Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Flex25
Участник
TC
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Как спрятать отопительную трубу в комнате?

Вт ноя 27, 2007 5:08 pm

У меня дом серии ИП-46С. На кухне и в комнате к углу имеется труба, идущая с потолка до пола.

Рабочие мне говорили, что эти трубы как-то можно вмантировать в стену. При этом старая труба спиливается и вставляется новая. Новая труба, как я понял, должна размещаться в специально сделанном углублении стены, потом это углубление заделывается цементоо и трубы не видно.

Кто-нибудь делал подобные вещи? Насколько это реально?
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Вт ноя 27, 2007 5:26 pm

Вообще я сомневаюсь, что это согласуют, да и стОит ли затевать такой геморрой? Труба ведь идет не посередине комнаты, а в углу. Можно соорудить небольшой короб из ГКЛ и нет проблем. Да и вопрос с доступностью трубы в случае чего решается легко...
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт ноя 27, 2007 5:31 pm

помоему не стоит овчинка выделки.. :) Можно сделать какоенибудь дизайн решение из гипсокартона чтобы закрыть стояки
 
Аватара пользователя
OlegPAVSH
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Вт ноя 27, 2007 5:36 pm

Вот так можно
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как спрятать отопительную трубу в комнате?

Вт ноя 27, 2007 6:01 pm

Flex25 писал(а):
У меня дом серии ИП-46С. На кухне и в комнате к углу имеется труба, идущая с потолка до пола.
Рабочие мне говорили, что эти трубы как-то можно вмантировать в стену. При этом старая труба спиливается и вставляется новая. Новая труба, как я понял, должна размещаться в специально сделанном углублении стены, потом это углубление заделывается цементоо и трубы не видно.
Кто-нибудь делал подобные вещи? Насколько это реально?

Это реально. Такие технологии использовались в экспериментальных послевоенных Сталинках. Трубы отопления, замурованные в стены. А батареи в специальных нишах под окнами.
Со временем (правда, с момента постройки домов прошло изрядно времени) эти трубы прокорродировали и начали протекать.
И вот тогда в этих домах с ремонтами квартир начался полный абзац...
Последний раз редактировалось Alice Вт ноя 27, 2007 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт ноя 27, 2007 6:04 pm

А лучше вообще не заделывать даже гипсокартонам. Я вот заделал в одной комнате а теперь захотел батареи сменить :) Это значить надо все ломать нафиг.. Потом по новому шпаклевать. обои клеить итп... Вот :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вт ноя 27, 2007 6:13 pm

Я думаю, строители не зря по умолчанию оставляют стояки отопления доступными...
Скорей всего, так по технике безопасности полагается.
Вдруг потечет что-нибудь...
Да и капитальный ремонт системы отопления с открытыми стояками проще делать.
Может, Вам в ГАЛС позвонить, поинтересоваться, а можно ли вообще замуровывать стояки отопления в стены?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Flex25
Участник
TC
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Вт ноя 27, 2007 7:17 pm

Alice писал(а):
Может, Вам в ГАЛС позвонить, поинтересоваться, а можно ли вообще замуровывать стояки отопления в стены?


Вообще-то можно. Я всю жизнь прожил в типовой 9-этажке, каких по Моске навалом.

Так вот, у нас все трубы были изначально вмонтированы в стены. Батареи при этом так же стоят под окном, а их трубы уходят в пол.

К стати, и никаких вентеляционных коробов на кухне у нас тоже нет, и никаких пожарных лестниц на балконах.

И это абсолютно типовое советское жилье...

Поэтому говорить, что трубы спроектированы снаружи "специально" не стоит... Все это издержки дешевых домов...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вт ноя 27, 2007 7:38 pm

Flex25 писал(а):
Так вот, у нас все трубы были изначально вмонтированы в стены. Батареи при этом так же стоят под окном, а их трубы уходят в пол.

Ну так и я Вам историю реальную описала про дом, в котором жили мои родственники.
Да, советское жилье. 10 этажный кирпичный дом.
С вмонтированными в стены стояками. С мусоропроводами в квартирах. И без венткоробов на кухнях.
Все было хорошо. Но со временем трубы прогнили. И начался кошмар ремонтов.
Последний раз редактировалось Alice Вт ноя 27, 2007 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт ноя 27, 2007 7:46 pm

Я тоже достаточно пожил в доме со вделаными трубами отоплений в стены. Бесовщина всё это.
Вопервых стены испытывают термическую нагрузку - трещины есть всегда. Во вторых к термической нагрузке прибавляется нагрузка теплового расширения как самих стен так и труб... что только углубляет стрещины :D
Добавте сюда ремонтопригодность равную нулю... вот и получите головную боль.
Хотя, есть и положительные моменты - инертность таких систем очень высока, а значит экономия тепла(для котельной и в масштабах страны).
Однако вделывать трубы во внешнюю стену - даже советские ИИБОЛ(Иследовательские Институты Бесчеловечных Опытов над Людми) не могли себе позволить. Улицы топить - дорогое удовольствие.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вт ноя 27, 2007 8:03 pm

Romsan писал(а):
Однако вделывать трубы во внешнюю стену - даже советские ИИБОЛ(Иследовательские Институты Бесчеловечных Опытов над Людми) не могли себе позволить. Улицы топить - дорогое удовольствие.

Могли. Могу адресок дать, где в Москве такие дома стоят.
Стояки спрятаны во внешние кирпичные стены.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Вт ноя 27, 2007 10:16 pm

Romsan писал(а):
Однако вделывать трубы во внешнюю стену - даже советские ИИБОЛ(Иследовательские Институты Бесчеловечных Опытов над Людми) не могли себе позволить. Улицы топить - дорогое удовольствие.

еще как могли. у меня у тоаврища (не в москве) в панельной! хрущевке не только стояки отопления замурованны во внешнюю стену, но и сами батареи (точнее батарей там нет, а стояк идет змейкой внутри панели) и это вполне рельно. думаю не один десяток инженеров или целых НИИ просчитывали в свое время такую схему отопления, и раз она была реализованна, значит что-то в ней есть :wink:
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Ср ноя 28, 2007 2:44 am

Холод в ней есть.

***
На кухне такую трубу у окна спрятали в гипсокартоновый короб.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
corradovw
Участник
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Ср ноя 28, 2007 9:30 am

Почти все 16-ти этажки в Строгино, где я сейчас живу, с внутренними трубами отопления. Ни чего не видно и не мешается, НО! Обои постоянно отклеиваются в этих местах и ни какие супер-пупер клеи и грунтовки не справляются с этим :) Более того, в некоторых домах уже начался капитальный ремонт с "выдёргиванием" всего стояка из стен и монтажом снаружи, т.к. всё начало гнить и протекать (дома 79-80 годов постройки) . У людей теперь жуткий геморой. Приходят мужики с огромными перфораторами и разворачивают тебе пол и потолок для монтажа нового стояка. Так что такое решение в наших домах не из-за удешевления принято, а из опыта. Если уж так эти трубы раздражают, то или короб из ГКЛ или, как делаю я, некое подобие портала, который закрывает трубы и карниз для штор.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср ноя 28, 2007 9:33 am

Интересно нахрен его выдергивают... Проще новый проложить а старый пусть там и будет.. Кому он мешает то... :)
 
corradovw
Участник
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Ср ноя 28, 2007 9:44 am

Ну выдергивать я в ковычках написал... Конечно оставляют в стене гнить дальше... :)
 
Рябинка
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 5

Ср ноя 28, 2007 11:16 am

У нас в старой квартире тоже стояки шли в стенах. У нас была однокомнатная (как в П44), так там труба шла в стене между комнатой и кухней. И мне нравилось! У всех теплые полы, а у нас теплые стены. Всегда тепло было в квартире!!
 
Аватара пользователя
Flex25
Участник
TC
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Ср ноя 28, 2007 12:48 pm

Я очень удивлен тем, что люди на форуме не только не ругают отопительные трубы внутри своих комнат, но даже и защищают их!!! Вы бы еще себе унитаз посредине кухни поставили и говорили бы, что так удобнее...

В Москве огромное кол-во типовых панельных домов со встроенными в стены трубами и никто не жалуется. Да и чему тут жаловаться-то?

Человек, который пишет, что на стене в местах, где вмонтированны трубы, через год начинают отслаиваться обои, прав. НО и при вынесенных наружу трубах обои тоже начнут так же отслаиваться в местах, близких к трубам. Я наблюдал это не раз.
 
Аватара пользователя
OlegPAVSH
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Ср ноя 28, 2007 12:58 pm

Flex25 писал(а):
Вы бы еще себе унитаз посредине кухни поставили и говорили бы, что так удобнее...
Посредине кухни стояка для слива нет :D
Flex25 писал(а):
Человек, который пишет, что на стене в местах, где вмонтированны трубы, через год начинают отслаиваться обои, прав. НО и при вынесенных наружу трубах обои тоже начнут так же отслаиваться в местах, близких к трубам.

А что Вы тогда хотите? Покрасьте стены.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср ноя 28, 2007 1:01 pm

Есть вещи которые есть и с этим наод смириться...
Реально стояки не мешают. А унитаз посреди комнаты мешает.
У вас же есть вент короб? Вы его не сносите? А ведь много где его нет...
Саму батарею то вы в стену вделать не хотите? :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.142s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ