Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб дек 15, 2007 12:28 pm

dave писал(а):
А что касается опросов https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?t=1866 , то мне кажется что люди купившие квартиру в кредит: это те же самые люди которые на неё честно заработали, просто по другой технологии: ктото накопил и купил, ктото купил а потом накопил.

Накопить и купить и купить в кредит - это совсем не одно и тоже.
Накопить и купить - это значит собрать и заплатить единовременно сумму, равную 100% стоимости квартиры.
При том темпе роста цен на недвижимость, который наблюдался последние годы, накопить для большинства граждан было мало реально.
Купить в кредит - это значит насобирать хотя бы 30% стоимости квартиры. А потом долго рассчитываться с банком.
Купить в кредит квартиру вполне могли граждане, чья зарплата составляет 1,5 тысячи в месяц, которых Вы почему-то считаете тунеядцами.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
dave
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 22

Сб дек 15, 2007 12:55 pm

Кредиты на квартиру только недавно стали достаточно массовым явлением, а раньше многие именно и копили. Не вижу особо принципиальной разницы в том что ктото копил с 1998 года и купил квартиру в 2003 за 100 процентов стоимости и между человеком кто купил в 2003м и будет 5 лет выплачивать ипотеку, второй гражданин конечно попадает на проценты но с другой стороны в большинстве случаев(не все ведь купили в Павшино :? ) имеет возможность уже жить в квартире и не платить за аренду жилья. Это во первых.
Во вторых не стоит меня так бестоково цитировать, я сам могу себя процитировать )) Я никого не называл тунеядцами, просо есть целый пласт людей готовых получать 1500 в тепличных условиях и жаловаться на высокие цены, но при всем при этом не готовых лишний раз перенапрячься чтоб вместо 1500 полчить 4000, и если честно я не знаю кт и на каких условиях мог зарабатывая 1500 долларов получить ипотечный кредит, когда в сентябре 2006 года я хотел купить квартиру в Павшинской Пойме и обратился за ипотекой меня просили подтвердить доход на сумму более 3000, может конечно ктото взял кредит на 30 лет и платит по чуть чуть, но мне как то сложно представить что при нынешней стоимости всего вокруг както с зарплаты в 1500 долларов можно еще чтото куда-то выплачивать.

И вообще мы немного отклонились от темы, вы все сводите к подсчету моих доходов, не вижу особого смысла это и дальше продолжать и припираться.
Изначально моя мысль заклычалась в том что не стоит падать в обморок прочтя в газете заголовок типа "Москвичей переселяют в область", уже пора москвичам перестать быть некими священными коровами данного государства, за МКАДом тоже существует цивилизация и живут не всегда дикие люди, и если какому нибудь рафинированнума мАсквАчу ПРЕДЛОЖАТ по социальной програмке оплатить часть стоимости квартиры не на остоженке а в Балашихе, ничего катастрофического я в этом не вижу, так как этому же самому мАсквАчу ни кто не запрещает получить хорошее образование, не запрещает найти хорошооплачиваемую работу и купить самому квартиру на остоженке не полагаясь в этом на субсидии государства
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб дек 15, 2007 1:16 pm

dave писал(а):
Не вижу особо принципиальной разницы в том что ктото копил с 1998 года и купил квартиру в 2003 за 100 процентов стоимости и между человеком кто купил в 2003м и будет 5 лет выплачивать ипотеку...
Вспомнили 2003 год с его еще более-менее доступными ценами на жилье. Вы бы еще 1999 для примера взяли.
Ничего себе нет принципиальной разницы. Чтобы купить квартиру, не влезая в кредит, заработок должен быть втрое больше.

Вот Вам для иллюстрации цифры.
Возьмем для примера покупку однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м. в Москве в облюбованном Вами 2003 году.
Средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве в 2003 году составляет 1500 долларов. (данные о ценах беру по индикаторам рынка недвижимости на irn.ru)

Таким образом, однушка в Москве стоит около 36х1500=54000 долларов. Чтобы гражданин мог скопить на нее в период с 1998 по 2003 годы включительно, т.е. за 6 лет, ему необходимо было откладывать от своего заработка на квартиру 54000/(6х12)=750 долларов в месяц.
Чтобы накопить необходимый минимум для покупки квартиры в кредит гражданин должен скопить 30% от 54 тысяч, т.е. примерно 16-17 тысяч долларов. Соответственно, чтобы накопить эту сумму в период с 1998 по 2003 год включительно, ему необходимо было откладывать 17000/(6х12)=236 долларов в месяц.

2007 год. Средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве составляет 4300 долларов. Однушка в Москве стоит около 36х4300=155000 долларов. Чтобы гражданин мог скопить на нее за 6 лет, ему необходимо было откладывать от своего заработка на квартиру 155000/(6х12)= 2150 долларов в месяц.
Чтобы накопить необходимый минимум для покупки квартиры в кредит гражданин должен скопить 30% от 155 тысяч, т.е. примерно 46 тысяч долларов. 46000/(6х12)= 640 долларов в месяц.

dave писал(а):
Во вторых не стоит меня так бестоково цитировать, я сам могу себя процитировать
Научитесь толково цитировать других, тогда может быть, и Вас цитировать будут уважительно.
dave писал(а):
И вообще мы немного отклонились от темы, вы все сводите к подсчету моих доходов,
У Вас мания величия. Я пишу о том, что купить квартиру, не влезая в кредиты и ничего не продавая, для большинства граждан мало реально. А Ваши заработки мне до лампады.
dave писал(а):
не вижу особого смысла это и дальше продолжать и припираться.

Аналогично.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Вс дек 16, 2007 1:21 am

:flood: :offtopic:
dave писал(а):
Претензий ко мне не было ни у каких органов власти, ни у налоговых ни у правоохранительных.
Вспомнилась поговорка сотрудников правоохранительных структур: "Отсутствие у Вас судимости, это не Ваша заслуга, а наша недоработка". :D
По существу, данная дискуссия не приведет к каким-либо точкам соприкосновения, так как сложно порой понять людей, которые отстояли в очереди по 15 лет, а теперь должны сменить ВСЕ. Оценить последствия такого решения, возможно только пройдя все круги данного АДА (стояния очереди) на собственной шкуре.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Вс дек 16, 2007 4:18 pm

Да, что-то участники дискуссии сосредоточились на взаимных слабых местах аргументации, как будто на публичном средневековом диспуте.
На самом деле стоит обратить внимание именно на верные доводы что Alice - о том, что приобритение жилья с помощью ипотеки сейчас сложнее, нежели три года назад, и dave-а - о весьма наглядной лени туземцев- моквачей на фоне активных приезжих "замкадовцев".
Не слишком понял про АД стояния в очереди на жильё.
В чем он заключается ? В том, что вместо усилий по приобритению жилья гораздо тяжелее ходить в местные органы власти, и интересоваться, когда же вам они преподнесут на блюдечке жилье ?
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вс дек 16, 2007 10:19 pm

Протестант писал(а):
На самом деле стоит обратить внимание именно на верные доводы что Alice - о том, что приобритение жилья с помощью ипотеки сейчас сложнее, нежели три года назад
Да оно и в 2003 точно также непросто было.
Г-н Dave, рассуждая о том, как "кто-то копил с 1998 года и купил квартиру в 2003 за 100 процентов стоимости", видимо, просто не в курсе, что случилось с деньгами и зарплатами российского населения в 1998 году. Он в этот период школу заканчивал.
А тогда, пардонте, у многих граждан не только накопления пропали. Многие из них еще и безработными стали, и им совсем не до новых накоплений было.
Так что тот, кто копил с 1998 года, снова начал обрастать деньгами в лучшем случае в конце 1999.
Протестант писал(а):
На самом деле стоит обратить внимание именно на верные доводы... dave-а - о весьма наглядной лени туземцев- моквачей на фоне активных приезжих "замкадовцев".

"Туземцам - резервации!"
Атас. Конкистадоры в 21 веке... :lol:

А по-моему, за выпадами в отношении москвичей-очередников стоит банальная зависть недавно переселившихся в Москву провинциалов, которые по определению ни на какое "улучшение жилищных условий" в Москве претендовать не могут.
Мне очень любопытно, если бы у "новых москвичей" и "новых подмосквичей" с их "суперпработоспособностью" и "суперпредприимчивостью" имелась возможность поучаствовать в московских социальных программах или встать на очередь, кто бы из них этой возможностью не воспользовался?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн дек 17, 2007 7:50 am

Alice опять-таки верно подметила такое явление как "зависть" немосквичей к привилигированному положению москвичей ( те от рождения получают то, на что немоскивичи должны вкладывать способности и здоровье достаточно продолжительное время).
Явление это всеобщее, и проявляется в сходных ситуациях во всем мире. Такое положение скорее говорит о том, что оно является именно признаком нормального общества, нежели какой-то психической ненормальностью.
Москва является суперуникальным регионом в России по степени концентрации денежных средств ( сравните бюджет Москвы в пересчете на одного жителя с таким же показателем , скажем на жителя Ульяновска), и оттого чувство обиды за то, что ты при декларируемом равенстве ( "все мы граждане РФ") получаешь очень даже разное количество мат. благ, чем москвич, есть.
Последний раз редактировалось Протестант Пн дек 17, 2007 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Dura lex, sed lex
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Пн дек 17, 2007 10:09 am

Не понял о чем спор. Вот допустим машинист метро. Работа вредная, график….убийственный ( как-то раз хотел трудоустроиться мой друг). Получает ну 40 000 р – и что – с такой зарплатой на квартиру моно накопить ?
Можно предложить ему искать другую работу. Но имхо, считаю, что все работающие люди должны иметь возможность купить квартиру.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн дек 17, 2007 10:20 am

Дело именно в "накопить на квартиру".
Машинист метро в Москве в настоящих условиях соберет за полгода справки о том, что он неимущий, встанет на очередь, и получит свою квартиру через 3-5 лет.
А при тех же данных машинист метро в Самаре получает 20-25 000,( цены на жилье меньше, чем в Москве на 15 % ), и он при постановке на очередь получит муниципальную квартиру через 20-22 года.
Ну,и в чём неправ самарский машинист в своей зависти к московскому коллеге ?
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн дек 17, 2007 11:28 am

Протестант писал(а):
Машинист метро в Москве в настоящих условиях соберет за полгода справки о том, что он неимущий, встанет на очередь, и получит свою квартиру через 3-5 лет.

Оооо. Если бы очередь в Москве шла действительно так быстро.
Я не помню "ад" стояния в очереди, потому что он пришелся на мое детство. Но знаю, что простояли мои родители в очереди 12 лет с 1982 по 1994. Только все это время они не "тунеядствовали", как некоторые тут пишут, а работали и копили на кооперативную квартиру, чтобы выехать из жуткой коммуналки.
И скопили. Только купить, не заглядывая в руки государству, не успели. Потому что в 1990 это самое государство их ограбило, положив лапу на вклады населения в Сбербанке.
И еще я очень хорошо помню, что к 1994 очереди по улучшению жилищных условий в Москве практически встали.
Так что нам крупно посчастливилось, что мы вообще что-то получили.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
lima
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Шахматка: М1, к 20

Пн дек 17, 2007 11:34 am

А кто сказал, что очередники в Москве получат квартиру через 2-3 года??? В Москве очередь муниципалов такая же до дикости длинная лет этак в 20. Так что здесь все в равных условиях, другое дело,что в Москве строят больше, но и людей здесь намного больше. Москва хороша своими зарплатами и льготами (правда не у всех).
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн дек 17, 2007 11:54 am

Alice, зачем сравнивать советский период - там как раз рынок жилья был неразвит, кооперативное жилье было исключением из общего правила бесплатного распределения квартир.
А теперь, когда бюджет Москвы уступает только нью-йоркскому и токийскому, запросто можно сообщать вогт такие новости:
Москва
Через три года очередь на жилье в Москве сократится вдвое
Власти Москвы намерены уже к 2010 году вдвое сократить очередь на жилье в столице, обеспечив горожан квартирами, сообщил вице-спикер Московской городской думы Андрей Метельский на встрече с журналистами в четверг.

"Сегодня очередь на жилье состоит из более чем 200 тысяч семей, и к 2010 году она на половину сократится", - сказал Метельский.

По его словам, первоначальная задача Мосгордумы - "проследить за тем, чтобы у москвичей было жилье".

Комментируя решение Москвы о передаче жилфонда товариществам собственников жилья, Метельский отметил, что сначала планируется провести его капитальный ремонт.

По его словам, власти столицы не намерены перекладывать это на плечи горожан.

"Москвичи будут защищены от этой проблемы, весь фонд будет передан им в исправном состоянии", - сказал Метельский.

"И в дальнейшем мы будем уделять внимание и помогать москвичам с ремонтом жилья", - добавил вице-спикер МГД.



Покажите мне любой другой областной город в РФ, который мог бы себе позволить нечто подобное ! А все почему ? Потому что в Москве живут пчелки-работяги, а за МКАДом- только скопища тунеядцев.
В провинции же никто и помыслить не может, что бы хрущевки "сносить" - это кажется немыслимым расточительством. А в Москве - так и девятиэтажные дома снесуит, постоят стандартные комфортабельные сорокоэтажные дома , никто и не удивится, будут только ворчать, что "мало", "надо больше и раньше".
Сам я не удивлюсь, если Мосгордума вообще примет закон о строительстве и передаче в собственность москвичам по одной-две доп. квартире - специально для сдачи внаем, что б уровень благосостояния повысился, и бедняги не омрачали себе голову мыслями о необходимости хотя бы иногда поработать, или иногда отказать в трехнедельном турецко-египетском отпуске.
Dura lex, sed lex
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Пн дек 17, 2007 12:28 pm

Протестант писал(а):
Дело именно в "накопить на квартиру".
Машинист метро в Москве в настоящих условиях соберет за полгода справки о том, что он неимущий, встанет на очередь, и получит свою квартиру через 3-5 лет.

Имхо, 1.машинист не соберет справки о том, что он неимущий
2.И не станет в очередь.
3.А если и встанет, то ждать наверное придется тоже оччень долго.
4.А москвич виноват уж тем, что родился в Москве?
5.Многие живут по несколько семей в квартире, но жилплощадь «позволяет» не вставать в очередь.
PS А если бы это было действительно так - получить квартиру через 3-5 лет, то думаю многие - может даже из форумчан побежали бы работать машинистами.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн дек 17, 2007 2:03 pm

Протестант писал(а):
Alice, зачем сравнивать советский период - там как раз рынок жилья был неразвит, кооперативное жилье было исключением из общего правила бесплатного распределения квартир.
А теперь, когда бюджет Москвы уступает только нью-йоркскому и токийскому, запросто можно сообщать вогт такие новости...

Да я и постсоветский период могу припомнить.
Период с 1992 по 1998 год, например. Когда уже не мои родители, а я пыталась собрать на квартиру.
И тоже собрала. И тоже купить не успела, потому что случился дефолт 1998 года.
А очухаться после дефолта получилось только к 2000-му. И если бы в 2000-м мне не подфартило с работой, то врядли я бы вообще чего-нить быстро собрала.
Вот, со 2-го захода удалось таки купить квартиру. Только уже не в Москве, а в области. :resent:
А примеры-подсчеты покупки жилья в дальнейший постсоветский период 1998-2007 я уже приводила.
Так что пацанские рассуждения юных девелоперов, наскребших на квартиру в области: "Ды купить квартиру в Москве - как два пальца об асфальт. Надо только заработывать побольше, и все будет. Все кто не заработал - тунеядцы и казлы" для меня звучат по меньшей мере нелепо.

А то, что Вы процитировали - урезанная публикация 2007 года.
Читаем полностью: " Нынешний год объявлен в Москве по инициативе мэра Юрия Лужкова Годом ребенка.
К 2010 году количество очередников должно сократиться вдвое, а срок ожидания в этой далеко не самой веселой очереди - снизиться до 10 лет, ОБЕЩАЕТ москвичам столичное правительство ..."
Источник: http://www.premier-realty.ru/other/mw4847nfi9

То есть сейчас, в 2007 году, московские власти только ОБЕЩАЮТ к 2010 году сократить очередь на квартиры.
И сокращать они ее будут путем выселения очередников и жителей якобы "морально устаревшего" жилого фонда в область.

Патамушта "Нефига тут в Москве делать тем, кто не в состоянии собрать денег на квартиру.
Врачи, учителя, ученые, инженеры, военные, машинисты электропоездов, пекари и проч. и проч. "малоимущие туземцы", которые так и наровят заглянуть в руки государству, пусть катятся за МКАД и радуются этому. А военным вообще нечего особо выступать, им должно быть по фигу, где жить, у них служба такая.
В Москве должны остаться только "достойные" люди с высоким уровнем дохода".
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн дек 17, 2007 3:09 pm

Sander, для постановки на очередь по улучшению жил. условий вам надо собрать справки, из которых бы следовало, что количество кв. м на душу в вашей семье очень маленькое, а доход на каждого из ЧС ниже определенного уровня. Собрать такие справки - дело муторное, но вполне по плечу рядовому человеку, таких в Москве, сами знаете, сотни тысяч.
Сейчас год за годом в Москве количество строящегося муницпального жилья только увеличивается, даром что темпы его строительства вовсе немаленькие. И распределение - идет, и оно вовсе не мифическое. Взять тех же приснопамятных бедолаг южнобутовцев - вы думаете, онитак и остались жить на обочине дороги ? Как бы не так.
По роду деятельности бывал на встречах представителей префектур с жителями расселяемых хрущевок - таковых переселяемых тысячи и тысячи. И переселяются они вовсе не в Красногорск, а на соседнюю улицу.
Сейчас давно уж нет такой проблемы как "житье москвичей годами в коммуналке". Наблюдается обратная картина - есть сотни тысяч квартир в Москве, полученных при социализме совершенно бесплатно и ныне приватизированных, ну и унаследованных, которые просто сдаются хозяевами внаем.
Так что приходится говрить скорее о перепроизводстве жилья, чем о бедах москвичей, вызванных неостатком.
Dura lex, sed lex
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Пн дек 17, 2007 3:58 pm

Протестант писал(а):

Сейчас давно уж нет такой проблемы как "житье москвичей годами в коммуналке". Наблюдается обратная картина - есть сотни тысяч квартир в Москве, полученных при социализме совершенно бесплатно и ныне приватизированных, ну и унаследованных, которые просто сдаются хозяевами внаем.
Так что приходится говрить скорее о перепроизводстве жилья, чем о бедах москвичей, вызванных неостатком.

:shock: :shock: :? :shock:
1. Вы не моквич?
2.То, что кто-то живет не в коммуналке не означает, что человек хочет улучшить свои жил.условия. Как пример - живут в однокомнатной квартире или 3 или 4 чела взрослых. Или Вы считаете что это нормальные условия?
3.Ну да, есть у меня друг, родителям которого удалось выбить лишнюю квартиру - но это не значит, что всем кругом это получилось. Такая же ситуация была например и во Владимире - и там люди тоже сдают квартиру.
4. Не секрет, что население РФ вымирает - ну и как следствие этого можно логически предположить, что образовывается некий людской массив, которому дастается в наследство жилье умерших родствениииков ( ну то бишь один ребенок был в семье и получает квартиры своих прадедушек к примеру) И что - Вы считаете, что они должны квартиру отдать государству?
Сотни тысяч москвичей также работают и учителями и врачами, а подрабатывают и ничем не подчеркивают свою московскость и ничем, поверьте не кичатся.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн дек 17, 2007 4:24 pm

Sander, я не москвич.
Про вымирающее население РФ я знаю, и проблема концентрации жилья знаю тоже. Он во всех регионах есть.
Просто в Москве процесс получения (улучшения) жилищных условий не в пример легче, в связи с аномальным богатством Правительства Москвы.
И все эти московские учителя- врачи и пр.малооплачиваемые работники как раз и являются теми, кто эти квартиры и концентрирует, и сдает. Если была у вас проблема снять недорого жилье, и вы общались с теми, кто их сдает , то могли бы убедиться в этом на практике.
Скажем, сейчас активно переселяют семьи из хрущевок в новые комфортабельные дома - как вы думаете, вы увидете такой процесс где-то в провинции ? А для сотен тысяч москвичей ( врачей-учителей-пенсионеров) это реальность.
Dura lex, sed lex
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Пн дек 17, 2007 5:16 pm

Протестант, согласен - в провинции этого практически нет. Хотя есть ряд городов, где с этим может даже лучше,чем в Москве ( дома может и не сносят, но строят много нового). По-моему это Кемерово, может быть Казань, еще несколько городов.
Ну а что из-за этого обижаться на москвичей?

Еще при Эльцине можно было понять, что москвичей будут холить и лелеять.А штабы не было голодных и недавольных.
И это не очень хорошо - я по крайней мере признаю это. Но волну-то надо гнать не на москвичей, а на правительство, на Президента.


Еще одна причина - все корпорации имеют офисы в Москве. Тут по работе столкнулся с задачей по предоставлению услуг мэрии г.Новосибирск в.... Москве.То есть какая-то часть мэрии Новосибирска сидит в Москве!!! Москве проще - тут много денег. Некоторые москвичи скажут - а найдите вот такого мэра, как Лужков. И будут не совсем правы. Не имей Лужков денего Москвы, не все бы у него получалось..... Вотъ.
А вот проголосует страна за Медведева-Путина ( в т.ч. провинция ) - и будет Вам дальнейшее расслоение общества. Кстати вот состав МГУ и студенты из МГУ на прошедших выборах предпочли ЕДру другую партию ( она правда чуть-чуть, но обогнала ЕДро)
Протестант писал(а):
И все эти московские учителя- врачи и пр.малооплачиваемые работники как раз и являются теми, кто эти квартиры и концентрирует, и сдает. Если была у вас проблема снять недорого жилье, и вы общались с теми, кто их сдает , то могли бы убедиться в этом на практике .

Сталкивался. И что из этого? Ну не вижу я какой-либо мафии москвичей, сдающих квартиры. Многие квартиры може купили, кому-то по наследству. Кто-то ужимается и сдает лишнюю...
Кстати, сейчас жилье я бы даже сказал концентрируется у приезжих, даже из дальнего зарубежья.
Или вот знаю директор одного подмосковноо спиртозавода прикупил порядка 7 квартир :shock:
 
Dgal
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 28 дней

Пн дек 17, 2007 6:41 pm

Sander писал(а):
Некоторые москвичи скажут - а найдите вот такого мэра, как Лужков. И будут не совсем правы. Не имей Лужков денего Москвы, не все бы у него получалось..... Вотъ.

Угу, скажем, еще как скажем. Это сейчас на Москву все смотрят с завистью, чистенькая, богатенькая. А кто в этой Москве работал 20 - 15 лет назад, чистил ее и отмывал, когда мэром был г-н Попов и по Тверской в перевалочку хотили зажравшиеся крысы. Когда МКАД был из 4 полос, всего и назывался дорогой смерти? Когда город был в таком состоянии, в каком сейчас почти все города РФ.
Чудес не бывает и москва своими заслугами обязана прежде всего москвичам, тем людям, которые сделали город таким, каков он есть. А уж потом мэр, которого выбрали москвичи и т.д.
 
Аватара пользователя
Димон_Барсук
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 лет 13 дней
Шахматка: М1, к 21

Пн дек 17, 2007 6:57 pm

России давно пора построить столицу подальше от европейских границ - на Урале например. И на Москву снизится административное и социальное давление и чиновники будут ближе к народу... Так поступали мерикане, австралийцы, бразильцы, канадцы. Что то город потеряет, но больше приобретет. А уж как вся Россия выиграет. А вкладывать деньги в квартиры перепродавая их по несколько раз не запретишь. Нужно дать инвесторам другую игрушку...
Проблема места в Москве увеличивается вместе с жадностью московских чиновников. Если есть спрос на "помощь" в обходе закона и порядков предоставления жилплощади - будет и предложение. Победить это взяточничество не смогла даже советская власть. Получается замкнутый круг: государство должно контролировать рынок недвижимости - он сциально значимый и государство же создает на нем неразбериху и бюрократию руками своих жадин-чиновников. Если вы знаете кем (более мене чистым) заменить папу Лу подскажите. Я за него проголосую.
А про заработать на квартиру... В нашей конторе ипотеку рискнул взять один человек, а проблемы с перенаселением как минимум у 5-ти. Это из 30 с лишним человек. Среди знакомых тоже новоселов как то мало, хотя все вроде как не бюджетники или маргиналы нищие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость
Time: 0.201s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ