Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Пн июн 29, 2009 5:55 pm

lumys писал(а):
Забыл! :D
А подешевле проект это где и сколько?
Пишите в Личку (а то за рекламу сочтут) :D
_______________________________
Вот честно - если электрик говорит одно, а инженер - другое, я бы на всё это забил бы :)

Подешевле - это не у меня :)

Посмотрите на баннеры на сайте, например
И здесь у местных "обитателей можно поспрашать"
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
lumys
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 20 дней
Шахматка: М1, к 1А

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Ср июл 01, 2009 12:43 pm

Я бы с удовольствием забил на них :D
Вот только без акта сдачи квартиры(который подписывает инженер)собственность не оформишь! :(
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Пт июл 24, 2009 5:01 pm

lumys писал(а):
Я бы с удовольствием забил на них :D
Вот только без акта сдачи квартиры(который подписывает инженер)собственность не оформишь! :(
А мне как-то удалось без этого :D
Булыжник-оружие новосела
 
Аватара пользователя
lumys
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 20 дней
Шахматка: М1, к 1А

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Пт июл 24, 2009 5:53 pm

Ух ты! :o
Расскажите КАК ? :)
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Пт июл 24, 2009 6:54 pm

В личку плз.
Булыжник-оружие новосела
 
сол
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М3, к 1Б

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Пт окт 30, 2009 1:59 pm

Здравствуйте, Che
Совершенно точно такой вопрос уже задавался, но ответ Вы дали в личку, поэтому снова задаю.
У нас (проект И1723) электрика уже разведена
На э/плиту стоит автомат на 30А, на розетки - на 16А
Как лучше подключить стиральную машину:
1) к линии розеток и поменять автомат на 25А (не будет вопросов от УК?)
2) сделать отвод от линии э/плиты
И второй вопрос: что можно без согласования:
1) плиту единым целым
2) варочную панель и духовой шкаф независимые
3)варочную панель и духовой шкаф зависимые
Ни теплых полов, ни ПММ не будет.
Спасибо.
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Чт ноя 05, 2009 1:11 pm

сол писал(а):
Здравствуйте, Che
Совершенно точно такой вопрос уже задавался, но ответ Вы дали в личку, поэтому снова задаю.
У нас (проект И1723) электрика уже разведена
На э/плиту стоит автомат на 30А, на розетки - на 16А
Как лучше подключить стиральную машину:
1) к линии розеток и поменять автомат на 25А (не будет вопросов от УК?)
_______________________
можно и так. Вопросы от УК будут, если заметят

2) сделать отвод от линии э/плиты
_____________________________
я бы не стал

Если выбирать из дух предложенных - то я за первый вариант



И второй вопрос: что можно без согласования:
1) плиту единым целым
________________
можно

2) варочную панель и духовой шкаф независимые
______________
нельзя

3)варочную панель и духовой шкаф зависимые
_________
можно

Ни теплых полов, ни ПММ не будет.
Спасибо.
_____________
С уважением
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Андрей Викторович
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М2, к 4 M2, к7

Электропроект

Ср дек 09, 2009 8:33 pm

Нужна консультация по следующему вопросу. Хочу заказать электропроект знакомому. У фирмы есть лицензия на данный вид проектирования. Проблема в том, что срок лицензии истекает 1 го января 2010 г. Критично ли, что на дату предъявления проекта в СУ (а это январь-февраль 2010 г.) лицензия уже закончится? И вообще, требуют ли в СУ лицензию проектной фирмы?
 
олег
Участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Чт янв 21, 2010 9:45 pm

В проэкте провод ПВ 1 возможнали замена провода без пересогласования? Если да то на какой и какой посоветуете?
Почему если ты считаешь что все москвичи ПИ....Ы, ты так стремишься стать одним из них???
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Пт янв 22, 2010 1:07 am

Кабели марок ВВГ, ВВГ-П (эти два похуже), ВВГнг, ВВГнг-П (оптимум), ВВГнг-LS (лучше всего), кабели по немецкому стандарту VDE марки NYM, NYY-J (в чем-то аналог ВВГнг-LS).

Эти кабели удовлетворят любого инспектора и вам прослужат не менее 30 лет (паспортный срок службы). Но только достойного кабельного завода - Кольчугинский, Москабельмет, Севкабель, Подольский кабельный завод. Или вражеский иноземный NEXANS, Helukabel.

Кстати, замена провода типа ПВ на кабель - в подавляющем большинстве случаев предпочтительна.
Так, провод с одинарной изоляцией недопустимо прокладывать непосредственно в бетоне, а только в дополнительной защитной изоляционной оболочке.
Кабели же прямо разрешается замоноличивать в штрабы стен, пропускать в имеющихся пустотах ж/б плит. Желательно, конечно, и кабель прокладывать в гофре (теоретически обеспечивая возможность его замены), но в случае стесненных условий или иных ограничений допускается прокладка в штрабах. В стяжке пола - всегда лучше в гофре.
Кабель за счет двойной или тройной изоляции медленнее теряет пластификаторы, соответственно изоляция прослужит дольше.

Рынки строительные наводнены поддельными кабелями и проводами, изготовленными не по ГОСТ, а по собственным ТУ мелких кооперативов, или вообще без них, с заниженным сечением жил, с тонкой изоляцией из вторичного ПВХ и т.п.

Поэтому закупку производить ТОЛЬКО в специализированной компании.
Могу порекомендовать "МПО Электромонтаж" - http://www.electro-mpo.ru/catalog-crazdel1.html
Последний раз редактировалось Евгений Григ Пт янв 22, 2010 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
олег
Участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Пт янв 22, 2010 8:51 am

А ПУГНП? Он вроде как многожильный - тянуть легче!?
Почему если ты считаешь что все москвичи ПИ....Ы, ты так стремишься стать одним из них???
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Пт янв 22, 2010 1:37 pm

Цитирую полный текст сообщения ВНИИКП (Всероссийский НИИ Кабельной Промышленности) от 12.04.2007 г. № 9/1-272

Статистические данные показывают, что число пожаров, аварий на электростанциях и в электрических сетях энергосистем, аварий на подвижном составе транспорта, произошедших по вине кабельных изделий, составляют более 60% от общего числа пожаров и аварий, произошедших от электротехнических изделий. Причинами высокой потенциальной опасности кабелей и проводов являются конструктивное исполнение с нарушением требований стандартов, применение не соответствующих материалов, в том числе вторичного сырья.
Весьма опасным «образцом» таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, ПУГНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускаются большим числом кабельных заводов:
- нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации однозначно приводит к аварийным ситуациям.
- нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки не менее 0,3 мм (у NYM 0,6-0,7 мм для жил 1,5-2,5 мм2) не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности.
- применение для изоляции полиэтилена (ПУНР, ТРБН и др.) не обеспечивает требуемой пожаробезопасности.
Вопрос необходимости прекращения выпуска этой опасной продукции неоднократно обсуждался на совещаниях, в том числе членов Ассоциации «Электрокабель».
На общем собрании членов Ассоциации «Электрокабель» от 14-16 марта 2007 г. (Протокол собрания № 47) принято окончательное решение об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 и прекращении выпуска и реализации указанных проводов.
В соответствии с поручением в Протоколе № 47 собрания членов Ассоциации «Электрокабель» ОАО «ВНИИКП» оформлено отраслевое извещение К71.768-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с введением в действие с 01.06.2007 г.
* * * * * * *

Если Вам необходим именно гибкий провод с многопроволочными жилами - используйте ПВ-3. Только для подключения к пружинным зажимам многопроволочную жилу необходимо опрессовать в наконечники или облудить.

Кстати, ПВ-1 и ПВ-3 в хорошей гофре на голову превосходят все вышеописанные провода, по которым принято окончательное решение о прекращении выпуска и реализации.
 
олег
Участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Пт янв 22, 2010 5:49 pm

А если не гибкий, но в одной оплётке? ВВГ подойдёт? или надо пересогласовывыть?
Почему если ты считаешь что все москвичи ПИ....Ы, ты так стремишься стать одним из них???
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Вс янв 23, 2011 5:46 pm

олег писал(а):
А если не гибкий, но в одной оплётке? ВВГ подойдёт? или надо пересогласовывыть?
Как правило в проекте указывается весь перечень допустимых к использованию кабелей.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Вс янв 23, 2011 9:01 pm

zxcasd6512 писал(а):
Как правило в проекте указывается весь перечень допустимых к использованию кабелей.

Абсолютно верно, в проекте указывается все, для этого он и существует. Провод лучше использовать ВВГ-нг (негорючий)
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Чт янв 17, 2013 1:53 pm

Евгений Григ писал(а):
Кстати, ПВ-1 и ПВ-3 в хорошей гофре на голову превосходят все вышеописанные провода, по которым принято окончательное решение о прекращении выпуска и реализации.

Вот только осталось найти ПВ1, реальное сечение которого соответствует тому, который написан на нем :)
Купил я летом "для земли" желтозеленый ПВ1 на 4 мм2 в Элевеле...так даже на ощупь диаметр медной жилы меньше чем жилы в кабеле Nexans NYM 4x5 :(
 
Dimka m2k11kv3
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Чт апр 04, 2013 8:23 am

Всем привет!
Подскажите плиз... как обстоят сейчас дела с электрикой, с какими сложностями сталкивались, что и у кого делали?
Проект уже есть. Какие дальнейшие действия?
Заранее благодарен!
 
lujingli
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#2

Ср апр 24, 2013 3:26 pm

Алексей, не могли бы прислать список организаций которые делают все комплексно от изготовления проекта до его качественного монтажа и предоставления полного и подробного пакета документации (лицензии, акты и т.д.)? Те сссылки которые вы давали раньше где это можно найти - не открываются. Благодарю за содействие.

Второй вопрос: если я подъеду к Вам на Наметкина, не могли бы мне сделать копии в качестве образца проекта электрики и всей документации к нему, т.е. полного пакета (акты и т.д.). Хочу понять, как грамотно и корректно должна быть оформлена документация.

С уважением,
Руслан

Che писал(а):
newbe1 писал(а):
Помогите пожалуйста, прочитал на сайте SU155, что для сдачи электрики в РосТехНадзор от электромонтажной организации требуется:
1.Акт монтажа уравнителей потенциалов в ванных комнатах, душевых и других помещениях
2 Акт испытания приспособлений для подвешивания светильников
3 Исполнительная документация по электромонтажным работам
4 Лицензия исполнителя на право производства работ по устройству сетей электроснабжения до 1000 В
5 Акт сдачи-приемки электромонтажных работ

Можете прислать шаблоны этих документов или сканы, или ссылки, т.к. мне кажется, что мне мои исполнители не то предоставляют.
Можно или тут или в ЛС или на email
Особенно интересуют 3, а так же 1 и 2
____________________________________
Если не найдёте, то могу показать "вживую" на ул. Намёткина д. 9 весь пакет документов и отксерить его Вам, отсканить не могу - нет сканинга :)
Алексей
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.142s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ