Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Тигрена
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Шахматка: М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт ноя 27, 2008 10:26 pm

Большое спасибо, за ответ!
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 11 дней
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Пт ноя 28, 2008 1:05 pm

Два вопроса:
1) А для тех, кто по вексельной схеме покупал, вычет возможен только после оформления в собственность, т.е. заключения основного договора?
2) НАсколько я слышал, для получения вычета не обязательно бегать по налоговым, можно оформить все со своей бухгалтерией т.о. что они в течение времени, необходимого для выплаты вычета, не будут отчислять мой(Ваш) подоходный налог и будут выдавать его вместе с зарплатой... Кто в курсе?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Пт ноя 28, 2008 1:46 pm

Михаил М писал(а):
2) НАсколько я слышал, для получения вычета не обязательно бегать по налоговым, можно оформить все со своей бухгалтерией т.о. что они в течение времени, необходимого для выплаты вычета, не будут отчислять мой(Ваш) подоходный налог и будут выдавать его вместе с зарплатой... Кто в курсе?

Абсолютно неправильно сработали Ваши информаторы.

Решение о возврате налога принимает только налоговая. А вот когда она приймет такое решение, Вы можете выбрать форму возврата: или перечисление денег на расчетный счет или освобождение от уплаты налогов в будущих периодах на эквивалентную сумму. Если Вы выбрали второе, налоговая дает справку для предьявления в бухгалтерию. На основании этой справки бухгалтерия не будет снимать налог с зарплаты...
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Пт ноя 28, 2008 2:28 pm

Romsan писал(а):
Михаил М писал(а):
можно оформить все со своей бухгалтерией т.о. что они в течение времени, необходимого для выплаты вычета, не будут отчислять мой(Ваш) подоходный налог и будут выдавать его вместе с зарплатой...

Если Вы выбрали второе, налоговая дает справку для предьявления в бухгалтерию. На основании этой справки бухгалтерия не будет снимать налог с зарплаты...

Угу... причем каждый год нормальная бухгалтерия будет еще и требовать свежую справку из налоговой об остатке вычета.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Тигрена
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Шахматка: М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Пт ноя 28, 2008 10:01 pm

Привет, всем!

Подскажите, кто нибудь пытался получить АКТ о передачи квартиры от ЗАО "ОСК". Мы ездили сегодня, они отпираются и не хотят давать, мотивируя тем что они еще не подписали с некой организацией АКТ о реализации квартир.
Что делать, не подскажите?
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Пт ноя 28, 2008 10:57 pm

Тигрена писал(а):
Что делать, не подскажите?
Ждать либо в суд, вариантов не особо много.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Сб дек 06, 2008 11:55 am

Подал в Красногорскую налоговую свои 3-НДФЛ, проконсультировался по ряду вопросов.
Правильный ответ на предмет обсуждаемого ранее спора таков:
3-НДФЛ подаются за период не более 3 лет, исключая текущий - дата "3 года" встречается здесь и только здесь, все остальное надумано. К слову, у меня на момент подачи 3 года со дня покупки квартиры уже прошли, я специально просрочил в экспериментальных целях.
То есть: до конца этого года 3-НДФЛ подается на 2005-06-07 годы. На 2008 мне не дали, несмотря на то, что я закрыл кредит, уволился с официальной работы, взял там 2-НДФЛ - на 2008 можно будет подать только в феврале следующего, 2009.
И если подавать на вычет впервые с начала следующего, 2009, года, соответственно это будут года 2006-07-08.
Что касается остатка суммы, разумеется, его можно выбрать и в последующих годах - за 2008, 2009 и так далее, пока он не будет окончательно выбран на всю полагающуюся по закону сумму - 130 тыр с квартир стоимостью больше миллиона плюс 13% с уплаченных по кредиту процентов.
Про повышении суммы до 2х миллионов пока никто ничего толком не знает и прогнозов никто не дает.
Ответ по поданным документам будет только через 3 месяца, направляется по почте или при личном визите.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
есенин
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М3, к 2

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вс дек 07, 2008 1:14 pm

Vick писал(а):
Подал в Красногорскую налоговую свои 3-НДФЛ, проконсультировался по ряду вопросов.
... по закону сумму - 130 тыр с квартир стоимостью больше миллиона плюс 13% с уплаченных по кредиту процентов.

Vick, у меня вопрос по поводу уплаченных по кредиту процентов. Эти 13% только с уплаченных на момент оформления налогового вычета, а если кредит ещё не выплачен полностью? Как лучше сделать то?

По поводу налоговых вычетов:
У меня товарищ купил в Питере квартиру и 26 ноября сего года буквально ходил в налоговую инспекцию, проконсультироваться, ему сказали что полагается 260 000, но документы лучше приносить в феврале 2009 года.
Правда документы (договор купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности) оформлены 2008 годом.
О верю, верю, счастье есть!
Ещё и солнце не погасло.
Заря молитвенником красным
Пророчит благостную весть.
О верю, верю, счастье есть.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вс дек 07, 2008 1:41 pm

А я как раз выплатил налогов с 2005го - примерно 150 тыр, поэтому решил, что лучше синица в руках : )
Что касается процентов - берите в банке справки по выплаченным процентам за 2005-06-07, и в т.ч. вернете налог за проценты, уплаченные за эти годы. Аналогично с процентами за 2008-09 и т.д. - будете выбирать в следующих годах. Есть, правда, еще второй вариант, как я понимаю - что налоги за последующий срок по заявлению просто не платятся работодателем в бюджет, а сразу перечисляются Вам вместе с зарплатой. Но в этом варианте я не разбирался, только знаю, что он есть.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
есенин
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М3, к 2

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вс дек 07, 2008 3:26 pm

Vick писал(а):
Что касается процентов - берите в банке справки по выплаченным процентам за 2005-06-07, и в т.ч. вернете налог за проценты, уплаченные за эти годы. Аналогично с процентами за 2008-09 и т.д. - будете выбирать в следующих годах.

Спасибо!
О верю, верю, счастье есть!
Ещё и солнце не погасло.
Заря молитвенником красным
Пророчит благостную весть.
О верю, верю, счастье есть.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт фев 26, 2009 1:25 pm

Возник любопытный вопрос.

А куда в НДФЛ-3 писать проценты по кредиту, уплаченные ранее 3 лет до того момента, как у налогоплательщика возникло право на вычет?
Допустим, вот такая ситуация.
Гражданин приобрел по договору соинвестирования квартиру в строящемся доме с использованием целевого кредита в 2005 году. Кредит и проценты по нему полностью выплачены в 2005 году.
Акт приема-передачи квартиры между фирмой-"продавцом" и соинвестором никогда не подписывался.
Право собственности на квартиру зарегистрировано на основании судебного решения в 2009 году.

Куда и как писать соинвестору в декларации за 2006, 2007 и 2008 годы суммы фактически уплаченных процентов по кредиту, фактически израсходованные на приобретение квартиры, понятно.
А вот куда писать бедному соинвестору суммы документально подтвержденных расходов по уплате процентов по кредиту за 2005-й год?
Может, ему просто тупо проигнорировать указания в инструкциях к заполнению НДФЛ-3 и записать эту сумму в графу "Сумма документально подтвержденных расходов по уплате процентов по целевым займам (кредитам), принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный период, на основании декларации" листа Л декларации за 2006-й год?
Молоденькие инспектора-студенты из ИФНС 34 по г. Москве говорят, что сделать надо именно так... Но им че-то не очень верится...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Пт фев 27, 2009 3:12 pm

Alice
Может, ему просто тупо проигнорировать указания в инструкциях к заполнению НДФЛ-3 и записать эту сумму в графу

Лично я так и сделал - проценты за 2005 суммировал с процентами 2006. У инспектора камеральной проверки это вопросов не вызвало, сумму утвердили...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Пт фев 27, 2009 3:56 pm

Nikl писал(а):
Лично я так и сделал - проценты за 2005 суммировал с процентами 2006. У инспектора камеральной проверки это вопросов не вызвало, сумму утвердили...
Шустрые какие и Вы, и Ваша ИФНС... :)
Тока февраль заканчивается, а Вы уже и на вычет подать успели, и главное, ИФНС уже все рассмотрела... Повезло. :)
Я вот декларацию до начала февраля сдать не могла. У них в ИФНС 34, видите ли, новая программа не работала... Тока к февралю отладили.
А какая у Вас ИФНС?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Пт фев 27, 2009 5:26 pm

Alice
Шустрые какие и Вы, и Ваша ИФНС...
Не очень... :) На вычет в Ступинскую УФНС я подал документы еще в сентябре 2008 за 2006 и 2007 гг. Проверку они прошли к концу октября, но тут началась эта катавасия с 2 млн. и я притормозил с заявлением до января. После категорического отказа наших налоговиков изменить сумму вычета до 2 млн. ждать дальше не стал и подал на вычет с 1 млн. Теперь вот получив справку по ипотечным процентам за 2008 год собираюсь донимать налоговиков требованиями увеличения суммы вычета с 2 млн... :evil:
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Ср май 20, 2009 4:10 pm

вопрос знатокам - если Договор инвестирования подписан в 2005 году, а Акт об исполнении Договора инвестирования в 2008 - то налоговый вычет рассчитывается от суммы 1 млн или 2 млн?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.121s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.48 МБ