 29, 2008 5:26 pm

Да мне кажется официального заявления от пострадавшего для прокуратуры уже должно быть достаточно! И жилинспекцию еще вызвать для фиксации факта...
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Вт апр 29, 2008 6:33 pm

Гала7 писал(а):
Да мне кажется официального заявления от пострадавшего для прокуратуры уже должно быть достаточно! И жилинспекцию еще вызвать для фиксации факта...
В самую точку, тока УК пока считает, что никто не способен этого сделать, хотя сами начинают нарушать законодательство и говорят о кризисе платежей...., но действуют совершенно не легальными методами. Еще хорошо в Мосэнерго наябедничать, они ох как не любят тех, кто в их вотчину лезет. Необходимо добиваться скорейшего прихода Мосэнерго и заключения с ними договоров, тогда у УК отнимут последний козырь.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Вт апр 29, 2008 6:58 pm

Гала7 писал(а):
Да мне кажется официального заявления от пострадавшего для прокуратуры уже должно быть достаточно! И жилинспекцию еще вызвать для фиксации факта...
УК скажет: - мы ни причем.
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Вт апр 29, 2008 7:13 pm

tim78 писал(а):
В общем, посетил я нашу УК.
В бухгалтерии долго не общались, т.к. вопрос изначально не в величине платежей, а в неоказании услуг, пошел к юристу.
Там было сказано много всякого, в частности:
1. "ИТП - сложный технический объект, для его обслуживания требуется лицензированная организация, следовательно, надо платить. В прошлом году не платили, т.к. ИТП не были сданы в эксплуатацию." (с) юрист УК. На просьбу предоставить мне документы, на основании которых с нас взимается плата, было предложено написать заявление, что я и сделаю обязательно. Кстати, совсем не факт, что я таки увижу договор, т.к. "есть понятие конфиденциальности договора, и нужно распоряжение Брагина" (с) юрист УК.
2. "Вам не оказываются услуги? Докажите. Но если я докажу, что хотя бы одна услуга из Вашего списка была оказана, то на все остальные мы насчитаем пеню." (с) юрист УК. Кстати, она читает форум, так что поправит меня, если что.
3. "Вам отключают электричество? А это не мы. Вернее, мы, но Вы это докажите. А так - подключайте обратно сами." (с) юрист УК. Я сразу предупредил, что эти слова я вынесу на форум, так что вопрос моей "порядочности/непорядочности" не обсуждается.
4. "Есть статья в платежках "Управление, ремонт и бла-бла-бла", в договоре есть графа "Обслуживание мусоропроводов". Вы мусор куда выбрасываете? В Москву увозите?! Докажите. Не знаю как, но докажите." (с) юрист УК. Тут без комментариев. Я хз, как это сделать, хотя все всё понимают, ессно.
что касается ИТП - мне нач.юр.отдела УК объяснял по другому )))) у них видимо индивидуальный подход к каждому жителю ))))

про пени - уверен если бы все было законно - они бы уже давно насчитали.... поправьте меня, если я не прав.

лучше не стесняясь напишите ФИО того кто вам это озвучивал, чтоб потом другим жителям было удобней общаться))

В общем еще раз подтвердился давно известный факт - УК - в лице отдельных руководителей - скот еще тот ) и методы борьбы с такими скотами должны быть соответственные! Алекс прав - булыжники и кирпичи - лучшее оружие новосела! :evil: :evil: :evil:
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Вт апр 29, 2008 10:25 pm

Botinokэто Я писал(а):
но вот исправлять это все УК будет только тем у кого нет долгов по коммуналке. ИМХО вполне справедливое решение.
Вполне справедливое решение - это действовать правовыми методами, а не устраивать беспредел.
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам гласят:
81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами
Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства
Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе
после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить
предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае,
указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем
порядке:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю
уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1
месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему
коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено.
ПЕРЕЧЕНЬ этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до
сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по
почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому
адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления
коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного
водоснабжения и водоотведения.

Ну, и где Вы видели, чтобы УК дейстовала в рамках установленых правил и предупреждала всех так, как полагается?
Или Вы за неправовые методы решения вопросов и беспредел?

p.s. Для тех, кто не нашел постановление правительства № 307.
Текст постановления: http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... age_1.html
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Юридический взгляд на предупреждения УК ПАВШИНО

Ср апр 30, 2008 8:47 am

Steven писал(а):
УК задваивает платежи, ИТП, например. Этот платеж взят с потолка и незаконен.
Кстати, по договору, УК без согласования с будущими собственниками не имеет права включать дополнительные платежи.То есть УК нарушила договор?
ИМХО: Все кроме ИТП оплачивать нужно (консьержи и охрана-отдельная тема, но они прописаны в договоре). Но если спускать закидоны типа ИТП, то рано или поздно, начнут появляться строчки типа "обслуживание и обновление личного автотранспорта руководства УК"
Булыжник-оружие новосела
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Ср апр 30, 2008 11:13 am

Насчет Вымогательства - неплохой ход, как правило очень действенный.
Берете диктофон, с ним идете в УК, пишете разговор, при этом старайтесь в разговоре заставлять собеседников представляться, чтобы было понятно на записи, кто конкретно вам что говорил.
Потом идете с этим УБЭП Красногорский, ну а дальше оперативный выезд с видео- и аудио- записью участников и тру-ля-ля.. золотой ключик у Вас в кармане.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Ср апр 30, 2008 11:20 am

tim78 писал(а):
Steven писал(а):
Элис, а как рассматривать с точки зрения закона ситуацию с электроэнергией?
УК ее нам не предоставляет, никаких договоров нет. Спросить не за что.
кстати, да
именно так мне сегодня и сказали в УК, мол, "а разве вы за электричество платите?"
"Закон - что дышло, как повернешь, так и вышло"...
Вообще, это спорный вопрос, является ли по отношению к нам УК исполнителем такой коммунальной услуги, как передача электроэнергии по присоединенным сетям, предоставляет ли нам УК эти услуги или нет, и есть ли за что с УК спрашивать.
Есть 2 точки зрения на этот вопрос.
1-ю - между новоселами и УК нет письменного договора на оказание услуги по передаче электроэнергии по присоединенным сетям, и УК вообще не может быть исполнителем этой услуги, уже все знают. Эта точка зрения удобна, когда в "предупреждениях" УК содержится прямые угрозы прекратить подачу электроэнергии в квартиру.

Но есть и другая точка зрения.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В силу ст. 548 ГК РФ правила ГК РФ о договоре энергоснабжении применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, водой и другими товарами, правила ГК РФ о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Таким образом, лицо отвечает признакам потребителя ЭСО, если принимает (потребляет) и оплачивает ЭСО принятую энергию. Причем фактическое потребление энергии (электроэнергии, тепловой энергии, газа, воды) определяется, по смыслу ГК РФ, принадлежностью энергопринимающего устройства, непосредственно присоединенного к сетям ЭСО.
Это означает, что в случае принадлежности УО энергопринимающего устройства, непосредственно присоединенного к сетям ЭСО, УО является по отношению к ЭСО потребителем энергии.
При этом важно отметить, что ГК РФ не определяет форму принадлежности абоненту соответствующего энергопринимающего устройства, посредством которого он потребляет энергию. В связи с этим необходимо учитывать, что принадлежность УО энергопринимающего устройства возможна и при возложении на УО функций управления жилищным фондом в соответствии с договором на управление, что, в свою очередь, будет свидетельствовать также и о фактической передаче УО в управление и на обслуживание сетей энергоснабжения и энергопринимающих устройств соответствующих жилых домов.

Кроме того, учитывая, что у ЭСО, как правило, отсутствует техническая возможность осуществлять энергоснабжение жильцов домов минуя сети, принадлежащие УО, а у владельцев квартир в жилых домах отсутствуют индивидуальные энергопринимающие устройства, непосредственно присоединенные к сетям ЭСО, то снабжение жильцов энергией возможно лишь по внутридомовым сетям через энергопринимающие устройства, находящиеся в управлении (на обслуживании) УО.
Из изложенного следует, что у ЭСО отсутствует возможность установления с жильцами домов прямых договорных отношений без участия УО, в связи с чем потребителем отпускаемой ЭСО энергии является УО. В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, УО ЯВЛЯЕТСЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖИЛЬЦАМ ДОМОВ ИСПОЛНИТЕЛЕМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ[1].

Из указанной позиции исходят и государственные органы.
Так, в письме Министерства регионального развития РФ от 20.03.2007 г. № 4989-СК/07 отмечается, что согласно пунктам 3 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 (далее – Правила), в случаях, когда управление многоквартирным домом осуществляется УО, ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг.
В соответствии с п. 3 и пп. «а», «г» п. 49 Правил обязательным признаком статуса исполнителя коммунальных услуг является ответственность одного лица и за подачу в жилое помещение коммунальных ресурсов, и ответственность за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.
Приведенные доводы подтверждаются также и судебной практикой.

Так, государственное учреждение «Центр занятости населения города Петрозаводска» (далее - Центр) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к открытому акционерному обществу «Петрозаводские коммунальные системы» (далее - Предприятие) и обществу с ограниченной ответственностью «Жилфонд-Служба» (далее - Общество) об обязании ответчиков заключить договор энергоснабжения тепловой энергией.
Определениями от 11.04.2006 г. и от 02.05.2006 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация города Петрозаводска (далее - Администрация) и муниципальное унитарное предприятие "Петрозаводский городской информационный центр".
Решением от 16.06.2006 г. производство по делу в отношении Общества прекращено в связи с принятием судом отказа истца от иска в отношении данного ответчика.
В иске к Предприятию отказано.
В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.
В кассационной жалобе Общество просит отменить решение суда и принять новое решение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Как следует из материалов дела, по договору аренды от 25.07.2001 г. № 238 муниципального имущества г. Петрозаводска Администрация (арендодатель) передала Центру (арендатор) в аренду нежилое помещение.
Между муниципальным учреждением «Служба заказчика» (далее - Учреждение) и Центром (абонент) 01.10.2004 г. заключен договор № 01/074 на организацию предоставления коммунальных услуг и технического обслуживания нежилого помещения, по условиям которого под организацией предоставления услуг абоненту подразумевается, в частности, организация предоставления коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение и иные услуги), организация обеспечения работы системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, организация выполнения подготовки систем отопления к новому отопительному сезону и т.д.
Как усматривается из материалов дела, Общество признано победителем конкурса на право заключения договора на управление (обслуживание) жилыми зданиями, ранее находившимися в управлении Учреждения.
Между Администрацией и Обществом (управляющая организация) 28.02.2005 г. заключен договор на управление переданными последнему жилыми зданиями, предусматривающий ряд обязательств Общества перед потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг, а также иными лицами, включая обязательства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.
В деле имеется соглашение от 01.04.2005 г. о замене стороны по договору от 01.10.2004 г. № 01/074, заключенное между Учреждением, Центром и Обществом, по условиям которого в связи с итогами конкурса на право заключения договора на управление (обслуживание) жилыми зданиями и изменением схемы управления жилищным фондом в г. Петрозаводске стороны пришли к соглашению о замене с 01.04.2005 г. стороны по договору (Учреждения) на управляющую организацию - Общество.
В соответствии с постановлением главы самоуправления г. Петрозаводска от 29.07.2005 г. № 1865 Предприятию переданы функции обеспечения потребителей тепловой энергией, электрической энергией, горячим и холодным водоснабжением и водоотведением, а также функции сбора платы за оказанные услуги.
В связи с принятием указанного постановления Общество направило Центру уведомление о расторжении договора от 01.10.2004 г. № 01/074 и предложило заключить договор на участие в расходах по содержанию и ремонту общедомового имущества. Такой договор № 01/074 заключен между Обществом и Центром 01.10.2005 г.
Обращения Центра к Обществу и Предприятию о заключении договора теплоснабжения нежилого помещения остались без удовлетворения.
При этом Общество отказалось заключить с истцом договор в связи с отсутствием договора теплоснабжения с Предприятием, а Предприятие – в связи с отсутствием у Центра энергопринимающего устройства, непосредственно присоединенного к сетям Предприятия, являющегося энергоснабжающей организацией.
Отказывая в иске к Предприятию, суд исходил, в частности, из отсутствия у Предприятия технической возможности осуществлять теплоснабжение Центра минуя сети, находящиеся на обслуживании управляющей компании - Общества, и соответственно установления с Центром прямых договорных отношений без участия Общества.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителей Общества, Предприятия и обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу решения ввиду следующего.
Исходя из положений, предусмотренных статьями 450-452 ГК РФ, и условий договоров от 01.10.2004 г. № 01/074 и от 01.10.2005 г. № 01/074, правовых оснований считать расторгнутым договор от 01.10.2004 г. № 01/074 лишь в связи с направлением Обществом Центру соответствующего уведомления не имеется.
В силу статьи 539 ГК РФ фактическое потребление применительно к энергоснабжению определяется принадлежностью сетей, через которые подается энергия.
Возложение на Общество функций управления жилищным и нежилым фондом, передача указанного фонда в соответствии с договором от 28.02.2005 г. и совершение Обществом действий во исполнение данного договора свидетельствуют также и о фактической передаче ему в управление и на обслуживание сетей энергоснабжения жилых домов.
Доказательств наличия у Центра отвечающего техническим требованиям энергопринимающего устройства, непосредственно присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, каковой является Предприятие, равно как и другого необходимого оборудования, в материалах настоящего дела не имеется, на что правильно указал суд первой инстанции.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно указал на отсутствие правовых оснований для удовлетворения требования Центра об обязании Предприятия заключить непосредственно с ним договор теплоснабжения (статья 539 ГК РФ).
Кассационная инстанция считает, что, исходя из сложившихся взаимоотношений сторон, Центр является субабонентом Предприятия.
С учетом изложенного решение Арбитражного суда Республики Карелия от 16.06.2006 г. оставлено без изменения, а кассационная жалобу – без удовлетворения[2].

[1] Заключение ЭСО договора о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме возможно лишь в случае непосредственного управления таким домом собственниками (п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307).

[2] Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.12.2006 г. по делу № А26-1345/2006-15.
(с) http://www.yurclub.ru/docs/civil/article238.html
А что касается заключения договора энергоснабжения, то не всегда, чтобы этот договор считался заключенным, требуется облачение его в письменную форму.
В ст. 540 ГК установлено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
И напомню, что правила об энергоснабжении применяются к теплоснабжению и снабжению водой, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 548 ГК.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Ср апр 30, 2008 1:40 pm

Rem писал(а):
даже в руки лично вручили телеграмму, которую я благополучно через несколько минут потерял )))
А что в телеграмме написано было? Наверно, тоже, что у всех? "У Вас долг по оплате ЖКУ, просим в 10 дневный срок оплатить"? И никакого предупреждения о том, что обслуживание квартиры УК собирается приостановить? И тем более никакого перечня услуг, которые УК собирается приостановить?
Rem писал(а):
3 дня назад обнаружил на двери приклееное уведомление что если в теч 3 дней не оплачу, приостановят обслуживание моей квартиры...
Соседи, что посоветуете?
Но под расписку Вам его ведь не вручали. Вы могли не посещать квартиру в течение этих трех дней и не видеть приклеенного на двери объявления. Ведь так? И сорвать хулиганы бумажку могли…
А теперь сопоставьте сложившуюся ситуацию с Правилами предоставления коммунальных услуг:
«81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено.
ПЕРЕЧЕНЬ этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;
б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.»

Ну и как думаете, соблюла УК в Вашем случае процедуру приостановления коммунальных услуг? Посему как бы Вы не решили вопрос – пишите, пока они следы не замели, в прокуратуру. Причем, раз пошла такая пьянка, копию направьте федералам. И МОЭК тоже полезно будет к этой истории приплести, вписав их в заявление (они то, конечно, нипричем. Но врядли им понравится, что из-за чьего то самоуправства на них пишут телеги в прокуратуру). Упирайте на п. 81 правил и гражданский кодекс.
Подсказываю, что примерно переделать в заявлении:

Я, вместе с женой и малолетней дочерью, проживаю в квартире по адресу:
»___» ______ 2008 без предварительного уведомления была прекращена подача электроэнергии в данную квартиру посредством нарушения целостности электропроводки, ведущей в этажный щит, доступ к которой имеют работники ООО «Управляющая компания «Павшино» (далее – УК) и ОАО "МОЭК". Согласно подписанному между мной и УК акту о разграничении отвественности за сохранность, содержание и ремонт электроустановок напряжением до 1000 В, водопроводных, тепловых и канализационных сетей границей эксплуатационной ответственности между УК являются входящие зажимы УЗО в соответствии со схемой.
Я обращался в УК с просьбой восстановить целостность проводки. УК отказала мне в этом, мотивировав отказ тем, что у меня имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, в связи с чем УК приостановило предоставление мне услуг.
Однако, согласно п. 81 постановления Правительства № 307 перед тем как приостановить предоставления услуг, исполнитель обязан письменно, под расписку или заказным письмом предупредить потребителя о предстоящем приостановлении или ограничении. Работниками ООО "Управляющая компания "Павшино" этого сделано не было…
Ну, и дальше по тексту образца с творческой переработкой… За маленьким исключением.
В конце просите привлечь к уголовной ответственности не только управленцев УК, но и МОЭК-а.

И еще что должен знать новосел-«должник» УК. Хотя в подп. «в» п. 81 не указывается, что исполнитель не имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг по передаче электроэнергии в квартиру гражданина, это не значит, что отключить граждан от отопления, ХВС и водоотведения нельзя, а от электроснабжения можно.
Потому что в соответствии со ст. 546, 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора энергоснабжения возможен только в отношении юридического лица.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Предупреждения УК ПАВШИНО

Ср апр 30, 2008 3:13 pm

Сергей писал(а):
Текст, как и у всех
Ну я же не видела, как у всех... Мне такую бумажку еще не доводилось читать.

И еще... Я уже постила в форуме ссылку на блог некоего г-дина Бударина, который заполонил сеть сообщениями, что может помочь взыскать с эксплуатирующей организации компенсацию за моральный вред, причиненный отключением электроэнергии. http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D ... 0%B4%D0%B0
Ссылки я быстро снесла, потому что покопавшись в сети поняла, что г-н Бударин никакой не чекнутый Дон-Кихот, защищающий права граждан, а просто ушлый адвокат-депутат, который таким образом пиарится и привлекает электорат. http://www.marketcenter.ru/DataBase/Ent ... 8&View=Yes
Тем не менее, технология разорения гражданами зарвавшейся эксплуатирующей организации от г-на Бударина очень даже интересна. И возможно, новоселам Красногорья имеет смысл взять ее на вооружение.
Поэтому ссылочку возвращаю.
http://www.dolgi.net/node/171
Обращаться всем миром на поклон к г-ну Бударину не предлагаю, предлагаю взять на вооружение его методы...
Хотя возможно, и обратиться к прожженому депутату тоже имеет смысл. :wink: Все ж таки депутат, которому к тому же зачем-то понадобилась всенародная любовь не только в своем Знаменске...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Юридический взгляд на предупреждения УК ПАВШИНО

Вт май 06, 2008 2:19 am

У меня получилось вот что:
Директору УК Павшино Брагину П.С
От ФИО,
Мкрн. 1, Корп. 1, Кв. 1

Претензия

Согласно Договору № 111 от 01.01.2001г. на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, заключенному между мной и УК «Павшино», стоимость услуг на управление определяется пунктом 4.2 Договора и составляет 19,96 рублей за кв.м. площади. Также размер платы не может превышать сумму, установленную местными органами власти.
Перечень услуг по управлению многоквартирным домом указан в приложении №2 к Договору.
Согласно пункту 2.2, в перечень услуг по управлению входит обслуживание лифтов.
Согласно пункту 2.3, в перечень услуг входит сбор и вывоз твердых бытовых отходов.
Кроме того, в договоре не прописана обязанность будущих собственников жилья оплачивать услугу ИТП.
Однако в квитанции за январь-апрель 2008 года присутствуют услуги «ИТП» и «Лифт», что является прямым нарушением Договора, в частности, п.3.4.3.
Далее, учитывая массовый характер серьезных нарушений в суммах, выставляемых жильцам по коммунальным платежам, очевидно, что УК Павшино не справляется даже с элементарными обязательствами по подсчету коммунальных платежей, не говоря уже об своих обязательствах по вышеупомянутому договору (и аналогичным с другими жильцами), за которые УК Павшино требует производить оплату.
Кроме этого, УК Павшино в нарушение п.3.4.2, ни разу не предоставляла другой стороне по данному договору (и аналогичным) никакой информации по следующим пунктам, о которых УК Павшино обязана информировать жильцов, в частности, на основании данного договора, в котором многократно фигурируют фразы «по согласованию с собранием (будущих) Собственников», а именно:
-   информацию о целевом использовании средств, собранных по коммунальным платежам, в частности по статье «управление», согласно п.4.2;
-   информацию о средствах, направленных на текущее содержание, развитие, и капитальный ремонт жилого фонда, согласно п.2.1.8, п.2.1.11;
-   информацию об использовании средств, полученных от коммерческого использования нежилых помещений, согласно п.2.1.23;
-   информацию о сэкономленных средствах согласно п.3.2.10;

На основании вышеизложенного, требую:
-   в 2-дневный срок предоставить скорректированную квитанцию  на период до апреля 2008 года включительно;
-   исключить из Договора № 111 от 01.01.2001 пункт 4.3, предусматривающий двойную оплату за вывоз ТБО;
-   предоставить в полном объеме запрошенную выше информацию согласно п.3.4.2
-   прекратить незаконное давление на жильцов как минимум до урегулирования спорных вопросов, озвученных в настоящем заявлении;
-   прекратить крайне незаконное отключение электроэнергии жильцам, что является уголовно наказуемым деянием согласно ст. 215.1 УК РФ и ст. 330 УК РФ независимо от нелегальности схемы, по которой УК Павшино производит подобное отключение;
-   отказаться от оскорбительной формулировки в обращениях к жильцам «будущий собственник», что ущемляет права граждан по ГК РФ и наносит моральный ущерб, сменить ее на общепринятую и де-факто более точную «жильцов».

Акцентирую внимание на том, что при аргументированном и обоснованном ответе по вышеизложенным вопросам (в частности, финансовым) готов оплатить обоснованные суммы в полном размере в течение 30 календарных дней с момента согласования правомерности данных платежей между сторонами, участвующими в данном договоре.
Ответ получу у секретаря, прошу уведомить по мобильному телефону о его поступлении.

Дата                  Подпись

Спасибо Stiven и Alice за предоставленные шаблоны. Постараюсь попасть в ук завтра-послезавтра, отдать под входящий номер.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Юридический взгляд на предупреждения УК ПАВШИНО

Вт май 06, 2008 9:39 am

Vick, можно вам вопрос задать? Stiven я уже его задавала, но он на него так и не ответил
Подозреваю, что у нас с вами договора - близнецы братья, так где вы увидели двойную плату за вывоз ТБО???
у меня в договоре есть п.п. 4.2 и 4.3, согласно которым 19,96рублей - это за все услуги по п.п.2.1-2.2 и 2.4 приложения 2, а за вызоз ТБО (п.2.3 приложения 2) надо платить 1,93руб.
У вас также или все же другой договор? Ниже цитата пунктов 4.2 и 4.3, чтобы было более понятно, о чем я

4.2. Стоимость услуг по управлению Многоквартирным домом, углуг, предусмотренных п.2.1-2.2 и 2.4 Приложения №2 к настоящему Договору, работ по Текущему ремонту, подлежащая оплате Будущим собственником (Собственником) с 24 мая 2007 г. состаявляет 19,96 рублей (Девятнадцать рублей девяносто шесть копеек) в месяц за 1 кв.м. общей площади Помещения Будущего собственника (Собственника).
4.3. Стоимость услуг, предусмотренный п.2.3 Приложения №2 к настоящему Договору, по вывозу твердых бытовых отходов подлежащая оплате Будущим собственником (Собственником) начиная с 24 мая 2007 г. составляет 1,93 рублей (Один рубль девяноста три копейки) в месяц за 1 кв.м. общей площади Помещения Будущего собственника (Собственника).
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
smile1
Участник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 лет 26 дней

Re: Юридический взгляд на предупреждения УК ПАВШИНО

Вт май 06, 2008 10:19 am

не совсем по теме. мы не оплатили квиток за февраль, за март нам выдали с учетом задолженности за февраль. так вот, задолженность за февраль в мартовском квитке ниже, чем сумма оплаты за февраль в февральском квитке. Либо УК начисляет суммы от балды, либо на этом у меня мысль заканчивается...
WBR, SMILE :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.190s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.63 МБ