Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пт дек 28, 2007 1:59 pm

Лохматый писал(а):
А я по этой причине и решил делать ремонт сам...

Это хорошо, когда у тебя мощности хватает выполнять работы самому.
А че делать, если мощности не хватает?
У меня вот лапки слабенькие, как я такими лапками ремонт делать буду?
Я на днях 4 шурупа в деревяшку около 1,5 часов заворачивала. Силенок не хватало. :cry:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
_Tatyana_
Участник
TC
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: совет по прорабу Марселю

Чт янв 17, 2008 2:20 am

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Гхм... А всё-таки чертовски забавно выпасть на повороте из мчащейся во весь опор кареты жизни, а потом вдруг неожиданно вскочить обратно и пронзить смысл почти сфинксовой загадки - "Как слово наше отзовётся..." Ощущаешь себя этаким Феденькой Протасовым из "Живого трупа".
В данном случае я про жизнь в интернете. Три недели нам это весьма заурядное чудо 21-го столетия (переезд, праздники, установка "Капстроя" через оставленные в социализме пень-колоду) было недоступно... Оказалось, что страсти-то беснуются, а мы знать-не-знаем, ведём себе полуживотную жизнь новосёлов-ремонтников...
Публика - чем не римский колизеум? - аж поделилась на партии, кто-то нас поддерживает - пятачёк доверия бросает, другие большой палец книзу гнут - всё врут, да ещё сверху варенья кладут... И отчего-то ощущаешь себя виноватым: то ли столовое серебро у кого-то смикитил, то ли выругался чересчур громко... Словом, знакомое каждому русскому ощущение адамова греха.
А ведь всего и делов-то, что согласился (какой русский не любит быстрой езды, да на козелках через непроходимый пустырь?!) поучаствовать в шоу под названием "Построй себе квартиру сам!". И ведь всегда думаешь, что ты-то, наверняка, лучше других окажешься, и ошибок не шляпишь и шишек не огребёшь, ну чисто, как солдат перед боем: "Уж моя-то пуля не отлита, а Бог меня больше других на заметку берёт".
В общем, осенясь крестным знамением и набив в легкие прозапас воздуху, бухаешься в реку ремонта - и вот на тебе! Оказывается, из того же неумного (и даже сплошь глупого) теста вывалян, что и остальные, только фамилия другая сверху пришпилена. И главное, самое-то отвратительное: вдруг чувствуешь, что один-одинёшинек против течения барахтаешься, и уже тебя на ошибки гиблым течением сносит. И ни до кого-то не докричишься, и никто помочь тебе не в состоянии: в чужую глупость люди как в зеркало смотрятся. Ощущаешь только, что, вроде, и с тобою кто-то рядом щенком неуклюжим лапками по воде плюхает, мечтает к берегу побыстрее подобраться, и тоже - молчком, только сопит и отфыркивается. И каждый-то вопрос, который тебе раньше и запятушкой не казался - тебя с такой силой по лбу щёлкает, будто уж точно смерти твоей желает... Хосподи, да неужели не знакомо это одинокое затравленное чувство русского человека - и это в государстве, где этого самого человечка со времён Синеуса только палкой, которая княжеский (государственный) огород подпирает, считали? Ну да, ну да... Когда-нибудь любой ад, если только он не настоящий и по нему черти козлами не скачут, заканчивается. Так, что наступит час, когда и ведущий шоу "Построй себе квартиру сам!" с сатанинской улыбкой объявит "Фенита ля, уважаемый..." И вот тогда-то, вылезши из воды и обтерев задыхающуюся грудь теплым, домашним полотенцем, человек наденет уютные тапочки с раздавленной за многие годы пяткой, сядет в поворачивающийся, точно флюгер стульчик, войдёт в интернет и станет наблюдать, как уже другие хватают неумелым ртом ту же стылую воду, от которой он только что отплевался, как чудики плывут неправильными саженками туда, куда плыть - глупость, и ещё рассуждать прется: "А поди-ка, вот тот-то намухлёвывает, ведь со мною такого не было ? а значит и ни с кем быть не может!? Могуче судит, трибунальской тройкой 37-го.
Может и мы со временем такие же сытые и довольные сделаемся (вот только от дерьма на нас нагнанного отобъемся), отдельный сайт в интернете заведём и будем советы по тыще рублей выдавать и тем кучу денег загребём.
Теперь, о сути. Извиняюсь, вступление оказалось длинноватым - давненько не клал руки на борду.
По полочкам.
Почему мы стерли свое первое сообщение?
А потому, что разборка была назначена на следующий день, и мы подумали, что (ну да, интеллигентская отрыжка), пожалуй, надо бы это писать после того, как будет поставлена точка.
А уже на следующий день у нас началась такая заваруха с переездом, устройством и т.п. прелестями каменновекового быта, что нас хватило лишь на одно куцее сообщение - и всё. Кто знает, тот поймёт.
Полочка ? 2.
Что же случилось?
Вверились человеку по имени Марсель. Жена читала про него в интернете положительные отзывы. Ну и попались куром в ощип... Однако, не сразу, не сразу...
Вначале в квартире шли какие-то чисто формальные, мышинные шевеления, а потом там вдруг неоткуда, ну чисто из космического хаоса, как зарождается вселенная, вылупилась этакая солидная (человек в десять) стайка узбеков. Всё это случилось вдруг и без какого бы то ни было согласования с нами. Марсель, когда мы ему высказали, что, вобще-то, нанимали мы его и ещё тех двух человек, на которых оформляли пропуска, весьма спокойно ответил: ?А как вы хотели!? Иначе не успеем!?
Надо сказать, узбеки обжили нашу квартиру довольно уверенно и по-хозяйски. Они сняли только что поставленные, новенькие батареи и устроили из них себе лежанки, раздербанили коробки с перевезённой нами посудой и кое-что отобрали - на свой вкус - для личного пользования. Хуже всего (я уже об этом писал), что им чем-то приглянулась тарелка, которую я забрал из отчего дома на память об умершей матери, я и взял-то всего её гребенку и вот эту тарелку.
Посещение квартиры после этого самовольного вселения превращалось в пытку. Ты переступал порог и погружался в необыкновенно агрессивную среду, нет, ничего никто тебе не говорил, но эти взгляды, в которых читалось классическое киплинговское : "Запад - есть Запад, Восток - есть Восток, и с места им не сойти..." Мы с супругой физически ощущали, что своими посещениями мешаем этому многолосому и дружному табору в нашей квартире спокойно и бех помех жить. Потом вдруг (вероятно, из морской пены) родилась ещё и женщина, которая встречала нас по-шехерезадовски - лёжа нога на ногу и слушая родную её сердцу музыку... Мы какое-то время пытались с женой убедить себя, что терпим эти посланные нам свыше муки ради чего-то великого и необходимого, но долго проводить с собою психологические опыты у нас, увы, не получилось. От Марселя всё реже можно было получить вразумительные ответы на самые простые вопросы, он быстро переходил в атаку и сбивал нас с толку контрвопросами.
- Так, розетку в прихожей, где будем делать? Пол в ванной комнате на сколько будем опускать? Вы душевую кабину почему не покупаете? Из-за неё стоим.
Мы на следующий день мчались покупать кабину, а потом на ней ели узбеки.
Клубок проблем, когда ему следовало бы уменьшаться, наоборот, ближе к часу ?Х? - только рос, стало понятно, что в положенный час мы рискуем въехать в бетонный сарай без мало-мальских удобств: электричества, воды и т.п. ?буржуазных излишеств?. (Так, кстати, и случилось).
Срок, когда мы должны были заселиться в "нашу крепость" бил прямым светом в глаза, при этом множество работ оставались в состоянии - "конь не валялся". Уже после всех разборок Марсель на голубом глазу, явившись забирать материалы ? ?в счет оплаты? продолжал уверять нас, что сантехническую разводку он сделал бы нам за один день (а между тем квалифицированный человек работал над нею потом пять полных нерегламентированных дней).
Деньги. Да, были ещё деньги. Во-первых, покупка материалов. Мы не могли заниматься ею (работа, работа), и со временем это превратилось в огромную проблему. Во-первых, мы так и не дополучили множество чеков, а затем, то, что покупалось по ним у нас вызывало недоумение. Например, супертряпка баги, недешёвая, впрочем. Когда мы спросили Марселя: ?А зачем она?? Он уверенно и бойко объяснил: ?Как же? Необходима при наклейке обоев?. Немая гоголевская сцена. Никакой наклейки обоев мы ему даже в горячечном бреду не заказывали. Ещё: нам не называлась стоимость работ. Не понятно - что сколько стоит. Мы его просим, а он уходит ? ?надо, мол, посчитать?. Извините, в строительстве, где всё не регламентировано, одна и та же работа может стоить как тысячу, так и десять тысяч. Поэтому очень хреновенько чувствовать себя стоящим на зыбкой трясине, когда: а) ты вообще не контролируешь ситуацию; б) когда ты ничего не можешь с уверенностью рассчитать. Складывалось впечатление, что нас тихонечко, но весьма расчетливо загоняют в угол. Если честно, ужасное ощущение. Словом, мы поняли, что катимся куда-то в тартарары, в пропасть, в омут... Супруга в отчаянии способна на вещи драматические и неожиданные, предполагаю, как и любая женщина, рожденная от праматери Евы. За три дня до нашего нетриумфального вселения она, явившись в квартиру, произнесла узбекам что-то вроде: "Должна сообщить вам одно принеприятнейшее известие: к нам едет ревизор (в смысле ФМС)". Узбеков тут же сдуло утренним бризом с Москва-реки.
А потом грянуло... Нам звонил Марсель, звонил человек, который представлялся ?его директором?, и требовали деньги, угрожали. Договорились до того, что в суде все подчиненные им узбеки и казахи (а казахи-то откуда взялись? Что и они в нашей квартире проживали? Ну, это уж Вавилон какой-то!), как один подтвердят, что я угрожал Марселя УБИТЬ. Интересно каким таким образом: точил чеченский нож, по-раскольниковски приглядывал топор, или как-то изощренно таинственно - по-агатокристиевски - цианидом. ?Директор? изрекал какие-то таинственные намёки: ?Да-а, плохо вы начинаете жизнь в Павшинской пойме, пло-охо?.
Жизнь превратилась в кошемар. Было противно и гадко.
Звонок, ещё, ещё...
- Знайте, мы приведём к вам комиссию и она не примет у вас электрику...
- У вас работали люди, а ведь они оформлены не были, это преступление...
Супруга не вытерпела.
- Слушай. Давай отдадим им эти деньги. Я больше не могу. Знаешь по пословице: ?Не трогай ..... ? не пахнет?.
Отдали. Может быть, сглупили. А что бы вы сделали, только, если честно?
Кстати, насчет утверждения ?Тома?, что вся ситуация была нами рызыграна и выдумана исключительно по причине того, что у нас закончились деньги, и мы нашли этакий ловкий выход из трудной финансовой ситуации. Позвольте, а каким это волшебным у нас после великого прораба Марселя работал сантехник, электрик, штукатур-маляр? За ?спасибо?? Так знайте, что такой вид расплаты в Москве отменен строго-настрого правительственными декретами и преследуется налоговой полицией...
Потом мы многое (впрочем, познание продолжается) узнали и о качестве выполненных работ. Стяжка ? хреновенькая, электрика вообще ? ниже всяческой критики (об этом чуть позже). А ведь за всё это деньги заплачены. Особенно запомнилось почему-то слегка ошалелое лицо сантехника, который отправился в ванную проковырять маленькую дырку в коробе (сделан узбеками из пеноблоков) стояка в ванной, чтобы протянуть трубу для слива, и через минуту показался в дверном проёме, таща на себе, точно Геркулес, половину этого самого короба. Потом он долго и бессмысленно повторял одну и ту же фразу: "Почему там закладных-то нет, ребята?" - нижняя часть короба просто отпала ему в руки. Теперь ванная у нас выглядит достаточно живописно. Подобные картинки я наблюдал в послевоенной документальной хронике, знаете, бывает такой технический парадокс, когда нижняя часть подьезда слизана языком, а верхняя - благоденствует, сохранившись в полной задумке архитектора. Так и у нас - верхний этаж короба красуется всем смертям назло, подпертый снизу палкой, а нижняя часть стоит печальным постаментом от памятника отдельно - в коридоре. На самом деле, описывать все эти косяки скучновато, и я от этого себя, пожалуй, избавлю. Правда, вряд ли нам гарантирована скучная жизнь в ближайшее время при устранении этих недоделок. И особенная зубодробительная рапсодия ожидает нас на тему электричества и слаботочки. Видимо, сумасшедший дом станет нам ласковым приютом.
Вот лишь малая часть вчерашнего разговора специальных людей из "капстроя", пришедших устанавливать интернет, телефон, тв-антенн:
- В проводе, который идёт из щитка нет сигнала. Кто-нибудь знает, как он идёт там по потолку? Ч-чёрт, может он цепляется с чем-то? Понятно, случай клинический, провод левый...
(Через полчаса).
- Кстати, у вас и в интернет-розетках сигнала нет...
(Ещё через полчаса)
- Да и в телефонных тоже... Кто это вам делал-то, что за чепуха на постном масле?..
Это были первые такты рапсодии.
Изменилось за это время и понятие о скорости ремонта. Человек, работающий с 10 до 18 за три дня полностью (один и - качественно!) зашпаклевал команту (стены с потолком) в 12 кв. метров (с расширением дверного проема, изготовлением откосов и много чего ещё), а весь узбекский улей (это с десяток-то мужиков) за полторы недели нам сделал лишь три (в пересчёте) подобных комнаты.
Да, конечно, мы сами виноваты - вздумали мир с ложечки кормить. А его-то надо, как Ленин: "По морде, по морде!" Хотя нас уже не переделаешь, горб известно что выправляет. Но, дело в другом: может, хоть кого-то наша история от ошибок убережёт. Хотя, возможно, и это иллюзия - шишка на чужом лбу не чешется и косяка (ох, истинно косяка) не помнит. Но мы хотя бы над ними смеяться и издеваться не будем.
Поэтому спасибо всем-всем-всем (в особенности Алисе), кто хотя бы в мыслях нас не изругал в клочья, и не разглядел в нас мощный антипиарный (ну, буквально ракетно-космический, стирающий всё в незримую пыль) комплекс. Зачтётся. В Крещенье свечку поставим.
Виталий, в смысле муж.

P.S. Не хотела обращать внимание на пасквиль Тома или Томы. Но он уж очень далеко зашел. Хочу сообщить,что я никогда не видела этого человека, не разговаривала с ним по телефону. Не могу понять как я ему могла надоесть, куда-то послать и т.д. Я его прошу, чтобы он уточнил где мы виделись, может запаметовала. Все разговоры по Марселю были только с его директором. Было впечатление, что тебя бросили под пресс и давят, давят... Выключишь телефон, включаешь через некоторое время - сразу звонок, и снова угрозы. И так непрерывно... Это я уговорила мужа отдать деньги, не выдержала эти наезды. Но когда мы отдали деньги, почему-то директор еще больше усилил атаку угроз. Не понятно, что ему еще было нужно. Сам он к нам не пришел, мы надеялись на встречу с ним при передаче денег, но увы... Кстати, директор не рекомендовал нам писать на форуме: у нас будут проблемы и к нам придут. Будем ждать. А по поводу послала на... К сожалению не умею посылать. А это оказывается хорошо уметь делать: послал и все ... А тут такие проблемы.
Татьяна, в смысле, ну понятно.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: совет по прорабу Марселю

Чт янв 17, 2008 8:46 am

Во всем этом повествовании не могу понять одного
почему оно идет то от мужскаго, то от женского лица...
при практически отсутствующих граматических ошибках и опечатках......
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Сергей
Участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: совет по прорабу Марселю

Чт янв 17, 2008 10:18 am

Я одно не могу понять, все ищут кто прав, кто виноват... Но!!! Какое право имел этот Марсель приводить узбеков в квартиру без согласия хозяев? Я бы тоже погнал всех поганой метлой, благо друзья у меня в УФМС есть и врать мне не придётся. Плюс ко всему УК должна следить за тем, кто проживает в квартирах, ещё и без пропусков!!! Для чего мы платим консьержу и охране, которая болтается по району толпой без дела? Что ещё за смех, я никак не пойму, в УК, что "над вами наверное пошутили"? Они должны были подорваться и проверить, так ли это на самом деле... А вдруг эти узбеки, не дай бог, что нибудь взорвали, подожгли или убили кого-нибудь в этой квартире и тихонечко убрались оттуда и никто их не видел-не слышал... Кто отвечать будет, а?
Сомнение - помеха успеху. /Диоген/
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: совет по прорабу Марселю

Чт янв 17, 2008 10:49 am

А я не могу понять другого.. При таком эстетстве, как можно было нанять Марселя??? :)))
Что вы ожидали? Что он привезет бригаду мастеров из Германии? Которые еще вдобавок каждый вечер будут к себе на родину уезжать ночевать? :))))
Вы что хотели то и получили. Таджик ремонт дело такое. Если ненравится такая лотерея платить надо раза в 2-3 побольше и не будет проблем.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Re:

Чт янв 17, 2008 12:28 pm

elina писал(а):
Вот так вот, а ведь человек делает в Павшинской Пойме ремонты, и есть даже очень успешные ...

Да совсем не факт, что эти самые успешные ремонты, делает лично этот человек.
Я вообще обратила внимание, что строители очень любят себя ПИАРить и критиковать ремонты, сделанные другими строителями :D

именно в данном случае, о котором описано на пост выше вашего - факт, тот человек и делал ремонт.

Что касается темы - какие бы прекрасные отзывы не были о человеке до этого случая (по теме о марселе), хотя это и повышает сильно степень доверия к нему, ничто не мешает человеку в определенный момент зажраться и полностью испортиться, верно? )
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: совет по прорабу Марселю

Пн янв 21, 2008 12:01 am

maximus писал(а):
Во всем этом повествовании не могу понять одного
почему оно идет то от мужскаго, то от женского лица...
Скорей всего, потому, что писали как Шарик, Матроскин и дядя Федор в сказке Успенского.
Судя по всему, повествование представляет собой дописанный текст самого первого сообщения (которое было удалено).
Я успела прочесть его до удаления авторами. Могу подтвердить, что часть повествования, написанная от мужского лица, почти дословно повторяет изначальный текст первого сообщения темы.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Argentum
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 12А

Re: совет по прорабу Марселю

Пн янв 21, 2008 9:58 am

Так же имел неосторожность делать ремонт силами узбекских наемных ремонтников (других). Пришлось с ними расстаться. Совпадение ситуаций - процентов 70 (нам, правда, не угрожали). Ремонт в двушке делался ими (не закончен) ШЕСТЬ месяцев. Постоянные попытки сдать Вам откровенную халтуру.
Видимо стандарты "работы" у них одинаковы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.150s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.41 МБ