Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Тэффи
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 7 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт июн 26, 2008 3:03 pm

Все-таки, подскажите "Акт приема-передачи" как получить? В СУ-155? Я там квартиру покупала...
 
Рябинка
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 3:35 pm

Подскажите, пожалуйста, где можно купить печатный вариант 3НДФЛ? Из инета не получается скачать. :( Была в двух налоговых( :crazy: ), помимо того что там ОГРОМАДНЫЕ очереди, так они не выдают эти декларации и у них они не продаются :cry: .
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 4:19 pm

скачайте программу по заполнению (см ссылку выше, в самом начале темы) , заполните и распечатайте.
 
Аватара пользователя
hmel
Участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 4:54 pm

Я скачивала проги для заполнения с сайта налоговой:
http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz

Там для каждого года отдельная программа.
Распечатала и налогая без проблем приняла печатные варианты.
Очень просто и понятно.
Рекомендую.
 
LuCtifeR
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 61 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 5:48 pm

А если я брал ипотеку, то мне не дадут пока не выплачу????
 
Аватара пользователя
ivanko
Участник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 6:01 pm

LuCtifeR писал(а):
А если я брал ипотеку, то мне не дадут пока не выплачу???
С чего вы взяли? Это никак не связано. Более того, вам еще и по кредитным процентам вычет полагается. Почитайте статьи про имущественный налоговый вычет.
 
LuCtifeR
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 61 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 6:02 pm

А МОЖНО ПО ПОДРОБНЕЕ ????? КАКОЙ ВЫЧЕТ, ОНИ УМЕНЬШАТ ПРОЦЕНТ?
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 6:34 pm

LuCtifeR писал(а):
А МОЖНО ПО ПОДРОБНЕЕ ????? КАКОЙ ВЫЧЕТ, ОНИ УМЕНЬШАТ ПРОЦЕНТ?

с уплаченных Вами процентов по кредиту Вам вернут 13%. Т.е. если Вы заплатили 100 руб. % по кредиту ( не путать с основным долгом), то Вам вернут 13 руб.
 
LuCtifeR
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 61 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 6:41 pm

а за квартиру только 130 000 руб, т.е. не берёться от стоимости всей квартиры как раньше
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 6:43 pm

квартира учитывается отдельно, проценты отдельно
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
LuCtifeR
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 61 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 6:45 pm

народ сколько примерно денег вам возращали , больше 130 000
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Вт июл 15, 2008 6:52 pm

LuCtifeR писал(а):
народ сколько примерно денег вам возращали , больше 130 000

Ну Вам же уже объяснили, что квартира учитывается отдельно, проценты по кредиту отдельно.
За квартиру Вы получите только 130 000,00 тыс, а по процентам всё зависит от того сколько процентов Вы уплатили. Вот и считайте :wink:
 
сол
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М3, к 1Б

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Ср июл 16, 2008 1:57 pm

Никто не знает, а при вексельной схеме можно получить вычет? или нужно ждать оформления?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт сен 04, 2008 1:01 pm

Светлана писал(а):
Я тоже написала только строительный адрес и всё. Больше ничего не указывала. Вычет получила ещё в декабре.
А вот любопытно. Вычет получен на квартиру по одному адресу - строительному. Право собственности будет зарегистрировано на квартиру по другому адресу - почтовому.
А есть ли в налоговых инспекциях данные о соответствии одного адреса другому?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт сен 04, 2008 1:24 pm

зачем?
Налоговая возвращает налог не с права регистрации, а с покупки недвижимости. что в договоре на покупку написано то налоговую и интересует...
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт сен 04, 2008 2:01 pm

Romsan писал(а):
зачем?
Налоговая возвращает налог не с права регистрации, а с покупки недвижимости. что в договоре на покупку написано то налоговую и интересует...
Зависит от практики конкретной налоговой. Например если в регионе разрыв в получении ключей и свидетельства о праве собственности больше месяца - уже ЧП, то налоговая может "упереться рогом" и плясать от свидетельства как документа подтверждающего ФАКТ ПРИОБРЕТЕНИЯ недвижимости, а договор лишь рассматривать как ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ бабок. (Мой случай). Неправильно и ржачно, но я прикинув время которое потрачу на доказывание своей правоты в 750 км от Москвы решил плюнуть и дождаться ПС.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт сен 04, 2008 2:36 pm

Romsan писал(а):
зачем?
Пример. В 2008 году налогоплательщик оформил налоговый вычет на квартиру, приобретенную им в доме-новостройке, на основании договора соинвестирования и акта приема-передачи к нему.
Получил денежки, уплаченные в бюджет за 2007 год, и весь вычет не исчерпал.
Остаток вычета он собирался получить в 2009 году после подачи декларации за 2008 год.
Предположим, вычет был оформлен на квартиру по строительному адресу.
В 2009 году налогоплательщик до подачи декларации за 2008 год зарегистрировал право собственности на квартиру уже по почтовому адресу, и после этого каким-то образом произвел отчуждение квартиры.
В ИФНС из Росрегистрации пришли данные о том, что налогоплательщик сначала стал, а потом перестал быть собственником какой-то квартиры по какому-то другому (почтовому) адресу...
После отчуждения квартиры налогоплательщик обратился в ИФНС о предоставлении ему вычета за 2008 год.
Сложившаяся практика налоговых - утрата права собственности на купленную квартиру влечет утрату права на вычет от ее покупки.
И налоговая, если будет располагать сведениями, что квартира по строительному адресу и квартира по почтовому адресу - один и тот же объект, налогоплательщику в предоставлении вычета за 2008 год откажет.
А вот если таких данных в налоговой нет, то откажет ли налоговая налогоплательщику в вычете?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Чт сен 04, 2008 2:59 pm

допустим налоговая произвела возврат налога по обьекту которого уже нет. сдается мне что получение денег в данном случае классифицируется как машейничество. ну заведет налоговая через 5 лет на Вас дело по факту уклонения(мошейнечества), он Вам надо?
К томуже вычет можно получить раз, а значит при подаче документов на вычет Вы должны выбрать способ чтобы за 1 раз получить всё что нужно. Такой способ есть - освобождение от текущих налогов.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Пт сен 05, 2008 12:18 am

Роман, ключевые слова в моем предыдущем посте были: "Сложившаяся практика налоговых - утрата права собственности на купленную квартиру влечет утрату права на вычет от ее покупки".
О такой практике можно найти много рассказов.
Вот, например:
http://www.consultexpert.ru/info/?id=68 ... =35&lang=1
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования.
Чтобы получить имущественный налоговый вычет, у налогоплательщика должно быть свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру или долю в них. Если квартира еще только строится, то в налоговые органы можно представить договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры налогоплательщику. Таким образом, к договору о покупке квартиры нужно приложить свидетельство о праве собственности на нее или акт о передаче квартиры.
При утрате права собственности на вновь построенный (приобретенный) жилой дом или квартиру имущественный налоговый вычет не предоставляется. На момент подачи документов на вычет имущество должно принадлежать налогоплательщику. Если квартира или дом проданы, воспользоваться до конца имущественным вычетом по приобретению не удастся.
Заметьте, говоря "сложившаяся практика налоговых", никаких ссылок на законодательство я не привела. Потому что как я ни искала, откуда же ноги растут у такой практики, нигде в законе не нашла соответствующих указаний.
Тем не менее, бывает, что налоговые действуют так. В моей ИФНС, мне на днях так и ответили: "Если квартира будет отчуждена, то вычет мы Вам не предоставим".
И спасибо одному хорошему человеку из форума, который подсказал мне, что надо посмотреть ПИСЬМО ФНС РФ от 3 июля 2006 г. N 03-05-01-07/33
А в письме написано:
В связи с письмами налогоплательщиков, поступающими из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросам применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц Минфин России в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.

Таким образом, предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Предоставление документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, необходимо для установления факта приобретения объекта недвижимого имущества, в отношении расходов на строительство или приобретение которого предоставляется имущественный налоговый вычет, так же как и требование предоставления платежных документов связано с необходимостью подтверждения факта осуществления расходов.

Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению. При этом Кодексом не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет.

Исходя из изложенного, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут уже не находиться в собственности налогоплательщика.

Доведите изложенное в настоящем письме до налоговых органов для руководства в работе.

Одновременно обращаем внимание, что вышеуказанная позиция Минфина России была ранее сообщена ФНС России письмом от 22.11.2004 N 03-05-01-04/85.

С.Д.ШАТАЛОВ

Так что в примере, который я описала, налогоплательщик не мошенничает.
Просто он идет на небольшие уловки, чтобы обезопаситься от жуликов-бандитов из налоговой, и у них не возникло лишнего соблазна его развести. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оформление НДФЛ-3 для получения налогового вычета

Ср сен 10, 2008 9:17 pm

Все. Лью горькие слезы, не могу больше общаться с представителями ИФНС № 34. :cry:
Сегодня в очередной раз убила час на стояние в очереди и беседу с "типа инспектором". В конце беседы поняла, что человек вообще налоговый кодекс не читал, и беседа была напрасна.
Потому что он заявил, что при общей собственности вычет можно оформить только на одного собственника. А все остальные сособственники должны написать в пользу этого собственника отказ от вычета. :?
В ответ на вопрос: "Да неужели? А в ст. 220 НК написано другое...", смутился и сказал, что он не очень ориентируется в налоговых вычетах. :?

В общем, поговорили, а вопросы мои по заполнению НДФЛ-3 так и остались. :(
Может, кто-нибудь из соседей знает ответы?

Вопрос № 1. Про заполнение п. 1.1. листа К1 (расчет стандартных налоговых вычетов по ст. 218 НК РФ) декларации.
В п. 1.1. расчета указывается доход по месяцам налогового периода.
Спрашивается, а надо ли включать в этот расчет доходы налогоплательщика, не подлежащие налогообложению, такие, как суммы материальной помощи до 4000 рублей?

"Типа инспектора" из моей налоговой в один голос говорят, что нужно.
Я сомневаюсь, правильно ли это, потому что
в п. 1 ст. 218 НК говорится о стандартных вычетах при определении налоговой базы с доходов, облагаемых по ставке, установленной в п. 1 ст. 224 НК (13%). Кроме того, во всяких примерах заполнения налоговых деклараций, которые в изобилии развешены по интернету, я что-то нигде не встречала, чтобы необлагаемые суммы материальной помощи включались в этот расчет.

Вопрос № 2. К тем, кто подавал сразу декларации за два или три года.
Как Вы заполняли п. 1.6. и п. 2 Листа Л декларации?

Вот предположим, налогоплательщик в 2005 году приобрел квартиру по договору соинвестирования. В 2007 году квартира была передана ему по акту приема-передачи. До 2008 года за вычетом в ИФНС налогоплательщик не обращался, декларации НДФЛ-3 за 2005, 2006, 2007 годы в ИФНС не представлял.
В 2008 году налогоплательщик решил обратиться в ИФНС за вычетом и представить декларации за 2005, 2006, 2007 годы.

Спрашивается:
1. Что писать в п. 1.6. (год начала использования налогового вычета)?
В моей налоговой говорят, что 2005 год.
А я сомневаюсь. Ведь в действительности налогоплательщик начнет пользоваться вычетом в 2008-м, да и формально еще неизвестно, начнет ли он вообще в 2008-м пользоваться вычетом...

2. Надо ли заполнять п. 2.1.-2.7. в декларациях за 2006 и 2007 год?
В моей налоговой говорят, что надо.
А я сомневаюсь. Ведь в этих пунктах указываются данные о суммах, принятых к учету. А в моем примере ничего к учету до 2008 года не принималось.

3. А надо ли что-то писать в п. 2.10, 2.11 в декларациях за 2005, 2006 годы?
В этих пунктах указываются остатки вычета, переходящего на следующий налоговый период.
Но в моем примере ни в 2005, ни в 2006 году налогоплательщику вычет не предоставлялся.
В моей налоговой говорят: а вы заполните декларации, как будто вычетом пользуетесь с 2005 года...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ