Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Вт мар 18, 2008 2:44 pm

Имеется старенькая бабушкина мебель. Представляет собой неразборные низкорослые гладкие шкапчики из массива на высоких ножках, офонированные полированным шпоном. Цвет - очень темное красное дерево (коричнево-черное).
Импоршная польская мебель годов 60-х.
И материал хороший. И мебель добротная и функциональная. И состояние не плохое. Реставрация практически не требуется. Все бы хорошо, но выглядит ну оооочень несовременно. По-совковому. Из-за чего сильно не нравится.
Задача - с минимальными затратами придать старым дровишкам современный вид. Кто-нить может подкинуть идею, как это сделать, кроме замены ручек и ножек?
Последний раз редактировалось Alice Вт мар 18, 2008 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Реставрация, реконструкция, модрнизация и обновление мебели

Вт мар 18, 2008 2:55 pm

На последней выставке итальянской мебели видела неплохую идею для старых шкафчиков - по периметру шкаф оформляется золотым багетом, конфигурация самого багета различная, в зависимости от выбранного вами стиля. Вмести ножек - эдакие плашки на полу большая, затем меньшего размера, потом еще меньше, а на всем этом шкаф - получается что-то вроде камина. Были варианты крепления на втену - как картина. Дверца стекло или кожа. Вобщем на выставке эта идея была обиграна многоми производителями, поэтому вариантов была масса. Не знаю, понятно лди я описала. Если остались фото, то постораюсь в ближайшее время выложить.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
Аватара пользователя
катрина
Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 лет 25 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Реставрация, реконструкция, модрнизация и обновление мебели

Вт мар 18, 2008 3:12 pm

Есть такой дизайнер-декоратор Марат Ка, он специализируется на декорировании различных поверхностей, я думаю в интернете наверняка можно найти несколько мастер классов от него...
Ни один человек не может постичь другого человека с такой степенью достоверности, которая была бы достаточна для принятия серьезных решений относительно этого человека.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Реставрация, реконструкция, модрнизация и обновление мебели

Вт мар 18, 2008 3:32 pm

Фигушки мастер-классы. Халява закончилась.
Марат Ка прекращает свою общественную деятельность.

В связи с этим он больше не советует,

не показывает

и не отвечает.


P.S. материалы — oscarnobel.com
развлечение — канал Домашний 10:30 в субботу и воскресенье
идеи — в вашей собственной голове


Спасибо! МКа

написать письмо

Если вы хотите связаться с нами по вопросам архитектуры, строительства и интерьер-дизайна, пожалуйста, заполните эту форму.

На личные вопросы мы не отвечаем.
(с) http://www.maratka.ru/
Ну и ладно. Не очень то и хотелось. Видела я на "Домашнем" передачи с этим декоратором. Большая часть идей совершенно не понравилась.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
катрина
Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 лет 25 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Реставрация, реконструкция, модрнизация и обновление мебели

Вт мар 18, 2008 3:37 pm

МММ ДА!!!! Облом!!! :| сейчас че нить есчо придумаю...
Ни один человек не может постичь другого человека с такой степенью достоверности, которая была бы достаточна для принятия серьезных решений относительно этого человека.
 
Аватара пользователя
катрина
Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 лет 25 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Реставрация, реконструкция, модрнизация и обновление мебели

Вт мар 18, 2008 3:53 pm

Как стиль аля "Зебра"?!! Насколько я поняла, фасады шкапчиков как и он весь темные???
Декорируем только двери, а при желании и весь шкапчик...
берем молярный скотч и болончик со светлой красочкой (какой нить цвет слоновой кости).... Рвем (или вырезаем) из молярного скотча всякие полосочки имитирующие темные полосы "зебры" и наклеиваем их на шкапчик соответственно задуманному рисунку... Затем берем болончик и окрашиваем не обклеиные части шкафа светлой краской! Когда краска высохнет, снимаем молярный скотч и получается шкаф "ЗЕБРА", заменяем фурнитуру на какую нить модную и все! Готово!... это я только что придумала, поэтому результат могу только предположить!!! :flirt:
Ни один человек не может постичь другого человека с такой степенью достоверности, которая была бы достаточна для принятия серьезных решений относительно этого человека.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Реставрация, реконструкция, модрнизация и обновление мебели

Вт мар 18, 2008 4:06 pm

катрина писал(а):
Насколько я поняла, фасады шкапчиков как и он весь темные???
Темные, но везде виден рисунок дерева. Если "Зёбру" делать, то тогда уж, наверно, придется перекрашивать все целиком.

p.s. Спасибо за подсказки.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление ме

Вт мар 18, 2008 11:57 pm

Вот. Нашла фотки похожей мебели.
Фасон примерно такой:


архив галереи # 3807
3807
архив галереи # 3806
3806

Цвет шпона и ручки отличаются но в целом - очень похоже.
Такие же низкорослые гладкие полированные гробики на куриных ножках.
На полировке хорошо виден рисунок древесины.
Конечно, пока на другую мебель денег нет, и эта сойдет... Но хотелось бы как-то ее осовременить.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Чт мар 27, 2008 11:31 am

Порыскала по интернету, поизучала способы модернизации и декорирования мебели.
Реальными показались 2 варианта:
1) заказ новых фасадов
2) перетяжка части старых фасадов кожзаменителем. Примерно как здесь: http://www.shagren.ru/leather.html
Ну, и замена фурнитуры, естественно, в обоих вариантах.

Второй вариант, видимо, придется воплощать в жизнь своими руками. Потому что мастерских, которые занимаются перетяжкой не мягкой, а корпусной мебели тканями, кожей, кожзаменителем, практически нет.
А мастерская по ссылке - дорожущая. Отделка мебели кожей у них стоит от 400 евро за квадратный метр. :resent:
Вопрос к умельцам: Вы нигде не встречали статьи о технологии отделки деревянных поверхностей кожей или кожзаменителем? Если встречали, поделитесь, пожалуйста. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Чт мар 27, 2008 5:51 pm

Кожу или кожзам надо клеить на специальный клей...
Думаю технология та же что при обтяжке пластиковых детелей кожей...
Продается такой клей в балончиках в виде спрея. Легко и равно мерно наносится...
А дальше все упирается в раскройку кусков :)
Даже в случае кожзама сделать это не дешево.. и еще надо учитывать что сделать надо хорошо с первого раза без тренеровки :) Второго не будет ... Этот клей не отдерется и не отмоется.
Реально ли с первого раза сделать, как хочется? Если уверенности нет лучше не делать
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Чт мар 27, 2008 7:43 pm

Аlise
Идея с кожанной отделкой очень понравилась! Дерзайте! Творческих Вам успехов!
Очень надеемся увидеть результат :)
Собственник
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Чт мар 27, 2008 10:38 pm

Лохматый писал(а):
Даже в случае кожзама сделать это не дешево..
Да понятно, что недешево. Скорей всего, по деньгам перезвозка неразборных бабулиных мебелей + реставрация лаковых поверхностей + отделка хорошим кожзамом + замена фурнитуры на какое-нибудь художественное бронзовое литье = покупка того же набора из ДСП от какой-нибудь Белорусской фабрики.
Попользоваться первое время тем, что есть, а потом купить новую мебель мне было бы проще. Модернизировать мебель советского периода в несколько раз геморойней.
Но мысль об обновлении этих дров не дает мне покоя. :oops: Ведь если не жадничать на отделку, то на выходе такое красивое и благородное сочетание выйдет. :give_heart: Темное полированное дерево, кожа и бронза. Еще стекла со фьюзингом в книжный шкаф заказать - и совсем красота будет.
Если в мебельном салоне такое покупать - штанов не хватит... А переделка станет хотя и дорого, но значительно дешевле такой же новой мебели...
И еще соблазняет то, что переделка не требует единовременных затрат. Сегодня ножки-ручки, например, купила. А еще через некоторое время кожу...
Лохматый писал(а):
и еще надо учитывать что сделать надо хорошо с первого раза без тренеровки :)
Второго не будет ... Этот клей не отдерется и не отмоется.
Реально ли с первого раза сделать, как хочется? Если уверенности нет лучше не делать
Почему без тренировки то... Мы возьмем немножко кожзама на пробу. И на каком-нибудь помоешном ДСП потренируемся. Если поймем, что это дело для нас сложное, то просто откажусь от идеи такой отделки.

И обязательно ли клеить? Может, просто обтянуть фасад, прибив края кожзама "с изнанки" дверок гвоздиками? Или, например, взять тонкий штапик и лист кожзама в размер фасада. Из штапика соорудить рамку, которая будет обрамлять фасад и скрывать края листа кожзама. Кожзам аккуратненько прикрепить малярным скотчем на фасад. Приколотить рамку из штапика по краешку фасада. Снять. Гвоздики на штапике забить так, чтобы шляпки не выступали. Оклеить штапик кожзамом. И аккуратненько приколотить в теже самые дырочки.
Так ведь с клеем совсем почти работать не придется. :oops:

p.s. На павшинке уже постила, здесь тоже запощу. Не могу удержаться, очень понравилась найденная в инете литейная мастерская. Может, кому-то пригодится. Там такую красивую фурнитуру для мебели отливают. :nyam: :good:
Ножки: http://www.kaleja.ru/catalog/furniture/ ... 0&quant=36
Ручки: http://www.kaleja.ru/catalog/furniture/ ... 0&quant=36
Ключики: http://www.kaleja.ru/catalog/furniture/ ... 0&quant=36
И прочие декоративные штучки для мебели: http://www.kaleja.ru/catalog/furniture/
Приценялась. Фурнитура не дешевая. Например, вот такие латунные ножки обойдутся в 450 рублей штучка:

Но на общем фоне цен на мебельную фурнитуру это не так уж и дорого. Например, в Леруа Мерлен китайская литая из неизвестного материала мебельная ножка стоит около 250 рублей (а может, и дороже, точно не помню). Но ведь китайская штамповка ни в какое сравнение не идет с художественным литьем, выполненной мастерами, которыми такие публичные заказы доверяют... http://www.kaleja.ru/sections/photo/index.shtml :shock:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Пт мар 28, 2008 12:13 pm

Alice писал(а):
И обязательно ли клеить?
Да. Если просто обтянуть он будет топрощиться... и в таком духе.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Алекс2006
Участник
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М1, к 12А

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Вт май 27, 2008 10:28 am

У меня вот тоже мысля возникла "привести в чувство" свой старый комод!
Планирую сделать так:
1) Зашкурить от лака всю поверхность
2) Нанести слой краски (можно из балончика)
3) Снова покрыть лаком
В ОБИ видела лак в балончиках разных цветов! Очень впечатлил один- с вкраплениями блесток, написано что блестят в 3D!!!(или как то так) Вот я и думаю теперь-черный комод и весь искриться! Красотища!
Может и вам идейка подойдет!
дом телефон
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Чт май 29, 2008 11:39 pm

Красотища будет не от лака а от техничности и грамотности исполнения. Если вы будете шкуркой шкурить в ручную... а потом из балончика красить... то супер шикарно не получится...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Сб май 31, 2008 1:20 am

Алекс2006 писал(а):
У меня вот тоже мысля возникла "привести в чувство" свой старый комод!
Планирую сделать так:
1) Зашкурить от лака всю поверхность
Лохматый прав. В рукопашную в домашних условиях сделать это не так то просто.
Попробуйте найти где-нибудь похожую на Ваш комод лакированную деревяшку и вручную содрать с нее лак.
При этом сошкурить все ровно и нигде не повредить поверхность.
Алекс2006 писал(а):
2) Нанести слой краски (можно из балончика)
3) Снова покрыть лаком
Хе-хе. Покраска деревяшек. Кажется просто. А такая засада может встретиться там, где ее совсем не ожидаешь. Загляните, например, в тему "мебель своими руками".
Да и потом. Краскопульта у Вас, наверно, нет. А кисточкой красоты неземной на больших поверхностях не добьешься.
Алекс2006 писал(а):
В ОБИ видела лак в балончиках разных цветов! Очень впечатлил один- с вкраплениями блесток, написано что блестят в 3D!!!(или как то так) Вот я и думаю теперь-черный комод и весь искриться! Красотища!
Может и вам идейка подойдет!
Спасибо, конечно. :) Но мне такое не очень подойдет.
А Вам я сейчас "в отместку" тоже идейку подкину. :) Комодик, который стал блестючим благодаря реставраторам: http://www.rm16.ru/catalog6.html
Я с ними уже созванивалась на предмет, как бы мне мои полированные шкапчики сделать матовыми.
Чтобы они сказали Вам приблизительную цену реставрационных работ, нужно прислать им на электронку фотографию мебели в полный рост. И написать, что хотелось бы с этой мебелью сделать.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Алекс2006
Участник
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М1, к 12А

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Чт июн 05, 2008 10:27 am

Спасибо, что наивную чукотскую девушку опустили с небес на землю!Казалось все так просто! Наверное насмотрелась мастер классов в передаче "школа ремонта". У них там все так просто!
Буду тренироваться на кошках (тоесть на ненужных деревяшках)
дом телефон
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Сб фев 14, 2009 7:30 pm

NataL писал(а):
Аlise
Идея с кожанной отделкой очень понравилась! Дерзайте! Творческих Вам успехов!
Очень надеемся увидеть результат
Идея пока не реализована и похвастаться нечем. :(
Но я сегодня забегала в мебельный магазин, открывшийся в "кирпичах". Там при входе поставили кетайскую темнокоришневую тумбу-комод для обуви, отделанную прессованной "под крокодила" коровьей кожей. За 13 тыров. По-моему, очень даже ничегошная.
Так что поглазеть в живую, как может выглядеть корпусная мебель с фасадом, отделанным кожей, можно теперь прямо в районе.
Только кроме тумб для обуви в этом магазине больше корпусной мебели с отделкой кожей не бывает.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Вс фев 15, 2009 3:20 am

1. По периметру наклеить декоративный бордюр.
2. Внутреннюю поверхность оклеить текстилем (орнаменты могут быть разные - королевские лиии, растительный орнамент, геометрический орнамент, арабские арабески, пейзажный гобелен, и т.д)
3. Внутреннюю поверхность покрыть декоративной краской - патина, кракелюры, старение.
4. Внутренняя поверхность непрозрачный витраж, наверное не настоящий, а из пленок.

В стиле рустик или кантри:

1. Купить доску (сосна) при помощи топора и резцов сделать неровности, затем сделать браширование (текстурирование) грубой металической щеткой, затем более мягкой, при помощи сверла, гвоздя, стальной проволоки, сделать отверстие от "древоточцев".
2. Второе из этой доски сделать обсаду (переплет) короче обналичить по периметру, внутри периметра тоже старить или обналичить, можно ввести внутрь периметра фахверки.
3. Добавить ковки.

Вариантов множество.

Ссылки по теме:

Декоративно-малярные техники



Бордюры, карнизы, консоли, розетки

http://www.grandecor.ru/

На Нахимовском есть стенд и каталоги в которых ассортимент больше чем на сайте.

Рустик

AMMA Design



Есть такая история: новая квартира новая мебель.

Отсуда вопросы

1. Мебель дорога как память?
2. Сечас не могу купить? - можно жить с этой, потом выкинуть и купить новую не владывая сил и денег.
3. У меня творческая натура, не хочу как у всех.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Реставрация, реконструкция, модернизация и обновление мебели

Вс фев 15, 2009 3:30 am

michaellight писал(а):
Отсуда вопросы
1. Мебель дорога как память?
нет
2. Сечас не могу купить?
да. но купить со временем новую мебель из шпонированного массива смогу вряд ли.
мне очень не нравится внешний вид старой мебели.
в остальном я считаю ее лучше современной мебели из ДСП. она экологичней и добротней.
3. У меня творческая натура, не хочу как у всех.
отчасти. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.167s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ