Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Dit
Участник
TC
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 11:02 am

На сколько оправдано согласование "перепланировки" (не затрагиваются несущие стены и не смещаются мокрые зоны в сторону жилых) в условиях нашей действительности? :?: :?: :?:

Также актуален вопрос цены и затрат времени и нервов. :!:

Мне назвали в СУ-155, только архитектурный проект (без электрики) 85000 руб (за трёшку в И155, без затрагивания несущих стен и переноса кухни в коридор). Причём проект делается по осям, без проставления размеров (т.о. не является руководством к действию для ремонтной бригады). Срок исполнения в СУ 35 рабочих дней, приём по предварительной записи. К работе приступают только после обмеров БТИ. =@

Мои знакомые архитекторы утверждают, что легче согласовывать по факту (после завершения ремонта), легче и дешевле.

Много моих знакомых делали ремонт в новостройках, и не запаривались с согласованием (глобальных перепланировок они не производили, т.е. оставались в рамках допустимого). Но не согласовывали кондиционеры (не делали слив из них в канализацию), не согласовывали установку стальной двери и т.д. И живут в этих квартирах не зная проблем :!: Я сам совмещал санузел и туалет в старой квартире, и расширял всё это за счёт коридора и кухни (на 15 и 10 см соответственно). И всё это прошло безболезненно :oops:

Имеет ли смысл затеиваться с согласованием на этапе получения ключей?
Т.к. подписывается согласование только после получения квартиры в собственность :!:
Или проще проконсультироваться с архитектором на вопрос законности планируемой планировки, а после получения прав собственности (в случае необходимости: продажа, наезд со стороны БТИ и т.д.) согласовывать всё это "безобразие"? :?: :?: :?:
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 11:06 am

Вы подняли вопрос из разряда "Как СУ зарабатывает деньги".
Пока Вы не собственник - СУ и УК могут ограничить доступ к квартире. Чем долше Вы не собственник - тем больше шансов что Вы все таки начнете делать ремонт... а значит прийдете к ним на поклон.
Простая и несложная схема зарабатывания денежек.

Риски Вы должны взвесить сами...
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
TC
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 11:09 am

Для получения ключей требуется только проект на электрику. Или договор на разработку данного проекта (кто сказал, что дело должно пойти дальше бумажек?) :oops: :)
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 11:21 am

получение ключей - сыр. Мышиловка спрятана за фразой "Приём обьекта для проживания"
 
Аватара пользователя
maks2
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 11:44 am

А мне за обсуждение этой темы предупреждение вынесли, боюсь сейчас вообще удалят :)
Советую не обсуждать тут этот вопрос.
СУ - прекрасная, самая лучшая на свете фирма, мы ее будем любить всю жизнь :)
Просто оглянитесь вокруг, особенно в строительной сфере. Все в НАШИХ руках.
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
TC
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 11:47 am

Но ни где не указаны сроки в которые необходимо пройти этот "Приём объекта для проживания". Я технически могу растянуть вялотекущий ремонт до получения прав собственности, а потом кто мне откажет в проживании? Если квартира в собственности и возникает необходимость в согласовании, БТИ обязана произвести замеры в внести изменённую планировку (если нет нарушений:снос несущих стен, перенос мокрой зоны в сторону жилой, окно в соседнюю квартиру :D и т.д.)

Знакомые из архитектурно-строительного бюро пытались согласовать перепланировку "памятника архитектуры", но натолкнулись на большие финансовые,временные и нервные затраты. Они пошли другим путём произвели ГРАМОТНУЮ (по всем нормам) перепланировку и повторно обратились в БТИ :Rose: Согласование прошло бесплатно :Yahoo!:

Мои знакомые сделали ремонт от 3 до 1 года назад (в новостройках) и живут припеваючи без согласований.
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 11:49 am

maks2 писал(а):
А мне за обсуждение этой темы предупреждение вынесли, боюсь сейчас вообще удалят :)
Советую не обсуждать тут этот вопрос.
СУ - прекрасная, самая лучшая на свете фирма, мы ее будем любить всю жизнь :)
Просто оглянитесь вокруг, особенно в строительной сфере. Все в НАШИХ руках.

Враки. Особенно первое предложение.
 
Аватара пользователя
maks2
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 11:58 am

Homer писал(а):
Это предупреждение, вынесенное вам администратором или модератором этого сайта.
Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: viewtopic.php?f=43&p=87742#p87742.

Пожалуйста, не отвечайте на предыдущее сообщение кнопкой ЦИТАТА. Для ответа достаточно будет нажать кнопку ОТВЕТИТЬ.

Спасибо

Какие еще есть "враки"?
Че обсуждать, когда за три бумажки требуют плату, сравнимую с месячной зп хорошего специалиста...наглость и расчет, что не пойдет человек "типа против закона"...а сами строители на эти законы плют, а ВЫ, уважаемый, еще и человека стращаете, что его в квартиру пускать не будут.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 12:11 pm

Блондинко?

Предупреждение Вам выдали не за ответ, а за неправильное оформление. Разницу ощущаете? Нет?

А я никого не стращаю. Говорю как есть.
 
Аватара пользователя
maks2
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 12:18 pm

Всю жизнь банили только за флуд-оффтоп и мат. Может мне еще каждый раз на бланке писать?
Как есть у НАС написал Я.
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 12:25 pm

тише, ребяты, щас я всех помирю....

уважаемые противники согласований Dit и иже с ними, Вы ключи уже получили?, при получении ключей вы подпишете договорчик (я недавно его читал), там черным по белому будет написано, что будущий собственник, клятвенно обязуется не производить перепланировку без проекта и до получения права собственности, дословно не помню, но смысл изложен верно, в том же договорчике будет написано, что вы обязуетесь допустить до тела (квартиры) проверяющий персонал УК - по первому требованию.

неужели вы думаете что в создавшейся ситуации, кровопийцы (не побоюсь этого слова) пройдут мимо денег?

зы
кажется еще перед началом работ нужно будет занести архитектурный проект в УК для согласования, но тут могу ошибаться.
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Аватара пользователя
maks2
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 12:30 pm

Админ в целом верно все написал, дальше каждый решит сам, есть у него силы бадацо с УК-СУ-Проверяющими или нет.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 12:34 pm

admin писал(а):
кажется еще перед началом работ нужно будет занести архитектурный проект в УК для согласования, но тут могу ошибаться.
"Нужно" - наверное, не то слово. Когда я зашел к инженеру по ПТО со всеми документами, поинтересовался, что я приступаю к ремонту, не желают они взглянуть на документацию, может расскажут, что еще от меня нужно, у Любовь Викторовны глаза были как два пятака. Она сказала, я такой первый, кто сам пришел и все принес.

А соседи в подъезде балкон присоединили к кухне, еще всяких дел поделали, в том числе мокрую зону вынесли над жилой. Никаких проектов, живут себе, все ок.

Может и нужно, но на деле вот так.

Лично я считаю, что делать нужно все, что положено законом. А если вы трогать несущие стены собрались и санузлы переносить, то вообще без проекта ни-ни.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
TC
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Ср фев 13, 2008 1:12 pm

В том то и дело: "будущий собственник, клятвенно обязуется не производить перепланировку без проекта и до получения права собственности" :!:

Т.о. чтобы мы ни делали, все наши действия противозаконны до получения права собственности" :!:

У законопослушного гражданина один выход - начинать ремонт через 2-3 года после получения ключей :shock:

А в нашем случае это ДАЧА ОТКАТА ПО ЗАПИСИ НА ПРИЁМ :!: :!: :!:

Чтобы следовать букве "закона" можно заказать проект в любой архитектурной конторе (без дальнейшего согласования). Совсем другие деньги :!:

А согласовывать, в случае необходимости, в далёком и счастливом будущем :)
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 18 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Чт фев 14, 2008 11:03 am

Когото проносит без проекта.. комуто опечатывают квартиру...
Как повезет. Зависит еще от работяг. Если они за закрытой дверью тихо делают ремонтик это одно если у них магнитафон орет на весь подъезд и они кувалдой ломают несущую стену а потом это с окна скидывают сопровждая пьяными криками проверки будут наведываться по 10 раз на дню и естественно все запалится.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
TC
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Чт июл 17, 2008 5:52 pm

Добрый день!
По согласованию перепланировки обнаружил 3 варианта:
1. Согласовывать после получения прав собственности, по факту. В этом случае УК может прийти и строго спросить "что это вы тут понаделали??". Вопрос решится деньгами, либо можно не открывать двери (включить ОБОСНОВАННЫЙ ИГНОР) :!: +Цена последующих (после получения прав собственности) замеров и согласования в БТИ.
2. Разработать архитектурный проект в местном БТИ 8-498-568-6368, 8-498-568-02-20(или в любом другом месте) заплатив примерно 20-30 тыс.руб на 100м кв. Но и в этом случае УК может прийти и строго спросить "что это вы тут понаделали??". Вопрос решится деньгами, либо можно не открывать двери (включить ОБОСНОВАННЫЙ ИГНОР) :!: :!: +Цена последующих (после получения прав собственности) замеров и согласования в БТИ.
3. Разработать архитектурный проект в СУ-155 (9671492 доб 4120) заплатив примерно 140 тыс.руб на 100м кв. И в этом случае скорее всего на деньги не попадёте (если не считать 140 тыс.руб деньгами :lol: ). Но некоторые моменты могут "в принципе" не разрешить, и вопрос разрешения либо последующего согласования прийдётся решать деньгами. :!: :!: :!: Но нет ни каких гарантий, что через неск-ко лет (когда вы получите право собственности) ни чего не изменится и Вам согласуют этот проект без дополнительных денежных затрат :?: :?: :?:

В любом случае, окончательно узаконить всё это вы сможете только после получения прав собственности :idea:
А на "бесправном" этапе ни какого "амулета" от поборов УК, СУ, БТИ и т.д. НЕТ :shock:
Готовьтесь давать отпор и не превращайте свою квартиру в кормушку 8)

Главное нужно определить допустимость подобных изменений, получить ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20-30 тыс.руб на 100м кв (Например "Согласование перепланировок, получение разрешений на перепланировку": (495) 974-1426). Либо из достоверных источников (пример гл. инженер УК 8-498-725-03-31. Или МосЖилНИИПроект) получить ответ :"В принципе можно, но могут придраться" :) и надеятся, что не придерутся или не дорого возьмут :D
Я лично получил ответ от инженера УК:"Ели не трогаете несущие стены и не переносите "мокрые зоны", не запаривайтесь с проектом! Без проблем согласуете потом , после получения прав собственности".
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
mik131
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 9 дней

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Пн июл 28, 2008 12:49 am

to Dit не могли бы раскрыть тему "мокройзоны", как это трактуеться и что есть ее перенос?

например в П3М есть бестолковый микроскопический туалет и рядом через перегородку не нужная большеватая темная комната.
все это вдали от жилых комнат.

являться ли объединение этих мест (снос перегородки) и вероятно "расширение" " мокрой зоны" - криминалом?
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Пн июл 28, 2008 7:40 am

вероятно вам разрешат распространить мокрую зону на территорию не входящую в жилую площадь (коридор и темная комната)
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Вт июл 29, 2008 1:09 am

mik131 писал(а):
например в П3М есть бестолковый микроскопическй туалет и рядом через перегородку не нужная боьшеватая темная комната.
являеться ли объединение этих мест (снос перегородки) и вероятно "расширение" " мокрой зоны" - криминалом?
Расшерение санузла за счет коридора разрешается.
Admin прав. В Вашем случае Вы можете объединить туалет не только с темной комнатой, но и с коридором, идущим из прихожей на кухню.
Это несложная перепланировка. СНИПов Вы не нарушите, несущие стены не трогаете.

Если же Вы захотите уменьшить туалет за счет увеличения кухни, то в этом случае я Вас огорчу. Перегородку между кухней и туалетом двигать нельзя, если у Вас не последний этаж. Попробую объяснить на пальцах.... снести перегородки в 8 см можно, расширить с/у за счет коридора и темной комнаты можно, НО: располагать с/у над кухней соседа нельзя! В чем загвоздка? С первого взгляда Вы ничего не нарушаете. Однако, Ваш сосед сверху, оставивший все как есть, получается что нарушил. Вот поэтому граница с/у и кухни на средних этажах должна оставаться на месте. Да, и венткороб (он за стояком в туалете) тоже не трогайте.

Стены в 13 и 18 см являются в П3М несущими и их трогать нельзя (однако, на верхних этажах допускается, но за последние несколько лет сильно подорожало согласование у разработчика серии)

Отвечая на заголовок темы можно сказать одно: согласование - это защита дома от дурака (чтобы сосед снизу не устроил студию, снеся все несущие стены или всем подъездом не снесли одну перегородку, снимающую часть нагрузки. Самый печальный исход - дом сложится как карточный домик, а так возможны различного рода трещины) Поэтому, проводя перепланировку со сносом стен лучше хотя бы проконсультироваться со специалистом, т.к. не всегда деньги решают все (ремонтники иногда слепо исполняют волю хозяев, говоря потом согласуете...)
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
TC
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Согласование "перепланировки". И кому это нужно?

Вт июл 29, 2008 1:24 pm

Dit писал(а):
проще проконсультироваться с архитектором на вопрос законности планируемой планировки, а после получения прав собственности (в случае необходимости: продажа, наезд со стороны БТИ и т.д.) согласовывать всё это "безобразие"? ...

Главное нужно определить допустимость подобных изменений, получить ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....
Я это и имею ввиду :D
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.126s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ