Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Aall
Новенький на форуме
TC
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Иск к СУ-155 выигран. Но ...

Чт окт 11, 2007 4:26 pm

Соседи, я выиграла иск к СУ-155 по выплате неустойки за просрочку исполнения договора. Решение суда первой инстанции утверждено Мосгорсудом в августе 2007. Дело расматривалось с 01 апреля 2006 г.
Сумма компенсации вас впечатлит: 16 тысяч с копейками руб. (за 2,5 года просрочки) и 2000 руб. компенсация морального вреда. Исполнительный лист пока не исполнен.
Корпус - 11, срок по договору был указан - 2 квартал 2004 года. Это они у4казали даже на 5 кварталов раньше, чем позволяло приложение к инвестиционному контракту.

Ну и обратная связь: меня, моих детей и моего мужа СУ-155 (всех, чьи фамилии фигурировали в судебном процессе) занесло в свои черные списки и отказывает в предоставлении информации, в обслуживании в офисе, в заключении договоров.

Такие вот юридические факты имеют место быть...
 
Аватара пользователя
OlegPAVSH
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Иск к СУ-155 выигран. Но ...

Чт окт 11, 2007 5:15 pm

Aall писал(а):
Сумма компенсации вас впечатлит: 16 тысяч с копейками руб. (за 2,5 года просрочки) и 2000 руб. компенсация морального вреда.

Не густо :?
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 20 дней

Чт окт 11, 2007 5:26 pm

Ну и обратная связь: меня, моих детей и моего мужа СУ-155 (всех, чьи фамилии фигурировали в судебном процессе) занесло в свои черные списки и отказывает в предоставлении информации, в обслуживании в офисе, в заключении договоров.

А Вы с ними ещё один какой-то договор хотите заключить ?
Или Вам отказывают в обслуживании по уже заключённому договору ?
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
Аватара пользователя
OlegPAVSH
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Чт окт 11, 2007 5:43 pm

Schmarotzer писал(а):
А Вы с ними ещё один какой-то договор хотите заключить ?

Предполагаю, что договор на оформление в собственность :idea:
 
Aksiniya
Участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Шахматка: М1, к 14

Чт окт 11, 2007 5:44 pm

А в иске вы заявляли какую сумму неустойки?
 
Аватара пользователя
OlegPAVSH
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Иск к СУ-155 выигран. Но ...

Чт окт 11, 2007 5:49 pm

Aall писал(а):
Сумма компенсации: 16 тысяч с копейками руб. (за 2,5 года просрочки) и 2000 руб. компенсация морального вреда.

А как же судебные расходы?
 
Aall
Новенький на форуме
TC
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Иск к СУ-155 выигран. Но ...

Чт окт 11, 2007 5:57 pm

Мы хотели купить также квартиры для детей, такая семейная ситуация. Ну, купили не у них, там не они одни продают . Хрен бы с ними.
На оформление в собственность договор уже был навязан при заключении инвестиционного, так что отказать в его исполнении им уже будет тяжеленько...
А сумма неустойки заявлялась законная (значит вычисленная по закону (о Защите прав потребителя) и она составляла сумму договора за такой срок просрочки исполнения обязательства (примерно в 100 раз больше).
Соласно ст.333 ГК РФ суд вправе на свое усмотрение уменьшить размер неустойки. Для СУ-155 - льготные тарифы.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Да, еще они оплатят госпошлину в доход государства - 530 рублей.
Судебных расходов нет, т.к. тратится на адвоката не было смысла. Даже с адвокатом сумма не была бы намного больше.
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 20 дней

Чт окт 11, 2007 6:13 pm

Мы хотели купить также квартиры для детей, такая семейная ситуация.

У Вас после всего этого ещё осталось желание иметь дело с СУ-155 ??? :shock:
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пт окт 12, 2007 11:17 am

Да, мелочная мстительность.
Свидетельствует о широте души, и умении трезво оценивать юридические факты.
Dura lex, sed lex
 
Garik
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 97 раз

Вт окт 23, 2007 6:39 am

Мда... Сумма действительно впечатляет... И показывает насколько льготное положение имеет СУ-155... :(
С другой стороны, если даже человек 30 выиграют аналогичные иски (а по нашим проклятым кирпичам выиграть, наверное, могут все желающие - тот ещё долгострой), то сумма будет уже поллимона - не то, чтобы много, но, взможно, уже значимо для СУ-155... В том смысле, что показательно, если явление примет массовый характер.

Единственное что - у многих (как и у нас) в договорах формулировка по срокам - крайне обтекаемая: "Ориентировочный срок завершения строительства Объекта предусмотрен Инвестиционным контрактом на 3-ий квартал 2006 года" - можно ли в этом случае на что-либо претендовать?
Мкр.1, к18
=======
Если Вы ещё только думаете о покупке квартиры в мкр. "Красногорье", внимательно прочитайте все ветки нашего форума и определитесь, готовы ли Вы терпеть многолетний произвол застройщика и его управляющей компании.
 
addy
Участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 13 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Иск к СУ-155 выигран. Но ...

Вт окт 23, 2007 11:07 am

Aall писал(а):
Соседи, я выиграла иск к СУ-155 по выплате неустойки за просрочку исполнения договора. Решение суда первой инстанции утверждено Мосгорсудом в августе 2007. Дело расматривалось с 01 апреля 2006 г.

Во-первых, мои поздравления!
Во-вторых, не считаете ли необходимым обратиться в европейский суд http://www.espch.ru/? У вас хорошие условия - в договоре срок сдачи поставлен, это позволяет наказать СУ как следует.
 
Grog
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 лет 6 дней
Шахматка: М1, к 1А

Вт окт 23, 2007 11:57 am

Garik писал(а):
С другой стороны, если даже человек 30 выиграют аналогичные иски (а по нашим проклятым кирпичам выиграть, наверное, могут все желающие - тот ещё долгострой), то сумма будет уже поллимона - не то, чтобы много, но, взможно, уже значимо для СУ-155...

Не думаю, что полмиллиона для СУ значимая сумма, просто накажут тех, кого назначат виновными и переделают типовой договор.
М1, 1А
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Если Вы согласны со сменой УК ПАВШИНО на ООО ДЕЗ - скопируйте эту информацию к себе в подпись.
 
Аватара пользователя
User
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Шахматка: М1, к 11

Вт окт 23, 2007 12:09 pm

Ориентировочный срок означает, что у них еще есть квартал в запасе, дальше идет отсчет.
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Иск к СУ-155 выигран. Но ...

Вт окт 23, 2007 12:31 pm

Aall писал(а):
Соседи, я выиграла иск к СУ-155 по выплате неустойки за просрочку исполнения договора.


Мои поздравления в копилку с поздравлениями addy. :wink:

Можно выложить в прямой эфир документы по суду?
Если есть проблемы со сканером - поможем.
ФИО тоже можно закрасить.
Это дало бы определенные размышления для почти уже созревших и наверное подстигнуло бы на определенные действия.
С надежлой на понимание. :)
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Вт окт 23, 2007 1:02 pm

поздравления +1

а если преобретал не в СУ, то как быть?
 
Aall
Новенький на форуме
TC
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Иск к СУ-155 выигран. Но в войне не бывает победителей...

Ср окт 24, 2007 5:39 pm

Нет, полные документы по суду я выкладывать не буду.
Там много ненужных общественности подробностей.
Однако основные положения - ля желающих посудится - пожалуйста.

Касаемо европейского суда - я кассационной жалобы в установленные сроки изначально не подавала, потому уже поздно - вернут по процессуальным основаниям. Если только по надзорным инстанциям (сушники подали в надзор) вдруг вернут на пересмотр дело (это вряд ли) и тогда со второго круга - но мне жаль своего времени и здоровья.

Основные положения иска - см. ниже.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Иск к СУ-155 выигран. Основные положения искового заявления.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В ____ районный суд (по месту жительства истца, см. ниже)

Истец:

Ответчик: Товарищество на вере (коммандитное товарищество) СУ-N155 и Компания;,
Зарегистрированное по адресу:
117036, г.Москва, ул. Новочеремушкинская, д.16, к.5
Фактический адрес: 117420, г. Москва, ул.Наметкина, д.9

Соответчик: ЗАО СУ-155;
Зарегистрированное по адресу:
117461, Москва, ул.Каховка, д.20 А


О защите прав потребителя;

О взысканиии неустойки, материального и морального вреда, причиненного нарушением сроков выполнения работ по строительству жилого дома и передаче квартиры в собственность


ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА:
_____ года с целью удовлетворения личных потребностей в жилье (личных нужд, не связанных с извлечением прибыли) мною были заключены договоры инвестирования (N ) и поручения (N ) по строительству жилого дома и передаче двухкомнатной квартиры в собственность с Товариществом на вере (коммандитным товариществом) «СУ-N155 и Компания».
Определенные договорами инвестиционные взносы, вознаграждения и прочие денежные суммы были уплачены мной в полном объеме в установленные договорами сроки в общей сумме ____ ( ) руб. коп. , в связи с чем мне было выдано свидетельство о регистрации сделки от _____г. на конкретную квартиру по адресу: Московская обл., Красногорский р-н, Павшинская пойма, _____ в общем реестре Головного инвестора ЗАО СУ-155;.

В соответствии с п.3.3. заключенного между мной и товариществом на вере СУ-N155 и Компания; договором инвестирования был указан срок завершения строительства вышеуказанного объекта – _______


Так как задержка исполнения договора составляет уже около двух лет - мне причиняется существенный моральный и материальный вред в этой связи, который заключается в следующем:

___________


Учитывая , что
- срок выполнения работ (предварительного окончания строительства дома) по договору инвестирования N от ____г – 2 (второй) квартал 2004 года был указан Ответчиком в моем договоре инвестирования заведомо недостоверно – без учета срока получения разрешения на строительство (27 января 2005 г.) и без учета предполагаемых сроков завершения строительства, указанных в договоре N 1-П от 26 мая 2003 г. (который был указан в качестве основания для заключения договора инвестирования со мной - п. 2.2 договора N ____) – 30 августа 2005 г.,
- Ответчик не уведомлял меня, как Сторону по договору в предусмотренном ГК РФ письменном порядке об изменении сроков строительства и не ответил на мои письменные запросы, связанные с задержками сроков окончания строительства;
- а также учитывая, что Ответчик отказался от заключения предложенного ему мирового соглашения


1. принять иск к производству в порядке подсудности по месту жительства истца, в соответствии со ст.17 ч.2 ФЗ О защите прав потребителя;
2. обязать Ответчика выплатить неустойку в связи с существенным нарушением сроков выполнения работ, размер которой я определяю на дату подачи иска в сумме _____ тысяч рублей.
3. обязать ответчика выплатить в возмещение морального вреда, причиненного задержкой исполнения договора ____ тысяч рублей (на дату подачи иска).
4. обязать ответчика выплатить в возмещение материального вреда, причиненного задержкой исполнения договора ____ тысяч рублей (на дату подачи иска).


Основное обоснование - фактически между сторонами был заключен договор строительного подряда, далее см. обязательства по ГК вследствии договора подряда.

Успехов в судах!.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Иск к СУ-155 выигран. Основные положения искового заявления.

Да, что касается ориентировочного срока - подтверждаю - это слово значения особого при рассмотрении в суде не имеет; при таких сроках просрочки исполнения обязательств, как у нас (хотя сушники на него очень напирали в суде). Оно имеет значение только если срок просрочки меньше 1 квартала - но за это никто и не судится.
У меня в договоре также срок окончания строительства указан со словом "ориентировочный", но т.к. он был нарушен более чем на 2 года - в целом их вина безусловно признана судом, вот только сумма возмещения ничтожна, поэтому эффективность таких судов конечно оставляет желать...
По вексельным договорам, где указан "срок требования векселя" и гораздо более поздний, чем он был указан в инвестиционных как "срок окончания строительства" такой формат иска, как я приложила не пройдет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.124s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.51 МБ