Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
 
Аватара пользователя
Svarog
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт окт 14, 2008 1:54 am

Между описанной УК и нашей есть небольшая разница...
Leningradka писал(а):
Когда я снова пришла в УК, мне сказали, что со мной хочет поговорить директор. Оказалась очень приятная женщина...
Брагин - не "очень приятная женщина" и разговаривать ни с кем из жильцов не захочет, хоть сам Громов к нему с проверкой придёт. Сомневаюсь что наша УК будет делать для кого-то подобные исключения... Однако попробовать стоит. Чем больше о наших проблемах слышат, тем лучше. А что нам хорошо, то УК - смерть! :evil:
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт окт 14, 2008 9:14 pm

Продолжение истории:
И ещё по оплате кв/пл :
http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic ... =0&start=0

"Нас заставили заплатить с момента сдачи дома, хотя акт приема-передачи мы подписали только через 2 месяца).
М.б. подскажите ссылку на закон?

Вот у кого возникает обязанность оплаты ком. услуг, мы подходим только под пункт 5. Но после того, как вы подписываете договор с УК, то вы начинаете платить по этому договору, с момента подписания договора. Всё остальное не законно.

Жилищный кодекс Российской Федерации

cсылка

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Вот по этой ссылке можно прочитать в конце про оплату в новостройке:
cсылка
"Известны случаи, когда предприимчивые сотрудники организации-продавца начисляют жильцам квартплату с даты сдачи дома Госкомиссии. Это также является нарушением закона, поскольку квартплата и оплата услуг по охране и уборке дома и его территории начисляются только со дня подписания договора с эксплуатирующей организацией, не раньше."
Продолжение истории:
"Написала заявление о перессчете квартплаты с момента подписания договора с УК, сослалавшись на 153 ст в ЖК. В УК мне сказали, чтобы я внимательно прочитала свой договор инвестирования, там написано, что плата за обслуживание дома и ком. платежи начинается с момента сдачи дома, а договор с УК мы должны заключить в течении 5 дней также после сдачи дома. Т.е., получается, что я подписав договор с застройщиком, согласилась с этим пунктом. Хотя, если честно я тогда не обратила на это внимания."
Вообщем, заявление я им оставила, попросив написать письменный отказ.
Дальше совет более продвинутого бойца с УК:
"То что в договоре не соответствует законадательству считается "ничтожным" (то есть не подлежит исполнению)
Дальнейшие действия:
Дожидаетесь письменного ответа и пишите электронный вопрос-жалобу на сайте Московского правительства.( Для нас нужно найти МО).
http://www.mos.ru/wps/portal/!ut/p/c1/. ... 0RCSzMwUzY!
Типа того:
"Разъясните пожалуйста, с какого момента я должна оплачивать..., правильно ли мне расчитали в УК, по адресу..." Вам ответят где-то через месяц на почту. Далее по обстоятельствам.
Я так со своей УК разбиралась, в итоге прислали комиссию, а оплату стали начислять с момента подписания договора и сумма снизилась.
Да, кстати, то что вы должны заключать договор в течении 5 дней после сдачи ГК, тоже не соответствует закону и не подлежит исполнению."
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Чт окт 16, 2008 11:11 pm

Маленький вопрос, а где этот дом вообще находится в Москве или МО?
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пт окт 17, 2008 1:15 am

КИО писал(а):
Маленький вопрос, а где этот дом вообще находится в Москве или МО?
Я перед началом ремонта много читаю в инете и если что-то нахожу полезное, вывешиваю на нашем форуме.
Эти сообщения я нашла здесь:
http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic ... =0&start=0
Думаю, что дом относится к М-ве. Ну, а что мешает нам завалить прав (МО) инстанции такими вот жалобами о не соблюдении ГК РФ. Я пока не заключала договора на обслуж. и в глаза его не видела с УК, поэтому пока не смогу четко и ясно сформулировать жалобу на УК. У нас есть на форуме, как я поняла, юристы (например АЛИСА). Может они помогут составить письма-претензии, а мы будем всех ими заваливать.
Силу жалоб по интернету я испытала на себе, когда послала претензию в Люберецкую адм. Ответ пришёл в теч. 10 дней очень внятный.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пт окт 17, 2008 1:37 am

Вот опять сообщение от maximus а
viewtopic.php?f=63&t=5780&st=0&sk=t&sd=a&start=80
"ЛенаЛ, Володей не пугайтесь так сразу .
квитанции под руками нет, но примерно дело так:
в эти 24500 входит 4800 "за вывоз КГМ" (крупногабаритный мусор, попросту оплата большого контейнера) около 5000 - "единовременный платеж" (не помню что туда входит точно, но это тапа обшивки лифта и прочей лабуды) 350 "заполнение документов" итого за саму квартплату остается около 14 500 руб за 4 месяца, то есть около 3600 руб/мес за 70 кв.м."

И почему мы должны платить УКакашка мат. помощь!? У новосёлов, что деньги лишние?!
Что это за ед. взнос 5 т.р. и на что!!!

Вот на это и пр. художества жаловалась в правительство М-вы одна из форумчанок.
Цитата из её сообщения:
"Ну, например. купили квартиру, пришли получать ключи. Но, что бы их получить, надо оплатить коммуналку на 4 месяца вперед, что нареканий не вызывает, везде так. Еще надо заплатить целевой взнос (то есть неизвестно за что), +вывоз мусора 14 т.р+еще 7 за обшивку лифта, он и так уже обшит. Дальше веселее, хочешь, что бы сразу дали электричество, плати за проект в УК 40 т.р+12 еще за что, иначе будут вставлять палки в колеса, перепланировка, тут же по полной...
Вообщем если хочешь делать ремонт, и что бы тебе шли навтречу, то плати. А если заортачишся, то и рабочие должны быть с лицензией, и жить они на объекте не могут и электричество не влючат, и вообще житья не дадут."

И она добилась справедливости. Давайте и мы писать и жаловаться про всё, что незаконно делает УК.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Kotya04
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 6 дней

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вс окт 19, 2008 1:51 am

Я вобще не понимаю какие могут быть платежи за коммунальное обслуживание, если я по факту там не проживаю!!! Дайте документы на собственность и тогда - поговорим! Платить не понятно кому и за что - я не собираюсь! Идите уважаемые в суд и докажите, что я там живу, без прав собственности и пользуюсь вашими псевдоуслугами! Когда заселюсь и пропишусь (а то у меня ремонт идет), тогда и коммуналку буду оплачивать!
 
romashka
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 25 дней
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Ср окт 29, 2008 9:47 am

получила квитанцию за октябрь - перерасчет по ГВС есть, почти 50%, а вот ЦО цифры остались прежние :shock: интересно кому то сделали полный перерасчет? тепла то в нашем доме нет до сих пор.....
 
Минин
Участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Ср окт 29, 2008 10:13 am

romashka писал(а):
получила квитанцию за октябрь - перерасчет по ГВС есть, почти 50%, а вот ЦО цифры остались прежние :shock: интересно кому то сделали полный перерасчет? тепла то в нашем доме нет до сих пор.....

Оплата за тепло распределяется на весь календарный год и только по прошествии года могут сделать перерасчет если установлена общедомовая система учета расхода тепла (общедомовой счетчик) а если не установлена то оплата по утвержденным тарифам Практика у нас в Крылатском показала что с дома 6 пдъездов 17 эт экономия 200-300 тыс руб в год
(по нашему дому) у некоторых больше у некоторых меньше а в некоторых и даже перерасход. В ДЭЗовских домах ни какого перерасчета нет так как доступ жильцов к информации нет. А у вас как я понял документально зафиксированного отключения отопления нет. То что жалобы и звонки даже в правительство Московской области не фиксируются это проверено и даже заявления и жалобы в бумажном виде если не правильно поданное (с отмекткой и подписью принимавшего лица на втором -вашем- экземпляре) тоже бесследно исчезают и даже нагло утверждают что ни чего не получали. Так что все нужно сразу же фиксировать документально тогда есть реальная возможность и получить и переплату и наказать негодяев.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Ср окт 29, 2008 10:33 am

Leningradka писал(а):
...И почему мы должны платить УКакашка мат. помощь!? У новосёлов, что деньги лишние?!
Что это за ед. взнос 5 т.р. и на что!!!...
.
лично мне проще заплатить УКакашникам сейчас 5-10 тыр, чем платить за съемное жилье лишний месяц-два-три, пока будут идти разбирательства. Если Вам где есть жить и у Вам есть свободное время и нервы, то можете "пободаться" с УК за 5 тыр при пролучении ключей.
Kotya04 писал(а):
Я вобще не понимаю какие могут быть платежи за коммунальное обслуживание, если я по факту там не проживаю!!! Дайте документы на собственность и тогда - поговорим! Платить не понятно кому и за что - я не собираюсь! Идите уважаемые в суд и докажите, что я там живу, без прав собственности и пользуюсь вашими псевдоуслугами! Когда заселюсь и пропишусь (а то у меня ремонт идет), тогда и коммуналку буду оплачивать!
ну тогда и ремонт не проводите до ПС и не получайте ключи, раз считаете что у Вас нет оснований платить УК за предостовляемые (какие-то правдо не всегда) коммунальные услуги.
или Вы считаете что делая ремонт Вы не пользуетесь водой, канализацией и прочим иза это не надо платить?
إن شاء الله‎
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пт окт 31, 2008 12:50 am

Вот так мы все и думаем:" Что я буду из-за 5 т. р. бодаться". Умножаем 5 т.р. на кол-во сданных квартир, получаем безбедное существование нашей УК.
Не любим и не умеем мы судиться ( я и про себя пишу). Ко мне иногда приезжает подружка из Америки, так она просто удивляется, как мы всё это терпим (её реакция на разные жизненные ситуации), не подаём в суд. Они там из-за любой мелочи в суд бегают и не зря.
А мне тоже некогда ждать, мне каждый месяц проживания не в своей новой купленной кв-ре ой как дорого обходиться!
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
zubrik
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пт ноя 07, 2008 5:29 pm

Получила квитанцию на оплату квартиры за октябрь, обнаружила, что был сделан перерасчет по факту отсутствия горячей воды. Но перерасчета за отсутствие отопления нет. Отопительный сезон в Красногорском районе начался 2 октября, насколько я помню (писали на форуме). По моему мнению перерасчет за отсутствие отопления УК должна была сделать. Интересно было бы узнать, это у всех так? И что думают форумчане по этому поводу? Может быть, я не права?
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт ноя 18, 2008 1:16 pm

Отопление у всех за октябрь по полной. Это неправильно, но доказательствами, что отопления не было пока будут только:
1. заявления граждан в КРА и МО (было много, поможет)
2. заявления граждан в УК об отказе оплачивать услуг "отопление" за октябрь, т.к. фактически ее предоставление началоь (возможно у кого как) - 30 октября (а должно было 2).
Ну, за 3 дня как-бы надо оплатить, если совсем формально...
3. свидетельские показания в суде (если УК будет требовать с вас "задолженность")

Так что-имеете право не оплачивать (просто перепечатайте платежку без отопления), информируйте УК о своем решении. Возможно они обратятся когда-нибудь в суд с истребованием этой "задолженности", а возможно и нет. Т.к. отопления действительно не было у всех - возможно раньше им прокуратура укажет, что надо сделать перерасчет.
Тогда они составят задним числом акт о неполном предоставлении услуг и на основании этого акта сделают всем перерасчет. А пока им акт ни к чему составлять - есть шанс получить денег побольше (как всегда).
Но кредитовать их - не стоит.
Лично я - отопление за октябрь не оплачиваю ( с уведомлением УК).
Последний раз редактировалось Aall Вт ноя 18, 2008 1:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт ноя 18, 2008 1:20 pm

Aall писал(а):
...
Лично я - отопление за октябрь не оплачиваю ( с уведомлением УК).
а апрель-сентябрь оплатили? ;)
إن شاء الله‎
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт ноя 18, 2008 1:48 pm

Сразу видно, что Вы не читали форум про отопление и не знаете порядка определения стоимости данной услуги.
Тариф за эту услугу расчитывается в среднем на 12 месяцев, хотя отопительный период начинается в октябре и заканчивается в апреле-мае.
Начало отопительного периода (и иногда - его конец) устанавливается постановлением местного органа власти, для нас Красногорского гор.совета.
Так что за апрель-сентябрь, да платила и это даже справедливо (я не говорю о конкретном тарифе, а в целом об оплате).
Но когда в рамках отопительного периода возникают длительные перерывы в отоплении - за это обязаны делать перерасчет. Если полдня - ну ладно, можно простить, дороже с перерасчетом возится. Но месяц уж точно прощать нельзя. Сколько можно простить - это каждый для себя сам может решить и требовать перерасчет. Только нужно быть готовым представить в суде доказательства непредоставления услуг.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт ноя 18, 2008 2:47 pm

Aall писал(а):
Сразу видно,
ничего вы не увидели. если вы не поняли то мой вопрос был с "под*бом".
Aall писал(а):

Тариф....
это я все и без Вас прекрасно знаю.
Aall писал(а):
Но когда в рамках отопительного периода возникают длительные перерывы в отоплении - за это обязаны делать перерасчет. Если полдня - ну ладно, можно простить, дороже с перерасчетом возится. Но месяц уж точно прощать нельзя. Сколько можно простить - это каждый для себя сам может решить и требовать перерасчет. Только нужно быть готовым представить в суде доказательства непредоставления услуг.
согласен перерасчет требовать можно и более того НУЖНО, вот только при этом просто "вычеркивать" из платежки отопление за октябрь неправильно, поскольку это цифра плата не конкретно за этот месяц (за который платежка). более того, по логике, это платеж за предыдущий отопительный период.
самое правильное (как должно быть) по окончании отопительного периода требовать сделать перерасчет за оттопление по фактически бывшему отоплению (щас мы платим либо за предыдущий, либо абстрактный аванс за текущий, но ведь непонятно до конца, насколько правильно кто-то прикинул длительность, а значит и стоимость отопления)
إن شاء الله‎
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт ноя 18, 2008 4:52 pm

Можете требовать по окончании периода перерасчет- может вернут, но будут пользоваться Вашими денежными средствами необоснованно. Каждый поступает так, как считает нужным.
Я не считаю нужным кредитовать УК, когда услуга уже явно не была предоставлена. Вернуть гораздо сложнее, чем доказать в суде, что услуги не было и оплачивать не за что было.
Посмотрим что УК ответит насчет отопления, я вопрос задала. Доплатить всегда успеется.
Кстати - независимо от длительности (с точностью до дней) отопительного периода тариф устанавливается на год и он установлен КРА, а не УК (с 1 к. метра). Так что это платежи за отопление 2008 года с момента начала до конца официального отопительного периода. Вычитать вполне справедливо. УК топливникам все равно должно платить по-другому - за потребленные гигакалории.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Вт ноя 18, 2008 10:02 pm

Aall писал(а):
Кстати - независимо от длительности (с точностью до дней) отопительного периода тариф устанавливается на год и он установлен КРА, а не УК (с 1 к. метра). Так что это платежи за отопление 2008 года с момента начала до конца официального отопительного периода. Вычитать вполне справедливо. УК топливникам все равно должно платить по-другому - за потребленные гигакалории.
Кстати Вы не правы.
КРА устанавливает максимальный размер этого тарифа, а не его как таковой ;).

виртуальная сиуация: всю зиму было не менее +15, отопление не включали вообще, КРА установила максимум 20 руб/(м2*мес) вопрос: сколько надо заплатить УК за отопление?

Смысл "тарифа от КРА", в том что как бы хреново и хлодно зимой не было, больше чем 20 руб/(м2*мес) мы не заплатим, а вот меньше при наличии предпосылок (мягкая зима, поздняя осень, ранняя весна), по идее, должны... при нормальной УК, либо при оплате по счетчикам ;)
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пн дек 08, 2008 12:25 am

Как вы смотрите на это:
полный текст: http://www.gdeetotdom.ru/articles/hcs/1195597/
часть текста:
1) "...Обычно спустя месяц после вручения ключей и расчетных книжек начинают приходить квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг. Несмотря на то, что в квартире пока идет ремонт или вообще никто не живет. За что же тогда платить? На каком основании? В ст. 153 ЖК РФ сказано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилья с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Поэтому, казалось бы, новоселы не должны ничего платить до регистрации и получения свидетельства о праве собственности. Но, согласно тому же Жилищному кодексу (п. 3 ст. 153), обязанность вносить плату за жилье и услуги ЖКХ возникает не только с момента получения права собственности, но и "с момента заселения помещения в установленном законом порядке". То есть после того, как вы пришли за ключами к застройщику (в ТСЖ, управляющую компанию, орган местного самоуправления), посмотрели и приняли квартиру, подписав передаточный акт или другой документ о приемке-передаче жилого помещения (ст. 556 ГК РФ).
Так что имейте в виду, господа будущие собственники: несмотря на то, что долгожданного свидетельства о праве собственности у вас на руках нет (в силу объективных обстоятельств), квартиру оплачивать, даже если вы в ней не живете, придется."

2) "...Если вы еще не подписывали передаточный акт, обязанность по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг лежит на лице – юридическом или физическом, – у которого ваше новое жилье числилось на балансе. Или, говоря проще, того, у кого вы его принимали.
Итак, если вас просят оплатить свет и воду до того, как вы приняли квартиру, имейте в виду: закон не обязывает вас это делать. Это касается всех – и тех, кому в перспективе светит быть собственниками, и жильцов, которые живут по договору соцнайма, и ипотечников. Но если коммунальщики все же настаивают, можно обратиться с этим вопросом в суд – там их неправота легко доказывается.
Другое дело – договор с инвестором-застройщиком или муниципалитетом: если там есть специальный пункт о том, что новосел оплачивает расходы по содержанию своей площади от момента приемки дома госкомиссией (а не от момента передачи вам квадратных метров), деваться некуда – надо платить."


Оплатила квитанцию за 4 мес, УК выставила еще две - до декабря включительно - ключи отказались выдать...до полной оплаты всех платежей и подисания бумаг. Сижу сейчас и думаю - действительно правомерны все "действия" УК?
Написала сегодня письмо на сайт Правительства МО за разъяснением о "порядке" выдачи ключей... С нетерпением жду ответа. :(

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Пн дек 08, 2008 12:33 am

еще одна статья на эту тему: http://www.dom-i-zakon.ru/publik/45678769807658585/

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Обдираловка по коммунальным платежам. Help!

Сб янв 03, 2009 6:27 pm

В Новом году, новые цены. Примерно процентов на 20% подорожает коммуналка.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.146s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.61 МБ