Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Den 27
Участник
TC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 6 дней

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Вт окт 23, 2007 10:33 pm

Вопрос: Нужно ли делать стяжку в П44т и какую?
Полы вроде ровные и нетребуют 1.. см бетона или я ошибаюсь, подскажите
 
Mexa
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Ср окт 24, 2007 9:45 am

У вас уровень пола ровный?
 
Den 27
Участник
TC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 6 дней

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Ср окт 24, 2007 1:33 pm

Да, пол вроде ровный, без явных неровностей
Но есть одно дополнение, скорее всего я буду добавлять розетки и другие провода, которые должны быть спрятаны под стяжку, насколько я понимаю.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Ср окт 24, 2007 2:33 pm

У меня:
Под плиткой:
1. Шумоизоляция Шумонит 10 мм с заворотом на стены выше уровня основного пола.
2. Пенофол (фольгированное покрытие под тёплые полы). Можно, в принципе, обойтись. Примерно 1 мм.
3. Гидростеклоизол. Спаивается между собой горелкой или феном, чтобы под него не протекала стяжка. Заворачивается на стены выше уровня чистового пола. Примерно 2 мм.
4. Стяжка 20 мм.
5. Тёплый пол (кабель).
6. Стяжка 20 мм.
7. Плиточный клей. Примерно 4 мм.
8. Плитка 8 мм.
Итого чистовой пол - +65 мм.

Под паркетом:

1. Шумоизоляция Шумонит 5 мм с заворотом на стены выше уровня основного пола.
2. Гидростеклоизол. Спаивается между собой горелкой или феном, чтобы под него не протекала стяжка. Заворачивается на стены выше уровня чистового пола. Примерно 2 мм.
3. Стяжка 30 мм.
4. Плёнка п/э 100 мкр. Заворачивается на стены выше уровня основного пола.
5. Фанера 12 мм.
6. Клей паркетный. Примерно 1 мм.
6. Паркет 15 мм.
Итого чистовой пол - +65мм

Лёгкие нестыковки легко выравниваются толщиной плиточного клея.

Вот такие "пироги" =)

Не делать стяжку нельзя!!! Подумайте о соседях снизу! Это проблема для них и самих себя на веки вечные! Каждый шаг по квартире (а не дай бог ещё и по ламинату) будет ударом соседям снизу по голове! Зачем заведомо создавать себе проблемы? Да и потом пол без стяжки это сыро и холодно...

З.Ы. Положить в стяжку гофру с проводами - это дело техники.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
smile1
Участник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 лет 26 дней

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Ср окт 24, 2007 2:47 pm

ну у нас проводов нет с гофрами, поэтому сделали просто наливной пол... Глимс S3X
WBR, SMILE :)
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Ср окт 24, 2007 3:40 pm

smile1 писал(а):
ну у нас проводов нет с гофрами, поэтому сделали просто наливной пол... Глимс S3X


:shock: Ну это конечно неплохо... но я так и не понял, зачем в 4 раза больше платить за наливной пол, если можно просто в обычный пескобетон добавлять 25% цемента на мешок смеси, и если уж ну совсем хочется выпендриться - можно добавить в раствор добавки типа спец. пластификатора или ПВА... но оно на мой взгляд не нужно... всё-равно гораздо дешевле выходит. 130 рублей за пескобетон и 480 за наливной пол... разница, аднака...
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Пафнутий
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 11 дней
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Ср окт 24, 2007 4:41 pm

Мерили лазерным уровнем. Перепад пола по комнатам в пределах 12 мм, а по всей квартире до 40 мм.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Чт окт 25, 2007 1:45 pm

Придерживайтесь темы!
Проблемы звукоизоляции и общие проблемы устройства полов обсуждаются в отдельных темах!!
 
Аватара пользователя
Vladimir
Участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Чт окт 25, 2007 2:18 pm

Den 27 ну во первых 1 см из бетона ни кто не делает (минимум 3 см - иначе все потрескается) во вторых если Вы не собираетесь под пол убирать слаботочку и перекладывать электрику можно и без стяжки (для линолеума пойдет)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Чт окт 25, 2007 9:11 pm

Den 27 писал(а):
Да, пол вроде ровный, без явных неровностей
Но есть одно дополнение, скорее всего я буду добавлять розетки и другие провода, которые должны быть спрятаны под стяжку, насколько я понимаю.
У меня тоже был относительно ровный пол в квартире, но с небольшим уклоном. Перепад составлял около 20 мм.
Начитавшись всяких интернет-форумов я сделала пескобетонную стяжку именно для того, чтобы спрятать в нее проводку.
И сейчас об этом очень жалею. Лучше бы вместо этого я увеличила длину штроб и пустила бы проводку по потолку, который планировала сделать натяжным.
Во-первых, в коридоре и на кухне стяжка не удалась и потрескалась.
Не факт, что с Вашей стяжкой не случится такая же беда:
архив галереи # 3363
3363
архив галереи # 3362
3362

Стяжку пришлось "лечить". Вылечить (точнее, выровнять) полностью не удалось, поэтому от идеи уложить в коридоре и на кухне линолеум пришлось отказаться. Вместо линолеума придется класть плитку или керамогранит. Если бы вместо пескобетонной стяжки я выбрала бы залику самовыравнивающейся смесью, этой неприятности можно было бы избежать. Хотя, я слышала о случаях, когда и такие полы трескались...
Во-вторых, перепад, хотя и стал меньше, все равно остался. Было 20 мм. Теперь 8. Устраивая пескобетонную стяжку, рабочие все равно не выровняют Вам пол с точностью до миллиметра.
И, в-третьих, в результате этой процедуры я потеряла 30 мм от высоты потолка, и теперь от мысли о натяжном потолке пришлось отказаться. :resent:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Пт окт 26, 2007 11:40 am

Den 27 писал(а):
Нужно ли делать стяжку в П44т и какую?
Полы вроде ровные
Осмелюсь подвести промежуточный итог:
1. Перепад уровня пола в пределах помещения в П-44Т составляет до 20 мм.
2. Стяжку делать можно (для звукоизоляции, прокладки электрокабеля, задания необходимой высоты пола и т.д.), но не необходимо, т.к. плиты ровные (поверхность плиты без выщерблин, надолбов и т.д.). Едниственная возможная проблема - стык плит (перепад может быть порядка 10 мм).

Для себя решил сделать такой "пирог" пола (снизу-вверх):
плита перекрытия, 20/30 мм пенополистирол, 2 слоя ГВЛВ (20 мм), чистовая отделка (подложка+ламинат или ГВЛВ+линолеум).

Получится сборный пол (как у Кнауф).
А вот в форуме объяснение о возможности использованияу нас в П-44Т

1. На ж/б основание с порами таких размеров (Ровная бетонная плита с незначительными но многочисленными "порами" диметром 1-4 мм) пенополистирол укладывать можно. Ровность поверхности следует проверять двухметровой рейкой, передвигаемой во всех направлениях. Просветы между рейкой и основанием не должны превышать 2мм.
2. Электропроводку следует вести в гофре по каналам, прорезанным в пенополистироле. Но рекомендуем обратиться за подробной консультацией к электрикам.
Последний раз редактировалось ilvit Пт окт 26, 2007 12:00 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Den 27
Участник
TC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 6 дней

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Пт окт 26, 2007 11:42 am

к Alice
А как вы считаете по какой причене стяжка по трескалась, у меня конечно нет большого опыта в ремонте, но я первый раз слышу чтобы стяжка трескалась. Ваши фото конечно это доказывают. Причина в рабочих или материалы или .....?
Спасибо
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Пн окт 29, 2007 7:41 pm

Den 27 писал(а):
Причина в рабочих или материалы или .....?

Я не знаю, в чем причина.
Стяжку в моей квартире делали в 2 этапа. Первой залили комнату - левым пескобетоном, в августовскую жару при открытых окнах. Смесь мешали лопатой в большом корыте.
И со стяжкой в итоге ничего не случилось. После заливки комнаты мне даже в голову не приходило, что со стяжкой могут быть проблемы.
Второй заливали кухню и коридор. Было это уже осенью. Окошки были закрыты. Отопление еще не жарило. Пескобетон был отменный, заводской. Смесь вымешивали в небольшом корытце миксером. И в итоге вышло то, что Вы видите на фото.
Скорей всего, причины была и в материле, и в рабочих. Во-первых, смесь оказалась слишком жирной (т.е. на заводе не пожалели положить в смесь побольше цементика). Во-вторых, рабочие не так замешали смесь (водички перелили).
Подробно что случилось, в чем могли быть причины, и как это лечили писалось в теме "Полы (стяжки)".

В общем, пройдя этот этап ремонта, я поняла, что пескобетонная стяжка - дело очень непредсказуемое. Может повезти, а может и не повезти.
И если есть возможность избежать устройства пескобетонной стяжки - то лучше этой возможностью воспользоваться.
А в наших домах пескобетонную стяжку вообще делать незачем.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Вт окт 30, 2007 1:38 am

Специалисты рекомендуют для улучшения качества стяжки добавлять на 1 мешок пескобетона 1/4 мешка цемента. Под линолеум и плитку стяжку лучше армировать.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Вт окт 30, 2007 1:22 pm

Indrigis писал(а):
Специалисты рекомендуют для улучшения качества стяжки добавлять на 1 мешок пескобетона 1/4 мешка цемента.

Прокомментировала и задала вопросы в теме "Полы (стяжки)".
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
smile1
Участник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 лет 26 дней

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Вт окт 30, 2007 1:34 pm

ilvit писал(а):
Едниственная возможная проблема - стык плит (перепад может быть порядка 10 мм).
у нас и эту проблему решил наливной пол... был перепад между корридором и прихожей... не скажу что в ровень, но на проядок меньше... после всего этого стык между плиткой и ламинатом почти вровень по уровню получился....
WBR, SMILE :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Вт окт 30, 2007 1:40 pm

Indrigis писал(а):
Специалисты рекомендуют для улучшения качества стяжки добавлять на 1 мешок пескобетона 1/4 мешка цемента. Под линолеум и плитку стяжку лучше армировать.

Какие специалисты? какой пескобетон? какой цемент. Они все разные, и нарушение пропорций - нифига не ключ к исправления безолаберности. :D
Хочу напомнить что смесь цемента и песка это не глина, там происходит химическая реакция. Избыток одного из компанентов - отрицательно влияет на характеристики полученого раствора.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Вт окт 30, 2007 8:41 pm

достойно ответить не могу. Смесь у нас М300. Как называется - не помню. Брал на рынке в Строгино по 130 рэ/мешок (по-моему). Консультировался со своими специалистом с целью узнать независимое мнение, и хоть немного понимать, что делают мои рабочие. Консультант - без сомнения профессионал очень высокого уровня. Стяжка на лоджии уже сохнет. Посмотрим, что получится.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Aleksandr
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 7

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Пн июн 16, 2008 9:09 pm

Соседи, очень интересует какой получается, в среднем, перепад высот в квартире в домах нашей серии? Кто делал стяжку отзовитесь, пожалуйста. Сколько материала планировать, предварительно.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Нужно ли делать стяжку

Чт июн 26, 2008 12:50 am

Aleksandr писал(а):
Соседи, очень интересует какой получается, в среднем, перепад высот в квартире в домах нашей серии?
Так в этой же теме написано:
viewtopic.php?p=75496#p75496
до 20 мм
Aleksandr писал(а):
Кто делал стяжку отзовитесь, пожалуйста. Сколько материала планировать, предварительно.
Мой отчет про расход материала здесь: viewtopic.php?p=78270#p78270
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.166s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ