Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
ivanko
Участник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт сен 11, 2008 9:43 am

Alice писал(а):
Вопрос № 1
Тут, к сожалению, ничего путного сказать не могу, тупо отмечал "галочки" в программах по заполнению 3-НДФЛ.
Alice писал(а):
Вопрос № 2
При подаче 3 деклараций за 3 года действительно нужно, чтобы цифры были распределены, как вам сказали. Постарайтесь отнестись к этому не так, что якобы вам уже вернули налоги за те годы, а как то что вам они причитаются... Я так понял, что декларации за разные периоды вообще обрабатываются независимо друг от друга. Мне даже деньги пришли отдельными траншами, хотя и одновременно.
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт сен 11, 2008 10:01 am

попробуйте посмотреть приказ МФ РФ от 29.12.2007г. № 162 Н "Об утверждении формы НД по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и порядка ее заполнения", там более менее понятно написано по заполнению каждой строки каждого раздела, мне кажется там можно найти все ответы на Ваши вопросы, во всяком случае я заполнила налоговую декларацию на основе этого приказа, у меня приняли с первого раза, правда я сдавала всего за один год за 2007г., если за более ранние периоды то действует другой уже приказ № 153Н от 23.12.2005г. :) .
наконец то тоже получила вычет. В плане общения с налоговыми инспекторами конечно сложновато, такое ощущение что они откуда не с этого мира, в целом не блещут знаниями.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт сен 11, 2008 10:56 am

попробуйте посмотреть приказ МФ РФ от 29.12.2007г. № 162 Н "Об утверждении формы НД по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и порядка ее заполнения"
Спасибо, но прежде чем заполнять декларацию, я посмотрела инструкцию. Ответов в инструкции нет, поэтому вопросы и возникли.
Пошустрив по тырнету и посмотрев примеры расчетов стандартных и социальных налоговых вычетов пришла к выводу, что на вопрос № 1 "типа инспектора" из налоговой ответили мне неправильно.
Заполняя лист К (расчет стандартных и социальных налоговых вычетов), необлагаемые суммы материальной помощи в расчет включать не надо.
В противном случае в расчете могут получиться ошибки и со справкой НДФЛ-2 он не сойдется.
Пример. Налогоплательщик в 2007 году ежемесячно получал заработную плату в размере 16000 рублей. В январе 2007 года ему была выдана материальная помощь в размере 4001 рубль. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 НК у налогоплательщика имеется право на стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей.
Если же заполняя декларацию включить в расчет необлагаемую часть суммы материальной помощи (4000 рублей), то доход за январь месяц 2007 года составит 20001 рубль. Сумма стандартного налогового вычета по пп.3 п. 1 ст. 218 НК по декларации составит 0 рублей, что неверно.
На вопрос № 2 ответ так и не нашла.
Заполнила декларации так, как сказали в налоговой.
Т.е. как будто вычетом налогоплательщик начал пользоваться не с 2008 года, а с года за самый ранний из налоговых периодов, за которые подаются декларации.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт сен 11, 2008 2:44 pm

все же есть ответ на 1 вопрос в указанном мною приказе, если посмотреть в разделе 3 "порядок заполнения раздела 1..." п. 3

3. Общая сумма доходов, не подлежащих налогообложению (строка 020) в соответствии с пунктами 28 и 33 статьи 217 Кодекса (кроме доходов в виде стоимости выигрышей и призов), переносится из подпункта 1.7 Листа Г., то есть все же отражение необлагаемых сумм предполагается, но не в том числе доходов налогооблагаемых, а что касается вопроса 2 то информации отраженной в этом приказе мне например достаточно, чтобы заполнить декларацию :D , ну я может иногда уже читаю между строк :D
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт сен 11, 2008 2:52 pm

Но это же другое.
Да понятно, что раз матпомощь была, то надо заполнять лист Г. Его то я без проблем заполнила.
Вопросы возникли про расчеты на листах К и Л.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Ср сен 17, 2008 10:27 am

ivanko писал(а):
Тут, к сожалению, ничего путного сказать не могу, тупо отмечал "галочки" в программах по заполнению 3-НДФЛ.
В налоговой попросили притащить декларации не только в бумажном, но и в электронном виде. Скачала с сайта ФНС проги. Декларации 2006, 2007 в программках заполнила без проблем.
Возник вопрос по программе "Декларация 2005".
В справке НДФЛ-2 за 2005 год значатся коды дохода 2300 (больничный) и 2012 (очередной отпуск).
А в справочнике программы "Декларация 2005" (версия 1.1.2 от 4 июня 2007) таких кодов нет.
Из более-менее подходящих есть только 2000 - вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей и 4800 - иные доходы.
Вопросы к тем, кто уже сталкивался с такой проблемкой.
1) какой код выбирать? 4800?
2) в справочник этой проги как-нибудь можно добавить нужные коды дохода?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Nikolai_R
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Сб ноя 22, 2008 3:52 pm

Инвестиционный договор был заключен в 2005 году. Акт передачи в 2007 году. Сейчас хосу заявить о вычете. Подскажите, пожалуйста, за сколько лет я могу заявить о вычете (за 2007, 2006, 2005)? Правильно ли я понимаю, что должен подать 3 декларации за эти года? Как и куда налоговая будет перечислять мне деньги?
Кто проходил путь получения вычета, подскажите алгоритм действий.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Сб ноя 22, 2008 5:14 pm

Nikolai_R писал(а):
Инвестиционный договор был заключен в 2005 году. Акт передачи в 2007 году. Сейчас хосу заявить о вычете. Подскажите, пожалуйста, за сколько лет я могу заявить о вычете (за 2007, 2006, 2005)?
Да, если подадите декларации за 2005, 2006, 2007 г. до конца 2008 года.
Правильно ли я понимаю, что должен подать 3 декларации за эти года?
Да
Как и куда налоговая будет перечислять мне деньги?
На Ваш счет, например, в Сбербанке.
Откроете книжечку, а в заявлении о возврате НДФЛ за 2005-2007 годы укажете, что денежки просите перечислить на этот счет.
Кто проходил путь получения вычета, подскажите алгоритм действий.
1) Пойти в бухгалтерию на работе, взять справки НДФЛ-2 за 2005-2007 годы.
2) Скачать из тырнета проги "Декларация 2005" и "Декларация 2006".
3) Забить в проги данные из справок НДФЛ-2 и др. данные.
Распечатать получившиеся декларации в 2 экземплярах, подписать.
4) Снять копии с договора, акта, платежек по договору.
5) Написать в 2 экземплярах заявления о предоставлении вычета и о возврате НДФЛ.
6) Отнести все в налоговую. С собой взять пачпорт и оригиналы договора, акта, платежек по договору.
7) Ждать от 1 до 4 месяцев, пока вернут деньги.

А у вас квартира больше 1 млн. рублей стоила или меньше? А то ВВП на съезде единоросов наобещал, что с 2009 года вычет увеличат до 2 млн. рублей. И даже обещал, что вычет в размере 2 млн. рублей смогут получить те, кто приобрел квартиру после 01.01.2008.
Правда, непонятно, коснется ли это тех, кто понес расходы на приобретение квартиры до 2008 года.
Может, имеет смысл подождать до нового года, принятия и вступления в силу нового закона и до получения свидетельства о праве собственности?
С одной стороны, Вы на этом ожидании потеряете НДФЛ, уплаченный в 2005 году.
А с другой стороны, вдруг не 1 млн, а 2 млн. рублей вычета можно будет получить? И вернуть из бюджета не 130 тыщ, а 260... :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Сб ноя 22, 2008 7:41 pm

2млн. только для тех,кто купил квартиру ПОСЛЕ 1января 2008г.
А если квартира стоит меньше млн.,то налогового вычета нет?
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Сб ноя 22, 2008 7:49 pm

ест конечно вычет, если стоимость приобретенной квартиры меньше миллиона, то значит получите вычет с этой суммы. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Сб ноя 22, 2008 10:51 pm

2млн. только для тех,кто купил квартиру ПОСЛЕ 1января 2008г.
Но ведь право собственности на вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента регистрации права. :wink:
yup писал(а):
ест конечно вычет, если стоимость приобретенной квартиры меньше миллиона, то значит получите вычет с этой суммы. :)
Угу. Вот, например, моя квартира по договору соинвестирования стоила чуть меньше миллиона.
Примерно 990 000 рублей. Остальные суммы в договор не вошли. :(
И вычет мы получим в размере 990 000 рублей.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вс ноя 23, 2008 11:41 am

факт приобретения квартиры это договор, исходя из этого необходимо отталкиваться от даты договора, как мне кажется право собственности здесь ни при чем. ну это больше наверное даже юридический вопрос, поэтому Вам видней :oops:
Исходя из практики принятия таких законов, скорее всего в самом законе будет указана с какого периода будет действовать сия норма. То что в этом случае необходимо руководствоваться именно договором, а не фактом оформления права собственности я уверена исходя из того, что право на вычет у нас имеют те налогоплательщики которые еще очень долго (исходя из нашей практики) могут не получить право собственности на приобретенное жилье. В целом конечно можно рассуждать долго по этому вопросу, думаю нет смысла. Учитывая, что Путин сказал чтобудет действовать с 1 января 2008г. значит будет действовать именно с этого периода и соответственно распространяться на договора заключенные после этого периода, если в самом федеральном законе не будет указано иное. Например с 1 января 2008г. ввели норму вычет можно получать по договорам уступки право требования, так ведь понятно что это норма распростронялась именно на договора с 1 января 2008г., ну судебную практику я собственно не рассматриваю, могу ошибаться помнится что так, сейчас законодательную базу не смотрела.
Но опять таки если сам закон все конкретно не разьяснит будут какие либо неточности, то думаю налоговики свою позиию быстро выработают по этому счету, будем ждать :) .
 
Nikolai_R
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт ноя 25, 2008 11:07 pm

Alice, спасибо за развернутый ответ.
А вот скажите, пожалуйста, получил я свидетельство в 2008 году. За 2006-2007-2008 годы заявил о налоговом вычете. Но не исчерпал его. Могу я заявлять в 2009 и 2010 и так далее, пока не исчерпаю все 130 000 рублей?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт ноя 25, 2008 11:37 pm

Nikolai_R писал(а):
Alice, спасибо за развернутый ответ.
А вот скажите, пожалуйста, получил я свидетельство в 2008 году. За 2006-2007-2008 годы заявил о налоговом вычете. Но не исчерпал его. Могу я заявлять в 2009 и 2010 и так далее, пока не исчерпаю все 130 000 рублей?
Да
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Ср ноя 26, 2008 12:30 am

ИМХО, а вот не факт.

Флейм переехал сюда:
viewtopic.php?f=6&t=6869&start=0&st=0&sk=t&sd=a
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Тигрена
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 25 дней
Шахматка: М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Ср ноя 26, 2008 11:19 pm

Привет, всем!
Подскажите пжл. можно ли получить за 2005-2007 года, налоговый вычет по уплаченным процентам по кредиту и одновременно налоговый вычет по справкам НДФЛ-2.
Если да подскажите как это сделать. Спасибо.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт ноя 27, 2008 2:13 am

Vick писал(а):
ИМХО, а вот не факт.

Флейм переехал сюда:
viewtopic.php?f=6&t=6869&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Ниче. Я повторю свои вопрос.
Может, обоснуешь свое ИМХО?
Почему ты думаешь, что налогоплательщику, получившему вычет за 2006, 2007, 2008 годы и не исчерпавшему его полностью, вычет за следующие годы предоставляться не будет?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт ноя 27, 2008 11:53 am

2 Vick&Alice: Так, вдвоем брысь отсюда в личку, в "К барьеру"... куда угодно.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт ноя 27, 2008 12:15 pm

Тигрена писал(а):
Привет, всем!
Подскажите пжл. можно ли получить за 2005-2007 года, налоговый вычет по уплаченным процентам по кредиту и одновременно налоговый вычет по справкам НДФЛ-2.
Если да подскажите как это сделать. Спасибо.

Можно.
Качаете программку с сайта налоговой, заполняете.
Идете в налоговую по месту прописки отдаете заполненую НДФЛ3(распечатает программа), НДФЛ2(с работы), Договор на приобретение квартиры(подлиник и ксерокопию) и акт передачи помещения(подлинник и ксерокопию), платежки подтверждающие уплату по договору(подлинник и ксерокопию), справку из банка о процентах уплаченых по кредиту(подлинник) и договор кредитования(подлинник и ксерокопию).
В налоговой всё проверяют, если ошибок в заполнении НДФЛ3 нет, то заполняете еще пару бумажек(прям на месте) и отдаете все копии в налоговую. Рекомендую потребывать справку о "принятии документов" в которой былобы написано дата принятия документов и то, что все копии в момент сдачи подтверждены оригиналами.
На момент подачи документов с собой надо иметь конечно паспорт, знать свой номер постановки на налоговый учет, ну и номер счета куда перечислить деньги(лучше счет в Сбербанке, с остальными банками могут быть проблемы при перечислении).

через 2-3 месяца получите деньги.

мне было лень заполнять НДФЛ3 по уплате процентов(в налоговй предлагали это сделать за все доступные года) за несколько лет, заполнил только 2007... поэтому вернули всего 150тыр
 
greenhorn
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Alice vs Vick: Выясняем, как надо и не надо писать в форумах

Чт ноя 27, 2008 10:02 pm

Насчет вычета Алиса права. «Если размер имущественного налогового вычета больше, чем доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, то размер этого превышения переносится на следующий налоговый период столько раз, сколько необходимо для полного использования вычета», – обращает внимание начальник отдела консалтинга ООО «ФинЭкспертиза» Нина Козлова. То есть, чтобы получить 260 тыс. рублей, нужно зарабатывать 2 млн рублей в год или 167 тыс рублей в месяц. При зарплате, например, 30 тыс. рублей в месяц, на получение максимального вычета уйдет 6 лет."
http://www.gazeta.ru/financial/2008/11/21/2890785.shtml

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.163s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ