Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

На каком этаже лучше покупать квартиру

Сб сен 22, 2007 10:47 pm

Наткнулась на интересную статью "Этаж мечты": http://www.motiva.ru/wr_analit/analit/a ... _1146.html
Про плюсы и минусы разных этажей.
Может, кому-то поможет при выборе квартиры...
 
Аватара пользователя
Homer
Позитивный джедай
Сообщения: 4193
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 201 раз
Шахматка: М3, к 6

Сб сен 22, 2007 11:02 pm

Существенный момент! Последние этажи в новостройках – это (!)практически(!) не ограниченные возможности по офециальным(!) перепланировкам квартир.
А на последних этажах можно официально установить настоящий камин!
"В жизни у нас три пути:
быть хорошим, стать хорошим
или СДАТЬСЯ" (С) House M.D.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб сен 22, 2007 11:08 pm

Homer писал(а):
Последние этажи в новостройках – это (!)практически(!) не ограниченные возможности по офециальным(!) перепланировкам квартир.

Угу. И практически неограниченное время подъема на этаж при выключенном лифте. Особенно в новостройках. :(
 
Аватара пользователя
Homer
Позитивный джедай
Сообщения: 4193
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 201 раз
Шахматка: М3, к 6

Пн сен 24, 2007 9:33 am

Соседи!

В этой теме мы пытаемся обсудить объективные плюсы и минусы этажа на котором лучше жить. Если я все правильно понял. :wink:
А Вы начинаете приводить в пример этажи, на которых гастерам удобнее делать ремонт. Давайте упомянем тогда здесь и то, что стандартные листы гипсокартона не входят в лифт. :twisted:
Проблемы с лифтами временные, а вот планировка некоторых квартир не сможет быть изменена ни через месяц после получения ключей, ни после получения прав собственности.

Средние этажи, думается, обсуждать бесполезно. Середина везде и во всем середина. Одно компенсирует другое. Ни плохо, ни хорошо - нормально 8)

Верхние этажи.
Плюсы:
1. Различные варианты планировок. (проверено на себе. предпоследний этаж. в проектном отделе СУ разрешили делать буквально ВСЁ, естественно с соблюдением норм и правил).
2. Вид. В любом случае, шансы на более или менее приемлемый вид из окон гораздо выше, чем у всего остального дома.
3. Кол-во соседей сверху. Их, как правило, всего 1-2. При возникновении каких-либо бытовых проблем-вопросов их гораздо проще урегулировать с меньшим кол-вом людей.

Минусы:
1. Шум. Возни у дома (подъезда) слышно не будет, а вот шум от электрички ... гораздо слышнее на верхних этажах. Плюс, наверняка, сюда можно добавить шум от лифтов.
2. Ответственность перед ниже живущими. Их много.
3. Эвакуация при пожаре. Врятли стоит рассчитывать, что местная пожарная станция будет серьезно переоснащена в том числе и современными средствами эвакуации с высоких этажей. Во всяком случае в ближайшие годы. Есть слабая надежда, что в случае пожара (не дай Бог) к нам будут прилетать пожарные с новенькой современной пожарной части с того берега.
"В жизни у нас три пути:
быть хорошим, стать хорошим
или СДАТЬСЯ" (С) House M.D.
 
Slaker
Участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 14

Пн сен 24, 2007 12:16 pm

Когда покупал квартиру, в основном были варианты верхнии или нижние.
Не раздумавая взял 2 этаж!
ИМХО - это очень удобно, и совсем не низко как может показаться, наш дом стоит достаточно высоко.

Когда покупал - вначале думал о квартирке в 16 корпусе, понравилась мне там планировочка !!!
Но там 2 этаж - это просто издевательство, дом стоит в низине.
 
Dgal
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 28 дней

Вт окт 02, 2007 11:33 pm

Homer писал(а):
Верхние этажи.
Плюсы:
1. ...
Минусы:
1. ...

Вот и мы руководствовались практически такими же мыслями, когда выбирали квартиру. Взяли 15 этаж в 17 этажном доме. Как бы и чтобы не строили вокруг, наверху всегда будет достаточно света и хорошая проветриваемость, чище воздух. Про возможности перепланировки не знали, а мы ее планируем и это меня сейчас сильно порадовало. А то что лифт может не работать, ну так это раз, максимум два в год, не смертельно. Зато преимущества, каждый день.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Вт окт 02, 2007 11:58 pm

на верхних этажах (особенно на последних) хуже работает вытяжка
физику явления объяснять никому не нада? :)
إن شاء الله‎
 
Dgal
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 28 дней

Ср окт 03, 2007 12:03 am

maximus писал(а):
на верхних этажах (особенно на последних) хуже работает вытяжка
физику явления объяснять никому не нада? :)

Это факт. Но я думаю теорию относительности тоже объяснять не нужно? :) Хуже или лучше, это понятия относительные. Ниже живешь, сильней тянет, сквозняки и т.д. Выше живешь, тянет относительно нижних этажей не так сильно, но в продаже есть вентиляторы, есть моШные, хорошие и надежные. В крайнем случае открыл на одну минуту окна в противоположных комнатах.
 
Аватара пользователя
Buna
Участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 32 раза

Ср окт 03, 2007 12:19 am

сосед на 15-ом этаже ремонт делает, у него штукатурка вниз не падает, все в вентиляцию засасывает :)
 
Kiba
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 1

Ср окт 03, 2007 2:14 pm

Мы взяли на 17 этаже в 18-этажной секции.

Основными критериями были:
1. Намного светлее - дома высокие и стоят очень плотно, уже на средних этажах практически всегда тень не говоря уже о первых.
2. В воздухе меньше пыли, чище.
3. Меньше шума из двора.

Предполагаемые/ожидаемые минусы:
1. Не работа лифтов. Ожидаю, что это будет крайне редкая ситуация (не учитывая период временного эл.снабжения), особенно учитывая что лифтов три.
2. Низкий напор воды. Не знаю, рядом стоит 22-этажная секция, надеюсь напора хватит.
3. Слабая вытяжка. Специально изза этого отказался от 18 этажа, на крайний случай есть вентиляторы.

Про перепланировку не думали, но по прошествии времени поняли, что делать будем. Тоже плюс.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Ср окт 03, 2007 4:55 pm

а мы брали в 16-м корпусе на первом этаже.
Причины: только для 16 корпуса на тот момент можно было взять ипотечный кредит в "Абсолют-банке", а других квартир в продаже в 16 корпусе не было.
Варианты взять ипотеку в других банках отстуствовали ( те цеплялись то за одно, то за другое, и в итоге кредит не давали).
Dura lex, sed lex
 
димон
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 7 раз
Шахматка: М1, к 5

Вс окт 28, 2007 9:48 pm

мне менеджер предлагал 2и 15 этаж,я выбрал 2 этаж потому,что всю жизнь прожил не выше 2 этажа, 5 лет живу в своем доме,менеджер настоятельно рекомендовала взять 15 этаж,честно сказать страшновато,передачи показывают,как люди во время пожара с этажей прыгают.так со 2 этажа гораздо больше шансов живым остаться,да и вообще как то к земле ближе спокойнее,машины под окнами это мелочи,тем более разговор людей у подъезда.Мне пришлось жить у товарища в Строгино,на 20 этаже,да вид из окна красивый,Серебряный Бор,но у меня в доме никакого вида нет,так что даже не задумываясь взял 2 этаж
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 28 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Вс ноя 04, 2007 2:13 am

Мы взяли на 7 этаже. По поводу верхних этажей меня отговорили друзья - москвичи. Даже в Москве бывают перебои в работе лифтов, кроме того, по утрам, когда много народу едет на работу, лифт останавливается почти на каждом этаже, люди входят - выходят. Это все достаточно долго происходит (немного нарпрягает, когда торопишься). О пожарах вообще молчу. Совсем низкий этаж тоже "не фонтан" - я 10 лет прожила на 2 этаже окнами на дорогу, окна мыла каждую неделю, но все равно от пыли избавиться очень тяжело. Так что решили выбрать "золотую середину". :)
 
Аватара пользователя
dave
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 22

Вс ноя 04, 2007 9:04 am

010101 писал(а):
по утрам, когда много народу едет на работу, лифт останавливается почти на каждом этаже, люди входят - выходят. Это все достаточно долго происходит (немного нарпрягает, когда торопишься).

Как раз в данном случае чем выше этаж тем быстрее к вам придет лифт в утренний лифтовой час-пик, а уже на нижних этажах он может и не остановиться, по крайней мере в нашем дома лифт два раза останавливается, скажем забрал людей в 22-го и 21-го этажей и все, везет вниз, остальные стоят ждут
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Вс ноя 04, 2007 9:27 am

Вот и выходит, что лучше всего 4-й этаж ;-).
И по утрам можно без лифта спуститься, да и подняться шмеликом не в облом. Опять-таки гиподинамии не будет ;-). А вот на 9-й, а уж тем более на 17-й без лифта подумаешь прежде чем идти...

И с поднятием длинномерных стройматериалов (гипсокартон, бруски всякие, направляющие) проблем нет.

Опять-таки машинку хорошо видно.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
dave
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 22

Вс ноя 04, 2007 9:50 pm

AndrewK писал(а):
Опять-таки машинку хорошо видно.
И хорошо слышно :lol: Когда у соседской машины всю ночь будет гудеть сигнализация 17-й этаж будет спать мирно, а 4-й будет нервно материться с балкона. А машину и с последнего этажа разглядеть можно :lol:
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Вс ноя 04, 2007 10:13 pm

по барабану, что с 4 что с 24 ее будет слышно тут дело в "индивидуальном диапазоне слышимых звуков". вот я например никогда не слышу боя часов (если специально не прислушиваюсь, зато отчетливо слишу из тиканье.) и по сигналке: все што отличается от пиликанью моей машины мне "по барабану"...
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
dave
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 22

Вс ноя 04, 2007 10:18 pm

Я сейчас живу на 11-м и никаких сигнализаций не слышу вообще, ни своих ни чужих, а когда жил на 3-м то провел не одну бессонную ночь, потому как под стук часов я засыпаю хорошо, а под горланящую сигналку не очень
 
yellowspy
Участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 22

Пн ноя 05, 2007 12:04 am

А особенно приятно бывает на нижних этажах, когда под окнами зимой прогревают свои автомобили автолюбители.
 
makarik
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 30 дней
Шахматка: М1, к 14

Вт ноя 06, 2007 12:00 pm

А весной или летом-когда открыты все окна- меня особенно бесит стук каблуков по асфальту.... Часиков в 6 утра........ Это я о 2-ом этаже....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.170s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ