Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Catherine
Участник
TC
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Шахматка: М1, к 16

Аренда квартиры в обмен на ремонт

Ср мар 12, 2008 4:09 pm

Возникла идея сдать квартиру в обмен на ремонт. Предлагаю поделиться опытом, озвучить плюсы и минусы. Стоит ли игра свеч?
 
Аватара пользователя
Антон
Участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 6 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Ср мар 12, 2008 4:19 pm

Интересно, есть такие прецеденты? Это же значит жить в квартире и делать в ней ремонт. А когда работать - зарабатывать на жизнь? Равшаны вот живут в ремонтируемых ими квартирах, но еще и деньги получают за это.
 
Аватара пользователя
Catherine
Участник
TC
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Шахматка: М1, к 16

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Ср мар 12, 2008 4:29 pm

Идея следующая. Сдать квартиру "за бесплатно", т.е. за то, что там сделают вторичный (!) ремонт под моим руководством. Первичный ремонт (залить пол, стены, электрика и т. п.) я сделаю сама...
8) Есть такие варианты. Я слышала о них и хотела бы обсудить с теми, кто знает о конкретных примерах или сам в такой ситуации.
Например, сдать на 1,5 года или на 1 год....
 
Аватара пользователя
катрина
Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 лет 24 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Ср мар 12, 2008 9:00 pm

А строительные материалы за чей счет?... спрашиваю потому, что у самой трешка пустая есть, а денег на хороший ремонт нужно много. Жить то хочется красиво. Так вот чтобы не простаивала, я кинула объявление, что сдаю за 20 т.р. но упасть могла бы и до 15 т.р. Только вот желающих, покрайней мере на форуме пока что нет. Так вот я и думаю: ремонт мало мальский стоит от 140у.е. за квадрат только за работу, вот и считайте выгодно людям снимать за ремонт. На моем варианте: проживая в моей квартире клиент должон мне будет заплатить грубо говоря 8 000 у.е. за год и мне совершенно все равно, что он там повесит на стены, все равно буду обдирать. А ремонт мне обошолся бы только за работу минимум 12 000 у.е. без материалов. Так вы хотите еще и руководить процессом, кому это понравится?! В 2005г. эта тема была еще актуальна, так как расценки на ремонт были намного меньше чем сейчас...
Ни один человек не может постичь другого человека с такой степенью достоверности, которая была бы достаточна для принятия серьезных решений относительно этого человека.
 
143
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 29 дней

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 10:25 am

Была у меня такая идея.
Отказался, не выгодно:
1) слишком много проблем чтоб всё согласовать ремонтники, арендатор
2) по деньгам ремонт в однушке 43 метра мне обходиться в 400 000р, если сдавать за 20 000 р то это 2 года чтоб отбить деньги за ремонт.
Но 20 000 это в уже отремонтированной хорошо квартире, а если человеку сдать коробку под ремонт то это дело может затянуться лет на 5.
3)Жить в грязи и строительной пыли нравиться не мнгогим.
4)Арендатор не заинтересован в качестве ремонта.
 
Аватара пользователя
Catherine
Участник
TC
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Шахматка: М1, к 16

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 10:28 am

Да...., возможно, вы и правы. :mda: Но....я предлагаю там жить и делать ремонт НЕ с нуля. Основной ремонт там уже будет выполнен, и поэтому цена за ремонт будет меньше...
:scratch_one-s_head: Думаете, нет таких людей которые согласились бы на такие условия?.. :flirt:
 
Аватара пользователя
катрина
Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 лет 24 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 10:39 am

Дело в том, что то что вы называете не с нуля, в моей квартире уже присутствует. Стяжка на полу, электричество со всеми розетками, включателями, в том числе и на кухне под электроплиту, и даже ванная комната с самой ванной и плиточным фартуком вокруг нее и на полу (квартиры П-44Т сдают уже под чистовую отделку) и все равно нерод не привлекает. Я думаю проще мне самой будет обклеить ее обоями, да и на потолок наклею, чтобы дешевле было, а на пол самый не дорогой линолиум или ламинат и сдам ее дороже и спрос на нее больше чем уверена возрастет .
Ни один человек не может постичь другого человека с такой степенью достоверности, которая была бы достаточна для принятия серьезных решений относительно этого человека.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 10:42 am

Catherine писал(а):
Да...., возможно, вы и правы. :mda: Но....я предлагаю там жить и делать ремонт НЕ с нуля. Основной ремонт там уже будет выполнен, и поэтому цена за ремонт будет меньше...
:scratch_one-s_head: Думаете, нет таких людей которые согласились бы на такие условия?.. :flirt:
именно я так понимаю для арендатора вы оставляете чистовую отделку, которуюпосле арендатора (если сами будете жить) переделывать заново...
так что нет никакого смысла...
إن شاء الله‎
 
143
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 29 дней

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 10:50 am

Тож считал.
Основной (черновой) ремонт: постройка стен, водопровод, электричество, стяжка, штукатурка и шпаклёвка стен это около 70% стоимости всего ремонта.
То есть сдача квартиры за чистовые работы, а есть ли смысл? может тогда лучше самому доделать всё?
Реально в квартире согласяться жить ремонтники и будут доделывать всё остальное, за Ваши деньги.
 
Аватара пользователя
Catherine
Участник
TC
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Шахматка: М1, к 16

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 11:15 am

В таком случае....лучше доверить весь ремонт. Полностью. :not_i:
Денег нужно много (как сдесь уже было сказано, около 400 000 рублей), а вот доверить кому-то это занятие представляется (или уже представлялось??...) вполне возможным, с учетом того, что платить за аренду квартиры не надо. Составить подробный договор - что и в какие сроки будет выполняться и ... вселить туда особо нуждающихся в крыше над головой. Хорошо (в первую очередь для проживающего), если ремонт будет выполняться именно тем, кто и будет там жить, а не наемной бригадой из какой-нибудь конторы....дешевле обойдется.

Переделывать много после проживания, думаю, не придется, если поселить туда нормальных, достаточно аккуратных людей.

Так хочется уже придумать что-то с этим ремонтом, чтобы не тратить свое время и здоровье... :resent:
 
ZAHAROVA
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 4 дня
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 12:07 pm

сразу видно.ЧТО ВЫ НЕ СДАВАЛИ ПЛОЩАДЬ.ПОСЛЕ 3-Х ЛЕТ АРЕНДЫ КВАРТИРЫ МОЖНО ДЕЛАТЬРЕМОНТ ЗАНОВО. ПРИЧЁМ ЕСЛИ РЕМОНТ БЫЛ ХОРОШИЙ . ТО АРЕНДНАЯ СТАВКА НЕ ОТБИВАЕТСЯ.И Павшинская Пойма НЕ ТО МЕСТО ГДЕ МОЖНО ДОРОГО СДАТЬ КВАРТИРУ.ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ 3 ГОДА.
 
ZAHAROVA
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 4 дня
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 12:13 pm

УБИВАЮТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ-ЗА 1-КУ 30000Р. ЛЮДИ! СМОТРИТЕ АРЕНДНЫЕ СТАВКИ. ""НА ЁЛКУ ЗАЛЕЗТЬ......"
 
Аватара пользователя
катрина
Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 лет 24 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 12:38 pm

Очень интересно, где это смотреть АРЕНДНЫЕ СТАВКИ?!!!!! Есть предложения и есть спрос!!! И это рынок, здесь каждый себе хозяин!!! Не хотите за 30 000р. снимать никто вас не заставит!!! А может люди в эту квартиру специально деньги вкладывали, чтобы она им вот такой доход приносила!!! И простите, почему вы не кричите о высоких ценах за ремонт!!! или о стоимости кв.метра квартиры!!!!
Ни один человек не может постичь другого человека с такой степенью достоверности, которая была бы достаточна для принятия серьезных решений относительно этого человека.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 4:42 pm

Catherine писал(а):
Возникла идея сдать квартиру в обмен на ремонт. Предлагаю поделиться опытом, озвучить плюсы и минусы. Стоит ли игра свеч?
Ну у меня был такой опыт... Я про него писала в теме "Сколько стоит сдать/снять квартиру в пойме". viewtopic.php?p=77347#p77347
Начиналось все хорошо. Как договорились - я закупала стройматериалы и курировала ремонт. А мои арендаторы наняли рабочего и дали ему аванс.
Тока кончилось все плохо. Потому что в один прекрасный момент у них изменились обстоятельства, квартира им больше не требовалась, и выяснилось, что окончательный расчет с рабочим придется производить мне. А поскольку рабочего они наняли ну очень и очень не дешевого (если бы не договоренности, что работа оплачивается не мной, я бы по таким ценам работягу нанимать не стала), то мне пришлось экстренно заморозить работы, рассчитаться за то, что уже сделано, и искать других работяг, подешевле. Ну, и на деньги я слегка попала. Примерно тысяч на 30 вышло переплаты за работы.

Второй эксперимент я поставила недавно. Квартира была уже практически отремонтирована. Оставались мелочи, которые мужчина с руками вполне в состоянии сделать самостоятельно (плинтуса поставить, смеситель подключить, люстру повесить и т.п.). С арендатором договорились, что он некоторое время будет проживать в квартире бесплатно в обмен на вот такую мелкую работу... Договоренный срок бесплатно товарищ пожил, но ожидаемой помощи в ремонте я так и не увидела. Сама плинтуса ставлю...

Так что подводный камень № 1. Ваши арендаторы в один прекрасный момент просто могут отказаться от того, что обещали. И никакими силами Вы их не заставите ни оплатить работу рабочих, ни выполнить работу самостоятельно.
Резюме: ну нафиг этот гимор с обменом на ремонт. Сделайте сами хоть какую-нить косметику и сдавайте.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Чт мар 13, 2008 8:49 pm

Сама тема вообще средне понятна. Вы хотите сделать черновой ремонт за свой счет? Я правильно понимаю?
Стоимость ченового ремонта это наверное 90 процентов стоимости всего ремонта.
Обои поклеить и покрасить потолокстоит копейки, по сравнению со стяжкой, штукатуркой, перегародками, шпаклевкой, сантехникой, электрикой итп.
Логиченее не придумывать себе гимор и не ввязываться в непонятные договоренности которые нереально будет соблюдать не вам не арендаторам а уж доделать все... и сдать.
Тем более чистовая отделка под сдачу квартиры вообще может быть смешной по стоимости...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Catherine
Участник
TC
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Шахматка: М1, к 16

Re: Аренда квартиры в обмен на ремонт

Пт мар 14, 2008 9:45 am

Лохматый писал(а):
Сама тема вообще средне понятна. Логиченее не придумывать себе гимор и не ввязываться в непонятные договоренности которые нереально будет соблюдать не вам не арендаторам а уж доделать все... и сдать.
...


Мне важно было понять насколько это хорошая была затея.
Вижу, что все не так легко как мне представлялось.

Спасибо за рекомендации и предупреждения... :thank_you2:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.146s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.48 МБ