Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
LadyM
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 лет 20 дней

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Вс янв 06, 2008 6:30 pm

ЛЮДИ!!!!!!!!!!!! Дык объясните плиз: можно ли, не трогая вент. трубы, немного сузить стенки короба, на 10-15 см по обеим сторонам??? Для чего съедается столько места :oops: ?
 
Mexa
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Вт янв 08, 2008 10:28 am

LadyM писал(а):
можно ли

нельзя.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Ср янв 09, 2008 4:50 pm

LadyM писал(а):
сузить стенки короба...
о каком коробе идет речь? если о горизонтальном участке, который идет от кухни/туалета/ванны к вентстояку, то можно.
 
Valentina
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 3 дня
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Чт янв 10, 2008 6:20 pm

В 3-х ком.квартире корп.2А, 1 мкр. 3 подъезд плохо работает вентсистема.
Когда включаю на кухне вытяжку, то все запахи скапливаются в ванной и туалете. А также на кухне на окнах постоянно скапливается конденсат и стекает на подоконник - вентсистема не работает. Что делать в этом случае?
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 лет
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Чт янв 10, 2008 6:44 pm

Valentina писал(а):
В 3-х ком.квартире корп.2А, 1 мкр. 3 подъезд плохо работает вентсистема.
Когда включаю на кухне вытяжку, то все запахи скапливаются в ванной и туалете. А также на кухне на окнах постоянно скапливается конденсат и стекает на подоконник - вентсистема не работает. Что делать в этом случае?


Самое правильное - написать заяву в УК, чтобы они прошлись по этажам и проверили, кто из Ваших добрых соседей сверху уничтожил воздуховод. Можно, конечно, самим пройтись, но, думаю, это будет неэффективно.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 4 дня
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Чт янв 10, 2008 6:52 pm

Alexisss писал(а):
чтобы они прошлись по этажам и проверили, кто из Ваших добрых соседей сверху уничтожил воздуховод.

Совсем не факт, что это перебитый венткороб. Ко мне (9 этаж) прибегала инспекция с претензией, что на 7 этаже подо мной мокрая стена, дескать, что вы тут творите. Инженерам УК не удалось самостоятельно догадаться, что проблема была другого рода https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?t=4406 И уж совсем необъяснимо, почему они пришли не на 8, а на 9 этаж.

2 Valentina, причин может быть масса. Чтобы воздух уходил в вентиляционные отверстия, он должен откуда-то браться. Если у вас наглухо закрыты пластиковые окна, отлично уплотнена дверь, то естественная вентиляция будет происходить с трудом.

Откройте форточку или фрамугу, поднесите к вентиляционным отверстиям дымящуюся сигарету. Если дым будет шустро туда затягиваться, скорее всего, проблема в недостаточном притоке воздуха в квартиру.

Также может быть проблема в неверной разводке венткоробов у вас по квартире, либо чрезмерной мощности вытяжки.

В вашем уравнении очень много неизвестных, потому точнее ответить на ваш вопрос можно, увидев вашу систему вентиляции.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Valentina
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 3 дня
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Пт янв 11, 2008 5:31 pm

Я еще подробно не разбиралась с вентсистемой, конечно проверю венсистему предложенным Stevenом способом. А вообще звонила в УК, они сказали ,что нужно дать заявку инженеру по вентиляции и он проверит систему.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Сб янв 12, 2008 11:20 pm

Заметил, что многим совсем плевать на вентиляцию. На своем примере поделюсь, соседи с верхних этажей решили, что короб им нужен зауженный и на него можно установить розетки. Когда был в квартире, тут же позвонил в УК и ко мне пришла инженер по ПТО (так по моему обзывается) стала спрашивать, в чем суть моей жалобы, как вдруг сама услышала, что у меня в венткоробе с верхних этажей сыпется мусор. Очень отчетливо было слышно. Молчала посмотрела на меня и ушла. Как не странно, но с тех пор больше ничего в венткоробе не падало и звука падающего мусора замечено не было. Теперь осталось проверить вентиляцию, обязательно это сделаю, так это это для меня важно. :twisted:
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
LadyM
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 лет 20 дней

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Вс янв 13, 2008 8:20 pm

Живу на 16 эт. 3-го подъезда, и вентиляция не тянет, хотя, насколько я знаю, соседи сверху еще не начинали ремонт, и даже, по-моему, ключи не получали. Что в этом случае??
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Вс янв 13, 2008 10:55 pm

LadyM писал(а):
Живу на 16 эт. 3-го подъезда, и вентиляция не тянет. Что в этом случае??
С этим ничего особо сделать нельзя, только принудиловку поставить. Это проблема последних этажей - на них отсутствие тяги в вентиляции это норма (как правило) :(
Не ту страну назвали Гондурасом.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 19 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Вс янв 13, 2008 11:21 pm

Насколько я знаю, если на этажах ниже вырезать или заузить вентиляционную трубу то тяги не будет, т.к. при проектировании дома рассчитывается соответствующая длина и ширина вентиляционной трубы, а небольшие изменения в длине или ширине приводят к тому, что вентиляция не работает.
 
ВАНЯ
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 8 дней

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Чт янв 17, 2008 10:17 pm

Уважаемые жильцы, поясните, все-таки!!! У меня линейная двушка 52 кв. м.
Уродство - горизонтальный короб,занимающий четверть коридора, убираю. Внутри своей квартиры от общего стояка вентиляции веду трубу ( гофру ) проектного диаметра через ванную и туалет под навесным потолком ( сохраняя вытяжные отверстия в ванной и туалете) в дальний угол кухни ( также сохраняя вытяжное отверстие, которое будет присоеденено к вытяжке плиты). Кому от этого плохо? Объясните грамотно и конкретно, чем я "наврежу" соседям .
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 17 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Чт янв 17, 2008 11:47 pm

ничем не навредите, если не будете трогать общий вентиляционный короб
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Пт янв 18, 2008 5:58 pm

ВАНЯ писал(а):
Объясните грамотно и конкретно...
Не путайте!
1. Есть общедомовые инженерные коммуникации, к которым относится вентиляционная шахта.
2. Есть внутриквартирные инж.коммуникации, к которым относится разводка воздуховодов по квартире.

1-е трогать запрещено.
Со 2-м делайте что хотите. Хоть отрежьте и замуруйте точки подключения к стояку.
Единственное, чем Вы можете навредить - поставить слишком мощные вентиляторы на вытяжку. В этом случае можно создать воздушную "пробку" в стояке, которая не будет подниматься воздуху снизу...
Думаю, для этого понадобиться порядка 1000 куб.м/час и выше...
Хотя наша вентиляция в принципе на принудительную (вентиялторами) вытяжку не расчитана...
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Пн янв 21, 2008 12:41 pm

ВАНЯ писал(а):
от общего стояка вентиляции веду трубу ( гофру ) проектного диаметра через ванную и туалет под навесным потолком ( сохраняя вытяжные отверстия в ванной и туалете) в дальний угол кухни ( также сохраняя вытяжное отверстие, которое будет присоеденено к вытяжке плиты). Кому от этого плохо?

Только Вам. При вытяжке с кухни запахи будут в туалете и ванной...
 
Ирина32
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Шахматка: М2, к 5

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Пн янв 21, 2008 11:55 pm

Нет не пойдут запахи если врезать вентилятор в трубу над коридором, он будет вытягивать воздух, вот только точно ли он не навредит общей вент.системе? Это только от мощности вентилятора зависит или от расположения тоже?
 
ВАНЯ
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 8 дней

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Вт янв 22, 2008 12:50 pm

Какой тогда должен быть вентилятор (мощность, может быть модель), чтобы не было запахов в санузле и у соседей?
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Вт янв 22, 2008 4:54 pm

Как правило, проектировщик закладывает вентиляцию(вентшахту) в серийных домах из расчета:
кухня - 60куб., санузел-25куб, ванная - 50куб. Итого 135куб. Вентилятор надо брать с производительностью до 130-150куб.м и напором не более 100Па при данном объеме воздуха.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Пт фев 08, 2008 3:23 pm

A371 писал(а):
либо оставить, либо окна с автоматическим проветриванием,
Иначе как в консервной банке
Вот не послушали совета, убрали КИВ, а зря...
Квартира после удаления КИВ, ревизии и заделки швов и ремонта окон превратилась в герметичную коробочку.
А окошки то в П-44Т без автоматического проветривания...
К середине дня, если не открывать окна, квартира превращается в сауну-душегубку.
Так что прежде чем удалять КИВ, всем владельцам квартир в П-44Т советую не делать этого одновременно с перечисленными процедурами. Лучше сначала заделать швы, отремонтировать окна и посмотреть, что получится.
Потому что после их проведения может оказаться, что КИВ очень даже нужная в квартире вещь.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Irina&Alex
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт П44Т, Вентиляция

Пт мар 07, 2008 3:28 pm

мне кажется что не стоит его убирать,если его убрать,то коридор он уж точно не увеличит,мы его под гипсокартон убрали,все очень прилично и никому не мешает и ничему не навредили :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.841s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ