Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: ftp 192.168.200.200

Пн фев 11, 2008 7:10 pm

kalkiboss, я смотрю, у вас ко мне особенная любовь - два сообщения на форуме и оба - ответы на мои сообщения. Какое ваше дело, чем я занимаюсь? За собой следите. И за хамством своим.

К слову, DC++ и торренты - тоже воровство, никто не спорит.
Покажите мне человека в нашей стране, у которого на компьютере 100% лицензионная продукция - начиная от ОС, заканчивая изображением на рабочем столе. Таких людей нет.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
moskvin
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 10:18 am

Господа, если кто владеет темой, может поддерживать сервак и готов этим заниматься, то на железо можно и скинуться, лично я готов отдать свои кровные ради файл сервера в сети, пусть даже с одним террабайтом.

А по поводу дорогих рэйд массивов, то мне кажется это лишнее так как узким местом является пропускная способность нашей сети, а не скорость сервака. Если я не прав, то поправте меня)

И сколько может стоить недорогой компьютер + плюс два харда по 500 гиг. Думаю что если заинтересованные лица скинутся по 500-1000 рублей то этого хватит с лихвой.

Многие конечно скажут, почему мы еще должны платить за сетевые ресурсы когда нас ими должен обеспечивать провайдер. Действительно, не должны, но мне например не жалко.
Бабло побеждает зло.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 10:32 am

Просто компом с 2-мя хардами не обойтись.
Скорость внутреней сетки довольна высока, и при 10-15 коннектах будут уже чуствоваться задержки.
В домашних условиях файлесервер уровня "5 домов" - уже проблема. Тока знающий интузазист может обеспечить приемлимый уровень сервиса.

Однака знающие уже не интузазисты...
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 10:36 am

скока мегабит держит капстроевская сеть... ээээ до шейпера?
сколько подсетей?
трафик между подсетями закрывают?

по опыту,
обычный современный комп без рейда, с одним винчестером, начинает испытывать трудности уже когда снего тянут 10 мегабайт в секунду через DC+
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 10:44 am

Сосед, приветствую!
Вот и я про то же : )
moskvin писал(а):
А по поводу дорогих рэйд массивов, то мне кажется это лишнее так как узким местом является пропускная способность нашей сети, а не скорость сервака. Если я не прав, то поправте меня)
Преимущество рейда - не скорость, а надежность. В данном случае это важно, чтобы не случилось еще хуже, чем у BeSeN_OK - если не дай бог слетит один винт, шансы на восстановление информации с него и малы, и дороги.
moskvin писал(а):
И сколько может стоить недорогой компьютер + плюс два харда по 500 гиг. Думаю что если заинтересованные лица скинутся по 500-1000 рублей то этого хватит с лихвой.
Ну, бОльшая часть уже есть в наличии, как я писал выше - но с 160 гигами и без рейда я бы не хотел его ставить, маловато места и ненадежно.
moskvin писал(а):
Многие конечно скажут, почему мы еще должны платить за сетевые ресурсы когда нас ими должен обеспечивать провайдер. Действительно, не должны, но мне например не жалко.
"УК и Ко" нам должна и правда немало - практика показывает, что в некоторых случаях проще что-то сделать самостоятельно, чем тратить время на выбивание чего-то, что нам должны. Не всегда, но данном случае считаю это разумным, т.к. ресурс получается независимым.
Romsan писал(а):
Просто компом с 2-мя хардами не обойтись.
Почему? Где узкое горлышко? Почему тогда в других сетях таких файл-серверов более чем? Напоминаю, что это все же домашняя сеть, а не банковские технологии, и навороты будут просто лишними.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 10:51 am

Vick писал(а):
Romsan писал(а):
Просто компом с 2-мя хардами не обойтись.
Почему? Где узкое горлышко? Почему тогда в других сетях таких файл-серверов более чем? Напоминаю, что это все же домашняя сеть, а не банковские технологии, и навороты будут просто лишними.

Потому что просто помойка сожрет теру за неделю. Нужно управление, нужно разделение полномочей, нужна поисковая система и раид хотябы 1 уровня.
Нужен юникс. Винда долго индексит, плохо отдаёт...
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 10:55 am

а HDTV на этом сервере планируется? :oops:
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 11:00 am

Vick писал(а):
Преимущество рейда - не скорость, а надежность.
И скорость тоже :)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 11:10 am

Romsan писал(а):
Потому что просто помойка сожрет теру за неделю. Нужно управление, нужно разделение полномочей, нужна поисковая система и раид хотябы 1 уровня.
Нужен юникс. Винда долго индексит, плохо отдаёт...
Стопудово юникс, я и писал об этом ранее.
А для начала терабайта хватит - думаю, даже не на неделю. По крайней мере, помойку можно окультурить, обновлять - а при совсем острой нехватке и расширить. Понятно, что идеальный объем - это все что есть + еще процентов 50% : ) Но ничего - это гораздо хуже!
Romsan писал(а):
И скорость тоже
В теории - да, а здесь не думаю, что этот аспект стоит учитывать. По крайней мере - сейчас.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 11:14 am

ну вот и получается... 1 раид это уже 4 харда по 500.

Я не спорю что можно поднять. Я к тому что будет "я расшарил папку"...
уровень выше - это уже вполне осознаная работа.
Не проще ли, позвонить в капстрой и предложить услуги в администрировании файлсервера?
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 11:34 am

Romsan писал(а):
Не проще ли, позвонить в капстрой и предложить услуги в администрировании файлсервера?
Тогда ситуация, описанная в первом посте этой темы, будет постоянной. В форуме множество тем с безуспешными требованиями (в самом лучшем случае, очень затянувшимися по исправлению) к СУ, УК, к Капстрою пока не так много в силу сравнительно невысокой пока что востребованностью услуг, но общая концепция "неси бабло - свободен" уже тоже ясна.
Неужели у кого-то есть сомнения в этом? Или - ныть проще, чем предпринимать хотя бы простые, но попытки переложить часть ответственности за свой дом с плеч "доброго дяди" на свои?
Romsan, если что - это не личное, всем адресовано : )
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
moskvin
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 11:35 am

Чем больше серваков, хороших и разных, тем лучше!
А то получится как в других сетях, стоит крутой сервак, с кучей рэйдов всяких итд итп, но качается с него в час по чайной ложке. Или сообщение, что то типа того, "слишком много подключений...."

Так что лучше делать независимый сервак и наполнять его общими силами.
Бабло побеждает зло.
 
Аватара пользователя
moskvin
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 11:41 am

Как я понял, Vick в этом деле рубит )))

Ты можешь составить примерный список необходимого железа для сервака из твоих собственных соображений целесообразности. Прикинуть примерную стоимость. И может вместе попробуем собрать что нибудь. Заведем кошелек на яндексе, и напишем чтоб народ кидал рублей по сколько не жалко.

Ну если ты конечно готов за это взяться.
Бабло побеждает зло.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 12:04 pm

Vick писал(а):

Неужели у кого-то есть сомнения в этом? Или - ныть проще, чем предпринимать хотя бы простые, но попытки переложить часть ответственности за свой дом с плеч "доброго дяди" на свои?
Romsan, если что - это не личное, всем адресовано : )

Простота хуже воровства©
Дабы не упрожняться в риторике, могу сказать что предложеный мной вариант - более перспективен и более реализуем. В большенстве сетей - именно так создаются "частные ресурсы" - интузазист выходит на владельца ресурса и договаривается о выделении части сервиса под опрделенную задачу. Начинает админить выделеный ресурс, обвязывает его бантиками и раскрашивает фламастерами. Внешнее оформление тут как раз роли не играет... будет ли это домен 3 уровня, отдельный IP или вообще сервер...
Даже если интузиазм угаснет - ресурс останется.
Расшареная же папка - тупиковое решение. Это видно даже при большом интузиазме...
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 12:12 pm

moskvin писал(а):
Ты можешь составить примерный список необходимого железа для сервака из твоих собственных соображений целесообразности. Прикинуть примерную стоимость. И может вместе попробуем собрать что нибудь. Заведем кошелек на яндексе, и напишем чтоб народ кидал рублей по сколько не жалко.
Ну если ты конечно готов за это взяться.
Готов. Иначе бы не предлагал. Предлагаю начать с простого:
На базе того железа что есть, подниму простенький сервак - дальше покажет практика
Т.е. пока что денег собирать не нужно. Нужна только поддержка кого-то, кто в юниксе шарит получше меня, я в нем так себе - элементарно поставить могу, но если не дай бог чего-то из железа не встанет сразу, запарюсь сильно. Есть такие спецы? Может, отдельной темкой объяву повесить?
А, и выделенный IP нужен будет, кпст их выдает уже или все еще "нету"?
Romsan писал(а):
интузазист выходит на владельца ресурса
Я так понимаю - именно все, описанное выше, и пыталась проделать BeSeN_OK - не только чистить расшаренную папку, но и договориться о правильных правах. Я так понимаю, что не удалось. Сможете договориться с кпст лучше? Будет только респект : )
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 12:29 pm

Vick писал(а):
Я так понимаю - именно все, описанное выше, и пыталась проделать BeSeN_OK - не только чистить расшаренную папку, но и договориться о правильных правах. Я так понимаю, что не удалось. Сможете договориться с кпст лучше? Будет только респект : )

Договорится наверняка смогбы. Однако сам заниматься поддержкой не буду. Наверно вообще к капстрою подключаться не буду...
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 12:32 pm

Romsan писал(а):
Наверно вообще к капстрою подключаться не буду...
А какая альтернатива? "Проектсвязьтелеком"? Или "подождем"?
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
олег
Участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 12:59 pm

moskvin писал(а):
...Многие конечно скажут, почему мы еще должны платить за сетевые ресурсы когда нас ими должен обеспечивать провайдер...
Это какими сетевыми ресурсами Вас ДОЛЖЕН обеспечивать провайдер? Ворованые фильмы и софт на своём фтипишнике размещать обязан? Бред... Внутрисетивые ресурсы, это реурсы размещённые ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ на своих машинах. И провайдер к этому никакого отношения не имеет. Дело провайдера обеспечить адекватную скорость внутри сети.
Почему если ты считаешь что все москвичи ПИ....Ы, ты так стремишься стать одним из них???
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 1:32 pm

олег писал(а):
Это какими сетевыми ресурсами Вас ДОЛЖЕН обеспечивать провайдер?
Верно, не должен. Но многие провайдеры для дополнительного удобства пользователей предоставляют почтовые ящики, место для персональной страницы, фотобанк, поднимают игровые сервера и т.д., и т.п. Каждый крупный провайдер имеет в запасе немало сервисов, поскольку в условиях жестокой конкуренции клиента одной ценой зачастую не привлечь.

Поэтому каждый провайдер ДОЛЖЕН думать, как повысить привлекательность своих услуг.

А про пиратство Вы правы, конечно.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: ftp 192.168.200.200

Вт фев 12, 2008 2:48 pm

Vick писал(а):
А какая альтернатива? "Проектсвязьтелеком"? Или "подождем"?

Пока я терплю, необходимый минимум получаю по GPRS.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.159s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ