Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Steven

 
Аватара пользователя
Антон
Участник
TC
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Дети в песочнице

Ср апр 30, 2008 8:17 pm

Добрый всем вечер!
Сегодня няня рассказала нам вот что.
С нашим малышом они гуляли в песочнице. НАш малыш очень любит машины (особенно, конечно чужие :D ), и когда просит чью-то - всегда прелашает свою. То есть просит он так: "Ня!" и протягивает свою, подразумевая, что ему отдалут взамен. Этим я подчеркиваю, что он никогда не отбирает машины.
Так вот. Сегодня в печонице он просил машину у примерно 3-хлетнего мальчика. Нашему нет еще 2. Мальчик не дает. Тут няня наша сплоховала, не увела нашего мелкого оттуда. В результате разревелся наш сын. Няня даже сама начала просить машинку у того мальчугана. Мама 3-хлетнего сидит и невозмутимо смотрит, как чужой ребенок ревет и не делает ни одной попытки вмешаться. Была бы там моя жена, не поздоровилось бы чужой маме.
Вот что это? Воспитываем в детях самостоятельность? ПУсть сам в 2 и 3 летнем возрасте решает вопросы? Или просто пофигизм и жадность в семье возведены в абсолют?

Соседи, как Вы поступаете в таких ситуациях (с точки зрения обеих сторон)?
 
foma
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 29 дней
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Дети в песочнице

Чт май 01, 2008 1:08 am

"Была бы там моя жена, не поздоровилось бы чужой маме. " В каком смысле???
 
foma
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 29 дней
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Дети в песочнице

Чт май 01, 2008 1:12 am

При чем здесь самостоятельность? Ну не хочет малыш отдавать свою машинку - имеет полное право...
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Дети в песочнице

Чт май 01, 2008 2:24 am

Антон писал(а):
Добрый всем вечер!
Сегодня няня рассказала нам вот что.
С нашим малышом они гуляли в песочнице. НАш малыш очень любит машины (особенно, конечно чужие :D ), и когда просит чью-то - всегда прелашает свою. То есть просит он так: "Ня!" и протягивает свою, подразумевая, что ему отдалут взамен. Этим я подчеркиваю, что он никогда не отбирает машины.
Так вот. Сегодня в печонице он просил машину у примерно 3-хлетнего мальчика. Нашему нет еще 2. Мальчик не дает. Тут няня наша сплоховала, не увела нашего мелкого оттуда. В результате разревелся наш сын. Няня даже сама начала просить машинку у того мальчугана. Мама 3-хлетнего сидит и невозмутимо смотрит, как чужой ребенок ревет и не делает ни одной попытки вмешаться. Была бы там моя жена, не поздоровилось бы чужой маме.
Вот что это? Воспитываем в детях самостоятельность? ПУсть сам в 2 и 3 летнем возрасте решает вопросы? Или просто пофигизм и жадность в семье возведены в абсолют?

Соседи, как Вы поступаете в таких ситуациях (с точки зрения обеих сторон)?
Это называется - втягивать в воспитательный процесс своего ребенка чужих людей, причем силком.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Дети в песочнице

Чт май 01, 2008 8:04 am

Антон писал(а):
Мама 3-хлетнего сидит и невозмутимо смотрит, как чужой ребенок ревет и не делает ни одной попытки вмешаться. Была бы там моя жена, не поздоровилось бы чужой маме.
Если это не шутка, то вы категорически не правы. Объясняйте ребенку, что чужое брать нельзя.
Антон писал(а):
Вот что это? Воспитываем в детях самостоятельность? ПУсть сам в 2 и 3 летнем возрасте решает вопросы? Или просто пофигизм и жадность в семье возведены в абсолют?
Мальчик просто не захотел давать свою игрушку, на что имеет полное право. Вы делаете неправильные выводы.
Антон писал(а):
Соседи, как Вы поступаете в таких ситуациях (с точки зрения обеих сторон)?
Не дает ребенок свою игрушку - имеет полное право. Если нам не дают - объясняем.

А теперь сами посмотрите на ситуацию. Мальчик не стал давать свою игрушку - не захотел, не наигрался, но главное - это его игрушка, а не ваша. А вы уже на уровне мам разборки сбрались устраивать. Не смущает? У взрослых это называется "Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия". А у детей почему-то считается нормальным.

P.S. Надеюсь, это шутка, а не серьезный пост.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Дети в песочнице

Чт май 01, 2008 11:20 pm

С самого раннего детства в нашей песочнице все игрушки высыпаются в кучу и детишки играют вместе (как правило, игрушки соседа всегда интереснее, свои-то надоели), но ребенок должен отличать свое от чужого (уметь попросить и отдать).
Где-то в трехлетнем возрасте (плюс-минус) у детей появляется сильное чувство собственности, которое быстро проходит (всего несколько месяцев). Однако, в это время у ребенка трудно что-либо отнять :?

Я не психолог, говорю по результатам собственного опыта и наблюдений. На мой взгляд, оптимальным вариантом будет переключить внимание детишек на другие игры/игрушки. И бессмысленно обвинять родителей и детей в жадности (часто мамочки начинают переживать, но ничего поделать не могут). Но это справедливо только в отношении кратковременного становления детского характера, а не воспитания в общем. В нашем дворе все мамочки и детишки хотя бы визуально знакомы. Когда происходят подобные случаи - мы уже только улыбаемся: очередной малыш заявил о своем "Я". Это пройдет, не сердитесь :) Только не стоит отнимать/выпрашивать игрушки, с которыми дети в данный момент играют. И некрасиво ругаться/учинять разборки на глазах у детей.

Ну не дали вам эту игрушку, так вокруг много интересного :)
На самом деле состояние малыша (плачет/смеется) во многом зависит от взрослых: дети смотрят на Вашу реакцию и восприятие ситуации.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Дети в песочнице

Пн май 05, 2008 3:06 pm

Я чего то не понял.. А что должна сделать мамаша другого ребенка? Подойти отнять у своего ребенка игрушку и отдать вашему?
Мне кажется вполне нормальным, что мой ребенок играет со своими игрушками. А то, что кто-то еще в них хочет играть это помоему не очень наши проблемы :shock: Разьве нет?
А если другой взрослый захочет поездить в моей машине? Как быть?
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
АлексЮлиус
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Дети в песочнице

Пн май 05, 2008 3:47 pm

Какой-то люмпенский вопросик.
"Предлагаю всю собственность людей в Павшинской Пойме национализировать и раздать нищим. " :evil:

Кругом все общее. И взошло солнце коммунизма над Павшинская Пойма. Ура товарищи!!! УРА!!! :D
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Дети в песочнице

Пн май 05, 2008 3:53 pm

Антон писал(а):
Вот что это? Воспитываем в детях самостоятельность? ПУсть сам в 2 и 3 летнем возрасте решает вопросы?
Антон,поделюсь своим опытом,который был всего пару лет назад... В описанной вами ситуации,лучше всего предоставить малышам самостоятельно решать вопросы, потому,что другой ребенок не принял обмен и каждый остался при своих игрушках. У меня были случаи,когда мой ребенок предлагал свою игрушку, ребенок постарше её принимал, но свою в обмен не давал...родители другого ребенка сидели молча...мой подбежал в слезах и вместо поддержки услышал,что должен сам разобраться с обидчиком...при том,что я точно знал,что он проиграет более старшему ребенку...так и случилось и малыш подбежал с ревом что его толкнули...родители другого ребенка сидели молча, тогда я сказал пойди и дай в нос и забери свои игрушку...малыш мне поверил и как смог так и врезал и забрал игрушку...и вот тут то и поднялось кудахтанье родителей чужого ребенка...причем несли пургу они не на своего, а на моего сына...и вот тут надо защищать своего малыша,что бы он знал,что папа защитит его за правое дело.
а вообще воспитание детей штука тонкая. не сразу приходит понимание что и как... :)
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Дети в песочнице

Пн май 05, 2008 3:59 pm

koom писал(а):
а вообще воспитание детей штука тонкая. не сразу приходит понимание что и как... :)
Хорошо, что у вас с этим нет проблем :))))
koom писал(а):
тогда я сказал пойди и дай в нос и забери свои игрушку
Вы нож в следующий раз ребенку дайте. Дело то "правое" :lol: :lol: :lol: :lol:
Культурный человек за "правое" дело стоит любой ценой... 8)
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Марка
Участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Дети в песочнице

Пн май 05, 2008 6:17 pm

Всем привет!Воспитание ребёнка-это свои грабли,по которым каждый идёт сам,при чём всю жизнь.Если в 2-3-х летнем возрасте не научить ребёнка меняться,делиться,договариваться,это перерастёт в большой ком,разгребсти который будет сложно.Он ведь не будет гулять с вами всю жизнь за ручку.Когда-нибудь он выйдет один.и кто-то на улице может оказаться смелее,сильнее и наглее.Невмешательство (или равнодушие)родителей сейчас может вылиться в большие проблемы в будущем... Сейчас дети,конечно,совсем другие,чем лет 5-10 назад,да и родители тоже.Наблюдала такую ситуацию:мальчик ударил другого.Вместо того,чтобы сказать ребёнку простые истины:так нельзя,мальчику больно,может пойти кровь....То есть объяснить ребёнку что-то о доброте,сострадании...мама сказала:"зачем ты его ударил?что МЫ теперь будем делать?"Она дала ему понять-делай что хочешь только,чтобы это нас не касалось.В итоге ребёнок научится действовать из-под тешка.А это ещё хуже,чем открытая агрессия... :!:
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
"Всё,что ты делаешь для Братьев моих Меньших-ты делаешь для Меня".
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Дети в песочнице

Вт май 06, 2008 11:17 am

"Васенька , не бей Сашеньку, вспотеешь"
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
Аватара пользователя
Марка
Участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Дети в песочнице

Чт май 08, 2008 5:01 pm

Именно так!
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
"Всё,что ты делаешь для Братьев моих Меньших-ты делаешь для Меня".
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дети в песочнице

Чт май 08, 2008 5:16 pm

koom писал(а):
...тогда я сказал пойди и дай в нос и забери свои игрушку...

Марка писал(а):
Если в 2-3-х летнем возрасте не научить ребёнка меняться,делиться,договариваться,это перерастёт в большой ком,разгребсти который будет сложно

Папа и мама. Вот поэтому они нужны ребенку оба :)
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Doberman
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 25 дней

Re: Дети в песочнице

Вт май 13, 2008 3:49 pm

Я редко гуляю со своей дочкой в наших дворах (в будни гуляет няня, а в выходные мы стараемся куда-нибудь съездить), но вот на днях вышла во двор и была очень огорчена. А когда прочитала эту ветку огорчилась еще больше. На площадке моя дочка подошла к чужой машинке и села на нее (дочке 1 год и 8 мес.), подбежал мальчик (около 3 лет) и сталкивая дочку со своей машины еще умудрился укусить ее за щеку. Я молча забрала своего рыдающего ребенка и ушла с этой площадки. Я не собираюсь никого учить как надо воспитывать детей и т.д. и т.п. Меня больше всего угнетает тот факт, что воспитание ребенок получает не только в семье, но так же и на детской площадке, в школе, в детском саду, и я не хочу, чтобы моя дочь со столь раннего возраста видела жестокость.
Также наблюдала картинку, мальчик и девочка (3-4 года) сидят на качелях во дворе и обзывают друг друга в течении 15 минут всякими не очень приличными словами. Мамы стоят рядом и как-будто не замечают этого, обсуждая во сколько им лучше пойти в фитнес клуб в 11 или в 4. Рядом было много других детей и старше и младше.
Как вам эта ситуация? Или тоже, пусть дети сами разбираются? Лично мне такие разборки совершенно не по душе.
 
Аватара пользователя
Nuta
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дети в песочнице

Вт май 13, 2008 5:13 pm

Тема актуальная. Во дворах в Павшинской Пойме стало очень много детей (и слава богу :) ) и ситуации возникают самые разные. Можно наблюдать всякое. Главная проблема в том, что некоторые родители не умеют и НЕ ХОТЯТ воспитывать своих детей. А может просто не осознают этого. Кто-то спокойно наблюдает за тем, как его ребенок ломает чужие игрушки, обзывает своих сверстников, бьется в истерике, если его не взяли в игру или толкнули. Мамочки продолжают спокойно грызть семечки или курить сигаретку, видя как их чадо, которое просто НЕ УМЕЕТ играть, дружить, договариваться со своими сверстниками, реагирует на все дракой, грубостью, истерикой, ругательствами и при этом не вмешиваются А ведь это их упущение! Это они не научили своего ребенка играть, дружить, договариваться, делиться! И чем взрослей он становится, тем трудней ему в коллективе, проявляется озлобленность, обида. А начинать ведь надо с той же песочницы, когда дети маленькие Конечно, ваш ребенок не обязан делиться игрушкой Это его полное право НО если вы его не научите этому совсем - в дальнейшем ему придется туго. Подумайте об этом. :)
 
vovk79
Участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 1А

Re: Дети в песочнице

Ср май 14, 2008 3:12 pm

мой сын тоже в последние пару месяцев стал жутко жадный, раньше таким не был, с детками делился на улице и дома. Нам сейчас 2 года 2 мес, говорят возраст такой надо пережить, а не ругать за это. Я каждый день пытаюсь объяснить, что надо делиться, играть вместе с другими детками, но пока нам оч все жалко, особенно велосипед, поэтому я таскаю с собой целый пакет игрушек всяких, чтоб можно было отвлечь, а мамочки которые ходят без всего и их детки хватают все подряд чужие игрушки, считаю что это не правильно.
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Дети в песочнице

Ср май 14, 2008 4:02 pm

vovk79 писал(а):
Я каждый день пытаюсь объяснить, что надо делиться, играть ...
:D ...имхо.тут важно не переусердствовать что бы в шесть лет не попасть примерно в такую ситуацию: :D
-Ты подарил мальчику свою новую газельку и спустя час, просишь меня купить тебе новую машинку...считаешь что это логично?
-Да! Тому мальчику родители не покупали такой машинки Н-И-К-О-Г-Д-А!!!... а у меня есть ты папа, ты мне покупаешь...ведь ты покупаешь мне игрушки,когда я их нечаянно ломаю? Давай как будто она сломалась...а маме ничего не скажем.... O:-)
:lol:
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
vovk79
Участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 1А

Re: Дети в песочнице

Ср май 14, 2008 4:39 pm

ну зачем вы перегибаете, все в пределах разумного естественно, просто тут рассказывают о детях, типа если взяли что-то чужое, то это нормально, а если ребенок, у которого взяли, пытаеться отобрать СВОЕ, пусть даже излишне агресивно, это уже не воспитанный ребенок :? Хоть мы свое и не даем, но если чужое обязательно ищем владельца и спрашиваем разрешение, но свое взамен все-равно не даем :)
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Дети в песочнице

Ср май 14, 2008 5:15 pm

vovk79 писал(а):
... а если ребенок, у которого взяли, пытаеться отобрать СВОЕ, пусть даже излишне агресивно, это уже не воспитанный ребенок
Заметьте, именно я так не считаю. :) ...ведение боевых действий -это тоже дипломатия, только иными методами. ... важно,что б за правое дело! :D
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.132s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ