Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Homer

 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
TC
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Если есть недоделки в квартире

Пн янв 16, 2006 11:26 pm

Я понимаю конечно что мы купили квартиру без отделки, но в статье сказано (Недоделкой же является все то, что не соответствует нормативам, описанным в СНиПах (строительных нормах и правилах) и ГОСТах. А они достаточно строги, даже по отношению к квартирам без отделки (таких на первичном рынке большинство). Например, полы должны быть пригодны под укладку паркетной доски (перепад высоты между двумя точками пола, отстоящими друг от друга на два метра,- приложите, например, уровень - не может превышать двух миллиметров), стены почти готовы под наклейку обоев (неровности в пределах одного миллиметра на один метр).
Никаких щелей между оконным блоком и стеной не допускается вовсе, да и герметизация панельных швов, оказывается, вовсе не дополнительная услуга, а обязанность строителей.)

Где можно прочитать эти нормы, которые относятся к квартирам "без отделки" ?

Кто нибудь может посоветовать - стоит с ними побороться или у них все таки есть "нормы" сдавать в таком виде?
14 кор. 2 под. 3-ка
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт янв 19, 2006 12:42 pm

СНиПы являются рекомендательными, а не обязательными нормами.
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
TC
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Чт янв 19, 2006 12:57 pm

получается строители могт сдавать дома в любом состоянии (с дырами и не доделками )
мне кажется дыры то они все заделают,но я хочу попробовать их заставить и... довести до ума
14 кор. 2 под. 3-ка
 
Аватара пользователя
Alekseenko
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 11

Чт янв 19, 2006 2:56 pm

Попробуйте, попробуйте. :wink:
А мы посмотрим, чем дело закончится. Обычно таким если и делают, то обязательно где-нить да подложат сырое яйцо, потом замуруют хорошим составом, 10 раз вам улыбнуться, скажут, чтоб ещё обращались и уйдут. А потом и вы и соседи будут мучиться от зловоний...
Я бы никого и не пробовала бы заставлять - самим лучше до ума довести.
Олеся, Алёша, Манька и Димулька)))
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
TC
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Чт янв 19, 2006 3:21 pm

А если у вас стены не будет или еще что нибудь..(был случай вместо окна балконную дверь на первом этаже поставили и заколотили) вы тоже промолчите и сами все сделаете?
14 кор. 2 под. 3-ка
 
Аватара пользователя
Alekseenko
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 11

Чт янв 19, 2006 3:32 pm

Ромик писал(а):
мне кажется дыры то они все заделают,но я хочу попробовать их заставить и... довести до ума



В сообщении говорилось, что дыры они заделать должны. А где? В стене! Значит стены то есть!!!
Довести до ума - это значит, чтобы искривление стен не больше 1 мм на 1 м, чтобы они сразу под поклейку были, чтобы плиты на полу не выпирали одна выше другой и т.д.
Кажется об этом идёт речь, а не о том, что стен не будет. Наличие межкомнатных перегородок прописано в договоре, а вот их ровность - нет...
Олеся, Алёша, Манька и Димулька)))
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
TC
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Чт янв 19, 2006 3:39 pm

поживем увидем,больше чем они "должны" я требовать не буду,но и "прыгать" чтобы они быстрее и не доделаную квартиру мне отдали не буду.
14 кор. 2 под. 3-ка
 
KIO

Пт янв 20, 2006 11:57 pm

То loya79: в отношении "СНиПы являются рекомендательными, а не обязательными нормами."
Простите, я конечно не силен в знаниях норм, законов и сводов правил, но если СНиПы не являются обязательными, то тогда стоит задуматься о том, что мы едим, что пъем, в каких квартирах будем жить. А если при строительстве у Вас в панель заложено радиоактивная арматура, есть излучения по парам ртути и т.д.? Развиваются грибки и прочее в стенах, то все это-норма? Не уверен :!:
 
AlexaMMM

Сб янв 21, 2006 11:54 am

СНИПы являются обязательными, отклонений от них не может и не должно быть! плюс к СНИПах в любой строит. организации есть море нормативных документов, которые они должны выполнять, за всем строительством еще следит технический надзор, вот только если этого человечка "купили", тогда ... :cry: :evil:
смотри СНиП 3.01.04-87 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов
 
AlexaMMM

Вс янв 22, 2006 10:33 pm

СНиП "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов" тут http://www.know-house.ru/doc/snip_3_01_04_87.zip

Есть предложние проверить гидроизоляцию сантехблока.
Если плитки нет, то , возможно, гидроизоляция не выполнена и это придется делать за наши деньги.

Кстати
если делать самим, то можно предусмотреть слив с пола ванны в канализацию.
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Вс янв 22, 2006 10:36 pm

Если 14 кор. готовый,то:дыры в полах и потолках,нашлепки цемента на полу высотой до 10 см,в некоторых квартирах щели с видом на улицу до10 см,разбитые окна,да и еще много чего.Я думаю с готовыми корпусами-это преждевременно

Плитка есть,а как гидроизоляцию проверить?Плитку отодрать?Или понадеятся что все ОК?
 
AlexaMMM

Пн янв 23, 2006 9:55 am

Пролить ведро воды :lol:

Спросить у пораба. Если кабины приходят с завода, а не собираются на месте, то должны быть с гидроизоляцией.

Характеристики сантехкабины в ИП 46С
Асбестно- цементные плоские листы на железо- бетонном поддоне
СТК
УК-1
2,7/1,8/2,6
ТУ 400-1-126-92
Сертификат соответствия RU.МСС.037.230. 1.ПР.3.4076
 
Кэт
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Шахматка: М1, к 5

Если есть недоделки в квартире

Пн фев 06, 2006 4:35 pm

А кто мне подскажет, к кому можно обратиться по поводу ужасного состояния еще не сданной квартиры? Может, типа к прорабу?У меня потолочная плита повисла в воздухе, и строители ее подперли самопальными деревянными палками. А то ведь скоро подъезд прилепят не войдешь, и пойди доказывай потом до самой сдачи ГК, что так и было.
Мкрн 1, 2-я очередь, И-155, корп.5, двушка
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Вт фев 07, 2006 11:02 am

Когда Вам предоставят Акт приема-передачи, Вы его не подписывайте, а предоставьте изложенный в письменном виде мотивированный отказ от подписания Акта с указанием всех недоделок и срока их устранения. Добейтесь того, чтобы на вашем экземпляре поставили подпись о принятии. До момента передачи квартиры по Акту можно писать письма (не прорабу, а застройщику).
 
татика

Вт фев 07, 2006 8:05 pm

loya79 писал(а):
Когда Вам предоставят Акт приема-передачи, Вы его не подписывайте, а предоставьте изложенный в письменном виде мотивированный отказ от подписания Акта с указанием всех недоделок и срока их устранения. Добейтесь того, чтобы на вашем экземпляре поставили подпись о принятии. До момента передачи квартиры по Акту можно писать письма (не прорабу, а застройщику).

Все верно, но давайте конкретизируем: Акт приема-передачи квартиры прилагается к договору купли-продажи, уступки или инвестирования, этим Актом закрывается продажа квартиры. Этот акт (подписаный вами) при оформлении собственности прилагается к пакету документов на регистрацию, один из экземпляров АКТА остается в регистрирующем органе. От того, что вы не подписали этот акт - застройщику ни тепло, ни холодно. Акт первичного осмотра заполняется и подписывается при получении ключей, именно в нем прописываются недоделки по квартире, которые нуждаются в устранении.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Ср фев 08, 2006 12:21 pm

Не знаю как у Су-155, по работе все больше приходилось общаться с Дон-строем. Так вот у них, перед получением ключей оформляется Акт приемки. Никаких Актов первичного осмотра никогда Дон-строем не оформлялось.
Неподписание же Акта свидетельствует о не принятии выполненной работы и обязанности застройщика в указанные сроки устранить все недоделки за свой счет. При неустранении застройщиком выявленных недостатков в срок, с него можно взыскать возмещение расходов по устранению недостатков другими организациями, соразмерное уменьшение стоимости , возмещения убытков, связанных с просрочкой исполнения обязательств (ст. 723 ГК РФ).
Обращаю Ваше внимание, что на недостатки в работе можно ссылаться в случаях, если в Акте или ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки. Приняв работу без проверки (т.е. подписав Акт приемки) Вы лишитесь право ссылаться на явные недостатки (п. 3 ст. 720 ГК РФ).
Если же предложат подписать Акты с любым другим названием, то необходимо также не подписывать, предоставив свой мотивированный отказ с указанием на недоделки.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Если есть недоделки в квартире

Ср фев 15, 2006 2:47 pm

Рекомендую прочитать интересную статью о недоделках, о СУ-155, о некоторых требованиях по СНиПам. Только одно НО! В статье сказано, что можно не подписывать акт приема-передачи, наших квартир это не касается. Мы должны его подписать, но параллельно составить претензионный акт с указанием недоделок и разумным сроком их исполнения, на котором обязан расписаться застройщик.
У кого другая информация по этому поводу - поделитесь.
 
speke
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 13 дней

Чт фев 16, 2006 5:53 pm

У меня окно разбито, остекленный балкон не закрывается, корп. 14 :(
 
Аватара пользователя
-Vladimir-
Модератор корпуса
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 9 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн фев 20, 2006 1:43 pm

был 18 го в кв, на кухне все окно в снегу! :(
я так пологаю что это из за щелей! :(
кто нить может чего сказать?
Стадия ремонта – острая форма мазохизма, которая заставляет продолжительное время испытывать невыносимую "головную боль", при которой получаешь огромное удовольствие!
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн фев 20, 2006 3:32 pm

Может это из-за отсутствия отопления? :?:
При стоительстве этих корпусов я видела, что щели, в отличие от серии ИП-46С, заделывали стекловатой или чем-то вроде нее (волокнистый материал). Так что особых щелей не должно быть.

И еще я слышала, что однокамерные окна промерзают. Насколько это правда - не знаю.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.200s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ