Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Индукционные плиты/панели

Пн сен 10, 2007 6:19 pm

http://www.irvispress.ru/cgi/index/revi ... /induction

Есть ли у кого-нибудь опыт использования таковых? Поделитесь, пожалуйста.
 
Аватара пользователя
RomaNN
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Пн сен 10, 2007 6:37 pm

У меня самого опыта не было, но был опыт у родственников, несколько лет назад... все хорошо, только с посудой для данной плиты они намучались, пришлось немало еще и в нее вложиться.. Та, к которой мы привыкли :) - не подходит. Хотя, может, на данный момент все гораздо проще с этим.. но тогда это было экзотикой за большие деньги.
 
Kiba
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 1

Пн сен 10, 2007 7:56 pm

Опыта нет, но собираюсь брать индукционную.

То, что посуда должна быть ферромагнитной - это понятно. Сейчас выбор вроде побольше. В то же время посуду новую не так часто покупаем.
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн сен 10, 2007 8:41 pm

собирался купить.
приятель владелец магазина - отговорил. кроме понтов и заморочек с посудой толку чуть. да жрет меньше электричества, но в год сэкономить на этом 100-200 р не принципиально. то что она не греется сама, это да, но стекло все равно нагревается обратно от кастрюль. так что после снятия посуды все равно можно обжечься. то что в рекламе между плитой и кастрюлей кладут листок бумаги и с ним ничего не делается,так не так часто мы листками сковородки прокладываем.
все сугубо мнение продавца, у которого есть и такие и обычные.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
DL
Участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 2А

Чт окт 11, 2007 5:53 pm

Конечно не совсем по теме, но отдельную создавать не хотелось.

Может кто подскажет как подключаются независимые панели? Вроде как у панели просто провод без вилки. Кто-то докупает вилку и делает розетку, а кто-то просто выводит провод без розетки и подключает напрямую.
Вобщем я как-то не представляю как она подключается.
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт окт 11, 2007 9:59 pm

DL писал(а):
Конечно не совсем по теме, но отдельную создавать не хотелось.

Может кто подскажет как подключаются независимые панели? Вроде как у панели просто провод без вилки.

собственно 1 из двух:
Кто-то докупает вилку и делает розетку, а кто-то просто выводит провод без розетки и подключает напрямую.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Kiba
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 1

Пт окт 12, 2007 10:17 am

Я на старой панели делал вилку с розеткой.
Но обязательно расчитанные на соответствующие токи! Как правило это вилки с большими плоскими контактами.
Считаю, что этот вариант удобней - есть возможность без больших заморочек снять/установить обратно панель при необходимости.
 
Владимир
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 лет 13 дней
Шахматка: М1, к 11

Пт ноя 09, 2007 12:23 am

Делюсь опытом..., индукционная панель очень удобная вещь. Пользуюсь пол-года. Подходит любая посуда из стали. Проверить посуду очень легко с помощью магнита, если магнитится, то подходит. Я использую обычные эмалированные кастрюльки и купил стальную сковороду. Главное приемущество индукции перед обычной панелью заключается в том, что сама панель при работе не греется, а греется дно посуды. Дпя тех, кто уже использует обычные панели не секрет, что при попадании воды и пищи на поверхность во время работы внешний вид покрытия стеклокерамики очень сильно страдает. А, например, убежавшее варенье просто смерть для панели. После приготовления пищи необходимо обязательно очищать панель, если не усмотрел придется прибегать к помощи специальных химикатов и скребков и не всегда удается полностью устранить последствия. Индукционная панель полностью лишена такого недостатка, поскольку она не нагревается, точнее нагревается она только от контакта с разогретой посудой, но это не способно навредить поверхности даже если что-то убежит. Для сомневающихся (или рациональных, как я :D ) существуют комбинированные варианты, у меня как раз такой, две конфорки (дальние) обычные и две ближние индукционные. Помимо прочего, индукция быстрее греет, не хуже чем обычный электрочайник. Индукция безопасна для детей, без посуды она просто не работает и дети потянувшие ручонки к плите не обожгутся. Так что всем советую!
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Пт ноя 09, 2007 1:07 pm

Скажите, а индукционная плита издаёт звуки во время работы?
Которые могут вызываться, например не плотным пролеганием посуды к поверхности.
Думаю, это может быть похоже на комариный писк...
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Ср ноя 28, 2007 3:04 pm

Вчера общаясь с менеджером Васко.ру меня предостерегли покупать индукционную варочную панель при моём расположении духового шкафа (духовой шкаф у меня будет по классике снизу(((, так как нет места)... Мне сказали, что индукция модет негативно влиять на духовой шкаф...
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
JimBin
Участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ср ноя 28, 2007 3:20 pm

Alexammm1 писал(а):
Скажите, а индукционная плита издаёт звуки во время работы?


по опыту использования небольших индукционных плиток - не издает.
корп. 12А, 4 секц.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Ср ноя 28, 2007 3:53 pm

bearkoff писал(а):
Мне сказали, что индукция модет негативно влиять на духовой шкаф...

Позвонил в представительство АЕГ в Москве, задал им такой вопрос. Ответили коротко: "Не влияет никак, никаким образом". И похихикали немножко :)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Catrin
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 1Б

Re: Индукционные плиты/панели

Чт фев 07, 2008 9:08 pm

Владельцы индукционок: используете ли вы специальную полироль для надраивания плит? Я недавно установила, еще толком не пользовалась, но успела вычитать :D что без полироли такие плиты долго не живут и становятся некрасивыми :oops:
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Индукционные плиты/панели

Пт фев 08, 2008 10:53 am

А поверхность индукционной панели ничем не отличается от обычной стеклокерамической... То есть к ней применимы те же препараты для очистки.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Индукционные плиты/панели

Вт янв 27, 2009 4:58 pm

Имея за плечами более года эксплуатации индукционной панели, поделюсь впечатлениями.

Индукционная плита обладает непревзойденной скоростью нагрева, посуда становится горячей в течении нескольких секунд. По этой причине отказался от электрического чайника, купил обычный, со свистком - выходит быстрее.

Мощность - очень высокая, точно и быстро дозируемая. Уменьшил огонь - это сразу же заметно, нет "инерционности", присущей обычным стеклокерамическим плитам, где необходимо время, чтобы остыла конфорка. Ровно также плита реагирует на увеличение огня - сразу же, без промедления, увеличивается нагрев. Вода в кастрюле на полной мощности конфорки кипит таким буруном, что заливает все вокруг. В этой связи нужно быть внимательным, после закипания своевременно убавлять огонь.

Сама панель нагревается только от посуды, поэтому к ней ничего не пристает и не пригорает. Чистить - очень легко и удобно.

Практически вся посуда, продающаяся в магазинах, работает на индукционной плите. Была некоторая сложность найти турку для кофе, но у гипфела таковая нашлась. Насчет остальных предметов (кастрюль, сковородок) абсолютно никаких проблем не было, это не дорого и не дефицит. При покупке проверяйте наличие соответствующего значка.


Констатирую, что индукционная панель на голову превосходит обычную стеклокерамику по всем параметрам - удобству использования, экономичности, мощности, точности регулировки, легкости очистки. Всем, кто не определился в выборе, настоятельно рекомендую.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Индукционные плиты/панели

Вт янв 27, 2009 5:03 pm

а я первое время привыкал к тому что посуда поет...
и чем больше мощность тем громче поет.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Индукционные плиты/панели

Вт янв 27, 2009 5:04 pm

У меня жужжание наблюдается только в режиме максимальной мощности, с отбором у соседней конфорки. На девятке звук уже практически не слышен.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Индукционные плиты/панели

Вт янв 27, 2009 5:17 pm

ну это, насколько я понимаю в физике, от разницы температурного расширения материала посуды и ферромагнитной вставки. может у тебя разница коэффициентов этих материалов не такая критическая или пластина внутри лучше закреплена.
или мои 4 киловатта больше твоей максимальной мощности на комфорку.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Индукционные плиты/панели

Вт янв 27, 2009 5:24 pm

Vovanchik писал(а):
или мои 4 киловатта больше твоей максимальной мощности на комфорку.
Факт.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Индукционные плиты/панели

Пн янв 24, 2011 2:55 pm

Вышел из строя левый блок конфорок. Панель выдает код ошибки. Погуглив, нашел на английском форуме расшифровку - замена силового блока за 425 фунтов.

Полез внутрь. Панель простая, как доска - блок питания, два силовых блока да электроника управления. Вскрытие показало, что вылетели два полевых транзистора и диодная сборка на самой мощной конфорке + предохранитель на 20А. Всех запчастей на 800 рублей.

Поиск показал, что я далеко не первый с именно такой проблемой
http://monitor.net.ru/forum/electrolux- ... 60353.html

Конфорка, у которой сгорел силовой блок, в течение трех лет ежедневно эксплуатировалась с очень высокой нагрузкой в режиме Р (это режим временного увеличения мощности за счет соседней конфорки), мощность в этом режиме 3500 Вт.

Делаю вывод, что чайник следует кипятить на девяточке, а режим Р использовать с осторожностью - только если действительно нужен сильный нагрев.

P.S. Вованчику - индукционные катушки внутри практически не закреплены, они просто нанизываются на две направляющих, чтобы обеспечить правильное позиционирование при сборке.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.191s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ