Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
наталья-мар
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 15 раз

Re: В И-155 промерзают стены!

Пн апр 26, 2010 11:17 pm

подскажите пожал.! Про стены между кухней и коридором я поняла промерзают!?!?!?!Ужасно! А у кого угловые квартиры ? Там со стенами как , те стены ,которые на улицу выходят? Их утеплять надо?
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 17 лет 11 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: В И-155 промерзают стены!

Вт апр 27, 2010 10:57 am

Ув. Наталья, стена между кухней и пожарной секцией в И-155 промерзает потому, что она без утеплителя внутри (считается, что эта стена внутренняя), а отопление на пожарной лестнице у нас в подъезде например ни разу этой зимой не включали. Так что проблема, о которой говорится в этой теме у всех квартир, не только угловых, в серии И-155, чьи стены граничат с пожарной лестницей.

А насчет угловых квартир - будьте внимательны, у СУ 155 по проекту в них должен быть доп. стояк отопления. Я знаю, что в нек. домах этот стояк отсутствует "для экономии".
 
Аватара пользователя
baltimor
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 1:41 pm

Прочитала все. Ужаснулась! У нас, судя по всему, будет угловая квартира. Я тоже задаюсь вопросом, что будет с внешней стеной, которая выходит на улицу? Вроде бы внешние стены толще, но соблюдает ли это строительная компания? Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с этим, чтобы заранее знать, к чему готовиться!
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 1:50 pm

baltimor писал(а):
Я тоже задаюсь вопросом, что будет с внешней стеной, которая выходит на улицу? Вроде бы внешние стены толще, но соблюдает ли это строительная компания? Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с этим, чтобы заранее знать, к чему готовиться!
На один пост выше ответ на ваш вопрос
Kot_Vasya писал(а):
Ув. Наталья, стена между кухней и пожарной секцией в И-155 промерзает потому, что она без утеплителя внутри (считается, что эта стена внутренняя), а отопление на пожарной лестнице у нас в подъезде например ни разу этой зимой не включали. Так что проблема, о которой говорится в этой теме у всех квартир, не только угловых, в серии И-155, чьи стены граничат с пожарной лестницей.

А насчет угловых квартир - будьте внимательны, у СУ 155 по проекту в них должен быть доп. стояк отопления. Я знаю, что в нек. домах этот стояк отсутствует "для экономии".
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Ирина75
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 5 дней
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 1:54 pm

baltimor писал(а):
Прочитала все. Ужаснулась! У нас, судя по всему, будет угловая квартира. Я тоже задаюсь вопросом, что будет с внешней стеной, которая выходит на улицу? Вроде бы внешние стены толще, но соблюдает ли это строительная компания? Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с этим, чтобы заранее знать, к чему готовиться!

У нас угловая квартира, живём уже 2 года. Стены не промерзают! Но мы на кухне утеплили стену с внутр. стороны и сделали там комнату - зимой стена тёплая и сухая.
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 2:44 pm

Ирина75 писал(а):
У нас угловая квартира,живём уже 2 года .Стены не промерзают!Но мы на кухне утеплили стену с внутр.стороны и сделали там комнату-зимой стена тёплая и сухая.

можете подробней рассказать, как утепляли?
 
melvin01
Участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 2:51 pm

Утеплять нужно снаружи.. а не изнутри. Иначе влага все равно будет в комнате! А с ней грибок и плесень со всеми вытекающими. Утепление изнутри - это полумера. Пусть вас не смущает что сейчас стена сухая - внутри влага заперта т.к. точка росы у вас в комнате находится, а не снаружи.
Я себе сделал теплую стену (те теплый пол туда запихнул провод)- буду греть подъезд :( А другого выхода нет.
Пока не будет нормального отопления пожарной лестницы и не будут закрыты все двери там - будет холодно.
 
Аватара пользователя
baltimor
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 3:03 pm

Steven, это я прочитала, но хотелось бы услышать ответ от тех, кто уже живет в такой квартире... Есть все-таки этот доп.стояк или нет? Мне что-то подсказывеат, что нет :) Вот Ирина75 развеяла мои сомнения! спасибо большое!
А как думаете, если написать Лужкову и Медведеву по поводу качества домов, может чем-то помочь? Так как мы наполовину муниципалы (очередники по соц.ипотеке) и нам предложили это жилье - есть же горячая линия по качеству строящегося жилья? Раньше точно была! Или бесполезно писать?
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 3:14 pm

baltimor писал(а):
Steven, это я прочитала, но хотелось бы услышать ответ от тех, кто уже живет в такой квартире... Есть все-таки этот доп.стояк или нет?
Я тоже живу, все-таки ветку я начал и мытарства именно свои описывал :oops: У меня торцевая, с трех сторон улица.

Steven писал(а):
Примерно до -15 -17 градусов температура в квартире держится в районе +23 +23,5 градусов.
Далее начинает постепенно снижаться, несмотря на увеличение температуры стояков.
При -22 -23 в квартире мриперно +22 +22,5
При -27 температура опускалась до +20,9 градуса (один из четырех клапанов был закрыт).

Выводы: по возможности, штатные батареи в серии И-155 нужно менять, запаса на очень холодную температуру у них нет. Но в целом даже штатные батареи при исправном ИТП справляются с отоплением помещения. До -15 -17 обеспечивают комфортную температуру в квартире.
viewtopic.php?p=198575#p198575
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
melvin01
Участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 3:28 pm

baltimor писал(а):
А как думаете, если написать Лужкову и Медведеву по поводу качества домов, может чем-то помочь? Так как мы наполовину муниципалы (очередники по соц.ипотеке) и нам предложили это жилье - есть же горячая линия по качеству строящегося жилья? Раньше точно была! Или бесполезно писать?
тут не сколько качество сколько сам проект дома И-155. Чтобы там ничего никогда не промерзало нужно чтобы стена была с утеплителем, чего тут нету. И чтобы нормально топили на пожарной лестнице и закрывались все двери - тогда все будет хорошо (что в Москве в общем-то и происходит)
 
Аватара пользователя
baltimor
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 3:50 pm

Steven, спасибо большое! Я все прочитала! Причем еще давно прочитала и, помню, что меня тогда это очень поразило! И вот теперь все еще раз прочитала и записала на корочку! :) Спасибо вам большое за такой подробный рассказ о вашем опыте! Лично мне он очень пригодится, я думаю. Значит на торцевую стену вы не жалуетесь, а только на ту стену, которая в подъезд выходит (это для особо одаренных, т.е. меня)?

melvin01, согласна полностью! Но и про качество тоже многие пишут, что со временем оно стало хуже, чем когда только ввели эту серию. Отсюда и все шутки про "есть ли жизнь за МКАДом"...
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 4:03 pm

melvin01 писал(а):
Утеплять нужно снаружи.. а не изнутри. Иначе влага всеравно будет в комнате! А с ней грибок и плесень со всеми вытекающими. Утепление изнутри - это полумера. Пусть вас не смущает что сейчас стена сухая - внутри влага заперта т.к. точка росы у вас в комнате находится а не снаружи.
Пока не будет нормального отопления пожарной лестницы и не будут закрыты все двери там - будет холодно.


Если все-же будете делать утепление изнутри, обратите внимание на пароизоляцию. Если ваше утепление будет пропускать пар, то в точке росы, которая окажется внутри стены( на холодной внутренней поверхности стены под утеплителем), будет собираться влага из кухни. Плотно, без сквозняков закрытые, а лучше утепленные, двери на пожарной лестнице тоже вам помогут.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт сен 17, 2010 4:55 pm

baltimor писал(а):
Значит на торцевую стену вы не жалуетесь, а только на ту стену, которая в подъезд выходит (это для особо одаренных, т.е. меня)?
Жаловался. С тех пор лестницу хорошо топят, и проблем нет. Но приходится следить, чтобы соседи не бросали двери нараспашку.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Ирина75
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 5 дней
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: В И-155 промерзают стены!

Вс сен 19, 2010 5:12 pm

Alexammm1 писал(а):

можете подробней рассказать, как утепляли?

Мы на кухне сделали комнату и стену утепляли ИЗНУТРИ!2 года живём-всё нормально, плесени никакой нет и не было(связаны со строительством и отделкой больше 10 лет-знаю о чём говорю). В квартире очень тепло, меняли только окна, батареи не меняли. Утепляли стену след.образом-к бетон.стене крепили каркас из профиля, в толщину профиля вставляли утеплитель(мин.плита), а сверху каркаса ПЛЁНКА (обычная), а сверху ГКЛ и малярка. :)
 
melvin01
Участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: В И-155 промерзают стены!

Вс сен 19, 2010 5:28 pm

Ирина75 , я не хочу с вами спорить и подвергать ваши профессиональные строительные навыки, позволю лишь высказать следующее:

при таком способе утепления точка росы у вас _внутри_ квартиры находится а не снаружи. Кроме того если вы положили обычную пленку а не пароизоляцию - конденсату просто некуда испаряться и гниет стена с вашим утеплителем.
А это значит что конденсат всеравно будет у вас внутри комнаты. Это неоспоримый факт и ничего с ним не сделаешь.

А стена у вас "теплая" т.к. ГКЛ.. а что под листом гипсокартона уже плесень можно узнать так. года через 2-3. Плесень она внутри будет.. а когда вылезет может быть уже поздно.

Так что я имхо не стал бы рекомендовать так утеплять стену (обыная пленка и утеплитель внутри квартиры)
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: В И-155 промерзают стены!

Вс сен 19, 2010 5:35 pm

Ирина75 писал(а):
Alexammm1 писал(а):

можете подробней рассказать, как утепляли?

Мы на кухне сделали комнату и стену утепляли ИЗНУТРИ!2 года живём-всё нормально, плесени никакой нет и не было(связаны со строительством и отделкой больше 10 лет-знаю о чём говорю). В квартире очень тепло, меняли только окна, батареи не меняли. Утепляли стену след.образом-к бетон.стене крепили каркас из профиля, в толщину профиля вставляли утеплитель(мин.плита), а сверху каркаса ПЛЁНКА (обычная), а сверху ГКЛ и малярка. :)
у нас в процессе сушки штукатурки в зале выяснилось что угол эркера с браком, было мокрое пятно, которое не сохло вообще. утеплив шов с улицы результат не было. Было предложено утеплить импортным материалом, но он был почти 3см в толщину и налепив его на штукатурку получилось бы бельмо на пол комнаты. В итоге снимали штукатурку вокруг пятна полностью и утепляли, утепляли материалом производства РФ делают его в М.О. в Раменское вроде. Пенофол или пенофлекс как то так, материал для утепления саун используется, 3 варианта было, я с учётом того что брак, взял средний 1см в толщину держрит от +45 до -50. После штукатурения по новой, пятно исчезло, эту зиму никакого конденсата, стена в месте брака такой же температуры как и в других местах внешних стен.
у нас ИП-46С. Вообще если только начали ремонт то советую пропенить все швы меж плит внутри квартиры + утеплить внешние стены. Утеплитель покупали на стройрынке обычном, стоил российский копейки в сравнении с импортным
 
Аватара пользователя
Антон
Участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 29 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: В И-155 промерзают стены!

Вс сен 19, 2010 7:53 pm

Денис177 писал(а):
у нас ИП-46С. Вообще если только начали ремонт то советую пропенить все швы меж плит внутри квартиры + утеплить внешние стены. Утеплитель покупали на стройрынке обычном, стоил российский копейки в сравнении с импортным
Да, СУ строит "великолепно"...
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: В И-155 промерзают стены!

Вс сен 19, 2010 8:57 pm

Денис177 писал(а):
В итоге снимали штукатурку вокруг пятна полностью и утепляли, утепляли материалом производства РФ делают его в М.О. в Раменское вроде. Пенофол или пенофлекс как то так, материал для утепления саун используется, 3 варианта было, я с учётом того что брак, взял средний 1см в толщину держрит от +45 до -50. После штукатурения по новой, пятно исчезло, эту зиму никакого конденсата, стена в месте брака такой же температуры как и в других местах внешних стен.
у нас ИП-46С.
Пенофлекс - это листовой утеплитель?
вы его к бетону стены клеили и поверх него штукатурку?
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: В И-155 промерзают стены!

Пн сен 20, 2010 8:50 am

Alexammm1 писал(а):
Пенофлекс - это листовой утеплитель?
вы его к бетону стены клеили и поверх него штукатурку?
да листовой, клеили на плиту, сверху штукатурили. там было описание, как с ним правильно работать.
 
patron5500
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 29 дней

Re: В И-155 промерзают стены!

Пт окт 22, 2010 11:07 am

У нас в ИП-46С тоже мокнет эркер в большой комнате, даже плесень появилась на стене и окнах. Ходил в ДЭЗ сказали писать заявление и приложить фото. Подскажите есть смысл все это затевать? Будут ли утеплять дом с наружи?
Вложения
В И-155 промерзают стены - IMAG00111.jpg (2.5 КБ) 745 просмотров
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.637s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.64 МБ