Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Никто не забыт, ничто не забыто...

Пт дек 07, 2007 10:36 pm

Уже не помню когда, наткнулся на блог историка Александра Дюкова http://a-dyukov.livejournal.com/ , который с интересом читаю.

Сегодня прочитал у него о сайте, содержащем данные о погибших во время Великой Отечественной войны http://www.obd-memorial.ru/

Основная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В рамках проекта будет отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

Думаю, в России нет семей, не положивших на алтарь победы своих родных.

Нашел в базе двух своих дедушек.

Низкий поклон выполняющим колоссальную работу по созданию ресурса :thank_you:

Вечная память павшим.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Сб дек 08, 2007 12:15 am

И я своего нашел.Второй живым с войны вернулся.
Булыжник-оружие новосела
 
Oliya
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 20 дней
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 16

Пн дек 10, 2007 3:04 pm

Одного дедушку нашла, а второго, погибшего в Венгрии - нет.
 
Аватара пользователя
pinkpanter
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Чт дек 13, 2007 11:00 am

спасибо за сайт! Давно искала нечто подобное
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Никто не забыт, ничто не забыто...

Вт фев 17, 2009 10:16 pm

Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Никто не забыт, ничто не забыто...

Чт мар 11, 2010 7:08 pm

Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Антон
Участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 6 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Лишь бы не было войны!

Чт апр 29, 2010 11:34 am

ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ ТЕКСТ!!! :cry:

Подробный дневник блокадницы Ангелины Ефремовны Крупновой-Шамовой найден в Санкт-Петербурге на городской свалке. Обнаружившие его пенсионеры передали уникальный документ в редакцию «Новой». Рукопись публикуется впервые


Умерла 26/IV 1942 г. наша дочь Милетта Константиновна, рожденная 11/VIII 1933 г. — 8 лет 8 месяцев и 15 дней от роду.
Федор жил с 7/IV 1942 по 26/VI 1942 года — 80 дней…


Когда на лед взошла, увидела справа под мостом гору замерзших людей — кто лежал, кто сидел, а мальчик лет десяти, как живой, припал головкой к одному из мертвецов. И мне так хотелось пойти лечь с ними. Даже свернула было с тропы, но вспомнила: дома трое лежат на одной полутораспальной кровати, а я раскисла — и пошла домой.

Затопила печку, поставила 7-литровую кастрюлю, вода закипела, бросила туда сухую траву черничника и земляничника. Разрезала по тоненькому кусочку хлеба, намазала очень много горчицы и очень крепко посолила. Сели, съели, очень много выпили чаю и легли спать

Врач женской консультации, пришедшая тоже на помощь, принялась мыть моих детей, первой — Милетту — голая голова, ни одного волоса… Так же и у сыновей — тощие, страшно смотреть…

26/IV 1942 г. — Милетта умерла в час ночи, а в шесть утра радио известило: норму на хлеб прибавили. Рабочим — 400 гр., детям — 250 гр…


Слез нет, но на душе пусто, жутко. Костюха притих, меня целует и за Федей ухаживает, а Федя лежит в ванне детской, оцинкованной…

А 26/VII умер Феденька, Федор Константинович. Я его взяла из яслей уже безнадежного. Умирал, как взрослый. Вскрикнул как-то, глубоко вздохнул и выпрямился…


Кроню в то время из больницы имени Раухфуса перевезли в больницу на Петроградку, сказали, что там сделают операцию. Положили его в женское отделение. Женщины его полюбили — учили шитью, вязанию…
В конце декабря Кроне удалили кусок челюсти, в январе велели забирать домой.


…Я кровь не сдаю с мая месяца, так как знаю, что это вредно тебе, моя ненаглядная доченька. Вышла за поленом, мимо соседи идут — радуются, прорвана блокада…


Утром муж говорит мне: «Всю ночь не спал, слушал, как сопит дочь. И надумал: давай назовем ее Надеждой и будем думать, что нас ждет Надежда и радость».

Дальше по ссылке остальное. Очень тяжело читать. И даже не представляю, как тяжело это пережить.
http://novayagazeta.ru/data/2010/045/00.html
 
Аватара пользователя
Sella
Участник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Никто не забыт, ничто не забыто...

Чт апр 29, 2010 1:37 pm

Ужас. Больше ничего не могу сказать....
Хочется взять свой нимб и воткнуть кому-нибудь в глаз...
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Никто не забыт, ничто не забыто...

Пт апр 30, 2010 1:07 pm

Мой Дед Федот по линии моего отца, вернулся с войны с ранениями и вскоре уже в госпитале от ран скончался ,я его знаю только по фото. Вечная ему память!!!
Мой Дед Прокофий по линии мамы, вернулся с войны,затем работал труд армии по восстановлению заводов,и дожил до глубокой старости .Очень много нам внукам рассказывал о войне и как освобождал Польшу г Бобруйск и г Бренслау и многое другое...
У природы нет плохой погоды....
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Никто не забыт, ничто не забыто...

Ср май 05, 2010 5:35 pm

Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.119s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.41 МБ