Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Ср авг 27, 2008 11:02 pm

apr писал(а):
1. Есть ли в сантех.кабине своя гидроизоляция. Какая она, т.е. стоит ли ее переделывать?...
3. Плитка на полу буквально "влита" в пол - не подорвешь. Подрезать болгаркой? Как лучше? Еще, моя лень спрашивает: можно ли сделать выравнивающую стяжку по уже лежащей плитке, и сверху положить новую плитку?
3 а). Тоже по полам. Имеет ли смысл поднимать пол в СУ, т.е. чтобы не было порожка, или это нежелательно с т.зр. защиты остального пространства квартиры в случае протечки в СУ?
Гидроизоляция в кабине есть (должна быть заводская).
Я всвязи с этим, не стал ломать поддон, не стал даже снимать плитку. Промазал плиточные швы мастичной гидроизоляцией и положил поверх плитку.
Порожек лучше оставить (или сделать по новой), чтобы воду задержать на случай протечки.

apr писал(а):
2. Как лучше срубить бетонные пазы для гипсовых стен на полу?...
а что это?

apr писал(а):
можно ли сделать выравнивающую стяжку по уже лежащей плитке, и сверху положить новую плитку?
А что Вы собираетесь выравнивать? Кладите плитку на клей и всё.

Я ломал только стены кабины, примыкающие к стенам дома, перегородку между ванной и туалетом и потолок кабины.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Ср авг 27, 2008 11:09 pm

ilvit писал(а):
Я ломал только стены кабины, примыкающие к стенам дома, перегородку между ванной и туалетом и потолок кабины.
А с этого места поподробней, пожалуйста. :)
После такого слома оставшиеся "старые" стены сантехкабины нормально держатся или Вы их как-нибудь закрепили?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Ср авг 27, 2008 11:30 pm

Я ломал кабину в 2-ке линейке. У нее 2 стены примыкают к стенам дома. Третья смотрит в коридор. 4-я - на кухню. Оставили 3 и 4 стенки и поддон кабины. По фоткам, которые я выкладывал видно мощное армирование кабины, а также крепление арматуры к закладным поддона.

Дополнительно стены прикрепили к потолку профилем а-ля Кнауф для гипскартонных конструкций согнутым под 90 град.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Ср авг 27, 2008 11:54 pm

ilvit писал(а):
По фоткам, которые я выкладывал видно мощное армирование кабины, а также крепление арматуры к закладным поддона.
А как Вы думаете, этой арматуры достаточно, чтобы стена выдержала большую нагрузку?
У меня на одной стенке сантехкабины с одной стороны висят очень высокие кухонные полки, а с другой бойлер (бойлер + вода = примерно 80 кг.)... Пока ничего не падает, но все равно страшновато...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
apr
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Чт авг 28, 2008 1:08 am

Пашушара писал(а):
Затирка "Lugato". Испробовал на даче, результат просто офигенный. Правда очень маленький выбор цветов. Единственный момент для начинающих: оттирайте плитку сразу после схватывания затирки (мах 1 день), иначе потом хрен ножом срежешь.
Церезит крошиться и весь пол постоянно в пудре от затирки, а она у меня жёлтая. И на вид она не гладкая, а шершавая. Кстати легко сдирается подручным инструментом.
lugato вообще хорошее качество. смотрю на их наливной пол fliesst und fertig (в оби есть образец), но уж больно он золотой получается.
еще фактурная штукатурка у них хорошая. это из того что знаю.
а для затирок продается колеровка. можно купить белую и добавить любой колер.

а сам по себе церезит может и хорош - просто его могли нанести на пыльную поверхность, неправильно замешать. для ванных комнат в затирку добавляют латексную добавку, чтобы она была водостойкой.

есть еще сайт про работу с керамической плиткой. "это просто" называется. там и про затирку есть.
 
apr
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Чт авг 28, 2008 1:55 am

ilvit писал(а):
...не стал даже снимать плитку. Промазал плиточные швы мастичной гидроизоляцией и положил поверх плитку.
тоже так же собираюсь сделать. битумная пойдет? хотя чего спрашивать - купил уже )) значит буду мазать. сверху все равно - наливной пол - ибо плитка кривовато лежит. а потом - новую плитку. мда, подъемец получится...
ilvit писал(а):
...Порожек лучше оставить (или сделать по новой), чтобы воду задержать на случай протечки.
Всвязи с подъемом уровня пола, подниму немного и порожек.
ilvit писал(а):
apr писал(а):
2. Как лучше срубить бетонные пазы для гипсовых стен на полу?...
а что это?
А это как раз и есть пазы на поддоне (как Вы его прально назвали), куда вставляются гипсовые стены, и они в том числе образуют и порожек. они отступают от вертикальной линии стены и соответсвенно плитку на стене нельзя проложить до самого пола - неизбежно останется этот дурацкий "плинтус" из бетона, который надо будет обыгрывать. ну да ладно - срубил уже.
ilvit писал(а):
Я ломал кабину в 2-ке линейке. У нее 2 стены примыкают к стенам дома. Третья смотрит в коридор. 4-я - на кухню. Оставили 3 и 4 стенки и поддон кабины. По фоткам, которые я выкладывал видно мощное армирование кабины, а также крепление арматуры к закладным поддона.
сегодня штробил под розетки в ванне и выштробил насквозь - ух и места там! но все равно - ломать, значит еще доп.время на возведение стен. ну его - скорее бы уже закончить. теперь чернеют это дыры в никуда - жутковато, сразу вспоминаешь бабайку из детства :D.
кстати, хочу поставить туда влагозащитные розетки легранд. но не накладные, а встраиваемые. в каталоге видел, а где купить не знаю. смотрел в оби - там нету. еще кстати: оби теперь работает круглосуточно.
Alice писал(а):
ilvit писал(а):
По фоткам, которые я выкладывал видно мощное армирование кабины, а также крепление арматуры к закладным поддона.
А как Вы думаете, этой арматуры достаточно, чтобы стена выдержала большую нагрузку?
У меня на одной стенке сантехкабины с одной стороны висят очень высокие кухонные полки, а с другой бойлер (бойлер + вода = примерно 80 кг.)... Пока ничего не падает, но все равно страшновато...
Висят и на ГК стенах и ничего им не бывает. Мои полки висят на смежной с туалетом стене. Так вот когда под них сверлили сверло выбило часть стены в туалете так что виден саморез. Пока висят. Но дело даже не в этом.
1. Арматура там нормальная. Пятерка-шестерка, так навскидку. Но и она не играет именно в этом вопросе особой роли.
2. Гипс - материал не пористый. Ожидать, что саморез вместе с дюбелем пойдет прорезать себе пространство под нагрузкой - ну это если Вы плясать на полках будете. И то - оторвется крепление полок, а саморез скорее всего останется на месте.
3. Проведите моделирование :D , чтобы понять как распределяются нагрузки в связке "саморез-подвесное ушко полки": вставьте... (думаю, что же куда вставить :D ).... в общем вставьте любой стержень в подходящую по размеру трубку (я не знаю, ну стержень от шариковой ручки в ручку, например), оставив малюсенький отрезок снаружи (типа "головка болта"), и в расположив эту инсталлляцию горизонтально, потяните отрезок ветрикально вниз (так полка давит своим весом на отрезок на болте, равный, наверное, миллиметрам двум от силы, в то время как 40-50 мм. находятся в стене. Вы увидите, что усилие идет на излом, а не на вырывание самореза.
Вырвать полку может только если она в местах крепления не плотно прилегает к стене, а ее нижняя часть упирается в стену - вот здесь возникает усилие на вырывание.
Я не физик, просто полок много повесил. Первые стремились упасть. )))))))))))
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Чт авг 28, 2008 3:04 am

apr писал(а):
Я не физик, просто полок много повесил. Первые стремились упасть. )))))))))))
А у меня полки не совсем на ушках висят. Установщики сначала к стене без всяких дюбелей приворачивали монтажную шину саморезами. Сказали, что в такой стенке саморезы будут лучше держаться без дюбелей, чем с ними.
И уже на шину установщики вешали полки... Которые я сильно не загружаю, потому что опасаюсь, что стена не выдержит.
Зря опасаюсь?
А еще на той же стенке с другой стороны висит на здоровых анкерных болтах бойлер...
Вырвать полку может только если она в местах крепления не плотно прилегает к стене, а ее нижняя часть упирается в стену - вот здесь возникает усилие на вырывание.
Ой. :shock: А у меня установщики так полки и повесили...
В месте крепления полки не плотно прилегают к стене, а нижняя их часть упирается в стены...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 21 день
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Чт авг 28, 2008 11:44 am

Alice писал(а):
Установщики сначала к стене без всяких дюбелей приворачивали монтажную шину саморезами. Сказали, что в такой стенке саморезы будут лучше держаться без дюбелей, чем с ними.
Alice Вы ничего не напутали - они Вам правда рейку на саморезы в гипс засадили :shock:
Какого калибра саморезы хоть были и как часто они рейку пристреляли?

Сам креплю к этим стенкам все только на дюбеля.


ЗЫ у себя кабину не трогали, но плитку с пола отдолбили и сделали гидроизоляцию.
Не ту страну назвали Гондурасом.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Чт авг 28, 2008 11:52 am

Нет. Я ничего не перепутала. Полки вешали сборщики калининградских кухонь "Натураль" из странниковского каталога. Саморезы ввернули прямо в гипс. Я в это время рядом стояла и вопросы задавала, почему они делают так. Объяснили, что так будет лучше держаться.
Какого калибра саморезы и как часто ввернуты - не помню.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Mashulya
Участник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 82 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Ср сен 17, 2008 12:47 pm

Не волнуйтесь раньше времени! Если в гипсе саморезы туды-сюды не крутить ничего с ними не будет! Но, на всякий случай для собственного спокойствия, проверяйте иногда не провисли ли шкафчики!
Важен не сам выбор, а его последствия...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Ср сен 17, 2008 12:54 pm

А это как? Там не видно ничего. :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Mashulya
Участник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 82 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Ср сен 17, 2008 1:37 pm

Если с торца видно щель между стеной и шкафчиком, смотрите, чтоб не увеличивалась! Или по нижнему краю шкафчика. Можно, чтоб уж совсем перестраховаться, карандашиком черту короткую провести сбоку по шкафчику и стене или снизу вдоль кромки шкафчика. Если после нагрузки заметите смещение, значит всё плохо. Но, надеюсь, что у вас этого не произойдёт (и у нас тоже!).
Важен не сам выбор, а его последствия...
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Ср сен 17, 2008 2:01 pm

Alice писал(а):
А как Вы думаете, этой арматуры достаточно, чтобы стена выдержала большую нагрузку?...
Стена нагрузку должна выдержать. Самое слабое место - это крепление. Его может вырвать.
В мебель на кухнях был разговор об этом...
Насколько я понимаю, при установке креплений в эти стены важно много факторов. И технология установки (продуть отверстие, возможно обработать дыру грунтовкой или залить каким-нибудь клеем), и грамотно подобранные дюбеля, и распределение нагрузки использованием монтажных реек и т.д.
На мастер-сити есть небольшое и неинформативное обсуждение.
Сам пока не занимался этим, но скоро придется...
 
XyliGUNka
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 3 Прибрежный, корпус 43В

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Вт сен 23, 2008 2:42 pm

скажите, а сколько за потолком места? возможно ли галогенки туда вставить?
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Чт сен 25, 2008 1:43 pm

XyliGUNka писал(а):
скажите, а сколько за потолком места? возможно ли галогенки туда вставить?
Между сантехкабиной и плитой перекрытия 5 см минимум (см. фото)
Теоретически просверлить потолок кабины и вставить туда галогенки можно.
Но надо будет учесть трудности:
- арматура кабины (не могу представить как просверлить аккуратную дырку d 5-6 см в гипсовой армированной стене толщиной 5 см)
- крепление галогенки (оно рассчитано на толщину потолка 1-2 см типа ГКЛ)
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Пн мар 30, 2009 10:00 am

yggm писал(а):
Подскажите, что вы думаете про то, что пеноблоки будут впитывать влагу? Или вы как-то гидроизолировали стену из пеноблоков? Хочу сделать как у вас + стяжку в ванной из пеноблоков (старую хочу удалить)....
1. Пеноблоки влагу впитывать не должны, т.к. они облицованы плиткой, а швы - затерты затиркой.
2. Стены гидроизолировал на высоту около 0,5 м только в тех местах где нет плитки (за ванной).
3. Про стяжку из пеноблоков см. здесь
Стяжка в санузле нужно только в случае кривых полов и для шумоизоляции.
В первом случае пеноблоки не помогут. Во втором лучше использовать Кнауф-УБО или обычную стяжку по подложке типа Шуманет.
 
apr
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Сантехкабина

Вт мар 31, 2009 6:09 pm

ilvit писал(а):
1. Пеноблоки влагу впитывать не должны, т.к. они облицованы плиткой, а швы - затерты затиркой.
2. Стены гидроизолировал на высоту около 0,5 м только в тех местах где нет плитки (за ванной).
Если все же решите изолировать, тем более что материал пористый, можно Гидротексом (есть в оби и леруа), я пропитывал как гипс, так и пеноблоки. Для пола, как и для стен есть смолоподобные латексные мастики (я брал кнауф). пропитки работают на глубину, мастики на поверхности - образуя пленку. мастикой тоже делал за ванной. поверхность надо тщательно очищать от пыли и может даже имеет смысл прогрунтовать. у меня сцепление мастики со стеной (гипс) получилось не очень, и местами она оч.легко отходила. ((

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.151s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.51 МБ