Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 4:03 am

Так страшно и неохота переделывать проем. :oops:
Посмотрите, может, я вообще напрасно по поводу переноса заморачиваюсь?
Вот план с размерами, что есть, и что получится, если перенести проем (сиреневым цветом отмечены планируемые изменения, синим - электроточки возле проема)

Первоначально предполагалось, что дверь в комнату будет открываться вовнутрь влево. Под это направление открывания была подогнана раскладка плитки в коридоре.
С расчетом на последующую беспороговую укладку ламината. Жалко его сейчас разваливать, такой симметричненький получился...

А какая мебель будет - я сильно не просчитывала. Решила, что до покупки мебели еще далеко, просчитывать заранее расположение дверного проема под какую-то конкретную мебель бесполезно, т.к. ее могут снять с производства или перестать делать под заказ.
Ну, и поскольку вопрос о расстановке мебели в прихожей и в комнате был оставлен на потом, на всякий случай при закладке проема я сделала в комнате такие простенки слева и справа от двери, в каждый из которых можно запихнуть что-то очень габаритное - или угловой шкаф, или шкаф-купе, или, как минимум, одноместное спальное место.
На текущий момент планы изменились. Корпусные мебеля в комнате будут те, что уже есть (а их дофига). Задача - впихнуть все эти мебеля в комнату так, чтобы еще поместился двуспальный диван, нормальных размеров письменный стол, и можно было поставить гостевое спальное место (раскладушку). При этом стол поставить так, чтобы он хорошо освещался естественным светом слева, оставить нормальный подход к окнам, не перекрывать всякими письменными столами батареи, и оставить место для открытия двери на угол 180 градусов или близкий к нему.
Ну, и перебрав кучу вариантов (благо, у фабрики, мебеля которой у меня есть, когда-то была программка по расстановке их мебели, которая у меня сохранилась, так что виртуально гонять имеющуюся мебель по комнате удобно), пришла я к выводу, что самым нормальным из того, что можно накомбинировать, будет вот такой вариант (размеры до двери указаны до края дверного полотна, т.е. коробка включена в длину стены):

Только у меня в этом варианте дверь на 180 градусов не открывается. :( Каких-то сратых 5-6 см не хватает, чтоб открылась на 180.
И гостевая раскрывушка влезает только у окна. Башкой к окну и батарее.
А вот если немножко сместить проем, то дверь откроется на 180. И раскрывушка влезет не только у окна, но и справа у двери.
Например:

Ну, и в прихожей, если проем сместить, вариантов компановки всякой мелочевки типа вешалок/обувниц/лотков для обуви/сидушек (крупной мебели в прихожей не планируется) немного больше получается. И путь из комнаты на кухню и в санузел меньше пересекается с грязной зоной прихожей, где разуваются и снимают верхнюю одежду.
Хотя и с тем, что есть, мелочи для прихожей распихать можно.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 8:49 am

мне раскладушка у окна кажется удачнее
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 9:21 am

Alice писал(а):
А если разломать и сложить новую, то новая закладка получится шириной 30-36 см.
Мне кажется, 36 см замазюкать шпателем вровень со всей остальной стеной уже сложновато... Наверно, придется какие-то малки изобретать и вырезать
А что сложного в том чтобы отшпклевать и отшкурить заново?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
andyreal
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 10:02 am

У меня в углу, куда дверь открывается, стоит угловой шкаф и дверь конечно же его задевает. Но иначе никак. Дверь в открытом состоянии занимает почти всю стену. А комната небольшая и оставлять свободной стену исключительно для двери слишком нерационально. Поэтому я плюнул, поставил в угол шкаф, а дверь краем упирается в него. Надо залезть в шкаф - прикрываю дверь. А чтобы дверь не билась о шкаф поставил ограничитель. Неудобно, но деваться некуда.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 11:08 am

andyreal писал(а):
У меня в углу, куда дверь открывается, стоит угловой шкаф и дверь конечно же его задевает. .

Ну вот я тоже простенки складывала с расчетом, чтобы в любой угол можно было упихать угловой шкаф или односпальную кроватку.
В простенок 105 упихать можно и то, и другое. Другое дело, что я не учла эркер, расположение батарей и не сообразила, что конкретно в случае однушки ИП-46С в идеале проем вообще надо сдвигать по-земсковски в угол, как он в видео про сдвижные двери рассказывал:

Потому что конкретно в этой планировке когда проем сдвинут почти совсем в угол, путь из комнаты на кухню и в санузел не пересекается с грязной зоной в прихожей. Да и мелочевка всякая для прихожей распихивается удобней и компактней. Получается, заходишь в квартиру, поворачиваешь в "аппендицит" возле кладовки, разуваешься, снимаешь верхнюю одежду, и топаешь в квартиру. И не заморачиваешься, натоптал, не натоптал, натекло с ботинок, зонтов, плащей, шуб, или не натекло. Когда руки дойдут - тогда и уберешь, что натоптано.
А в той планировке, что я оставила, не сдвинув проем, получается, делаешь все тоже самое, а потом немедленно идешь за тряпкой и протираешь пол. Иначе будешь ходить по грязному, растаскивая грязищу по квартире.
Плюс к этому, в существующей планировке от входной двери и из прихожей получается обзор на всю комнату. А если бы проем был сдвинут, то от двери и из прихожей была бы видна только стена, по которой спальное место не находится. А находится письменный стол и какая-то неглубокая гостиная мебель типа горки или типа тумбы под ТВ.
Например:

andyreal писал(а):
Но иначе никак. Дверь в открытом состоянии занимает почти всю стену.

А я такие интересные двери-книжка присмотрела, которые складываются к стене. В отличие от обычной двери-книжки, в открытом состоянии ширину проема не отнимают. И в сложенном состоянии занимают всего 40 см стены. Они могли бы помочь решить и Ваш, и мой вопрос.
Система Compact называется. Но дорожущая дверь выходит. http://bestforhome.ru/dveri/mehanizm-ot ... ya/compack
Механизм порядка 30-35 тыр (потому что 2 комплекта скрытых петель), плюс два полотна шириной 40 см стоят как 2 обычных 80-х полотна. И в общей сложности дверка потянет на 50-60 тыр. :(
А мне весь комплект из 5 шпонированных распашных дверей в разных конторах считают примерно на 66-80 тыров. Естес-но, книжку с механизмом, про который толком отзывов нет, при такой разнице в цене ставить совсем не тянет.
andyreal писал(а):
А комната небольшая и оставлять свободной стену исключительно для двери слишком нерационально
Но у меня то комната большая, можно себе позволить выделить 80 см на открытие двери. И если бы не стояла задача впихнуть то, что уже есть, я бы, может, гораздо меньший набор мебели купила. Или вообще другой.
Ну вот был бы, например, шкаф не 98, а 90 - и всё бы влезло без проблем...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 12:27 pm

Алис, как же так ты плитку напольную не по феншую уложила? стык плитки и ламината получится не по середине проема, а заподлицо с внутренней стеной комнаты...
будет вот типа такого:


а феншуй рекомендует вот такое:

пили плитку пока не поздно
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 1:10 pm

Descor_56 писал(а):
Алис, как же так ты плитку напольную не по феншую уложила? стык плитки и ламината получится не по середине проема, а заподлицо с внутренней стеной комнаты...
Присмотритесь внимательно к фото. Вы ошибаетесь. Плитка не доходит до края проема примерно на 2 см. Там по наливайке даже линия карандашом отрисована между краями проема. Так что если дверь открывается внутрь комнаты, то стык напольных покрытий получается четко под серединой дверного полотна.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 1:20 pm

я вижу по фото что 4/5 толщины стены соприкасается с плиткой, и 1/5 оставлена под ламинат.
фактически в чистовом варианте получится как на 1 фото из моего предыдущего поста.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 1:26 pm

Нормально там все со стыком покрытий.
Вот фото того же проема в процессе укладки, но с другого ракурса, на нем видней, что плитка не доходит до края проема примерно на 2 см, т.е. стык покрытий в случае, если дверь открывается внутрь комнаты, оказывается четко под серединой дверного полотна:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 1:32 pm

Descor_56 писал(а):
а феншуй рекомендует вот такое:

пили плитку пока не поздно
Феншуй стык напольных покрытий рекомендует делать четко по центру дверного полотна, чтоб если и будет полоса порожка, то ее при закрытой двери не было видно ни со стороны комнаты, ни со стороны коридора. А не так, как на Вашем фото - при закрытой двери со стороны помещения с плиткой из под двери торчит порог.
А у меня плитка лежит так, что если плотники будут не рукожопые, то вообще порог не нужен. Прикрывать нечего. Заводской край плитки стыкуется с ламинатом. И высота ламината с подложкой равна высоте плитки с клеем. Так что не буду я плитку в пороге пилить. Вот насчет смещения проема - подумаю еще. Хорошо бы переделать, но очень не хочется.
Последний раз редактировалось Alice Чт ноя 24, 2016 1:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 1:34 pm

то есть дверь будет не по середине стены
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 1:37 pm

zxcasd6512 писал(а):
то есть дверь будет не по середине стены
Конечно не по середине.
Иначе как обычная распашная дверь откроется больше, чем на 90 градусов, если поставить ее посередине стены толщиной 10 см? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 1:49 pm

Короче, стык напольных покрытий под дверью по тому "феншую", который я считаю правильным, должен располагаться так:



Но. У каждого свой "феншуй". Так что Дескор_56 вполне может верить в какой-то другой "фешнуй", не совпадающий с моим, но из-за этого я плитку в пороге пилить не стану. :)
Последний раз редактировалось Alice Чт ноя 24, 2016 1:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 1:50 pm

как установлено полотно - второй вопрос. суть в том, что дверь 90% времени будет открытой и стык будет резать глаз Алисы и ее гостей. но будет уже поздно
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 2:01 pm

Мне - не будет, потому что я уверена, что правильно так, как сделала, то бишь стык покрытий четко под серединой дверного полотна. А не как-то по-другому.
Вам - может быть и будет.
У нас с Вами вероисповедание по феншую не совпадает. :)
А если Вы спросите поисковик, где должен быть стык напольных покрытий в дверном проеме, то обнаружите, что очень много людей, в т.ч. мастеров-ремонтников, верят в тот же "феншуй", что и я: https://yandex.ru/search/?text=%D0%B3%D ... lid=163302
То бишь считают, что правильное расположение стыка двух разных покрытий в дверном проеме должно быть под дверным полотном, а не где-то посередине проема.
Чтоб при закрытой двери из под нее не торчало другое напольное покрытие или порог.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 3:18 pm

zxcasd6512 писал(а):
то есть дверь будет не по середине стены
начиная с 7:56 видео - про плоскость установки дверного полотна и почему двери не ставят полотнами посередине проема.
https://youtu.be/KTQBrCm0WSA?t=7m56s

Так что это вполне нормально, что дверь не по середине стены. Если, конечно, под серединой имелась ввиду середина толщины стены. :)
А если имелась ввиду длина стены, то я сейчас думаю, что в идеале надо было не просто закладывать проем, а смещать дверь ближе к углу.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 4:54 pm

Descor_56 писал(а):
Алис, как же так ты плитку напольную не по феншую уложила? стык плитки и ламината получится не по середине проема, а заподлицо с внутренней стеной комнаты...
В жопу феншуй.
У лисы все правильно сделано.
Стык поверхностей получается ровно под дверным полотном - самое правильное решение.
соответственно при закрытой двери ни с одной из сторон не видно декоративный порожек или напольного покрытия из соседного помещения.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 4:57 pm

Descor_56 писал(а):
как установлено полотно - второй вопрос. суть в том, что дверь 90% времени будет открытой и стык будет резать глаз
При отрытой двери стык будет виден в любом месте проема, и глаза резать от того что он на 3 см дальше вглубь меньше не станет.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 4:58 pm

maximus писал(а):
дальше вглубь меньше не станет.
или станет. но как я уже сказал - будет уже поздно.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Межкомнатные двери

Чт ноя 24, 2016 5:08 pm

Descor_56 писал(а):
или станет. но как я уже сказал - будет уже поздно.
А вы попробуйте.
Хотя вы же уже, видимо попробовали, и теперь пытаетесь убедить других в правильности вашего "косяка", дабы не вам одному обидно было. :D
إن شاء الله‎
  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.178s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ