Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Участник
TC
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: М1, к 7

Возможное объединение Москвы с областью

Вт дек 25, 2007 5:39 pm

Прошу сильно не пинать. :) Я и сам слабо в это верю. За что купил - за то и продаю.

Депутаты хотят объединить Москву с областью

В 2008 году жизнь москвичей может коренным образом измениться. После выборов президента в марте депутаты Мосгордумы собираются приложить все усилия, чтобы реализовать проект объединения Москвы и Московской области. Эксперты отмечают, что если решение об объединении будет принято, условия жизни москвичей значительно ухудшатся.

Идея укрупнения регионов давно обсуждается во властных кругах. На заседании Совета по науке, технологиям и образованию в начале декабря президент Владимир Путин заявил, что в России могут появиться новые административно-территориальные образования - макрорегионы. Тем временем депутаты Мосгордумы не раз выносили вопрос объединения Москвы и Подмосковья на обсуждение. Пока их инициативы "обрубались" федералами, которые заявляли о несвоевременности этого проекта. Однако после заявления президента у депутатов появилась надежда на то, что их предложение все же будет принято в ближайшее время.

Городские депутаты, по всей видимости, решили идти до конца. В начале декабря на заседании комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительной политике председатель этой комиссии Михаил Москвин-Тарханов заявил, что объединение необходимо, поскольку «мы не можем никакими методами и мягкими переговорами добиться взаимопонимания по важным вопросам с областными властями. Кроме того, по его оценке, если Москва будет развиваться самостоятельно, то к 2025 году ее внутренний валовой продукт увеличится в три раза, а на каждого жителя будет приходиться по 26 квадратных метров жилья. Если же мегаполис интегрируется с областью, то, по мнению депутата, ВВП вырастет в четыре раза, а на каждого жителя придется по 36 метров жилья. Кроме того, объединение Москвы и Подмосковья окажет благотворное влияние на развитие области. Дело в том, что сегодня жители Подмосковья получают бюджетные услуги по месту жительства, а работают в основном в Москве, где и платят налоги.

Однако у объединения Москвы и области существует множество противников. Пресс-секретарь главы Подмосковья Бориса Громова Андрей Барковский не раз заявлял, что "объединение никакой пользы ни Москве, ни Московской области, ни федерации не принесет". Согласны с ним и эксперты. По их мнению, для объединения потребуются неоправданные издержки и в финансовом плане, и в законодательном.

"У Москвы и Подмосковья разные нужды, бюджеты, инвестиции, расходы и даже законодательства. Для того чтобы, например, уровнять бюджеты, нам придется сократить бюджет Москвы в 4 раза, зато увеличить бюджет Подмосковья вдвое. Сегодня в столице достаточно денег, чтобы обеспечивать социальные нужды граждан и развивать город, если бюджет Москвы будет сокращен в 4 раза, москвичи серьезно пострадают", - считает заместитель директора по "Межбюджетные отношения" Центра фискальной политики Александр Дерюгин. Как он заявил РБК daily, согласно 122-му закону, в Москве существуют ограничения по ухудшению уровня жизни граждан. "Помимо изменения бюджета нам придется полностью переписывать законодательство", - отметил он. По мнению эксперта, "то, что власти Подмосковья и Москвы вечно не могут ни о чем договориться, нельзя решить путем объединения". "Эта проблема останется, даже если Москва и Подмосковье станут единым регионом" - подчеркнул эксперт.

Кроме того, аналитики подчеркивают, что объединенный макрорегион Москвы и Подмосковья станет слишком крупным. "20 млн человек - это целая страна. Это больше, чем Греция или Португалия. Огромная территория", - сказал РБК daily депутат Мосгордумы Александр Крутов. По его словам, сегодня сложно говорить о том, что мог бы возглавить такой регион. "С одной стороны, Лужков обладает достаточным опытом и энергией, с другой - нынешний губернатор области Громов не готов потерять власть", - отметил он.

Эксперты отмечают, что с экономической точки зрения объединение нецелесообразно и не выгодно для федеральных властей. Тем не менее проект укрупнения регионов по всей видимости, будет активно лоббироваться в 2008 году. "Если под этой эгидой укрупнению подвергнут и Московский регион, то москвичам придется очень тяжело", - резюмировал Дерюгин.

(с) РБК
Errare Humanum Est...
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Вт дек 25, 2007 9:33 pm

Основное препятствие это чиновники, при объединении придется сократить структуры. Московские будут стремиться подмять подмосковных и наооборот. Это как с Белоруссией, Лукашенко бы объединился, но кем он будет после этого? Лоббировать то они будут, но мне кажется кроме бесконечной дележки кормушек это ничем ни кончится.
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Скорпион
Участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 2А

Вт янв 08, 2008 9:29 pm

царь сказал, что объединения не будет
http://www.lenta.ru/news/2006/07/12/putin3/
Если Вы ещё только думаете о покупке квартиры в мкр. "Красногорье", внимательно прочитайте все ветки нашего форума и определитесь, готовы ли Вы терпеть многолетний произвол застройщика и его управляющей компании.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Вт янв 08, 2008 10:49 pm

Ссылка уж очень старая.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
An72
Инициативная Группа
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 269 раз
Шахматка: М2, к 14

Re: Возможное объединение Москвы с областью

Пт янв 18, 2008 8:43 am

Прдолжение противостояния Москвы и МО.
Мое мнение следующее, если так будет продолжаться
то Громову осталось не долго рулить МО.
http://beta.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=2abc7147-09fa-4f2d-aebd-5806310f3e31&rubid=E6A849C2-6F1F-483D-A0DC-AD2027A794FA
А что вы думаете по этому поводу???
3-я очередь строительства 2-й микрорайон Красногорье. Если ты не зарегистрирован на форуме или в шахматке, вышли свое Имя, микрорайон и корпус на activistPP@mail.ru нам надо знать сколько нас.
 
Аватара пользователя
Скорпион
Участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re:

Сб янв 19, 2008 1:03 am

КИО писал(а):
Ссылка уж очень старая.
согласен, но царь тот же.
а кепка с громовым ему в рот смотрят прежде чем что-то сделать.
медвед, уверен, менять ничего не будет.
Если Вы ещё только думаете о покупке квартиры в мкр. "Красногорье", внимательно прочитайте все ветки нашего форума и определитесь, готовы ли Вы терпеть многолетний произвол застройщика и его управляющей компании.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.151s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.35 МБ