Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: Дашенька, maximus

 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Чт ноя 01, 2007 2:49 pm

Лохматый писал(а):
Очень хорошо, только я боюсь это слабо реально... :)
Мой отец - рабочий, мать - учитель. Я получил "вышку" совершенно бесплатно в провинциальном городе. Потом (поработав какое-то время в ВПК) приехал в столицу и доработался до одного из ведущих специалистов. На рынке не стоял. Мешки не ворочал. Вру! Работал бетонщиком в 9-м классе. После этой работы понял что высшее образование мне необходимо :lol:
Гением себя не считаю. Конкурс из 100 человек на место не прошёл бы точно.
Лохматый писал(а):
А как же живет загнивающий запад?

У них там соц. условия другие. У них снять квартиру любой рабочий может. И на оч. длительный срок.
 
Аватара пользователя
Nuta
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

!

Чт ноя 01, 2007 3:00 pm

2 Лохматый
Все равно я считаю вашу теорию утопичной! У нас и так демографическая ситуация не ахти, а так что получится? Пьянь и дрань будет рожать как рожала, они все равно безответственны, будущее детей, впрочем как и сами дети их мало волнует. Всегда можно спихнуть на государство. А вот интеллегенция подсчитает и задумается - а сколько детей я смогу "поднять" и вывести в люди??? Думаю, что ответ очевиден. Один, макимум два ребенка в семье. Или вы хотите, чтобы ребенок в 16 лет сам себе на образование заработал?
А что касается предприятий, проплачивающих обучение взамен на 5-10 лет отработки - так это рабство какое-то Или вы думаете, что оплатив "очень дорогое" образование предприятие потом предложит работнику достойную зарплату???
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: !

Чт ноя 01, 2007 3:09 pm

Nuta писал(а):
2 Лохматый
Все равно я считаю вашу теорию утопичной!
Может быть оно и так... Я не политик и не социлог... Так что оставляю за собой право слиьно заблуждаться :)

Nuta писал(а):
А вот интеллегенция подсчитает и задумается - а сколько детей я смогу "поднять" и вывести в люди??? Думаю, что ответ очевиден.
Ну чтож вы прод деньги то снова и снова. ВУЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ И БЕСЛПТНЫЙ ТОЖЕ, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ
1 КТО УМНЫЙ
2 КТО ИДЕТ В ВУЗ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРОФ ЗНАНИЯ И РАБОТАТЬ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
Ивс же все написал понятно :)
Кто мешает интелегенции заниматсья с детьми? Развивать их? Помоч им определиться с профессией чтобы они шли в вуз не от балды (как я например). У них есть все шансы получить бесплатные места.

Nuta писал(а):
А что касается предприятий, проплачивающих обучение взамен на 5-10 лет отработки - так это рабство какое-то Или вы думаете, что оплатив "очень дорогое" образование предприятие потом предложит работнику достойную зарплату???

Ну почему рабство.
А как вот выходит? ДОпустим я получал высшее. МАИ.
Я стал инженером авиаконструктором? Нет.
Что получается? Мне страна дала грубо говоря денег ( только не деньгами а образованием) и что? И ничего. Я взял и пошел своей дорогой. Разьве это нормально? Помоему не очень.
И еще у других может появится вопрос: Почему мне государство просто так дало денег а кому то нет? Может если человек не получает вышку ему тогда взять и отдать это деньгами просто так? А то несправедливость выходит :) Мне дали а кому то нет
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Чт ноя 01, 2007 3:39 pm

Вот что вспомнилось.
Вспоминаю выборы Президента при Елицине. Был там один кандидат от Российской партии предпринимателей что-ли... Так это господин, получив при сове 3 высших чуть ли не с пеной у рта ратовал за платное образование. Так противно было слушать его. Сам получал беплатно, а теперь ввести платное образование.
Лохматый - это я точно не к Вам.
А теперь к Вам - если в ВУЗах будет конкурс - будет и отсев от тех, кто пришел пивка попить.
Вообще образование дело сложное. Вот сколько бабок потрачено на ЕГ, а сейчас по моему уже чуть ли не официально говорят, что эта "реформа" фактически не нужна.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Чт ноя 01, 2007 4:04 pm

Читаю про ВУЗы и умиляюсь...
Сразу видно, что все кто их обсуждают сейчас с госВУЗами не сталкиваются...
У меня хобби. Вечерами преподаю в гос. ВУЗе.
Так вот, мой ВУЗ, чтобы заработать денег вынужден набирать к 3 группам бюджетников на поток еще 3 группы коммерческих.
В результате страдает качество образования. Как вы думаете много ли отчисляют студентов, которые "кормят" ВУЗ? :wink: Студенты учаться в 2 смены. Оборудования не хватает. и т.д., и т.п.

Ну что делать если государство не может материально обеспечивать систему образования?
Тут можно привести аналогию с господдержкой автопрома....
Сколько ни вводи экономических и других преград иномаркам, ВАЗы от этого лучше не станут... пока в разработку новых моделей не вольют деньги, которых нет у государства. Т.е. частные инвесторы.

Сколько ни говори, социалистическая система советского образования медленно умирает.
Ну не может преподаватель жить на 5000 руб. в мес. даже с учетом доплат за коммерческие группы (порядка 200 руб.за час).
Лет через 10 уйдут последние динозавры советской системы образования и ...
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Чт ноя 01, 2007 4:13 pm

ilvit писал(а):
Оборудования не хватает. и т.д., и т.п.

Вы вот, как человек знающий, скажите, а в частных ВУЗ-ах хватает оборудования? Всё то-же самое (если не хуже) но за деньги.
 
Аватара пользователя
Nuta
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Чт ноя 01, 2007 4:25 pm

Не знаю Я сама получила два образования Первое стандартное, "советское", экономическое. Поступала по большому конкурсу, корпела 6 лет над учебниками, никто в группе не филонил, все боялись "вылететь". Не знаю насчет конкретных узких знаний, можно ли было нас считать "специалистами", но общие знания + хорошая логика, психология, общие принципы управления и экономики нам дали. Меня учили управлять, вот я и управляю.
А вот второе образование я получала платно. Не где-нибудь,а в инязе. Да, за полтора года обучения мне вручили диплом переводчика со знанием двух языков. Как вы думаете какой из меня переводчик? Правильно, очень посредственный Туфта все это и профанация, а все на все закрывают глаза, потому что ВУЗ же должен как-то кормиться. Вот и выпускают таких горе-специалистов.
Студент должен бояться "вылететь", остаться без образования, а не платить большие деньги и сидеть себе спокойненько - диплом все равно получишь.
Да, зарплата преподавателей - копейки, но решать надо это общей реформой образования, выделения бОльших средств для финансирования государственных Вузов.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Чт ноя 01, 2007 4:31 pm

Mebius писал(а):
а в частных ВУЗ-ах хватает оборудования?
Частники разные бывают.
Если ВУЗ существует ради официальной продажи дипломов и отсрочки от армии, то там ничего и не надо (даже студентам :).
А есть ВУЗы, руководители которых говорят: у нас будет самый дорогой, но самый лучший ВУЗ.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт ноя 01, 2007 4:33 pm

Mebius писал(а):
Вы вот, как человек знающий, скажите, а в частных ВУЗ-ах хватает оборудования? Всё то-же самое (если не хуже) но за деньги.
Я может и не супер знающий но попробую предположить.

Частные вузы это не то. Они не для этого. Частные вузы это:

1. Покупка диплома в рассрочку, т.к. даже продавцом без него зачаструю не устроится.

2. Откос от армии..

3. Просто для тех кто никуда не поступил. Чтобы не быть хуже чем остальные :)


Такие вузы надо закрыть впринципе. Они не нужн.
Большинство из них развалилось бы если бы сделали профессиональную армию. Т.к. по ричине 2 туда приходит очень значительная часть.

Nuta писал(а):
Как вы думаете какой из меня переводчик? Правильно, очень посредственный Туфта все это и профанация, а все на все закрывают глаза, потому что ВУЗ же должен как-то кормиться. Вот и выпускают таких горе-специалистов.

Ну и какой вывод то?
Правильно. Образование должно быть платным. И дорогим.
Чтобы не приходилось хоть как то тянуть платных студентов чтобы выжить. То что вы привели в качестве примера - это как раз еще одно подтверждение безперспективности бесплатной системы.

ПС.. Ливит опередил...
 
Аватара пользователя
OlgaS
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 5 дней

Чт ноя 01, 2007 7:18 pm

...
Последний раз редактировалось OlgaS Вт июл 01, 2008 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Nuta
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Чт ноя 01, 2007 7:23 pm

OlgaS писал(а):
To Nuta: ваш приятель, который без первоначального капитала поднял собственное дело - гений! Например, у меня тоже есть 3500 руб свободных денег для регистрации юр.лица, но НИ ОДНОЙ ИДЕИ что делать после регистрации... Вот и работаю тут на дядю за копейки с утра до вечера...

А вот не поленилась бы взять кредит года четыре назад и поехать на год-полтора в США в какую-нибудь бизнес школу MBA получить, возможно у меня и бизнес идея бы была, и квартиру бы в этом случае купила бы не в Павшинской Пойме... Все зависит от персональных способностей и степени личной активности, даже более точное слово "проактивности".


Вот уж не думала, что для открытия собственного дела нужен диплом MBA. Для продвижения по карьерной лестнице - да, в качестве очередной галочки в резюме. А вот для открытия собственного дела нужна ИДЕЯ, ее обоснование и абсолютно четкий план ее воплощения!!! А средства - это второстепенное, можно тот же кредит взять или привлечь инвесторов.
Дело не в этом, а в том, что вы мыслите как типичный "наемный" работник А не как хозяин. "Вот получила бы диплом и не работала бы с утра до вечера за копейки, а стала бы хозяйкой и было бы мне сразу счастье - и квартиру бы не в Павшинской пойме купила бы..."
Да нет, работали бы за копейки, и не с утра до вечера, а 24 часа в сутки и не один год. Собственный бизнес - это не волшебная палочка, а трудный путь от самого низа на самый верх.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт ноя 01, 2007 7:38 pm

Вот кстати в одном из журнальчиков "Закон" нашла темку: информация о ведущих вузах России.

Итак, по сведениям статьи:

Стоимость обучения в МГУ в прошлом году - 7 200 долларов в год, в этом предположительно цена возрастет до 8 200 долларов в год.

В Государственном университете высшей школы экономики - в прошлом году - 6 000 долларов в год.

МГЮА техничненько обошла этот вопрос...

Российская академия правосудия - 110 000 руб. в год (очная форма), 140 00 руб. в год (международно-правовая специализация), 45 000 руб. в год (заочная форма).

Российский университет дружбы народов - 150 000 руб. в год (очно), 90 000 руб. в год (на вечернем).

Белгородский государственный университет - 48 000 руб. в год (очно), 17 000 руб. в год (заочно).

Дальневосточный государственный университет - 3 000 у.е. в год (очно), 3 500 у.е. в год (международно-правовой факультет), 3 000 у.е. в год (очно-заочно), 1 200 у.е. в год (заочно).

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина - 57 000 руб. в год (очно), 51 000 руб. в год (на вечернем), 37 200 руб. в год (заочно).

Калмыцкий государственный университет - в среднем 19 000 руб. (очно), 12 000 руб. (заочно).

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева - 36 000 руб. (очно), 22 000 руб. (заочно).

Мурманский государственный технический университет - 47 000 руб. (очно), 25 300 руб.(заочно), 23 000 руб. (зочно-ускоренная).

Петрозаводский государственныйуниверситет - 40 000 руб. в год (очно), 27 000 руб. в год (заочно).

Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова - 48 000 руб. (очно), 23 000 руб. (заочно).

Тверской государственный университет - 55 000 руб. в год (очно), 33 000 руб. в год (заочно).

Тульский государственный университет - 34 000 рублей (очно), 20 000 руб. (очно-заочно), 17 500 руб. (заочно).

Удмурдский государственный университет - 17 000 руб. (базовое заочное), 20 000 руб. (пролонгированное заочное), 32 000 руб. (пролонгированное очное), 32 000 руб. (бакалавриат, очное).

Уральская государственная юридическая академия также этот вопрос не затронула...

Радует пока то, что в этих вузах есть бюджетные места. Но попасть туда не легко (как впрочем было и всегда. чем выше катируется ВУЗ, тем больше знаний необходимо :) Да, да пока еще можно со знаниями и без денег поступить в эти ВУЗы).
 
олег
Участник
TC
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Чт ноя 01, 2007 7:58 pm

OlgaS писал(а):
Лохматый, ты прав!
Высшее образование СЕЙЧАС должно быть платным!
Я то конечно успела бесплатное получить :), но тогда было другое время, а СЕГОДНЯ образование должно быть платным! Настолько платными, чтобы ВУЗы имели деньги и на достойную зарплату для преподавателей, и на развитие, и на оборудование (предлагаю затратный метод ценообразования:)).
Просто офигенное рассуждение! :lol: :lol: :lol: Тоесть когда Вы учились преподавателям достойная зарплата не нужна была? :lol:
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Чт ноя 01, 2007 9:30 pm

Оля, ну вон Лохматый уже сейчас говорит что частники - это г... Хотите чтобы все остальные в такое же г превратились?
Вообще, получается так, что те которые попали в институт "потому-что был рядом" - хаят "совковую" систему, а те кто выучился и работает по специальности - в оппонентах.
Я поступал в институт на радиофак в то время, когда слово "инженер" было ругательством, а путана одна из самых престижных профессий. И не потому что больше никуда не брали, а потому что я уже тогда знал что никаким бухгалтером, ни экономистом я работать не буду. А вот если было бы в далёком 91-м "сильно дорогое" высшее образование, и что? Ну пошёл бы в слесари, но работал бы плохо, потому что нет призвания. Как следствие - заработал бы мало, на учёбу бы не хватило. И что получим? Много-много плохих слесарей. Нужно это государству? :wink:
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт ноя 01, 2007 9:58 pm

Mebius писал(а):
Оля, ну вон Лохматый уже сейчас говорит что частники - это г...
Те частники которые сейчас есть не в счет.. ЭТо просто мошенники и все.. Сполшные нарушени всех норм и законов об образовании... Рано или поздно все придет к системе нормального лицензирования... и они просто закроются.

Mebius писал(а):


И не потому что больше никуда не брали, а потому что я уже тогда знал что никаким бухгалтером, ни экономистом я работать не буду.
*********
А вот если было бы в далёком 91-м "сильно дорогое" высшее образование, и что? Ну пошёл бы в слесари, но работал бы плохо, потому что нет призвания.
С таким подходом ты бы даже при наличии малого количества бесплатных мест поступил на бесплатное... А вот я бы не поступил.
И правильно бы не поступил!
Я вообще в Гнесенку поступать хотел.. а поступил в МАИ... вот нахрен я там был нужен? Да не нахрен. А если бы уровень вступительных экзаменов был серьезным, а платное очень дорогим я бы не пошел в МАИ... И не занимал бы место какогонибудь инженера который не состоялся и за того что я мимо МАИ проходил...

олег писал(а):
достойная зарплата не нужна была? :lol:

Она была "достойная"... 120 руб как и у всех остальных. В нашей супер стране было все супер
 
Аватара пользователя
OlgaS
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 5 дней

Чт ноя 01, 2007 10:56 pm

...
Последний раз редактировалось OlgaS Вт июл 01, 2008 12:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Пт ноя 02, 2007 11:21 am

Лохматый писал(а):
Я вообще в Гнесенку поступать хотел.. а поступил в МАИ... вот нахрен я там был нужен? Да не нахрен. А если бы уровень вступительных экзаменов был серьезным, а платное очень дорогим я бы не пошел в МАИ... И не занимал бы место какогонибудь инженера который не состоялся и за того что я мимо МАИ проходил...

А зачем в МАИ то тогда пошел?
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Пт ноя 02, 2007 11:38 am

Хз.. так карта легла... В МАИ была военная кафедра это раз.
Во вторых туда конкурс был 5 чел на место на не 30 как в Гнесенку.
А пролетев с Гнесенкой можно было пойти маршеровать.
Тем более с точными науками вобщем то у меня проблем не было никогда.
+Пама инженер и мама учитель... которые каждый день твердили что музыкнт - это не профессия.

Однако всеравно все вернулось на свои места, и никаким инженером я не стал.
 
олег
Участник
TC
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Пт ноя 02, 2007 12:35 pm

OlgaS писал(а):
в 93м когда я училась не было такого расслоения общества и преподаватели получали адекватную заработную плату...
Чегото Вы плохо помните 93-ий год! Какая адекватная зарплата?

Ещё одно прикольное рассуждение...
Лохматый писал(а):
Частные вузы это не то. Они не для этого. Частные вузы это:
1. Покупка диплома в рассрочку, т.к. даже продавцом без него зачаструю не устроится.
2. Откос от армии..
3. Просто для тех кто никуда не поступил. Чтобы не быть хуже чем остальные
Такие вузы надо закрыть впринципе. Они не нужн.
Большинство из них развалилось бы если бы сделали профессиональную армию. Т.к. по ричине 2 туда приходит очень значительная часть....

Лохматый писал(а):
Хз.. так карта легла... В МАИ была военная кафедра это раз.
Во вторых туда конкурс был 5 чел на место на не 30 как в Гнесенку.
А пролетев с Гнесенкой можно было пойти маршеровать....

Тоесть после того как Вы откосили от армии при помощи института, обучение нужно сделать ОЧЕНЬ дорогим (наверно чтобы другие не косили) .
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Пт ноя 02, 2007 12:40 pm

Действительно получается, что те, которые пошли в институт ради корочки, при поступлении не совсем были определены с профилем и теперь ратуют за платное образование - чтобы перед поступлением раз 10 подумать - а туда ли я иду?
Думаю, что такой вопрос можно задавать в любом случае. Или не идти получать корочку. Некоторые служат в армии года 2 и потом только высшее получают.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.161s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ