Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт фев 14, 2012 12:23 am

Дописал еще мыслей в последнее сообщение :) В общем Вы тоже говорите разумные вещи :) Ну т.е. как мне казалось - проблемы с некорректно смонтироваными двухтрубками идут с двух сторон.
Проблема с перерасходом теплоносителя. Что потенциально аукнется на счетах за тепло.
И проблема с недовольными соседями. Что, как мне кажется, более важно.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 лет
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт фев 14, 2012 12:35 am

Toshik1978 писал(а):
Дописал еще мыслей в последнее сообщение :) В общем Вы тоже говорите разумные вещи :) Ну т.е. как мне казалось - проблемы с некорректно смонтироваными двухтрубками идут с двух сторон.
Проблема с перерасходом теплоносителя. Что потенциально аукнется на счетах за тепло.
И проблема с недовольными соседями. Что, как мне кажется, более важно.
О, я понял, о чем Вы писАли. :) Но замкнуть поток не получится, так как батарея устроена таким образом, чтобы создавать определенное сопротивление в системе. То-есть воде проще пройти по стояку, чем замкнуться через батарею. А принудительный прогон воды через батарею достигается подобранной в проекте разницей в давлении в подаче и обратке. Поэтому, кстати, во многих домах проблема с тем, что стряки огненные, а в батарею вода не идет. Эта проблема, в моем ламмерском понимании, состоит в неправильной регулировке ИТП, когда разницы лавлений не хватает для продавливания теплоносителя через батарею. Но я могу ошибаться, пусть гуру отопления меня поправят :)
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт фев 14, 2012 12:54 am

Да. Было бы интересно услышать хорошее тех. описание процесса. Я тоже не сильно уверен в правоте своей :)
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 17 лет 15 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт фев 14, 2012 3:02 am

Maximator78 писал(а):
Кто ставил батареи через ГАЛС - зачем помимо шаровых кранов нужно еще ставить регулятор Danfos ??
Николай из ГАЛС сказал что это обязательно.
Во всех фирмах, где епродают батареи говорят, что надо ставить ТОЛЬКО шаровые краны без регуляторов.
И что регуляторы, даже когда полностью открыты, не на 100 % пропускают воду - соответственно батареи холоднее нежели только с шаровыми кранами.

меняли через ГАЛС, никаких регуляторов не ставили, только шаровые краны.
Стоят Global больше 3х лет, ничего не течет.
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт фев 14, 2012 11:22 am

Мы тоже не ставили регулятор, но летом буду ставить Данфоссовский терморегулятор, так как бывает очень жарко, а выключать полностью - холодно. У нас тепло очень, всю зиму батарея в гостиной выключена.
 
Maximator78
Участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт фев 14, 2012 11:35 pm

majorkat писал(а):
Мы тоже не ставили регулятор, но летом буду ставить Данфоссовский терморегулятор, так как бывает очень жарко, а выключать полностью - холодно. У нас тепло очень, всю зиму батарея в гостиной выключена.
Говорят что терморегулятор даже когда выключен ограничивает потокк теплоносителя! т ч даже в открытом состоянии с ним будет холоднее чем только с шарвыми кранами.
Кстати, у кого стоят только шаровые краны - Вы давно ставили через ГАЛС - может там поменялось что то ?
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 17 лет 15 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Ср фев 15, 2012 1:04 am

давно...а вы у них спросите, почему у них требования изменились, интересно, что они вам ответят
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Ср фев 15, 2012 1:27 am

Может они только в И155 требуют регуляторы? Остальные серии в павшинской пойме с другой схемой отопления.

Касательно холодности. Чушь. Ограничение потока никак не влияет на полностью кипяточные 8 секций. Горячее некуда. И так дышать нечем...
 
Maximator78
Участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Ср фев 15, 2012 10:34 pm

Toshik1978 писал(а):
Может они только в И155 требуют регуляторы? Остальные серии в павшинской пойме с другой схемой отопления.

Касательно холодности. Чушь. Ограничение потока никак не влияет на полностью кипяточные 8 секций. Горячее некуда. И так дышать нечем...
Мне Никлай из ГАЛС объяснил что у нас 2-х трубная система отопления и необходимо после после шарового крана ставить регулятор Danfos. На вопрос - ЗАЧЕМ направил к главному инженеру!
Может кто нибудь объяснит зачем после шарвого крана нужен терморгулятор !!
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Чт фев 16, 2012 12:55 am

Вам в этой ветке уже дали две версии :) Вероятнее всего верна как минимум одна из них, а может и обе.

Кстати к вопросу о том, что терморегуляторы влияют на "расход тепла". Тарифы УК ПАВШИНО на отопление в домах с двухтрубкой ниже, чем в прочих. Так что экономическая версия выглядит обоснованно...

А вообще в данном случае ИМХО права качать сомнительно. Стояки отопления и вся система - общедомовое имущество. Вам так сложно регуляторы поставить? Себе же комфорта больше будет!
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 21 день
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вс фев 26, 2012 9:51 pm

Если уж вы решили сменить батареи то:
- ставьте полные комплекты (краны, клапаны, регуляторы)
- перекрывайте все окно, лучше взять 350 вместо 500мм, но длиннее, чем часть окна будет не прикрыта
- в наш любимый круглый эркер так же можно заказать КРУГЛУЮ (выгнутую по радиусу батарею), у меня радиус 1.6м - 2 отличные батареи :-)

 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вс фев 26, 2012 11:32 pm

sdima писал(а):
- в наш любимый круглый эркер так же можно заказать КРУГЛУЮ (выгнутую по радиусу батарею), у меня радиус 1.6м - 2 отличные батареи :-)

А смысл (кроме эстетики), если 2 батареи по 6 секций обогревают совмещенную гостиную и кухню так, что окна открывать надо в -25? :)
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 21 день
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вс фев 26, 2012 11:47 pm

Вы ведь не поставите к круглой стене прямоугольный шкаф?
А тут в чем отличие, такое же убожество, если оставить прямые.
Некоторые прячут в нишу, но выгнутые лучше и места больше остается.

про второе... вот я как раз про это...
при чем тут окна? регулятор надо ставить и перекрывать по длине все окна. тогда прохладный воздух от окна будет проходить батарею и подогреваться, сквозняков холодных не будет.
А регулятор (особенно тот, что заданную температуру держит) будет держать сколько надо, что бы не окном регулировать температуру.

А потом еще люди жалуются, а чего это опять тарифы выросли :-) европейцы просто в шоке от России и от "регулирования форточкой" температуры. У них даже в северных странах меньше чем у нас Гкал на метр тратят :-)
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн фев 27, 2012 12:23 am

Ну еще двойные занавески + терморегулятор отлично работают :) Даже на коротких батареях.
Хотя лично мне тупо не хватает кислорода всегда... Люблю открытые окна.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 21 день
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн фев 27, 2012 12:28 am

Toshik1978 писал(а):
Ну еще двойные занавески + терморегулятор отлично работают :) Даже на коротких батареях.
Хотя лично мне тупо не хватает кислорода всегда... Люблю открытые окна.

лучше фильтр + азонатор попробовать и все думаю обойдется без окон.
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн фев 27, 2012 12:33 am

sdima писал(а):
лучше фильтр + азонатор попробовать и все думаю обойдется без окон.

Спасибо! Надо поизучать вопрос...
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн фев 27, 2012 10:01 am

Об озонаторах
http://www.o-zonator.ru/vopros.htm#anchor02
Можно ли дышать озоном? Является ли озон вредным газом?

Дышать озоном высоких концентраций опасно, он способен сжечь слизистую оболочку дыхательных органов.
Озон является сильным окислителем. Здесь кроются его положительные и вредоносные свойства. Все зависит от концентрации, т.е. от процентного соотношения содержания озона в воздухе. Действие его подобно огню... В малых количествах он поддерживает и оздоравливает, в больших количествах – может погубить.
Здоровые клетки организма человека имеют естественную защиту от повреждающего действия окисления (антиоксидантную). Иначе говоря, действие озона избирательно по отношению к живым организмам.
Это не исключает применения мер предосторожности. Во время процесса озонирования нахождение в помещении нежелательно, а после проведения озонирования помещение следует проветрить. Озонатор надо поместить в недоступное для детей место или предусмотреть невозможность его включения.

Есть у меня и озонатор и очиститель воздуха, к сожалению кислорода в комнате они не добавят, поэтому окна у меня тоже постоянно открыты, даже в -20
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 21 день
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн фев 27, 2012 11:11 am

Sham писал(а):
Об озонаторах
http://www.o-zonator.ru/vopros.htm#anchor02
Можно ли дышать озоном? Является ли озон вредным газом?

Дышать озоном высоких концентраций опасно, он способен сжечь слизистую оболочку дыхательных органов.
Озон является сильным окислителем. Здесь кроются его положительные и вредоносные свойства. Все зависит от концентрации, т.е. от процентного соотношения содержания озона в воздухе. Действие его подобно огню... В малых количествах он поддерживает и оздоравливает, в больших количествах – может погубить.
Здоровые клетки организма человека имеют естественную защиту от повреждающего действия окисления (антиоксидантную). Иначе говоря, действие озона избирательно по отношению к живым организмам.
Это не исключает применения мер предосторожности. Во время процесса озонирования нахождение в помещении нежелательно, а после проведения озонирования помещение следует проветрить. Озонатор надо поместить в недоступное для детей место или предусмотреть невозможность его включения.

Есть у меня и озонатор и очиститель воздуха, к сожалению кислорода в комнате они не добавят, поэтому окна у меня тоже постоянно открыты, даже в -20

не один бытовой озонатор и близко не подойдет к опасной концентрации озона :-)
как Вы заметили это сильный окислитель, поэтому он сразу вступает в реакции - пыль берет на себя основной удар, до легких доходит очень мало озона (что бы Вы тут не рассказывали страшился концентрация от 10 до 15 раз меньше, чем на улице после грозы)
риск получить ожог легких есть у тех, кто использует промышленные озонаторы воды, но там как бы сказать сотни киловатт каждая установка!
Не пугайте зря людей..
И про открытое окно, повторяю там не приходит кислород, человек его не так много потребляет, Вам скорее нужно подумать о балансе влажности/микропыли и температуре воздуха. Не в кислороде тут дело. Вы же в метро не задыхаетесь? А там совершенно нормально когда кислорода меньше чем на улице (процент не скажу, не помню).
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн фев 27, 2012 11:44 am

я не пугаю, я цитирую инструкцию к бытовому озонатору.
Никто не говорит, что после включения озонатора люди чахнут и загибаются))))
И про открытое окно, повторяю там не приходит кислород
ну да, там Масленица приходить и фьютьь)))
и в метро, кстати, кислорода не хватает
продолжаю жрать кактус…
 
LE_FO

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн фев 27, 2012 12:20 pm

sdima писал(а):
лучше фильтр + азонатор попробовать и все думаю обойдется без окон.

Давай пробуй, потом расскажешь. :lol:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.131s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ