Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 25
 
Lady
Участник
TC
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 11 дней

Железные двери!

Чт фев 09, 2006 12:14 pm

Слышала, что нужно брать разрешение на установку железных дверей в квартиру.....
А так же знакомая работающая в определенной инстанции, рассказывала, что некоторых личностей, заставляли демонтировать эту самую дверь.... :o
Квартирка
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 23 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Чт фев 09, 2006 12:19 pm

Простите, но об этом есть тема на форуме Трехгорки тут. Там люди платили за разрешение установки мет.двери, а еще платили, за то чтобы она открывалась наружу.
Последний раз редактировалось КИО Пт апр 07, 2006 12:47 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
janna
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 26 дней
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 10

Чт фев 09, 2006 12:51 pm

Да разрешение брать нужно и в подмосковье( в трехгорке) а еще нужна подпись соседа что он не против установки, а что делать если соседнюю квартиру еще не купили, а дверь же надо ставить в первую очередь :shock:
 
Аватара пользователя
schiller
Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 5

Чт фев 09, 2006 1:04 pm

Дверь могут попросить демонтировать только по решению суда! А какой суд будет рассматривать это дело?
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 23 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Чт фев 09, 2006 1:18 pm

schiller писал(а):
А какой суд будет рассматривать это дело?

Вы забываете про недремлющее око АТСЖ, с комендантом дома во главе. Вот они-то и будут вести неусыпный контроль, вплоть до того, что не пропустят установщиков мет.дверей в подьезд или просто после установки срежут ее болгаркой (пройденный опыт людей из Москвы, дом построен СУ). После этого потратите кучу времени и нервов, а ткже денег для урегулирования проблем. Ведь до получения ПС мы никто, а они все. Все изложено в качестве информации, а не попытки запугать.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Чт фев 09, 2006 1:27 pm

Никто не может никого лишить собственности, кроме как по решению суда. Остальное - самоуправство. Это касается и дверей, они являются собственностью дольщиков, пусть и незаконно проживающих до свидетельства о собственности, но не АТСЖ.( Также как и незаконно поставленные ракушки можно убрать только по решению суда. )
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Поблагодарили: 1 раз

Чт фев 09, 2006 1:38 pm

Вот тут про согласование установки дверей обсуждалось https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?p=3083#3083
Дополнительная информация есть
здесь
и здесь
Последний раз редактировалось onlooker Чт фев 09, 2006 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
kretov
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 2 раза

Чт фев 09, 2006 4:33 pm

Всем привет!!!
Если металлическую дверь устанавливаешь взамен старой (т.е. в какую сторону она открывалась в такую и оставить),то никакого разрешения брать не надо. А если меняешь (например открывалась во внутрь, а ты хочешь сделать открывающуюся наружу) то нужно взять писменное заявление соседий о том,что они не против этого. :)
 
Костик
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Шахматка: М1, к 2А

Чт фев 09, 2006 4:37 pm

To kretov
Кому потом сей документ показывать?
 
Andrei
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 17 дней
Шахматка: М3, к 6

Чт фев 09, 2006 10:54 pm

Насколько я знаю, по пожарной безопастности и нормам СНИПА Входные двери должны открываться только наружу,а вобще я ниразу не видел металических дверей, чтобы они открывались внутрь :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Чт фев 09, 2006 11:27 pm

В соответствии со СниП 2.01-85 "Противопожарные нормы", открывание дверей по ходу эвакуации из помещений обязательно только при нахождении в них более 15 человек (п. 4.12). Нормы пожарной безопасности, в том числе СниП 02.08.01-89 "Жилые здания", не регламентируют направление открытия дверей квартир.
Однако,
- Установка двери, не предусмотренной проектом, - тоже перепланировка, - говорит замначальника отдела госпожнадзора УГПС МЧС России по Москве Олег Залютаев. - Мы - единственная страна в мире, где гражданам разрешено менять типовые проекты...

Про указ МЧС

Основываясь на рекомендации юристов, можно сказать следующее. Если Вы не меняете направление открывания двери, как было изначально заложено в проекте дома, а так же не расширяете и не переносите проем, то никакого согласования, ни с кем не нужно. Изменение открывания возможно если при этом, ?согласно пункту 6.27 СНиП 21-01-97 ширина горизонтальных участков путей эвакуации в многоквартирных жилых домах не менее 1,0 м. То есть при открытой двери должен обязательно сохраняться проход пригодный для эвакуации шириной не менее 1,0 м?. Кроме того, этот же СНиП устанавливает минимальную ширину эвакуационного выхода (двери), в жилых домах она должна быть не меньше 0,8 м, но во всех случаях ширина должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком. К перечисленным требованиям можно еще добавить условия о том, чтобы установленная дверь не препятствовала открыванию соседних дверей и не перекрывала соседние дверные проемы, подобных требований СНиП не содержит, они скорее следуют из общих принципов ППБ.

На практике, к сожалению, в большинстве случаев дверь удобней устанавливать наружного открывания, часто в сторону соседской двери, предварительно расширив проем. Тут кругом одни нарушения с Вашей стороны, как владельца квартиры. Фирма поставщик двери обязана Вас письменно известить о правилах установки. Дело в том, что любое отступление от проекта дома, к которым относится и расширение проема, и изменение стороны открывания двери приравнивается к перепланировке со всеми вытекающими отсюда последствиями. На самом деле нонсенс ситуации в том, что при проектировании большинства панельных домов, которые строятся по всей Москве ударными темпами, заложены, руководствуясь какими-то умными бумагами, самые неудобные с точки зрения пользования типы открывания и размеры самих дверей. Но это лишь один из моментов. Вспомните отсутствие на многих новостройках застекленных балконов (вроде бы сейчас эта проблема стала понемногу решаться), отсутствие даже на домах элитного уровня ниш под установки сплит-систем и многие другие недоработки при проектировании, которые в результате заставляют новоселов курочить стены квартиры и уродовать фасад дома.

При решении проблемы с установкой входной двери многое зависит, во-первых, от Ваших соседей (они не должны быть против если Ваша входная дверь открывается на их дверь), во-вторых, отношение к такой установке двери у местных властей (ТСЖ, ЖЭК или т.п. Более высоким надзирающим органам до этого обычно дела нет.).

Для начала стоит пройтись по подъезду и посмотреть, ставят ли так двери. Потом познакомиться с соседями и получить их одобрение, желательно письменное. Можно с уверенность сразу сказать, что скорей всего в доме большинство качественных дверей будут устанавливать с расширением проема и бороться со всеми жильцами никто не станет, а соседи, если не обладают природной вредностью, согласятся, тем более, что часто бывает, так, что им тоже удобнее сделать дверь наружного открывания в сторону Вашей квартиры. Возможным вариантом может быть установка двери внутреннего открывания, как с расширением проема, так и без него. Достоинство такого варианта в одном ? Вы не спорите с соседями, а в случае если не расширяете проем вообще ничего не нарушаете, так как установка металлической двери никем не запрещена. Недостатки тоже конечно есть: взломостойкость у входной двери внутреннего открывания хуже; она лишает Вас дорогостоящего жилого пространства; обычно конструкция такого типа дороже.
...Изменение "направления открывания дверей" (официальный термин) отныне также считается перепланировкой. При том, что милиция рекомендует, чтобы двери открывались наружу: это затрудняет преступникам проникновение в квартиру...

Подробнее читайте в газете Известия за 9 августа 2003г. (нашла в архиве)
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пт фев 10, 2006 9:41 am

Вот информация СУ от 9.02 в передаче "Эха" на тему: "Каким требованиям должны отвечать окна и двери в современном доме"
Знакомимся с материалом
 
Мария
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Шахматка: М2, к 5

Вс фев 26, 2006 1:04 pm

насколько я знаю, разрешение требуется только в том случае, если вы меняете направления открытия двери. Типа изначально она внуть открывалась, а вы устанавливаете новую, которая открывается вовне.
 
Аватара пользователя
Alexey-Anonim
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 10

Пн апр 03, 2006 11:39 am

Интересно, а долже ли я буду платить за установку двери, если я дождусь права собственности на квартиру и только после этого установлю железную дверь:
 
Аватара пользователя
schiller
Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 5

Пн апр 03, 2006 1:44 pm

Официально "да" - ведь смена направления открывания двери - это перепланировка. Только вот наличие прав собственности на квартиру просто сильно свяжет руки АТЖС.
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Чт сен 07, 2006 4:51 pm

Кстати, по фэн-шуй входная дверь должна открываться внутрь, чтобы не препятстовать движению энергии ци. Вот облом ))))
 
Аватара пользователя
Гусена
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней

Сб окт 07, 2006 5:32 pm

Сегодня были в своей квартире. Обратили внимание что наши соседи уже установили дверь, и открываться она будет в нашу сторону! С нами это никто не согласовывал! Ну и мы в свою очередь поставим так как нам это будет удобно.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Сб окт 07, 2006 8:08 pm

Гусена писал(а):
Ну и мы в свою очередь поставим так как нам это будет удобно.


Собственно, вот и ответ на все вопросы. А с соседом виделись когда-нибудь?

Я это к чему? Пока мы все новоселы и все так хочется сделать правильно и (сорри за каламбур) по правилам. Но на практике ничего из этого не получится :(

Хотя я из тех, кто видит пресловутый стакан, который "наполовину полон".
 
Аватара пользователя
Гусена
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней

Вс окт 08, 2006 12:21 pm

SDmitry
Соседей не видели, т.к. сами ключи еще не получили, а они видимо вовсю ремонтируются.
Последний раз редактировалось Гусена Вс окт 08, 2006 4:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 23 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Вс окт 08, 2006 1:06 pm

Гусена писал(а):
Сегодня были в своей квартире. наши соседи уже установили дверь, и открываться она будет в нашу сторону! С нами это никто не согласовывал!

Рекомендую Вам, если Вас это не устраивает отбратиться в УК, у них есть опыт разрешения данных конфликтов.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 25

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.163s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ