Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 24
 
Аватара пользователя
Incognito
Участник
TC
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Шахматка: М1, к 1Б

Оплата коммунальных услуг

Ср ноя 21, 2007 8:46 pm

При получение ключей просят оплатить коммуналку за 4 месяца вперед и еще за четыре месяца с момента начала заселения. Получается что в данный момент я должен оплатить за 8 месяцев. Спрашивается на основание чего я должен оплатить за предыдущих 4 месяца, по такому принципу если кто то купит квартиру через 1-2 года то он теже должен будет оплатить за эти 2 года коммуналку. Абсурд.
 
Aksiniya
Участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Шахматка: М1, к 14

Чт ноя 22, 2007 9:54 am

Увы, но это так и не только на нашей стройке.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Оплата коммунальных услуг

Чт ноя 22, 2007 10:00 am

Incognito писал(а):
... Получается что в данный момент я должен оплатить за 8 месяцев. ... Абсурд.

Вы не одиноки. Уже и за 19 месяцев считали.... :o
 
Даниил
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 лет 14 дней
Шахматка: М1, к 14

Пт ноя 23, 2007 10:37 am

По этому вопросу специально консультировался с профессиональными юристами. Если в договоре прописано что с момента оформления права собственности на квартиру, Субинвестор обязуется нести расходы по ее эксплуатации соразмерно площади квартиры или в случае возникновения у Субинвестора необходимости проведения работ по доведению квартиры до полной готовности для проживания в период до момента государственной регистрации права собственности, все затраты связанные с временной эксплуатацией Объекта (период с момента получения разрешения на проведение работ в квартире до момента государственной регистрации Субинвестором права собственности на квартиру), подлежат оплате, то и оплачивать будете в соответствии с договором. Дело 100 процентов выиграишное в суде!
 
Aksiniya
Участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Шахматка: М1, к 14

Пт ноя 23, 2007 11:31 am

А как быть в частности с таким пунктом в договоре с УК (см ниже). Если ты подписываешь этот договор, то получается соглашаешься с этим пунктом?

4.1. Стоимость услуг по управлению Многоквартирным домом, услуг, предусмотренных п.п. 2.1.1.-2.1.10, п. 2.2. и 2.4. Приложения №2 к настоящему Договору, работ по Текущему ремонту, подлежащая оплате Будущим собственником в течение 4 (четырех) месяцев с момента утверждения органом местного самоуправления акта приемочной комиссии о приемке Многоквартирного дома в эксплуатацию, составляет 17,78 рублей (Семнадцать рублей семьдесят восемь копеек) в том числе НДС (18%) 2,71 рубля (Два рубля семьдесят одна копейка) в месяц за 1 кв.м. общей площади Помещения Будущего собственника.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Пт ноя 23, 2007 11:32 am

Данил вопрос был не в этом. Понятно, что с момента получения разрешения на ремонт и далее надо оплачивать коммуналку. Тут можно с юристом и не консультироваться.
Вопрос в том, что УК зачастую требует оплатить коммуналку с момента ГК (ввода в эксплуатацию), что не совпадает с моментом получения ключей. Иногда, как написано выше, дом сдан ГК уже много месяцев, но не заселен. Вопрос в том, правомерно ли требовать оплату с момента ГК, а не заселения.


Опередили :)
 
Даниил
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 лет 14 дней
Шахматка: М1, к 14

Пт ноя 23, 2007 1:08 pm

УК обязана перекроить свой договор под договор покупателя и продовца, т.к первый вступает в противоречие со вторым.
 
Аватара пользователя
full_0
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М2, к 5

Пт ноя 23, 2007 1:39 pm

Alexisss писал(а):
Данилправомерно ли требовать оплату с момента ГК, а не заселения.


Плата берется не с момента гк, а с момента подписания т.н. ключевой справки - типа начала выдачи ключей, независимо от даты их фактического получения (для доведения до состояния, пригодного для проживания). Теоретически такое правило законно...
 
Даниил
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 лет 14 дней
Шахматка: М1, к 14

Пт ноя 23, 2007 2:14 pm

Теоретически такое правило законно...

Но оно абсолютно противоречит договору соинвестирования.
 
Aksiniya
Участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Шахматка: М1, к 14

Пт ноя 23, 2007 3:30 pm

Оно противоречит или расширяет/дополняет договор соинвестирования в части наших обязанностей?

Мы пытались поспорить с УК, на что нам было заявлено - раз договор с УК подписали, значит со всем согласны. Но если бы мы не подписали - ключи бы не получили.

PS: родственники купили квартиру в Кузьминках в новостройках ПИКа. Ситуация такая же - платят с момента начала выдачи ключей УК. Но у них это было в договоре инвестирования прописано.
 
Даниил
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 лет 14 дней
Шахматка: М1, к 14

Сб ноя 24, 2007 11:03 am

Договор с УК не подписывал. Ключи собираюсь получать без всяких оплат (за исключением коммунальных платежей за четыре месяца вперед). Не дадут – буду разговаривать с ними через суд. Насколько мне известно, подобные прецеденты есть. При том с положительным результатом для будущего собственника.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб ноя 24, 2007 11:24 am

Даниил писал(а):
Договор с УК не подписывал. Ключи собираюсь получать без всяких оплат (за исключением коммунальных платежей за четыре месяца вперед). Не дадут – буду разговаривать с ними через суд. Насколько мне известно, подобные прецеденты есть. При том с положительным результатом для будущего собственника.

А поподробней про прецеденты можно?
Они в Павшинской Пойме случались или где-нибудь еще?
Если не в Павшинской Пойме - то не особо интересно.
Если в Павшинской Пойме - любопытно почитать, с какими исковыми требованиями выходили новоселы, как развивалось и чем закончилось судебное дело.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Даниил
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 лет 14 дней
Шахматка: М1, к 14

Сб ноя 24, 2007 11:41 am

Не Павшинская Пойма, но объект СУ-155 (делайте соответствующие выводы).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб ноя 24, 2007 12:26 pm

Даниил писал(а):
Не Павшинская Пойма, но объект СУ-155 (делайте соответствующие выводы).

Тогда, уж извините, на эти прецеденты ориентироваться не стоит.
В Павшинская Пойма, хотя ситуация и похожа на дела в других новостройках, но как говорится, тут "своя свадьба".
А вообще, если Вы так решительно настроены - могу подсобить до получения ключей подготовить почву к будущему судебному процессу. Отработанная технология имеется.
Если интересно - пишите в ЛС.

Сама этот этап прошла успешно, в результате имею возможность предъявить к УК минимум 4 варианта исковых требований.
Правда, в суд еще не обращалась.
Во-первых, мне ремонт надо скоропостижно к НГ доделать. Из-за ремонта времени на судебные тяжбы нет.
А во-вторых, просто осторожничаю, решимости не хватает... :oops:

Думаю, вот закончу к НГ ремонт, оформлю налоговый вычет, появится свободное время, тогда и займусь судами с УК.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Марьяна
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 27 дней
Шахматка: М1, к 14

Чт ноя 29, 2007 11:23 am

Доброго всем дня! Меня волнует еще один вопрос. Мы достаточно дорого платим за квартиру (даже дороже чем в Москве) И это еще без электроэнергии (уже поставили счетчики)!!! За управление платим больше 1200. За что собственно? За то, что они лампочку в подъезде раз в полгода поменяют или за "будущие" проблемы предоплата?! Я понимаю, что мы своей подписью соглашаемся на эти драконовские условия. Но у нас нет выбора! Мы с мужем пытались возмутиться, нам сказали "хорошо, не дадим ключи и тп". Ну, и как бороться с этим. А то, что мы платим за ГВС, а вода в кране чуть теплая?!
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Чт ноя 29, 2007 11:50 am

Так насколько мне известно, "квартплата" в московской области всегда была и есть дороже чем в москве, я особо не разбиралась, но мне объяснили что это связано с тем, что в москве дотации выше чем в области.
Вопрос насчет счетчиков, уже во всех подьездах установили или еще нет? И с какого момента будем оплачивать электроэнергию, надеюсь с момента установки?
 
Aksiniya
Участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Шахматка: М1, к 14

Чт ноя 29, 2007 12:04 pm

Сравнивали кварплату в Красногорске у родителей в обычном доме с нашей в Павшинской Пойме. Если вычесть консьержку и охрану (у родителей этого нет), скорректировать на количество человек и площадь, то все сравнимо.


Поэтому говорить о том, что мы платим много можно только относительно того, что за те же деньги - качество предоставляемых услуг значительно хуже. :cry:
 
Аватара пользователя
OlegPAVSH
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Чт ноя 29, 2007 12:08 pm

yup писал(а):
И с какого момента будем оплачивать электроэнергию, надеюсь с момента установки?

Нам поставили летом, но оплаты по счетчику пока нет.
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Пт ноя 30, 2007 12:12 am

yup писал(а):
с какого момента будем оплачивать электроэнергию, надеюсь с момента установки?

нет. оплачивать по счетчику будем с момента, когда лично к каждому придет спецмужик из Энергосбвта, опломбирует счетчик, подпишет с нами договор в котором за точку отсчета будут притняты показания счетчика на момент опломбировки.
А пока да здравствует халява!!!
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Пт ноя 30, 2007 10:50 am

Соседи - халявы не бывает! По крайней мере для народа ;-)
Как объяснили в ПТО - деньги за электроэнергию включены в пунк "Управление и что-то там еще..." там где самая большя цифра в платежке 1400 с чем-то там.

Не знаю правда или нет...
ПП, 12А
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 24

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.316s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ