Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
TC
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Ситуевина

Пн апр 28, 2008 1:19 pm

в эту субботу в области.
подъезжаю к перекрестку и вижу длиннющий хвост из машин до светофора.
естессно рядом сплошная.
вылез, посмотрел, не увидел маячков и решил проехать до перекрестка по встречке и повернуть сразу.
в итоге удалось, но проехав 1 км - меня прижимает мерс штатский, в нем 2 ГАЙца.
берут документы и со словами парень - ты попал - предлагают проехать к ним на место их дежурства в 2 км от места задержания.
короче - отдал 3 рубля, сначала не велись, но потом сдались и отпустили.

У меня 2 вопроса к коллегам:

- имели ли право останавливать на своей гражданской машине, когда по идее должны были вообще находиться в другом месте на дежурстве (охраняли въезд в спорткомплекс)?
- тянул ли я на лишение? (езда по встречке 100 метров и ЗАТЕМ поворот налево под зеленый на светофоре).
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Ситуевина

Пн апр 28, 2008 1:23 pm

1) вопрос темный, патрулирование на гражданских авто практикуется, нужны были атрибуты причастности их к несению службы в данный момент, бляха например...
2) тянул

зы
как называется не помню, но у экипажей должен быть лист маршрутный - где они стоять могут а где нет :)
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ситуевина

Пн апр 28, 2008 1:29 pm

Olympic Bear писал(а):
У меня 2 вопроса к коллегам:
- имели ли право останавливать на своей гражданской машине, когда по идее должны были вообще находиться в другом месте на дежурстве (охраняли въезд в спорткомплекс)?
Имели.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Тут даже за уши не притянуть ничего, сотрудники отреагировали на нарушение закона, пресекли.
Olympic Bear писал(а):
- тянул ли я на лишение? (езда по встречке 100 метров и ЗАТЕМ поворот налево под зеленый на светофоре).
Да. ст. 12.5.4 КОАП, чистое лишение от 4 до 6 месяцев без вариантов.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
TC
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Ситуевина

Пн апр 28, 2008 1:30 pm

admin писал(а):
1) вопрос темный, патрулирование на гражданских авто практикуется, нужны были атрибуты причастности их к несению службы в данный момент, бляха например...

да были и даже протоколы и правила дорожного движения.

admin писал(а):
2) тянул

Тут ведь недавно печатали разъяснения ГАИ что разворот через сплошную - это 1,5 рубля.
Наверное это не мой случай, т.к. проехал 100 метров прежде чем повернуть.

admin писал(а):
зы
как называется не помню, но у экипажей должен быть лист маршрутный - где они стоять могут а где нет :)

вот в этом и вся петрушка.....
но думается мне если бы полез в бутылку - вызвали бы свой "правильный" экипаж и отоварили бы по полной..........
стремно было, да еще с ребенком, который искренне не понимал за что папу пытаются "арестовать".
 
Аватара пользователя
\/lad
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 28 дней
Шахматка: М1, к 22

Re: Ситуевина

Пн апр 28, 2008 1:40 pm

Сотрудник ДПС может в любом месте отреагировать на нарушение ПДД.
Три рубля это нормально, хотя я недавно тыщу отдал, но пришлось долго уговаривать, за это нарушение лишение от 4-х до 6-ти...
 
Аватара пользователя
maks2
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Ситуевина

Пн апр 28, 2008 1:40 pm

Без относительно к этой ситуации - сейчас в МО многие мои знакомые натыкались на гаишников в штаЦких машинах при совершени разных нарушений. Можно считать это актом устрашения и одновременно способом увеличения сборов дензнаков.
Лезть в бутылку, если нарушение было, бессмыслено вообще, если намечается произвол - ну тут как духу хватит, выживаемость водителей стремительно падает, благосостояние ГИБДД растет :)
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Ситуевина

Пн май 19, 2008 1:15 pm

статья на тему http://www.rg.ru/2008/03/20/cherta.html

Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Ситуевина

Пн май 19, 2008 1:24 pm

Да, в Вашем случае лишение прав очень даже светило. Поворот, разворот, недоезжая до центра перекрёстка, ЗАПРЕЩЁН. Да ещё и по встречке! Вы думаете только дураки в очереди на светофор стоят, например, как я с ребёнком в машине.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.105s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.37 МБ