Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
SIRSERGIO
Участник
TC
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М1, к 22

Кто брал ипотечный кредит?

Ср фев 01, 2006 10:10 pm

Интересует фирма(риэлтор) и банк кот работают с предварительными договорами купли продажи и с векселями, т.е дома кот продаются по новому закону. естественно в красногорье!
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Поблагодарили: 1 раз

Чт фев 02, 2006 11:45 am

Очень похожие темы обсуждались здесь
https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?p=2594#2594
и здесь
https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?p=6328#6328
и здесь
https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?p=7546#7546
А еще зайдите в раздел статьи
- там есть отдельная подборка, посвященная ипотеке.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Вс фев 12, 2006 1:56 am

Быстро, просто, серый доход, партнерская программа. СУ-155 + Абсолютбанк.
 
Аватара пользователя
pzdshur
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 17 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 5

Вс фев 12, 2006 2:36 am

Только Абсолют банк не потдерживает вексельную схему, а по инвестиционному договору сейчас остлалось очень мало квартир.
так что остаётся РОСБАНК
 
Максим
Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 81 раз
Шахматка: М1, к 21

Вс фев 12, 2006 11:05 am

Очень быстро получилось: СУ-155 + Газпромбанк (2 недели). Но у меня договор инвестирования.
Максим
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Пн фев 13, 2006 11:07 am

А я через Сбербанк оформляла кредит. Если у Вас белый доход, то лучше через него. У него самые маленькие % ставки. Единственная сложность- это найти 2-х поручителей (они тоже должны быть с белым доходом). А так за 2 недели я оформила кредит
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн фев 13, 2006 11:09 am

Банки повсеместно снижают процентную ставку по кредитам на жилье. Вот информация о Сбере (надеюсь не будет расцениваться как реклама, у других банков ставки еще ниже).
http://www.irn.ru/news/11140.html

В связи с этим у меня вопрос - если Вы брали ипотечный кредит по одной процентной ставке, в договоре у Вас написано, что
1. - ставка не может измениться на протяжении всего действия договора
2. - ставка может быть пересмотрена в сторону уменьшения вследствие уменьшения ставки рефинансирования ЦБ

кого-нибудь уже вызывали в банк и предлагали подписать соглашение об уменьшении ставки или же в случае отказа банка понизить ставку, кто-нибудь будет перекредитовываться в другом?
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн фев 13, 2006 11:33 am

у нас ипотека от Абсолют-банка
на неделе были там: там висит объявление, что в связи с понищением ставки рефинансирования снижена ставка по кредитам выдваваемым с 01.01.2006, но это все не касается выданных ранее кредитов.
Немотря на это менеджер предложила нам написать заявление с просьбой пересмотреть ставку у нас (мы брали в октябре 2005). Через пару дней перезвонили и сказали:
"снизить они могут по кредитам выданным до июля 2005 (наш кредит разумеется сюда не попадает) или спустя год после открытия кредита " . т.е. нам рекомендовано в октябре повторить попытку и с большой вероятностью (по словам менеджера) ставка будет понижена.
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
Kata
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 14

вот

Пн фев 13, 2006 1:04 pm

хм.. а у меня ставка и так 10.5, но енто после оформления в собственность, а на этапе строительства - 12% интересненько - мне ченить понизют? надоть звякнуть...
а вот с векселями кто работаить - единственный банк который знаю -Росбанк.. больше не знаю
 
Пафнутий
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 5 дней
Шахматка: М1, к 2А

Пн фев 13, 2006 2:06 pm

Мы покупали в ДСК-1. Брали ипотеку в Сбере. Жена заемщик (белая з.п), я созаемщик(не белая з.п.)+3 поручителя (родители-белая з.п.). Две недели и все готово: ты обладатель долга на 15 лет под 11% годовых в у.е.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср фев 22, 2006 9:52 am

Хорошие новости по ипотеке для Московской области для молодых семей. Правда, не поняла - только для тех, кто собирается взять или для тех, кто уже взял тоже.

Молодым семьям Подмосковья компенсируют ипотечные займы
(21/02/2006)
Специально для компенсации ипотечных займов молодым семьям сегодняшним постановлением правительства Московской области увеличен уставной капитал ОАО "Московское областное ипотечное агенство" на 500 млн. рублей. Новый размер уставного капитала составит 517 млн. рублей. Как пояснил на заседании правительства министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, эти деньги в том числе будут идти на компенсацию ипотечных займов молодым семьям. На 35% компенсации могут рассчитывать семьи, не имеющие детей.

Погашение ипотечного кредита в размере 40% полагается молодым семьям, имеющим одного и более детей. Причем 10% от этой суммы компенсирует федеральный бюджет, а 30% - бюджет субъекта, в данном случае Московской области.
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Шахматка: М1, к 10

Ср фев 22, 2006 1:41 pm

интересно, в какую инстанцию надо будет обращаться по этому поводу и какова схема погашения... очевидно, сначала нужно прописаться в новой квартире, чтобы стать "молодой семьей подмосковья"... но если у них там время терпит, надо брать :)
отказываться от таких ништяков глуповато...
Настя_homermax, 10к
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Ср фев 22, 2006 3:43 pm

НВ писал(а):
...Погашение ипотечного кредита в размере 40% полагается молодым семьям, имеющим одного и более детей...

Очень интересно. А в Подмосковье молодыми семьями считаются до 30 или до 35? Везде ведь по-разному...
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Как я брал кредит

Ср фев 22, 2006 11:08 pm

Всем здрасте.
Хочу рассказать про свои мытарства с получением кредита на покупку своего будущего жилья. Может это кому то станет подспорьем в последующем.
Итак мы с женой решили, что мы уже большие и пора нам вить свое гнездо. После изучения ситуации на вторичном рынке и среди новостроек, мы поняли, что приличную по площади и расположению квартиру в Москве мы не потянем, и поэтому решили обратить свой взор за МКАД.
Из кучи предложений мы выбрали Красногорье. Это такой район только сейчас строящийся в 1,5 км от МКАД по Волоколамке. На берегу Москва реки, а на другом берегу Крокус Сити. Продают там квартиры все кому лень: Су-155, ПИК, Мианы с Миэлями и прочая и прочая? Куча домов разных типов с разными планировками. После долгого выбора, остановили мы свой взгляд на доме серии И-155, который строит Су 155, и купили мы в итоге у их же дочки КТ СУ-155, хотя по цене за м2 были предложения и дешевле, но по наличию квартир то что нам было надо оказалось только у них.
Параллельно с выбором квартиры я уже собирал инфу о том куда же мне ломиться за кредитом. В Сбере меня с моей белой зарплатой в 5000 руб. очень вежливо послали. Из остальных после нескольких бессонных ночей у компа, я выбрал по условиям Райффайзен, ВТБ и 1й ОВК(на тот момент, щя РосБанк), которые меня устроили по %% ставке и лояльному отношению к небелым доходам.
Пообщавшись с представителями всех 3х, я получил информацию и анкеты по мылу. Поскольку Райф, по моему единственный банк, не берущий денег за рассмотрение заявки, я подал им все документы, еще не определившись с квартирой. Я принес пакет документов в их офис на садовом, где милый молодой человек после 2х переназначенных им же встреч, с извинениями заставил меня ждать еще полчаса. В конце концов, меня пригласили в переговорную, где я переписал 1 неверно заполненный бланк, и пытался ему объяснить все свои доходы, впрочем он не особо меня слушал, так как, он все равно ничего не решал. На мое предложение рассказать всю правду про себя родного кому следует, он мне ответил, что если надо будет, мне позвонят. Ни мне, ни бухгалтеру никто не звонил и примерно через неделю, мне позвонили и сказали, что в кредите мне отказано, и я могу приехать забрать свои документы.
2й шаг был в сторону ВТБ. К этому времени мы уже определились с квартирой, и нас уже достаточно сильно поджимали сроки, т.к. на дворе была середина марта, а с 1 апреля вступал в действие новый жилищный кодекс, и продавец менял форму договора на такую, которую банк не подписал бы. Официально срок рассмотрения заявки составляет у них 5-10 дней, но реально все тянется гораздо дольше. Итак 14 марта я приехал к ним б банк и отдал все документы девушке, с которой общался до этого по телефону. В тот же момент я оплатил комиссию за рассмотрение моей заявки 2400 руб. (1200 если зарплата белая и им кроме док-ов ничего не надо и +1200 за выезд их спеца ко мне чтоб я на месте показал всю свою бухгалтерию). Кстати сам процесс оплаты меня сильно напряг, я на это потратил около 40 минут. Поскольку сроки поджимали, а квартир таких как нам хотелось было только 2, то в этот же день я поехал в КТ СУ 155 и подписал договор о резервировании квартиры на 2 недели и заплатил смешные 10 рублей в день. Но правда мне пришлось взять в ВТБ бумагу о том, что моя заявка на кредит находится у них на рассмотрении.
После этого я в течении нескольких дней пытал своего менеджера в ВТБ, когда же они пришлют мне специально обученного чела, покопаться в моем грязном белье. На что мне очень вежливо отвечалось, что мол как только, так сразу. Поскольку волею судеб сложилось так, что один из директоров департаментов, являлся уже не 1 год моим клиентом, то только после моего звонка с просьбой ускорить процесс, и последующего пинка, мне соизволили назначить эксперта. Это оказалась очень толковая и милая барышня, которая единственная из сонма сотрудников, с которыми мне пришлось столкнуться на этом пути, оказалась обязательной, ответственной и резвой. В пятницу, она позвонила мне, и уже в понедельник приехала на проверку. Я как на духу рассказал и показал ей все свои доходы, договора с клиентами, партнерами, оплаты и т.д. соответственно она посмотрела и офис, и оборудование и то что сотрудники работают, и процесс идет. Уже к вечеру вторника она написала свое заключение о моей благонадежности и передала это куда следует, и опять потянулись томительные дни ожидания, т.к. Кредитный комитет собирается только раз в неделю по четвергам, а на этот четверг уже не успели, бла-бла-бла, бла-бла-бла. Короче после очередного звонка и пинка сверху, меня препарировали, рассмотрели, и выдали вердикт ? ДАТЬ!
В решения о выдачи кредита обнаружилась большая бяка. ВТБ потребовал поручителя(лей) да еще с зарплатой на всех 3600 грин. До этого вскользь было упомянуто, что поручитель может понадобиться, но это не обязательно, и тут такое. С волосами дыбом на голове, я бросился искать среди своих знакомых кого-то с приличной белой зарплатой. У большинства были свои кредиты или они уже выступали поручителями. Слава богу, что у одного из моих друзей ? нефтяника оказалась белая зарплата с лихвой покрывающая требования ВТБ, и он согласился стать поручителем. Когда мы с ним приехали, чтоб подписать договора, и у него возникли несколько замечаний по договору с пожеланиями исправить отдельные пункты или формулировки, нам в безапелляционной форме было сказано, да пожалуйста, пишите любые замечания и изменения, наши юристы будут это рассматривать от 1 до 3х месяцев и все равно ничего не изменят.
С момента принятия решения о выдачи я попал под юрисдикцию очередного манагера из ВТБ, который прислал мне проект кредитного договора, новые анкеты для меня и поручителей и т.д. Более вежливого хамства, и полного непрофессионализма, незнание, неумение и нежелание ни в чем разобраться я не встречал давно. Я человек мягкий, и меня сложно вывести из себя, но я реально не мог спокойно общаться даже по телефону с этим человеком, и в итоге все что мне надо я узнавал у кого угодно только не у него.
Решение о предоставлении мне кредита было срочно отправлено в КТ СУ 155, и 30 марта я подписал инвестиционный договор и они мне выдали на руки 2 экземпляра мой и для банка, и для них же еще сантиметров 5 бумаг о том какие они хорошие и что мол торгуют не воздухом, а реальными квартирами. На следующий день после этого весь этот пакет был передан в ВТБ.
Одним из условий оформления кредита является страховка моей и супруги жизни и работоспособности до получения права собственности и того же + страховка квартиры после. Так что я был отправлен в Ингосстрах, куда я тоже отправил заранее кучу документов, и они подготовили договор страхования, листов на 20-30. Кстати сотруднику Ингоса спасибо, т.к. он войдя в мое положения со сроками, оформил договор за пол дня, и сидел со мной еще 1,5 часа после окончания своего рабочего дня. Еще - 15000 руб.
Еще 1 параллельный шаг, это оценка квартиры независимым экспертом. Еще 4600 руб. и 4 дня. Результат 2 папки листов на 30 для меня и ВТБ, с заключением, что квартира стоит своих денег и даже больше.
В итоге числа 5 го апреля я получил на руки подписанный с их стороны кредитный договор и заполнил под руководством гадского манагера платежную квитанцию для перевода кредитных денег на счет СУ. Причем это надо было заполнять вручную в 3х экземплярах со всеми банковскими реквизитами и формулировкой в назначении платежа размером с этот абзац.
Потом выяснилось что этот хрен мне не так продиктовал назначение платежа, и платеж не может пройти, и мне пришлось еще раз ездить к ним в банк, и переписывать всю эту галиматью. Тогда же, я решил положить на свой счет часть денег на выплату по кредиту на ближайшие пару месяцев. Эта процедура (внесение денег на счет) заняла у меня 2 часа, что совершенно меня убило. Ну не привык я к такому обслуживанию. Кстати все последующие платежи я вношу в офисе, рядом с моей работой и это занимает обычно максимум 10-15 мин.
Завершающим этапом было подписание акта с СУ, что квартира оплачена полностью, и акт был отвезен в ВТБ.
Ну и на закуску, еще момент. В договоре написано, что досрочное погашение возможно после 3х месяцев. Но в 1й месяц я не гашу кредит, а только проценты типа 150 грин, поскольку деньги были перечислены только 10 апреля. Я уточнил, у этого хмыря в каком месяце я могу досрочно начать гасить? Он сказал, щя апрель, значит Май-Июнь-Июль, с Августа. И когда я в середине июля написал заявление на частичное досрочное погашение, выяснилось, что апрель тоже считался и если бы не он я бы не потерял 150 кровных дойлеров.
В общем все позади. Я так же не сплю ночами сидя за компом, но теперь уже с мыслями о дизайне, перепланировке и прочей лабуде, о которой думают счастливые обладатели своих квартир.
Чего и Вам желаю. :D
 
Аватара пользователя
pzdshur
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 17 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 5

Ср фев 22, 2006 11:19 pm

:) спокойного сна вам, а то заселиться не в состоянии будите
хороишй отчет, многим будет на заметку, кто собрался брать ипотеку
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 10 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Пт фев 24, 2006 4:13 pm

А я в ПИК-регион покупал.
Ипотеку брал через их банк БЖФ.
Удобство в том, что:
1. пока меня одобряли (чуть ли не месяц), в ПИК-е квартиру за мной держали (правда за залог в $2000)...
2. сразу ясно, под какой корпус дадут (не все корпуса кредитуют), поэтому не надо ждать проверки банком дома.
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 29 дней
Шахматка: М1, к 14

Пт фев 24, 2006 4:49 pm

В первом случае банк тут не причем за такие деньги (залог) любой продавец готов держать квартиру даже если вы поедете отдыхать,все равно их не вернет.А во втором - абсолют-банк тоже диктует корпуса,но это не значит что они 100 проц "примут" этот дом,все равно проверять сами будут по своим каналам.Кстати залог по бумажкам от них всего 10 руб в сутки.
14 кор. 2 под. 3-ка
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Шахматка: М1, к 10

Пт фев 24, 2006 5:13 pm

а мне очень помогли ребята из ипотечного отдела компании ОтделСтрой. з/п у нас в семье одна - моя белая, поэтому я поехала в сбербанк. в одном отделении меня завернули по какой-то нелепой причине - типа просрочек по уже погашенному старому кредиту. я поехала в то же отделение, где брала старый кредит, и там прекрасная девушка Катя сама созвонилась с ребятами из ОтделСтроя и вместе они довели дело до конца. ну, разумеется, я нашла поручителей, собрала справки, но за всё остальное, а главное, за результат мне надо благодарить только их. теперь каждый месяц ношу выплаты и надеюсь, что какой-нибудь проект принесет мне сумму, которой я погашу свой кредит досрочно. благо Сбер не грузит мораториями - гаси досрочно хоть на следующий день. а главное, что мы подпали под определение "Молодая семья" и поэтому первый взнос и проценты - очень даже божеские :) удачи всем и терпения!
Настя_homermax, 10к
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Пт фев 24, 2006 10:06 pm

:idea: опыт из "Абсолюта": :roll:
пн - заявка по интернету
вт - позвонили, предворительное одобрение
ср - вечером подали заявку
пн - утром позвонили, что дают кредит
вт - договор передан в банк+ проверка, бронь на кв-ру на 21 день по 10 руб
пт - проверка пройдена, позвонили нам узнать предполагаемую дату сделки
- оплатили на 21-й день (меньше % накапает)
- через месяц погасили % и забрали оформленные договора в банке, там же сразу застраховались за 20 мин
- Впечатления положительные. Быстро, просто, без проблем. :) Постоянно информировали.
 
Аватара пользователя
Вадим
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Поблагодарили: 1 раз

Пт фев 24, 2006 11:01 pm

Мы тоже в Абсолюте брали кредит. Предварительное согласие на выдачу получили за 1 нед. Когда подобрали квартиру - оформили за 8 дней (пн-пн) все начиная с бронирования в МГСН и заканчивая проплатой кредита банком.
Это только присказка, сказка - впереди!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.206s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ