Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Подготовка к организации ТСЖ

Вс мар 02, 2008 12:46 pm

Дорогие соседи! Для подготовки общего собрания будущих собственников помещений нашего дома по вопросу организации ТСЖ формируется инициативная группа. Приглашаем в состав группы будущих собственников помещений.
Если вы готовы работать в группе, сообщите короткую информацию о себе на ig-korpus21@mail.ru
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Ср мар 18, 2009 11:23 pm

Для начала предлагается набрать добровольцев для раздачи памятки опроса. У 4 и 5 подъездов добровольцы уже есть. Нужно составить текст опроса. Если есть предложения, пишите сюда.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 10:42 am

На мой взгляд надо начинать не с опросников, а с четко понимаемой и юридически выверенной стратегии. Т.е. нужно имет подробный пошаговый план действий в духе:
1) понять что отойдет под распоряжение ТСЖ (только дом, дом+придомовая территория, дом+придомовая территория+коммуникации)
2) понять какими средствами будет распоряжаться ТСЖ
3) понять какие договора и с кем необходимо будет заключать новому ТСЖ, по возможности провести "разведку боем" в переговорах с этими контрагентами
4) подготовить хотя бы черновики полного пакета всех документов необходимых для создания ТСЖ (нужен юрист)
5) разработать пошаговый, в деталях, план действий по созданию ТСЖ
6) написать доступные, понятные любому жителю агитматериалы (здесь нужен пиарщик и психолог)
7) иметь четкую пошаговую памятку для тех кто согласен со сменой ТСЖ (в духе а)отозвать доверенность на имя Антонова б)написать заявление о выходе из СУшного ТСЖ в)написать заявление о вступлении в новое ТСЖ) причем опять таки юридически выверенную
8) ...и лишь тогда "идти в народ"
Иначе все эти анкетирования/опросы и т.д. будут лишь звездобольством, а его и на форуме хватает. Нужно подготовится так, чтоб гарантированно набрать нужное количество голосов, иначе если мы даже сможем набрать лишь 49% голосов всё это будет не более чем "пук в муку" и лишь посмешит СУк.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 11:04 am

IVS писал(а):
3) понять какие договора и с кем необходимо будет заключать новому ТСЖ, по возможности провести "разведку боем" в переговорах с этими контрагентами...
5) разработать пошаговый, в деталях, план действий по созданию ТСЖ
Ответы: http://www.pavshinka.ru/viewtopic.php?p=24861#24861
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 11:43 am

Мы сейчас не готовы организовывать ТСЖ, нам нужны не пиарщики, психологи, юристы и т.д.
Нам сейчас нужны внутренние кадры - кто готов участвовать в управлении домом, а вот без этого вся наша суета - просто пук. Сейчас необходимо хотя бы собрать собрание дома и на нем принять решение о ликвидации ТСЖ Павшино-3, а также принять решение о выборе управления домом. Поскольку желающих участвовать в управлении домом пока не наблюдается, то самое оптимальное - ликвидировать существующее ТСЖ в нашем доме и, соответственно, решения ТСЖ по нашему дому, а это решения по содержанию консьержек, охраны, эксплуатации ИТП, сдача в аренду инженерных коммуникаций, сдача в аренду помещений под магазин и т.д., и принятие уже решений по этому поводу самими жителями.
А управление домом будет продолжать, согласно заключенным с нами договорам, управляющая компания, но уже на наших условиях, т.е обслуживание ИТП должно входить, как и положено, в пункт управления домом, консьержка получает значительно меньше, нежели мы собираем, к тому же это все равно должно быть закреплено уже нашим решением, аренда коммуникаций и помещений должна компенсирована нам снижением платы за управление. ТСЖ, кстати, не принимает на баланс дом, ТСЖ призвана управлять домом.
ЖК ст.36
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Пока не будет ТСЖ все это передается в управление УК, согласно заключенному с ними договору.
А уже заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями - головная боль УК, опять согласно заключенным с ними договорам. Хотя договора придется перезаключать, поскольку основания для заключения договоров с УК изменились, раньше мы были будущими собственниками и основанием для заключения служил инвестиционный договор, сейчас инвестиционные договора у многих потеряли силу и вместо них теперь вступило в силу свидетельство о праве собственности и договор управления нужно перезаключать на основании свидетельства о праве собственности.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 12:14 pm

serik писал(а):
Мы сейчас не готовы организовывать ТСЖ
угу... пункт "номер раз" :twisted:

serik писал(а):
Сейчас необходимо хотя бы собрать собрание дома
Нереально, просто нереально вживую собрать необходимый кворум. Сработают лишь заочные письменные голосования/заявления и т.д..

serik писал(а):
и на нем принять решение о ликвидации ТСЖ Павшино-3
Не о ликвидации, а о выходе из него, ликвидировать его мы голосами одного дома не сможем. Ну выйдем... :P теперь смотрим пункт "номер раз" - а дальше то что???? :?
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 12:34 pm

У нас у всех есть договора с УК и их никто не отменял - вот и пункт номер раз.
Выходом из ТСЖ мы выбиваем юридические основания для лишних пунктов в платежке, мы их должны будем на общем собрании согласовать, если посчитаем их обоснованными.
А по поводу собрания:
Во-первых, решения заочного собрания тоже легитимны.
Во-вторых, раз в год мы все равно должны как минимум собирать общее собрание дома.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Du-Doo
Участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 12:42 pm

Для начала хорошо бы собрать статистику сколько ПС получено в доме.
 
Аватара пользователя
DimOK
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 2:56 pm

Вроде для того, чтобы, например, сменить УК, не обязательно создавать ТСЖ, достаточно 50% + 1 собственников.

И все же считаю, что сейчас нужно понять сколько человек уже имеют собственность, а это можно узнать только с помощью опроса.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 5:13 pm

В таком случае предлагаю опрос типа:
квартира №
1. Ф.И.О. хозяина квартиры и совладельцев.
2. Получена ли собственность.
3. Количество кв.м
4. Какую форму управления предпочитает:а)непосредственное, б)ТСЖ, ЖСК и т.п., в)УК - это вопрос на перспективу
5. Готов ли участвовать в управлении домом? - тоже вопрос на перспективу
Ну что-то типа так.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 5:26 pm

serik писал(а):
1. Ф.И.О. хозяина квартиры и совладельцев.
2. Получена ли собственность.
3. Количество кв.м

Не получим полноценной статистики, а только отпугнем... реакцию на попытку участковым собрать данные для заполнения антитеррористического паспорта на дом все помнят?
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 5:31 pm

На этом этапе можно и без фамилий.
Но наличие собственности и кв.м в опросе должны быть обязательно.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 5:32 pm

Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 7:09 pm

Итак, предлагается опрос в бумажном виде, закидываем в почтовый ящик и вывешиваем объявление с просьбой заглянуть в ящик или заносим лично?
В 4, 5, 2(я надеюсь) желающие раскидать опросы и собрать результаты есть, как в остальных подъездах.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Du-Doo
Участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 9:02 pm

ммммм...можно конечно раскидать по ящикам, только вот как получить фидбэк? жильцам сдавать заполненные бланки консьержке что ли? вроде как-то ненадёжно. похоже придется лично обходить каждую квартиру и беседовать с жильцами. составить реестр и в обход.

я в принципе готов, но не в одиночку.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Чт мар 19, 2009 10:50 pm

Ответ получить на свой почтовый ящик, предполагается раскидывать в своем подъезде. Затем посчитать и вывесить.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Пт мар 20, 2009 9:06 am

serik писал(а):
Итак, предлагается опрос в бумажном виде, закидываем в почтовый ящик и вывешиваем объявление с просьбой заглянуть в ящик или заносим лично?
В 4, 5, 2(я надеюсь) желающие раскидать опросы и собрать результаты есть, как в остальных подъездах.

А я уже даже не помню - где ключи от почтового ящика. А если и другие не помнят, как достать-то?
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Пт мар 20, 2009 9:50 am

НВ писал(а):
serik писал(а):
Итак, предлагается опрос в бумажном виде, закидываем в почтовый ящик и вывешиваем объявление с просьбой заглянуть в ящик или заносим лично?
В 4, 5, 2(я надеюсь) желающие раскидать опросы и собрать результаты есть, как в остальных подъездах.

А я уже даже не помню - где ключи от почтового ящика. А если и другие не помнят, как достать-то?
Сейчас у нас нет почтового отделения и ключи от почтовых ящиков не актуальны, а появится почтовое отделение, что будете делать? Я сомневаюсь, что УК от почтовых ящиков оставляло себе ключи.
Можно, конечно, занести в другой подъезд (5) и забросить в ящик №272.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Пт мар 20, 2009 9:51 am

Du-Doo писал(а):
ммммм...можно конечно раскидать по ящикам, только вот как получить фидбэк? жильцам сдавать заполненные бланки консьержке что ли? вроде как-то ненадёжно. похоже придется лично обходить каждую квартиру и беседовать с жильцами. составить реестр и в обход.

я в принципе готов, но не в одиночку.
Я составлю компанию.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
DimOK
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней

Re: Подготовка к организации ТСЖ

Пт мар 20, 2009 10:05 am

Ходить по квартирам можно, но мало кто откроет незнакомому человеку :( Можно бросить листовки в ящик, а спустя несколько дней пройти по квартирам.

Давайте составим текст для листовки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.124s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ