Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: Дашенька, maximus

 
олег
Участник
TC
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Вт окт 30, 2007 7:22 pm

Лохматый писал(а):
... все должно рынком определятся... если у рабочего нет денег на образование - значит он не там работает... или работает не так как надо... а этро уже пардон... как говорится...
А как Вы думаете сколько рабочий в МОСКВЕ зарабатывает? И сколько стоит год обучения в МОСКОВСКОМ вузе?
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср окт 31, 2007 10:36 am

олег писал(а):
А как Вы думаете сколько рабочий в МОСКВЕ зарабатывает? И сколько стоит год обучения в МОСКОВСКОМ вузе?

год обучения в московском взе стоит около 1000-2000 баксов.. (МГИМО итп в расчет не беру...)
Это я не думаю это я знаю. (по состоянию на сентябрь этого года. Дневные очные. Вечерние и заочные соответсно в половину меньше)
Рабочие зарабатывают по разному ... смотря какой как работает и смотря где работает. Скажем от 400 уе в месяц до 5 тысяч уе в месяц...

А к чему вопрос. Не очень понял?
 
олег
Участник
TC
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Ср окт 31, 2007 11:22 am

Просто Вы в этой теме писали что все вышее образование должно быть платным, и что если у рабочего нет денег на вышку он или не умеет работать или не там работает. Так вот посчитайте: средняя зарплата рабочего
в Москве (про перефирию я вообще молчу!) ~ 600$,
платный институт ~2000-4000$ . Не трудно посчитать сколько останится у матери-одиночки после выплат за институт сына (дочери) я думаю жить на такие деньги нереально!
Лохматый писал(а):
Рабочие зарабатывают по разному ... до 5 тысяч уе в месяц...

Вы готовы платить рабочему 5000$? Даже в Москве, даже ОЧЕНЬ квалифицированому рабочему найти работу с окладом больше 1500$ нереально! Так что в институтах должны быть бесплатные места.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср окт 31, 2007 11:51 am

олег писал(а):
платный институт ~2000-4000$ .
Кто вам сказал? В газете прочитали или соседка по секрету сообщила?
МГУ может и дорогой.. всегда можно пойти в МАИ например... Не на самый дорогйо фак.. Можно пойти МАМИ... МАДИ...
МОжно пойти на вечернее на худой конец...
И я не говорю о комерческих вузах ...
Даже при зарплате в 600 у.е. Релаьно платить 20 тыс в год.
Это первое.
Для примера в МАИ.. Факультет робототехнические и интеллектуальные системы ... В этом году вечерка стоит 28 тыс в год.
Дневное в 2 раза дороже. МАИ не самый дешевый и далеко не самый плохой вуз.
Я сейчас учусь в аспирантуре. 33 тысячи в год...

Второе зп 600 баксов у бездельников. Нормальный хороший квалифицированый рабочий при желании заработать будет еще и колымить так что мало не покажется.
Можно просто бонально набомбить раза в 2 больше чем 600 уе..
олег писал(а):
Не трудно посчитать сколько останится у матери-одиночки после выплат за институт сына (дочери) я думаю жить на такие деньги нереально!
Не всем конфетам одинаково везет (это первое) а второе какая то часть беслатных мест должна быть. Для тех кто реально может доказать делом что образование ему нужно не для того чтобы потом "сотики" пойти продавать на рынок. На одаренных и не обеспеченых детей должны быть бесплатные места.
Плюс можно опятьже учить в кредит. Чтобы человек получил образование а потом отработал это работая на государство некоторое количество лет.

олег писал(а):
Вы готовы платить рабочему 5000$?
Я не готов кто-то готов... ХОдил смотреть ремонт котоырй делает бригада за 700 уе за метр. Квартира под сотню метров. Посчитайте сколько они зарабатывают. Делают ремонт такого уровня месяца 3.. трое...

Sham писал(а):
А мне вспоминается серия из Сауз-парка, где выбирали школьный талисман из двух претендентов: Гигантской клизмы и Бутерброда с дерьмом.

Отличная серия.. Она настолько точно и остро иллюстрирует ситуацию с выборами у нас :)))) Был в шоке когда увидел :) Прям как с нас рисовали :))
Последний раз редактировалось Лохматый Ср окт 31, 2007 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.
 
олег
Участник
TC
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Ср окт 31, 2007 2:36 pm

Лохматый писал(а):
Второе зп 600 баксов у бездельников. Нормальный хороший квалифицированый рабочий при желании заработать будет еще и колымить так что мало не покажется...
Хорошо сидя в тёплом офисе кричать что все бездельники и не умеют деньги зарабатывать? Вы вообще кагданибуть были на производстве? Вы знаете КАК люди за 12000р на конвеере по 12 часов вкалывают? И это в Москве. Вы знаете сколько получает продавец, касир, офицантка, водитель? Откройте любую газету и посмотрите сколько КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ слесарю-инструментальщику или токарю-унивирсалу предлагают!
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср окт 31, 2007 2:51 pm

олег писал(а):
Хорошо сидя в тёплом офисе кричать что все бездельники и не умеют деньги зарабатывать? Вы вообще кагданибуть были на производстве?
На произдстве не работал.. но начинал с рынка... Вставал в 5 утра таскал на себе мешки а потом стоял на морозе -20 по пол дня...
Приходилось так же бомбить.. и в дерьме всяком побывать изрядно тоже приходилось... И ничего пока жив.. несмотря на то что не сын министра... И вы знаете госудрство мне ничего не дало.. Ни квартиры не машины.. и ничего. Можно и самому заработать.

олег писал(а):
Вы знаете КАК люди за 12000р на конвеере по 12 часов вкалывают?
Пусть не вкалывают. Если вкалывают за 12 значит другое делать не могут. Они в рабстве чтоли...
олег писал(а):
Вы знаете сколько получает продавец,
Знаю (не из газеты) продавец рынка горбушка и савелово имеет доход около 2000 уе в месяц...

олег писал(а):
офицантка,
Может зарабатывать от 100 уе до бесконечности.. заведения очень разные бывают знаете ли...

олег писал(а):
водитель?
У нас на фирме 35 тыс
А еще он встает на 2 часа раньше 2 раза в неделю и возит газеты.
Сколько ему за это доплачивают незнаю. Но наверное не меньше 5-7 тысяч. Плюс еще подбамбливает. Не думаю что его стоит называть нищим и несчастным.

олег писал(а):
Откройте любую газету и посмотрите сколько КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ слесарю-инструментальщику или токарю-унивирсалу предлагают!

Ну да ... если работать по 4 часа в день а потом на эти копейки бухать то жить тяжело... А если например будучи эелектриком после смены пойти и повесить объяву: Выполню внутреквартирную разводку.
То сделав 1 заказ в месяц можно дополнительно к свом 10 тыс получить еще 1000 долларов.
Кто то запрещает так делать? нет - никто...
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср окт 31, 2007 3:05 pm

Лохматый писал(а):
На произдстве не работал.. но начинал с рынка... Вставал в 5 утра таскал на себе мешки а потом стоял на морозе -20 по пол дня...
Приходилось так же бомбить.. и в дерьме всяком побывать изрядно тоже приходилось... И ничего пока жив.. несмотря на то что не сын министра... И вы знаете госудрство мне ничего не дало.. Ни квартиры не машины.. и ничего. Можно и самому заработать.

Вот с такими мыслями "Не мешайте мне приторговывать/подворовывать/подхалтуривать (нужное подчеркнуть)"и довели страну до того что целые областные центры (Псков например) живут исключительно за счет того, что "я тебе утром китайские трусы продал, а ты мне вечером болгарские помидоры продашь, на том и заработаем", а всё производство какое и было угроблено уже безвозвратно.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср окт 31, 2007 3:15 pm

IVS писал(а):
Вот с такими мыслями "Не мешайте мне приторговывать/подворовывать/подхалтуривать (нужное подчеркнуть)
Не нужно ставить подворовывать и подрабатывать в один ряд. Это абсолютно рзаные понятния
IVS писал(а):
всё производство какое и было угроблено уже безвозвратно.

Потому что производили то что не нужно... Гуталин какойнбудь сраный... Или вешалки для одежды... Мыло, которое не мылилось, "красивые" "модные" вещи...
Сам поди не бежишь в магазин электрочайник Восход покупать...
Так ведь? Наверняка Tefal тебе подавай...
Вот так страной и руководили.. Ну было производство.. Только делали то что не нужно никому... результат нулевой в итоге...
А так вроди прикольно. Все при деле. У все есть бабло на водку. И все.
А я вот не хочу бабла на водку. Мне большего хочется от жизни. Мне машину хочется не такую, какую делают на волжском заводе, а нормальную... Квартиру мне хочется не такую, какую посчитает нужным мне дать система, а такую какую мне хочется. Поэтому я и рад что у нас сейчас все так как есть. Поэтому никаких комунистов мне не надо
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср окт 31, 2007 5:21 pm

Лохматый писал(а):
Потому что производили то что не нужно... Гуталин какойнбудь сраный... Или вешалки для одежды... Мыло, которое не мылилось, "красивые" "модные" вещи...
Сам поди не бежишь в магазин электрочайник Восход покупать...
Так ведь? Наверняка Tefal тебе подавай...
Вот так страной и руководили.. Ну было производство.. Только делали то что не нужно никому... результат нулевой в итоге...
....
Поэтому никаких комунистов мне не надо

Хмммм... заводы были практически все третьего этапа индустриализации - Аппаратуры дальней связи, Автоматической телефонной связи, Радиодеталей, Машин постоянного тока и т.д. Работали как на оборонку так и на потребрынок. Только %;:??%%; у власти (Горбачев, Рыжков, Абалкин, Явлинский и прочие) решили что надо учинять "конверсию" ... угу млин, когда завод радиодеталей начинает выпускать лопаты ничего хорошего не будет. Не жвачку, джинсы и сигареты надо было закупать за рубежом, а технологии и станки. Угробили производство... а при ГайдароЧубайсах директора тихонько "прихватизировали" что осталось от заводов и распродали что на чермет/цветмет, что недвижимое то под склады-магазины.

Сань, при чем здесь коммунисты? Не, мож тебя лично Маркс с Лениным чем и обидели, что ты их поминаешь к месту и не к месту. Но разваливали то страну как раз те кто сейчас себя оппозицией величает. Сначала экономисты-экспериментаторы, потом "либералы". Посмотри биографии этих "оппозиционеров" и обрати внимание какие должности они занимали в конце 80 - начале 90х.
По хорошему, нет сейчас партий которые предлагали бы что то реальное...
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср окт 31, 2007 5:34 pm

Да какая там радоаппаратура и детали :lol: :lol: :lol:
За границей уже были PC XT а у нас блин ЭВМ размером со шкаф... :lol: :lol: НА префокартах...

Работа на потреб рынок... и что произодилось? Радиолла школьник? :)) Магнитафон "Весна"?

Комунисты тут очень даже притом.. Коммунизм подразумевает распределительную систему и командную экономику.... Соответственно и получается так как было при совке.
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср окт 31, 2007 5:41 pm

Лохматый писал(а):
Не нужно ставить подворовывать и подрабатывать в один ряд. Это абсолютно рзаные понятния

Ну не видел я еще ни одной честной торгово-закупочной конторы. Причем людей эта торговля меняет коренным образом. Пример (один из множества): дело было году в 2001-2002. получил один институтский преподаватель грант от иностранцев на исследования, копеешный грант ... попросил меня помочь ему комп купить. Пошли мы в контору где больше половины сотрудников мои бывшие одногрупники по институту, контора одна из крупнейших и известнейших в городе (т.е. не подвальная шарашка "Кампьютеры прадаем-пачиняем"). Приходим, объясняю им "у человека денег не много, нужен комп нормальный для работы". По ходу пытались впарить джойстики, "супер-пупер видеокарты для игр" и "вот этот модный в этом сезоне корпус", отбился от этого маразма. Купили, уходим меня отзывают в сторонку и дают налом примерно 10% от суммы покупки со словами "это твоя доля за то что клиента привел, ты ко мне еще приводи людей". Уррроды... это ж если мне продавец-консультант от своей "доли" столько отстегнул, то сколько ж эти гады "накрутили" цены. А ведь всего то лет 7-8 назад были нормальными людьми, водку вместе в общаге кушали и по бабам ходили...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Лохматый писал(а):
Комунисты тут очень даже притом.. Коммунизм подразумевает распределительную систему и командную экономику.... Соответственно и получается так как было при совке.

Да хоть магнитофоны "Романтик" образца 70х годов, это не повод вообще закрывать заводы. Модернизировать надо было производство, а не разваливать и растаскивать.

Саш, ты читать умеешь?
IVS писал(а):
Не жвачку, джинсы и сигареты надо было закупать за рубежом, а технологии и станки.
 
Slaker
Участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 14

Ср окт 31, 2007 6:50 pm

Где модератор ? :D
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Ср окт 31, 2007 6:52 pm

Slaker писал(а):
Где модератор ? :D


я здесь - ПРОДОЛЖАЕМ про станки!!!!!!!!!!!!!!!!1 :shock: :lol:
 
олег
Участник
TC
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Ср окт 31, 2007 8:57 pm

Лохматый писал(а):
Ну да ... если работать по 4 часа в день а потом на эти копейки бухать то жить тяжело...
Как там в "Кавказкой пленице" : ты видишь мир из окна своего персонального автомобиля!
P.S. Если каждый продавец запросит у работодателя 2000$ зарплату, Вы замучеетесь хлеб в магазине покупать из-за невозможности платить такие деньги все магазины закроются!
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср окт 31, 2007 9:14 pm

И еще раз повторю.. не всем конфетам одинаково везет...
Кто-то работает продавцом за 2000... кто то за 300.
Если человека на больше чем 300 не берут.. что же... Выходит продавец не его тема. Из меня вот тоже не музыканта не спортсмена не вышло.

ПС
На мир я смотрел из разных мест... И я не с автомобилем сразу родился...
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Ср окт 31, 2007 11:54 pm

Лохматый-уважаю.
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Аватара пользователя
Nuta
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Чт ноя 01, 2007 7:46 am

Лохматый писал(а):
И еще раз повторю.. не всем конфетам одинаково везет... Кто-то работает продавцом за 2000... кто то за 300.
Если человека на больше чем 300 не берут.. что же... Выходит продавец не его тема. Из меня вот тоже не музыканта не спортсмена не вышло.

А вы не задумывались над тем, что если все продавцам будут платить по 2000, то сколько будут стоить товары??? Ведь это все идет на затраты! Ваши рассуждения просто смешны. По-вашему все врачи, учителя - это просто лохи, или их профессия - это "не их тема"???
Вы рассуждаете как один мой знакомый, закончивший с трудом 8 классов, лет 10 сидевший на шее у мамы, а потом у жены, не работавший вообще, оправдываясь тем, что лучше вообще не работать, чем работать "за копейки" Да, сейчас у него своя фирма и он хорошо зарабатывает - но за счет кого он всего этого достиг? Да за счет той же мамы, зарабатывавшей пару тысяч рублей в месяц и бабушкиной пенсии!!! А теперь он загибает пальцы и рассуждает, что все, кто получает меньше 2000 у.е. в месяц просто идиоты. Противно право...
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Чт ноя 01, 2007 9:57 am

Хмм. Причем тут рабочий?
Мое мнение, что образование должно быть бесплатным. чтобы не только рабочий, но и дворник, и работних сельского хозяйства могли его получить.
Вы скажете - на фига?
Не все пойдут учиться и получать образование.
Образованный дворник получит возможность профессионального роста ( при обучении в сфере ЖКХ), либо сменить профессию.
Работник сельского хозяйства при обучении по специальности возможно сможет применить знания на практике .
Государству должно быть выгодно, что интеллект нации растет - с таким потенциалом можно решать более сложные задачи.

Мое мнение также состоит в том, что существует огромная проблема профориентации населения. Куча людей получает высшее образование в одной отрасли, а работает в другой ( то есть деньги государства тратятся не совсем целесообразно). Конечно, такого рода издерже избежать не удастся, но необходимо снизить до минимума.
Кстати, изучая историю образования, я узнал, что как многие выражаются в "совке" в послевоенное время, еще при Сталине в школе был предмет "Логика". Жаль, что его потом отменили - того гляди наше население не купилось на различного рода пиар акции ( в т.ч. предвыборные) и пирамиды.
ИМХО.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Чт ноя 01, 2007 10:00 am

У меня был "Романтик 306" - вещь!!! Никогда не ломался. Я его потом ещё даже и продать умудрился почти как новый, хотя года 3-4 ему точно было. Современные китайские поделия и рядом не стоят по прочности и надёжности. Не умеют уже сегодня так делать. :cry:
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт ноя 01, 2007 11:24 am

Nuta писал(а):
По-вашему все врачи, учителя - это просто лохи, или их профессия - это "не их тема"???
Конечно же нет.. Бюджетная сфера это несколько иное.
Просто сюда перенесена дискуссия не с самого начала...

А на самом деле то что учителя сейчас ничего не поулчают это как раз потому что образование бесплатное... И медицина бесплатная...
Пережиток совка вобщем. Это опять же к тому что не должно быть бесплатного образования... Ну и медицины бесплатной тоже.
Бесплатно должно быть в очень-очень ограниченых количествах...
Для тех кто по объктивным причинам работать и зарабатывать не может.
Хотя опять же, есть учителя который зарабатывают много... Так ведь?
И врачи которые зарабатывают много то же есть.

Просто вот например.... Человек решил занятся бизнесом, прогорел, у него ничего не вышло... Сколько таких людей? Очень много. Только почему то никто не говорит ... вот они бедные несчастные. Разорившиеся предприниматели.
По анологии и другие професси... Какрьера человека своего рода бизнесс. Кто то станет Ходором... кто то останется никем.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Nuta писал(а):
А вы не задумывались над тем, что если все продавцам будут платить по 2000, то сколько будут стоить товары???
Замететьте я не говорил правильно это или нет...
Я просто на вопрос сколько получает продавец дал ответ.
Или вы хотите сказать что нет продавцов которые получают 2000?
Кроме этого по данному вопросу я ничего не утверждал

Nuta писал(а):
за счет кого он всего этого достиг? Да за счет той же мамы, зарабатывавшей пару тысяч рублей в месяц и бабушкиной пенсии!!! .
Интересно ... как можно всего достигнуть за счет бабушкиной пенсии :shock: Наверное и вправду способный человек...
Я вот например назнаю как можно на 2000 рублей открыть фирму :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Sander писал(а):
Мое мнение также состоит в том, что существует огромная проблема профориентации населения. Куча людей получает высшее образование в одной отрасли, а работает в другой ( то есть деньги государства тратятся не совсем целесообразно).
Это как раз из за бесплатности образования...
Всем пофиг.. Окончил школу - все в институт... Потому что все идут в институт...
Парни все идут в институт потому что от армии надо косить...

А если бы вышка стоила денег.. реальных денег... люди бы думали 10 раз надо им это или нет.. И что конкретно надо.
Опять же повторюсь... если за образование не брать деньгами то можно заставить людей отрабатывать в данной отрасли после окончания инста.
А то получается смешно. Государство тратит деньги на подготовку специалиста 5 лет... а этот специалист потом идет лоток на рынке открывать...

Nuta писал(а):
и рассуждает, что все, кто получает меньше 2000 у.е. в месяц просто идиоты. Противно право...

Идиоты?
А где я такое написал? Я своего отношения к расслоению общества нигде не выражал вообще-то. Тут вы домыслили за меня.
Я просто констатировал факт. Кто-то в приделах одной профессии получает много... кто то мало... Ведь вы не станете это оспаривать? Так ведь?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.143s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ