Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Homer

 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Ср май 17, 2006 8:04 pm

Млина, как только скажут "НА", возьму и спорить не стану !
Не стану портить себе НЕРВЫ !!! ))))
Лучше чем есть все равно не сделают !!!!))
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 30 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Ср май 17, 2006 8:15 pm

А как быть в случае расхождения проектной документации и результатов строительства?
 
Аватара пользователя
Homer
Позитивный джедай
Сообщения: 4193
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 201 раз
Шахматка: М3, к 6

Межпанельные стыки!

Вс июн 04, 2006 10:59 pm

Сегодня удалось мне показать фото из своей квартиры, которые сделал 28 мая (их можно посмотреть в "отчетах о строительстве"), своему родственнику, который дока в строительных вариациях на тему панельного домостроения. Обратив мое внимание на фото, на которых запечатлены межпанельные щели :!: и пробормотав несколько матерных словосочетаний, неутешительно подытожил - это ПАПАНДОС (пападалово или как там)!!! Вероятность, что эти щели заделают по правилам очень мала :!: Услышал я про резиновые трубки, сухие смеси, про "мостик холода" :fie: , про "альпинистов", которых нанимают для устранения подобных недоделок, про усадку и еще чего-то (плохо запомнил т.к. времени на общение было крайне мало). Жуть. :o
В плюсах было отмечено, что есть фото (возможно, что далеко не всех) проблемных зон, на которые нужно будет обратить особое внимание при подписании (или не подписании) акта. Он сказал, что каждый такой шов (стык) придеться ковырять-вскрывать, дабы проверить на соответствие СНиПам. Обратно заковырять не трудно. :twisted:
И вот, в связи с этим, хочется посоветовать. Посещайте свою квартиру чаще, отмечайте все смущающие Вас моменты, отслеживайте изменения, которые происходят в Вашей квартире и по мере возможности привлекайте специалистов (родственников, друзей - с миру по нитке), чаще консультируйтесь и фотографируйте больше!!! Авось пригодится.

Успехов!
 
Серый
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 лет 27 дней

Щели

Пн июн 05, 2006 1:23 pm

Вопрос про щели очень важный!
Именно в этом соотоит главное отличие панельного дома от монолита. В монолите просто нет таких проблем. Зато если они появились в панельном, то готовься отстегивать и переделывать за свой счет.
Бадаться с застройщиком, тем более СУ-155, бесперспективно.

В любом случае, большое спасибо за предупреждение :friends:
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн июн 05, 2006 1:33 pm

Не спешите ломать все швы.
Нужно внимательно изучить КАК расположены плиты и схемы их стыковки. Большенсво стыковочных мест происходит с внутренней стороны внешней плиты... только на углах и изломах может быть выход самой щели на улицу...
 
Аватара пользователя
Homer
Позитивный джедай
Сообщения: 4193
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 201 раз
Шахматка: М3, к 6

Пн июн 05, 2006 2:24 pm

2 Romsan

Именно сейчас в квартире очень хорошо видны все места соединений, т.к. только недавно возвели саму "коробку", а внутри ничего не делали.
Да, и про выход щелей на улицу. В моем случае щели не на угловых стыках. В некоторые щели лодонь просунуть можно и угол обзора из них очень широк и щель по всей длине боковой стороны плиты.

Сапасибо за предупреждение.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Пн июн 05, 2006 8:07 pm

Простите за оффтоп. Возможно несколько не по теме, но по своему опыту могу сообщить следующее:
1. Дело в том, что застройщик устранит Вам все выявленные Вами недоделки за свой счет, если Вы сумеете грамотно все запротоколировать и зафиксировать. Отсюда совет: если Вы слабы в строительстве, но есть друзья строители, то не стесняйтесь их пригласить в квартиру при первом осмотре. Пусть смотрят, нюхают, вообщем носом землю роют. Чем больше нароют, тем Вам и лучше. И еще одна подсказка, если отсутствуют такие друзья, то сделайте несколько проще. Наймите фирму (а их не мало) в которой специалисты-строители сами все осмотрят и запротоколируют, после этого данную бумагу с печатью и подписью организации прикладываете к акту осмотра и направлеяте это все застройщику. Обязательно оставте себе копии (заверенные), на всякий случай.
2. Ваши бумаги должны получить входящий номер и поручены специалисту для рассмотрения. (Обязательно узнайте этот номер, он Вам будет нужен постоянно). В течении определенного срока (обычно это месяц, с момента регистрации документа) должен быть составлен график устранения выявленных недостатков и согласован с Вами. После получения данного графика, Вам остается только следить за сроками выполнения работ и его качеством.
3. Ну вот, вроде все сделано, деффекты устранены, Вас еще раз приглашают на осмотр и просят подписать акт, так как все работы вроде выполнены, НО не спешите, а лучше еще раз придите со стоителями либо с людьми из той фирмы, которая Вам первоначально все осматривала. И если они дадаут добро, то смело можете подписывать, если они добро не дают, то все начинаем с пункта 1.
4. И самое главное, если Вы подписали акт, указали недоделки, но за неимением времени на борьбу с застойщиком отремонтировали все сами, то все понесенный Вами расходы Вы будете выбивать в СУДЕ. Так, как застройщик будет пытаться уменьшить выдвигаемую Вами смету к оплате. Чаще всего споры возникают из-за количество потраченного материала и его стоимости. Возможно Вас даже заставят провести строительную экспертизу. Расходы понесенные Вами должны быть подтверждены чеками, а стоимоть работ-договором. Если нет хоть одной составляющей, то извините, оплате это подлежать не будет.
Вот так.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Илья
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Шахматка: М1, к 20

Пн июн 05, 2006 9:19 pm

Очень даже в тему...
Вопрос про фирмы: они занимаются перепланировками или я не так понял?
Привалившее случайно отваливает закономерно.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Пн июн 05, 2006 11:15 pm

То Илья. Нет, упомянутые мной фирмы не занимаюся перепланировками, как правило они проводят экспертизу строений и квартир.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт июн 20, 2006 5:17 pm

СУ-155 о недоделках в Вашей квартире и об их устранении
http://www.kdo.ru/prospekt/2006/06/20/39544/
 
Аватара пользователя
pif-paf
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вт июн 20, 2006 7:25 pm

"Чаще всего жалуются на качество отделочных работ. Где-то необходимо аккуратнее поклеить обои, подкрасить окна, подогнать оконные створки. При выходе на лоджию у будущих жильцов нередко возникают замечания по качеству ее остекления".

Интересно, это в каких домах на СУ-155 жалуются по поводу неаккуратно поклееных обоев?
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 19 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Вт июн 20, 2006 10:05 pm

pif-paf писал(а):
это в каких домах на СУ-155 жалуются по поводу неаккуратно поклееных обоев?

СУ строит не только коммерческое, но и муниципальное жилье.
Муниципалам обычно сдают с отделкой.
Во втором случае даже сроки строительства короче. Как пример, наблюдала рядом с домом оба варианта стройки.
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Чт авг 03, 2006 9:14 am

Если кто-то хочет сразу делать нормальный ремонт без альпинистов не обойтись. Если изнутри швы заделаны еще более-менее, то снаружи все надо переделывать.
БРОСАЙ КУРИТЬ!
 
Аватара пользователя
Homer
Позитивный джедай
Сообщения: 4193
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 201 раз
Шахматка: М3, к 6

Чт авг 03, 2006 9:43 am

aspirin писал(а):
... без альпинистов не обойтись. Если изнутри швы заделаны еще более-менее, то снаружи все надо переделывать.

Ой! Это, пожалуй, самый больной вопрос на данный момент для меня. Т.к. своими руками ощупал межпанельные щели, когда коробку только поставили. Это все мое богатство :(

Пожалуйста, Вы могли бы развернуть эту тему.
Спасибо
"В жизни у нас три пути:
быть хорошим, стать хорошим
или СДАТЬСЯ" (С) House M.D.
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Чт авг 03, 2006 10:09 am

Сейчас я живу в П3-М в Трехгорке. Лично наблюдал, как мои работяги заделывали швы изнутри. А сейчас наблюдаю как обои местами набухают и отклеиваются в дождь. Особенные проблемы там, где фасад идет уступами.
Судя по количеству объявлений о приеме заказов на альпинистов, обсуждаемости темы, вопрос волнует многих.
Скажу только: жить можно, но неприятно, когда такие косяки всплывают.
Пролема кстати не решается просто. Даже если заделать швы у себя, вам может накапать от соседа...


Несколько топиков:

Nickola
Непрошеный совет :
Я бы еще добавила, что делать это нужно еще и снаружи. Заделка швов изнутри мне ничего не дала. Как только тюкнули морозы, протекли межпанельные швы практически по всему периметру квартиры, в том числе и снизу (у меня на проводах для розеток, которые расположены на стене, выходящей наружу, в прошлые выходные сосульки висели). На этих выходных планируются работы альпинистов.
PS Руки бы этим строителям оторвать.

Народ! Скажите, пожалуйста, возможно ли заделать межпанельные швы за счет строительной компании. Ведь дом еще на гарантии. А то стены какие-то сырые и никак не хотят сохнуть. В квартире влажность большая, начинает появляться плесень. То ли вытяжка плохая, а может кто-то снес ее на верхних этажах, то ли швы плохо замазаны.

Уважаемые соседи!
Скажите, если кто заделывал межпанельные швы с наружней стороны, где вы это делали? Стена после вытягивания не просыхает, образуется конденсат постоянно, рабочие говорят, надо вызывать альпинистов и заделывать.
Наш многоуважаемый комендант быстренько дал мне телефон своего альпиниста, к-й за один эркер запросил ок. девяти тысяч...
Помню, тема где-то обсуждалась. Не помню где.

Вчера на собрании нашего подъезда люди жаловались,что отходят обои,т.к. с наступлением тепла стали мокнуть межпанельные швы.Из нутри всё заделывали.
БРОСАЙ КУРИТЬ!
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 8 дней
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Пт авг 04, 2006 10:53 am

Ну, насколько я понимаю, швы - это весьма узкое и почти гарантированно-недоделанное место. По крайней мере вероятность весьма велика... Т.о. у меня есть предложение задать СУ155 следующие вопросы в таком порядке:
1) Являются ли незаделанные (плохо заделанные) швы недоделкой?
2) Если ДА, то какой документ нужно, чтобы СУ155 устранило эту недоделку?
3) Возможно ли предъявление претензии на стадии эксплуатации квартиры? (т.к. реально это всплывет в дождь/в снег/в мороз и проч...)

Вот.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт авг 04, 2006 12:01 pm

1. Плохо заделанные швы- явно недоделка застройщика. Для доказательства этого требуется вызов специалиста, который предоставит соответствующий документ.
2. Сомневаюсь, что в Вашем договоре указан гарантийный срок. Но по общему правилу ГК если не установлен гарантийный срок, то претензии по недостаткам переданного товара могут быть предъявлены в течение 2 лет со дня передачи товара.
3. С документом, полученным от специалиста по поводу недоделок необходимо обращаться в управляющую компанию. К застройщику обращения будут обоснованными при признании выявленных недостатков скрытыми.
Последний раз редактировалось loya79 Вт авг 08, 2006 6:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 8 дней
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Пт авг 04, 2006 4:41 pm

Таки все-таки......
1) Насколько я понял, управляющая организация - дочернее предприятие СУ155 (где-то в форумах проскакивало) так может на мои предид. вопросы СУ ответит?

Ну и что меня в итоге-то интересует:
2) Есть возможность НЕ НАНИМАТЬ альпинистов за свой счет? Мож скинуться всем домом на оценку (отрицательную :) )качества заделки швов? И путь на всякий случай переделают?
 
Аватара пользователя
Homer
Позитивный джедай
Сообщения: 4193
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 201 раз
Шахматка: М3, к 6

Пт авг 04, 2006 6:32 pm

Михаил М писал(а):
... Мож скинуться всем домом на оценку (отрицательную :) )качества заделки швов? И путь на всякий случай переделают?

Идея неплохая, но ...
"Оценщик швов" на приемке должен быть обязательно!!! ИМХО
Но мне кажется, что эту ВАЖНЕЙШУЮ И ПЕРВОСТЕПЕННУЮ ПРОБЛЕМУ со швами каждый будет решать, к сожалению, самостоятельно ИМХО. На момент заселения многие квартиры будут ещё не проданы, а брать на себя расходы будущих соседей ...

Пи.Си. я с большим нетерпением жду появления своих соседей, с которыми будет хотя б одна общая стена, для обсуждения с ними вопроса швов. Но пока их (соседей) нет :Search:
"В жизни у нас три пути:
быть хорошим, стать хорошим
или СДАТЬСЯ" (С) House M.D.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн авг 07, 2006 8:35 pm

При осмотре квартиры я проверил тягу вентиляции. У меня в квартире 2-а короба и в сравнение тяга очень различается.
В одном коробе пламя от зажигалки затягивалось во внутри, в другом стояло практически вертикально.... Вот думаю - писать это в акт или нет?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.172s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ