Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт янв 20, 2009 12:17 am

Не знаю куда вставить. Может нам этот опыт пригодится.
Вот пример того, как собственники дома отбили (отсудили) своё право на ТСЖ вместо навязанной стр. компанией дочерней УК.
В подмосковном Лыткарино в доме-новостройке по ул. Степана Степанова, 4 собственники квартир предотвратили попытку захвата управления их домом. Операция проводилась в интересах бывшего инвестора строительства «Славянское подворье Л», не желающего выполнять решение суда о передаче ТСЖ «Святогор» документации на дом. Результатом весеннего сбора подписей должна была стать ликвидация ТСЖ и внешне законная передача управления домом «карманной» организации «Гарантстрой-Сервис+М».

Попытка переворота не удалась. В мае-июне собственники заочным голосованием подтвердили свой выбор в пользу ТСЖ (участие 56%, «за» 73%). В ноябре городской суд отказался ликвидировать ТСЖ «Святогор» и признал недействительными собиравшиеся сотрудниками «Гарантстрой-Сервис+М» заявления о выходе из ТСЖ. В декабре суд по иску группы активистов ТСЖ отменил майские результаты общего собрания, передававшего дом под контроль бывшего инвестора и его «дочки». Существенными нарушениями суд признал тайный, без общего уведомления, характер сбора подписей, недостоверные бюллетени и нежелание компании-претендента назвать собственникам основные условия договора управления. Правовую помощь собственникам оказывало некоммерческое партнерство «Институт развития самоуправления и правовой защиты общего имущества граждан».

В декабре бывший инвестор, которому все еще грозит уголовная ответственность за невыполнение решений суда, начал передавать собственникам документы на дом, для начала – самые ненужные. Компания до сих пор удерживает за собой доступ к общим помещениям, оборудованием и коммуникациями, договоры с поставщиками воды и тепла, по-прежнему считает себя вправе начислять собственникам квартплату и требовать с них ее уплаты. Полное восстановление законности переносится на 2009 год.

http://www.ikd.ru
Надо будет запомнить этого помощника: некоммерческое партнерство «Институт развития самоуправления и правовой защиты общего имущества граждан».
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
F-Ekaterina
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 18 дней

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пн фев 09, 2009 12:30 am

С нас при заселении тоже содрали аванс за 4 месяца вперед и платежи за 11 месяцев назад, хотя мы этому сильно сопротивлялись.
Поэтому я с чистой совестью больше не плачу УК денег, хотя она уже начала выставлять мне новые счета.[/quote]

Согласна с Alice! Вот пойдут УК-шники в суд (по месту жительства Alice), и прецедент создан будет!
Я тоже завтра еду за ключами, нет у меня к сожалению 2х-3х месяцев на переписку...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пн фев 09, 2009 3:23 am

F-Ekaterina писал(а):
Согласна с Alice! Вот пойдут УК-шники в суд (по месту жительства Alice), и прецедент создан будет!
А чё чуть что, сразу рыжая... :oops:
Я тут даже не будущий собственник. Так, по доверенности иногда приезжаю цветочки поливать и проверять сохранность квартиры.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ivrrah
Участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пт фев 13, 2009 5:34 pm

Народ!!! А скиньте мне в личку заявление Брагину на отказ оплаты незаконных платежей, а?
Кто юридически пограмотнее. Чтоб со ссылками на статьи закона!
Заранее спасибо! :(
Жить с красивой женщиной крайне тяжело,
но без неё вообще невозможно!
 
Аватара пользователя
ivanko
Участник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пт фев 13, 2009 5:40 pm

ivrrah писал(а):
Народ!!! А скиньте мне в личку заявление Брагину на отказ оплаты незаконных платежей, а?
а что в нем секретного? можно не в личку, а сюда например? пожалуйста, спасибо.
 
Оксана Викторовна
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М2, к 1

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пт фев 13, 2009 5:50 pm

Уважаемые соседи! Просветите, пожалуйста, почему ИТП есть, а счетчика тепла на дом нет? Зачем тогда ИТП? В чем смысл такой экономии, которую нельзя посчитать, непонятно. Раз нет экономии, значит было бы логично отказаться от ИТП. (Про позицию УК и СУ сама понимаю). Интерес в законности и технической части.
Пессимист - человек без двигателя.
Оптимист - человек без тормозов.
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 26 дней
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пт фев 13, 2009 6:26 pm

Вообще-то счетчик тепла на дом скорее всего стоит,просто берут не по факту,а по полной.А ИТП-это на карманные расходы и латание дыр г-на Балакина
Булыжник-оружие новосела
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пт фев 13, 2009 10:17 pm

ivanko писал(а):
ivrrah писал(а):
Народ!!! А скиньте мне в личку заявление Брагину на отказ оплаты незаконных платежей, а?
а что в нем секретного? можно не в личку, а сюда например? пожалуйста, спасибо.
Я свое видение этой бумажки обрисовала здесь: viewtopic.php?p=135325#p135325

p.s. Специально для юристов-новоселов, собственников и будущих собственников квартир в Павшинской Пойме. Предлагаю нюансы предложенной последовательности ссылок на нормативку и аргументы "против" назло юристам УК в тырнете не разбирать. :wink:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Сб фев 14, 2009 2:09 pm

Насколько мне известно, в зимнее время и летнее время мы должны платить разные суммы за коммуналку (примерно на 20% меньше за воду) т.к. зимой идет так называемый подогрев воды!! У нас же от времени года сумма не меняется!
 
Neznakomka
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Ср фев 18, 2009 4:19 pm

Насколько я знаю, в Москве по крайней мере эти суммы одинаковы и зимой и летом как раз-таки, чтобы не было таких перепадов в цифрах. Просто общую сумму делят на 12 и получается плата в месяц.
 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Ср фев 18, 2009 11:59 pm

Не знаю как в Москве, но в красногорске многие знакомые платят разные суммы, например один платит в один период 3050 рублей, в другой 28** точно не помню
 
Neznakomka
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Чт фев 19, 2009 12:14 am

А вы в расчет не берете, что у них могут быть различные льготы: пенсионеры, ветераны труда, участники ВОВ.
 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Чт фев 19, 2009 12:20 am

А вы в расчет не берете, что у них могут быть различные льготы: пенсионеры, ветераны труда, участники ВОВ.
Я достаточно молодой, поэтому делайте выводы с кем я общаюсь, пример привел человека который живет тоже в не так давно построенном доме!!
И еще пример знакомых, в квартире прописанно 7 человек (льгот нет) коммуналку они платят около 5000 рублей за 2-х комнатную квартиру, теперь еще посчитайте сколько услуг умножается на 7-ых человек и сравните с нашими платежами за двушки :evil:
 
Яковлевич
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 27 дней
Шахматка: М3, к 1Б

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пн мар 02, 2009 3:11 pm

Интересный комментарий юриста по оплате за квартиру http://www.tsj.ru/forum.asp?id=206021&f ... e=1&mode=0

Ежемесячный журнал "ЭЖ Вопрос-ответ", № 7 июнь 2006 г.

Как участник долевого строительства я вселился в квартиру. Однако мое право собственности на нее еще не оформлено по независящим от меня причинам. Могут ли с меня требовать оплату за коммунальные услуги до получения свидетельства о праве собственности?

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.
Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
Из приведенных норм следует, что обязанность по уплате коммунальных платежей возникает только с момента регистрации права собственности на жилье, независимо от факта вселения в него.
Практика показывает, что зачастую оформление права собственности граждан-дольщиков затягивается по вине организаций-застройщиков, которые стремятся "досрочно" переложить на жильцов обязанность по расчетам с коммунальщиками. Роспотребнадзор в Письме от 8 февраля 2006 г. № 0100/1260-06-32 со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ указал на недопустимость включения в договор с гражданами-дольщиками условий, связанных с возложением на них неправомерного бремени ответственности за оплату жилищно-коммунальных услуг.

А. Восковский,
ведущий эксперт "ЭЖ Вопрос - ответ"
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пн мар 02, 2009 6:49 pm

Обычно жильцы и сами видят, что обсчитывают их безбожно: но пойти против "могучей кучки" боятся. Оказалось, что знают об этом и в управе, и в префектуре. Народ регулярно засыпает чиновников жалобами, но власти уверяют, что поделать тут ничего не могут. "Проверить деятельность ЖСК и ТСЖ практически невозможно, - сказали, в частности, в префектуре Западного округа. Считается, если люди платят за жилищно-коммунальные услуги больше, значит, они на это согласны. Государство не влезает в частные взаимоотношения. Но самое интересное, что по закону ответственность за деятельность председателя и бухгалтера ТСЖ несут жильцы, ведь это они их выбирали на общем собрании.

В префектуре даже подсчитали, что семья из трех человек в год переплачивает за два месяца. Там также признали, что правоохранительные органы неохотно реагируют на "подобные нарушения" - много подсчетов и волокиты. В Мосгордуме тоже обо всем этом известно. По словам председателя комиссии МГД по законодательству Александра Семенникова, то, что сейчас происходит в ЖСК и ТСЖ, очень напоминает рейдерские захваты. И это проблема не отдельного района, а всей Москвы.
http://newsmsk.com/article/02Mar2009/uprav.html
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пн мар 02, 2009 11:10 pm

:x :x :x слов не хватает....
Главное, что и управы на них нет!
:evil: Перед получением ключей пыталась получить ответ на всю нашу несправедливость и поборы у Подмосковного Правительства и у главы Красногорска... Ответы прислали по почте, отписали одно (как под копирку): у вас есть УК - она что хочет то и делает! Она вправе сама решать сколько, когда и за что!!!!!!! =@

Получила квитанцию за февраль... За двушку 5500 (вместе с рабочими), так еще и долг в 13000!!! :x
При том, что долг за мной есть :( , но не 13000, а 3000!!! Откуда взялись 10000??????? :Search: :shock:

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Neznakomka
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт мар 03, 2009 12:45 pm

Народ, а кто-нибудь начал судиться с УК по поводу сбора незаконных платежей?
 
Аватара пользователя
Елена_В
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М3, к 1Б

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт мар 03, 2009 5:53 pm

Получила квитанцию за февраль... За двушку 5500 (вместе с рабочими), так еще и долг в 13000!!! :x


Такая же фигня, получили квитанцию за февраль с долгом в 9 500 рублей, при том, что все время все платим вовремя. Откуда долг взялся не понятно!!! Теперь надо тратить свое время и нервы - ехать к ним, разбираться! Нам уже также пытались выставить долг двумя месяцами ранее, пришлось ехать и разбираться, тогда они ОШИБЛИСЬ...
 
Аватара пользователя
Konst63
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 27 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт мар 03, 2009 6:06 pm

Olivs писал(а):
Получила квитанцию за февраль... За двушку 5500 (вместе с рабочими)...

А какое основание брать оплату за рабочих ? Они (УК-шники) что, проверяли - проживают рабочие у вас на квартире или нет ? Вы же им только пропуска оформляли в УК, зарегистрированы они, как правило, по другому адресу.
Ну я понимаю : знакомый в прошлом году делал ремонт в Москве и зарегистрировал официально на три месяца у себя рабочих (украинцев). ЕИРЦ сделал перерасчет по воде за эти месяцы.

А чем руководствуются УК ? Насколько я помню, проживание рабочих в квартире официально запрещено. (сорри, если это уже обсуждалось)
Средства у нас есть. У нас ума не хватает… (С)
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Ср мар 04, 2009 12:06 am

Konst63 писал(а):

А какое основание брать оплату за рабочих ? Они (УК-шники) что, проверяли - проживают рабочие у вас на квартире или нет ? Вы же им только пропуска оформляли в УК, зарегистрированы они, как правило, по другому адресу.

А чем руководствуются УК ? Насколько я помню, проживание рабочих в квартире официально запрещено. (сорри, если это уже обсуждалось)

:cry: самой интересно... При получении пропусков, вписывала их по-фамильно в бумагу где черным по белому написано "на время проведения ремонтных работ! ... с 09.00 по 18.00" (сорри, если что спутала, но смысл таков), специально проверила - нет ли там "подводных камней о регистрации и проживании" - небыло ничего подобного!!! (иначе бы не подписывала такое).

После подписания бумаги меня просто "обрадовали, что теперь 4 месяца будут начислять за них квартплату" (тк пропуска выдаются на 4 мес - при сдаче пропусков они делают перерасчет, с условием сдачи ранее 4 мес) - на мой вопрос на каком основании "прописали" рабочих - ответили просто: "Не согласны? Значит пропуска не получите!" :x

Пока не плачу... Думаю, что можно сделать... :(

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.190s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ