Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Требования пожарников...

Пн сен 10, 2007 5:01 pm

Незнаю куда разместить тему...


СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
СНиП 2.08.01-89*
Москва 2000 год.

3. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ

3.1а. На сети хозяйственно-питьевого водопровода следует предусматривать отдельный кран для присоединения шланга (рукава) в целях возможности его использования в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения на ранней стадии. Шланг должен обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры с учетом длины струи 3 м, быть длиной не менее 15 м, диаметром - 19 мм и оборудован распылителем.


Разъяснения к Изменению № 4 СНиП 2.08.01-89* "Жилые Здания"

В связи с поступающими запросами проектных, строительных и других организаций Госстрой России и Главное управление Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД России разъясняют вопросы применения требований Изменения № 4 СНиП 2.08.01 - 89* "Жилы1е здания", введенного в действие с 1 января 2001 г.

Требования Изменения № 4 об оснащении квартир автономными дымовыми пожарными извещателями, средствами первичного внутриквартирного тушения очагов загорания на ранней стадии с использованием имеющегося хозяйственно-питьевого водопровода и устройствами защитного отключения электроэнергии (УЗО) следует

применять в жилых зданиях, проектирование которых осуществляется с 1 января 2001 года.

Для жилых зданий, строящихся на ранее утвержденной в установленном порядке проектной документации и вводимых в эксплуатацию в 2001 г., решение о возможности применения указанных устроств, принимается заказчиком (инвестором) или местным органом исполнительной власти (в зависимости от источников финансирования) с учетом фактического состояния строительства.

Автономные пожарные извещатели должны иметь сертификат пожарной безопасности, подтверждающий их соответствие требованиям НПБ 66-97 "Извещатели пожарные автономные".

Разъяснение к Изменению № 4 СНиП 2.08.01-89* "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ"

С 1 января 2001 г. введено в действие принятое постановлением Госсстроя России от 20 ноября 2000 г. № 112 Изменение № 4 СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания".

Учитывая поступающие запросы с мест от проектных, надзорных и других организаций по реализации отдельных положений этого Изменения и, в первую очередь, требований, связанных с оснащением квартир устройствами внутриквартирного пожаротушения, выявилась необходимость дать некоторые разъяснения и комментарии по этому вопросу.

Опыт передовых зарубежных стран показывает, что наличие таких устройств в квартирах и их использование значительно снижает количество пожаров, уменьшает экономический ущерб и, что самое главное, снижает уровень гибели людей в жилых зданиях.

Основной смысл применения этого устройства состоит в возможности тушения жильцами загорания в квартире на ранней стадии его обнаружения и не предполагает его использования пожарными подразделениями. Устройство обеспечивает быструю и, что важно, непрерывную подачу воды к очагу загорания взамен применяемых зачастую подручных средств (тушение вёдрами, тазами, кастрюлями и т.п.). Это даёт возможность быстрее, безопасней и эффективней ликвидировать загорание. раннему обнаружению загорания способствует предусмотренное п. 3.21 оборудование помещений квартир оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями. Извещатели даютсигнал о загорании жильцам, находящимся в состоянии сна, а также своевременнооповещают в тех случаях, когда жильцы квартиры отсутсвуют в комнате, где произошло загорание.

Отдельный кран, к которому присоединяется шланг, может быть установлен на водопроводной трубе в любом удобном для его открывания месте: в ванной, уборной, кухне по усмотрению заказчика или проектной организации. Кран следует устанавливать после счетчика расхода воды (чтобы избежать неучтенного расхода из этого крана для хозяйственных нужд). Вид шланга и материал, из которого он изготовлен, не регламентируются. Он не является пожарным рукавом, может быть применен любой шланг, например, из тех, которые применяются для полива насаждений на садовом участке. Шланг должен быть присоеденен к крану постоянно любым способом, обеспечивающим надежное присоединение, по усмотрению проектной организации.
Вид распылителя также не регламентируется. Возможно, применение, например, распылителей, используемых для полива. Желательно перед распылителем или в его составе иметь запорное устройство с тем, чтобы не залить квартиру до того как начинается тушение в местах загорания.

Хранение шланга с распылителем открыто или в шкафчике и место его хранения не регламентируется. Этот вопрос решается заказчиком, проектной организацией или хозяином квартиры. Естественно, шланг должен храниться в доступном для его экстренного применения месте.

Длина шланга определяется размерами квартиры, возможной его прокладкой по коридорам и комнатам до самого отдаленного от крана места. В принципе возможно уменьшение длины шланга по сравнению с указанной в п 3.1а (например, в небольших квартирах) при условии обеспечении подачи воды в наиболее отдаленную точку.

Приведенную в нормах длину струи используют для определения длины шланга, а не для расчета напора. Напор в системе вообще не регламентируется, никаких дополнительных расходов не вводится, дополнительных гидравлических требуется. Тушение загорания будет производиться с теми напором и расходом, которые обеспечивает обычная сеть хозяйственно-питьевого водопровода в квартире. Устройство не входит в состав системы противопожарного водопровода, его не следует присоединять к этой системе, если она предусмотрена в здании.

По усмотрению жильцов можно оборудовать этими устройствами квартиры в существующих жилых домах.

Обязательной сертификации, в том числе пожарной, устройства или его деталей не требуется.


Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Появились первые сообщения... (с других новостроек) о требованиях пажарников(входящих в состав коммисии принимающей квартиру)... вот такие пироги. Шланги не выкидывали? :shock:
 
Аватара пользователя
OlegPAVSH
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Пн сен 10, 2007 5:09 pm

Этого следовало ожидать.
Я оставил :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Требования пожарников...

Пн сен 10, 2007 5:15 pm

Romsan писал(а):
Незнаю куда разместить тему...

В "Водопровод", наверно, надо было. :)
Потому что из всего этого следует, что "на всякий пожарный случай" надо построиться, поставить на стояке с холодной водой еще один краник и присобачить к нему шланг. И проблема будет решена.
 
Аватара пользователя
AleksandrR
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 13

Пн сен 10, 2007 5:39 pm

"Тема: Требования пожарников...."

Рома, пожарНЫЕ очень обижаются когда их называют пожарНИКАМИ. :comando: :D

Пожарники - это люди которые поджигают, или в другой трактовке "погорельцы" пережившие пожар.

Может не в тему, но это правда :)
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Требования пожарников...

Пн сен 10, 2007 6:34 pm

Romsan писал(а):
СНиП 2.08.01-89*
с 01.10.2003 не действует в связи с введением СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"
но требование там сохранилось:
7 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
7.4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА И СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
7.4.5 На сети хозяйственно-питьевого водопровода в каждой квартире следует предусматривать отдельный кран для присоединения шланга, оборудованного распылителем, для использования его в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения для ликвидации очага возгорания. Длина шланга должна обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры.
 
kiddy
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 лет 5 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вт окт 09, 2007 7:03 pm

А интересно эти пожарные при приемке квартиры проверяют правильность установки железных дверей?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.194s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.37 МБ