Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн сен 17, 2007 6:51 pm

Коллеги, кто чтодумает об этом чуде, устанавливаемом в наших квартирках? Те, кто уже заселились. Понимаю, что сейчас самопонятие "радиатор ОТОПЛЕНИЯ" звучит кощунственно :twisted: , но тем не менее... Есть ли смысл оставлять, менять? Работают ли регуляторы, тепло ли в квартире ссуществующими окнами и т.д.
Велкам!
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн сен 17, 2007 6:58 pm

если есть возможность менять - то лучше менять..
Хотя когда я в том году весной был в доме когда работало отопление - Была просто мега африка :shock: Я сразу вес окна открыл...
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт сен 18, 2007 2:20 pm

Подходить к оборудованием по принципу "если есть возможность, то менять", мне кажется, не совсем правильно. Возможность есть. Есть ли необходимость? К примеру, в своей позапрошлой квартире я как-то поменял окна с дерева на пластик. Раньше в квартире было холодно из-за щелей в окнах и я думал менять радиаторы тоже. Но когда поменял окна, щели исчезли и смысл в замене радиаторов пропал. При том, что они были чугуниевые и древние.
Вот мне и интересно, есть ли смысл менять радиаторы в наших квартирах.
Сильно ли они поцарапаны? Хорошо ли греют, работают ли нормально терморегуляторы?
У кого есть опыт?
 
Аватара пользователя
Buna
Участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт сен 18, 2007 2:38 pm

мы долго мучились подобным вопросом.
А во всех сериях домов одинаковые радиаторы установлены?
Радиаторы такого типа стоят в квартире родителей (окна правда не меняли), но каждую зиму мерзли нещадно, правда когда топили хорошо - то было тепло, но это бывало только в дни сильных морозов, в остальное время всегда холодно, и я бы не сказала что с окон сильно дуло.
Мы вначале решили в своей квартире не менять, типа если что - потом.. но потом все-таки поменяли. Меняешь уж раз и навсегда, а то кондеры мы повесили, а на батареи было жалко, решили раз уж климат делаем - то пусть все по человечески будет, и на тепло, и на прохладу.
По деньгам вышло сама радиаторы со всем необходимым в кол-ве 5 шт. - 22000, и плюч откл.стояков и работы по замене - 15000.

Вспомнила еще момент, на родительской квартире за такие радиаторы (там углы острые) всегда шторы и тюль цеплялись и рвались.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт сен 18, 2007 2:45 pm

Тут имхо всеже больший вопрос это как топят...
Если вода в системе чуть теплая.. то какие радиаторы не ставь...

Я имею опыт жития в пятиэтажке на пятом этаже с тонюсенькими стенами и деревянными рассохшимеся окнами.. и отстоными советскими радиаторами.. там такая африка была что просто ужас! Всю зиму почти жили с открытыми форточками....
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вс окт 04, 2009 4:10 pm

Лохматый писал(а):
Тут имхо всеже больший вопрос это как топят...
Если вода в системе чуть теплая.. то какие радиаторы не ставь...
Вот как раз таки если вода едва теплая биметал может исправить ситуацию, а если топят хорошо то радиаторы можно не менять
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Dis
Участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вс окт 04, 2009 5:04 pm

zxcasd6512 писал(а):
Вот как раз таки если вода едва теплая биметал может исправить ситуацию

Поподробнее плиз как они исправят ситуацию, если температера носителя, к примеру, 35 градусов вместо 60? :lol:
Умей пошутить, умей и перестать
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн окт 05, 2009 12:06 pm

Diss писал(а):
Поподробнее плиз как они исправят ситуацию, если температера носителя, к примеру, 35 градусов вместо 60? :lol:
В коттедже при едва теплых батареях(БМ) если руку держать над батарей чувствуется поток теплого воздуха от чугуна при такой же температуре тепла много меньше. У них теплообмен выше, за счет большей площади поверхности
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Dis
Участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн окт 05, 2009 2:47 pm

Не замечали: конструкция чугуна и БМ разная. Смысл работы БМ - конвекция, как и наших "стоковых" батарей (в П44Т точно). Чугуна - нет. Поэтому поток воздуха "проходит" через воздуховоды БМ и Вам кажется, что теплого воздуха больше. Вот и все.
И у кого в Павшинской Пойме чугун :lol: ? Везде металлические трубы с аллюминиевым или металлическим оребрением. Площадь которого близка к БМ. Прошлой зимой приходилось с этими батареями (стоковыми) уменьшать "термостат", иначе в квартире 25-26 градусов было. :heat:

ПыСы дело каждого, но внешне БМ со своими "дырками сверху", на мой взгляд, смотрится менее симпатично, чем ровный кожух наших батарей. К тому же после замены ГАЛСом на БМ сбоку будет два шаровых крана торчать, а не термостат.
Умей пошутить, умей и перестать
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн окт 05, 2009 3:17 pm

Diss писал(а):
Не замечали: конструкция чугуна и БМ разная. Смысл работы БМ - конвекция, как и наших "стоковых" батарей (в П44Т точно). Чугуна - нет..
А что тогда? :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Diss писал(а):
К тому же после замены ГАЛСом на БМ сбоку будет два шаровых крана торчать, а не термостат.
Ну у меня не торча стоят по крану (на вход и выход) и термостат для автоматической регулировки.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн окт 05, 2009 3:33 pm

maximus писал(а):
А что тогда? :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Очевидно, излучение. Для этого в советские системы отопления заливали особый теплоноситель и нагревали до 5000 градусов.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Dis
Участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн окт 05, 2009 5:58 pm

Steven писал(а):
нагревали до 5000 градусов.
:lol:

maximus писал(а):
А что тогда? :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Тогда остается продавать всякую лабудень :P
Умей пошутить, умей и перестать
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн окт 05, 2009 8:33 pm

Diss писал(а):
...
Чугун это я образно выразился Не буду с вами спорить но когда у родителей на кухне поменяли радиатор с такого же ребрения на БМ на кухне стало намного теплее.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Dis
Участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн окт 05, 2009 10:16 pm

Вам тоже верю :D , но когда у нас в Павшинской Пойме позапрошлой зимой топили еле-еле, то на окнах лед образовывался :? . Прошлой зимой топили от "души" (этой, надеюсь, будет так же :D ) что выливалось в тропики :D

Учитывайте еще то, что менять сейчас батареи и платить УК с ГАЛСом под штуку Убитых Енотов за работу, которую можно будет в дальнйшем раза в 3 дешевле сделать :? . Лучше на эти деньги поменять окно, особенно если это И-155. Дома у родителей поменяли окно в зале, так температура в морозы увеличилась с 18 до 25 градусов. Замена батареи в наших условиях 7 градусов разницы не даст!
А если деньги девать некуда, то лучше поменять квартиру. :D
Умей пошутить, умей и перестать
 
melvin01
Участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт окт 06, 2009 8:49 am

Сразу в первую неделю ремонта купили батареи. ГАЛС их меняют до сих пор :D
По деньгам вышло дорого только замена. И хрен с ним. Делаешь 1 раз. Бумажки дали и забыл.
На самом деле менять в и-155 нужно в связке окна + батареи. + желательно еще вызвать альпинистов для заделке швов наружных =))) вот тогда будет африка :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт окт 06, 2009 11:31 am

melvin01 писал(а):
...менять в и-155 нужно в связке окна + батареи. + желательно еще вызвать альпинистов для заделке швов наружных =))) вот тогда будет африка :)
А каг тогда будет осуществляться естественная вентиляция? :D
إن شاء الله‎
 
melvin01
Участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт окт 06, 2009 11:46 am

естественная вентиляция будет осуществляться через дырки.. пардон - технические отверстия... у стояков отопления, через щели и стыки плит между соседями :lol:
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Вт окт 06, 2009 1:22 pm

Diss писал(а):
...
хе хе когда топят хорошо тип радиаторов значения не имеет. У меня В Митино предыдущая квартира кстати новостройка тоже И-155 от су155 при всех(3 шт) полностью выключенных радиаторах и стандартных сушных окнах отапливалась от стояков. И жара в квартире стояла неимоверная.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Пн окт 12, 2009 4:17 pm

Alexisss писал(а):
Подходить к оборудованием по принципу "если есть возможность, то менять", мне кажется, не совсем правильно. Возможность есть. Есть ли необходимость?
Необходимость... это дело очень относительно. Жить будет можно и со старыми... Но я бы сменил. В случае и155 будет комфортней. Тут лучше имхо иметь запас... всегда можно прикрыть кран если жарко. А вот если холодно что делать?

Опять же все любят разные температуры... кто-то по дому ходит в спортивном костюме... кто то в одних трусах...
У меня пластиковые окна... и две батареи я менял. Там где менял заметно теплей чем в той комнате в которой она штатная. Считаю что сменил не зря.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
APTEM
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 9 дней
Шахматка: М3, к 2

Re: Ремонт И-155, Радиаторы отопления

Ср ноя 11, 2009 12:41 pm

А что делать, если на кухне штатная батарея не греет?... стояк горячий, а ответвление к батарее - нет. Регулятор открыт.......

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.255s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ